Симферопольское ВВПСУ

Общение... => Вспомнить всех поименно! => Тема начата: Денисенко Вадим от 30 Октябрь 2007, 19:43:21

Название: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Денисенко Вадим от 30 Октябрь 2007, 19:43:21
Одним из наших преподавателей по дисциплине "Оружие массового поражения" был полковник Громов. Статный, стройный офицер, с орлиным взглядом. Когда он смотрел на курсанта было ощущение, что тебя просвечивает рентгеном. Ходили слухи, что в одном из советских фильмов он снимался в роли немецкого генерала. Когда мы сдавали экзамены по ОМП, самое главное чтобы по команде "Газы" курсант успел одеть противогаз на зачетное время. Курил полковник Громов по-черному. За время экзамена мог выкурить три пачки сигарет. Старшекурсники расказывали одну историю, о достоверности которой, я не могу судить, но в наше время она ходила как анекдот.
Будучи дежурным по училищу, полковник Громов проходил под окнами общежития 4-го курса. Кто-то из выпускников (наверное Громов ему чем-то насолил) с верхних этажей вылил на него ведро воды.
-"Если ты мужчина, покажи свое лицо!!!", - прорычал полковник Громов.
В ответ, с верхнего окна высунулось лицо в противогазе. :)   
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Трясков Юрий от 30 Октябрь 2007, 19:55:53
Там  появилась  не  голова  в  противогазе,  а  голая  ж...па... Но  это  тоже  старшие  курсы  рассказали....А  немецким  полковником  он  снялся  в  фильме "Они были  актерами...."
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Денисенко Вадим от 30 Октябрь 2007, 20:02:42
История обростает домыслами... Юра, спасибо за подтверждение. А то я, вспоминая училищные истории иногда поскрипываю мыслями и сомневаю в их правдивости. Сколько воды утекло...
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Виктор Дьячков от 30 Октябрь 2007, 21:15:34
Вообще-то эту историю рассказывали про Сироша, и из окна высовывалась физиономия в противогазе!.. Про Громова такой вещь в первый раз слышу.
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: михаил ткач от 30 Октябрь 2007, 23:42:59
Да в этом фильме(в массовках) снялся весь наш батальон.Иди знай ,что с проката он исчезнет.Не кассовым оказался. Да и действительно что за тема-актёры-подпольщики Крымского драмтеатра.Жаль,видел я его пару раз,да и то давно,но если не ошибаюсь, Громов там был на лошади верхом и по-моему смотрелся в немецкой очень статно. А съёмки эти были на Пушкаре,  и некоторые местные,увидев улицу в непривычном виде,подумали даже,что началась война.А фильм я ищу уже около 3-х лет. Кто знает, где он имеется? Ведь я там играл Фритца,не зная,что судьба меня свяжет с Германией.Подскажите.
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Вячеслав от 31 Октябрь 2007, 07:53:37
Громов был монстр! В хорошем смысле этого слова(http://www.postsmile.com/img/emotions/85.gif)
А как он проверял караулы будучи дежурным по училищу? Это же сказка! Приезжал во 2 караул, заходил в караулку, садился с отдыхающей сменой, доставал сигареты, закуривал и начинал пытать! Доооолго пытал! Сейчас вспоминаю - смеюсь, а тогда жутко было!
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Денисенко Вадим от 31 Октябрь 2007, 10:29:16
Вообще-то эту историю рассказывали про Сироша, и из окна высовывалась физиономия в противогазе!.. Про Громова такой вещь в первый раз слышу.
Эта история - сто пудов о полковнике Громове. А Сирош на воду, наверное, не обиделся бы - он ведь моряк...   :)
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: НАДОБЕНКО СЕРГЕЙ от 02 Ноябрь 2007, 03:32:36
Да в этом фильме(в массовках) снялся весь наш батальон.Иди знай ,что с проката он исчезнет....,видел я его пару раз, да и то давно,но если не ошибаюсь, Громов там был на лошади верхом и по-моему смотрелся в немецкой очень статно. А съёмки эти были на Пушкаре,  и некоторые местные,увидев улицу в непривычном виде,подумали даже,что началась война.А фильм я ищу уже около 3-х лет. Кто знает, где он имеется? Ведь я там играл Фритца,не зная,что судьба меня свяжет с Германией.Подскажите.
Сам ищу, и не только я, мы ведь там тоже снимались (только за наших), а Громов там действительно был и ещё по-моему Карпов (тоже за фрицев)(http://s1.imgdb.ru/2007-11/02/-jpg_ps4cpm4x.tmb.jpg)на съемках курсанты 2 взв. 16 роты:Соловьёв МА., Гулко В.В., Мельзетдинов Р.С. фотограф - я, фотка ещё с тех времен
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Глодян Владимир от 02 Ноябрь 2007, 14:10:37
....А  немецким  полковником  он  снялся  в  фильме "Они были  актерами...."

Этот фильм показывали в летнем клубе училища, когда мы были на 1 курсе. Тогда нам сказали, что в массовке этого фильма играли курсанты в формах немецких солдат, а Громов был в форме немецкого офицера....После этого, этот фильм мне удалось посмотреть...на Севере в 1994 году (киномеханик - матрос приносил фильмы, которые сохранились в "хранилище" Дома офицеров на острове) в матросском клубе. Вообще, мне кажется, этот фильм можно "поискать" в кинобазах...А вдруг и где-то и затерялся этот фильм. 
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Трясков Юрий от 03 Ноябрь 2007, 12:16:18
Глодян Владимир
А  если  его  перевести  в  цифру...Да  даже в  аналоговой  записи  готов  его  и  купить  и  выменять и просто  нагла  забрать...На  Омской  кинобазе  его  нет- заезжал  специально...А  на  "Мосфильме"  его  нет  в  записи -ни  на  касетах  ни  в  цифре....Договориться бы....
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Михеев Сергей от 06 Ноябрь 2007, 16:08:12
 На ГТРК Крым тоже нет.
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Лавр от 13 Ноябрь 2007, 21:52:45
По поводу фильма - был трёп на форуме где-то, упоминали о нём, и вроде бы ссылки какие-то были, точно не помню(хорошая болезнь склероз - каждый день что нибудь новое), может поиском пошарить или спросить у великого и ужасного админа?
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Трясков Юрий от 13 Ноябрь 2007, 22:41:09
нА  ФОРУМЕ  БЫЛО  ДВА  ФИЛЬМА- ОДИН-"оНИ  БЫЛИ  АКТЕРАМИ"   это  1981-82г.г., а  второй  какой-то замудренный (название  не  помню- не снимался :)) -это  1989 г.Вот  у  них  и  была  ссылка...
А  шоб  склерозом  не  страдать-  надо  чаще  бывать....
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Бабин Андрей от 14 Ноябрь 2007, 11:29:04
Можно попробовать зарегестрировавшись здесь http://fenixclub.com/index.php?act=portal
поспрошать про фильм "Они были Актёрами"
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Yull от 05 Февраль 2008, 01:19:47
Восьмая рота(выпуск 87 г.) снималась в массовке в фильме "Холодное Крымское лето". Съемки проходили где то за магазином "Океан", возле полуразрушенной церкви и были посвящены по сюжету приезду Дмитрия Ульянова в Крым для установления Сов.власти. В роту притащили пару деревянных коробок всякого одежного хлама, нас нарядили населением Симферополя начала 20 века и повезли на митинг с Д.Ульяновым. Где-то было фото. В прошлом-позапрошлом году я увидел этот фильм по НТВ плюс, правда только концовку, нас увидеть не получилось.
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Сергей Шершнев от 14 Февраль 2008, 15:46:59
В фильме "Холодное Крымское лето" снимался 3-4 взвод 7 роты, массовка красных кавалеристов. А о Громове можно сказать, что уважали его и боялись за его выправку и требовательность. Мое знакомство с ним состоялось на первом месяце учебы. На спорт городке обкуривали нас хлорпикрином в палатках, у кого противогаз не подходил по размеру ломятся кто в дверь, кто в стену, сопли, слезы, а он заходит без средств защиты и предлагает желающим выполнить норматив перебита трубка. Я уже служил срочную, но в войсках уже были ШМС (без трубки) и я машинально открутил шлем-маску с трубкой, поставил коробку на колени, присосался к ней и жду команды отбой, чувствую кто-то выталкивает меня, я сопротивляюсь, он берет меня на руки, выносит, а потом когда все выяснилось, говорит, что первый раз видит, чтобы при этом нормативе не хапнули газку. Сам же он не слезинки, и дыханье не прихватило, вот закалка. Химик до мозга костей.
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Трясков Юрий от 07 Март 2008, 08:45:12
Интересно  всё-таки  найти  кинофильм -"Они были  актерами" ...Может быть  кто-нибудь  просто  на  базе  его  переснимет...Вот  только  найти  эту  базу...Ведь  там  и  курсантов  достаточно (целых  два  курса!)  и  офицеров училищных  (в  том  числе  Громов  с  Карповым)...Кто  ближе  всех  живет  к  "Мосфильму" ?
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Виктор Соловьёв от 07 Март 2008, 09:06:28
А кто помнит, как Громов с Шалыгиным здоровался, мы почему то звали Шалыгина - Манштейном. Два красавца полковника, с идеальной выправкой и абсолютным чувством собственного достоинства, сначала поприветствуют друг друга немного даже высокомерно, а потом отойдут куда нибудь в сторону, закурят, начинают чинно разговаривать, и в конце начинают просто ржать.
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Трясков Юрий от 07 Март 2008, 09:25:51
... мы почему то звали Шалыгина - Манштейном. ...
А  мне  помнится  его  другая  кликуха - "полковник Ломов" (из-за   его  выправки)
И  конкретные были  граждане ,  которых  направляли  в  преподавательскую  "передать пакет  полковнику Ломову"... Конечно же  дело  рук  старших  товарищей  по  училищу....Вы  представляете  какой  хохот  стоял  в  преподавательской...
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Moby от 29 Май 2009, 21:22:26
Да это старый фильм качнуть его можно здесь, только надо зарегистрироваться.
http://kinozal.tv/details.php?id=197916
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Гусаров Валерий от 08 Октябрь 2010, 21:51:22
Парни у нас был полковник Громов -преподовал тактику здоровый такой кг. 115 танкист
бывший участник войны  иногда вел историю военного искуства,дородушный был бывало уснет курс на его лекции ...он типа шерсть дыбом ..я им тут про Берлинскую операцию(а
он кстати штурмовал Берлин на трех трофейных тиграх,звезды нарисовали и вперед и отзывлся об этой технике с очень большим уважением- как профессионал) ну так вот  ему типа говорят ...тов п-к  да он со свадьбы женился позавчера   ...наступала пауза и потом отеческое... ну ладно типа тогда- пускай спит не будите!Вот только имя отчество не помню хотя на фото выпускном он есть!
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Ю.Малов от 10 Февраль 2012, 08:36:59
Громова прекрасно помню! Остались самые лучшие впечатления. Помню, что тогда считал, что вот именно таким и должен быть настоящий офицер. И сейчас считаю также.
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: vovan от 10 Февраль 2012, 09:56:47
Сорок кили в мокрой шинели с пистолетом! извините за неувязанность. Настоящиий офицер! Сейчас  таких незнаю. (незнаком) мало достойных. Но такие парни есть!!!
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Трясков Юрий от 10 Февраль 2012, 11:06:31
Сорок кили в мокрой шинели с пистолетом! ....
Это  скорее  подполковник Божок,  но  не  Громов... Громов  справный  был -  не  худой  и  не  толстый .
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Ю.Малов от 14 Февраль 2012, 09:14:22
Сорок кили в мокрой шинели с пистолетом! ....
Это  скорее  подполковник Божок,  но  не  Громов... Громов  справный  был -  не  худой  и  не  толстый .
Громов мне тоже запомнился именно таким! Неужели память подводит?
Это Божок был худющий и длиннющий, точно!
А настоящих, действительно мало...
«Так будут последние первыми, и первые последними; ибо много званных, а мало избранных» (Из Библии. Евангелие от Матфея (гл. 20, ст. 16)
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Yull от 21 Февраль 2012, 11:25:23
ходил к Громову перед выпуском исправить отметку в зачетке, он ошибся случайно, Громов спросил куда распределился, я сказал в Гусс, он ответил дословно "я из этого е баного гусса зятя второй год вытащить не могу"
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Трясков Юрий от 21 Февраль 2012, 18:34:29
Оценку-то  исправил ? ;D
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Олег 4-15 от 21 Февраль 2012, 21:44:52
ГУСС гуссу рознь, как и всё другое:ГВСУ - гвсу, ЖДВ - ждв и т.д. чего городить ... ГРОМОВ был человек, и всё тут ... .
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Трясков Юрий от 22 Февраль 2012, 20:06:51
... ГРОМОВ был человек, и всё тут ... .
Неееееее!!!  Громов  был  ИНОПЛАНЕТЯНИН !!!;D
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Бессарабов Андрей от 24 Февраль 2012, 22:45:55
Как щас помню! Мы его звали "Из бывших". Настоящий белогвардеец. Красавец мужчина!!! Уважали его.
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Yull от 03 Март 2012, 02:36:25
Оценку-то  исправил ? ;D
конечно, в ведомости то он правильно написал, в зачетке ошибся
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Михеев Сергей от 03 Октябрь 2012, 00:19:43
Именно от Громова будучи курсантом непосредственно узнал, что наши служили помимо ГУСОВ, ЖДВ, ГВСУ "Центр", средьмаш и т.п. в Мозамбике и других африканских странах. Глядя на него, думалось, что служба в ВС СССР это всётаки класс. Сейчас не уверен.
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Виктор Дьячков от 03 Октябрь 2012, 20:30:03
ВС СССР уже давно нет. Так что как это теперь может повлиять на Вашу уверенность?
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Михеев Сергей от 05 Октябрь 2012, 20:34:11
Да нафиг мне та уверенность в  сегодня. Я и так понял, что СССР-нет, ВС СССР-нет. Но такие как Громов тогда были и я ему верил во всё, что он говорил. Ибо это чуствовалось и не возможно было придумать в ходе лекции о ОМП. Я смотрел на него и у меня появлялось желание служить в ВС СССР. А есть ли у Ваших слушателей желание служить взагали где нибудь сегодня? ::)
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: Виктор Дьячков от 06 Октябрь 2012, 12:56:11
Это ты у Коптяева В. спроси, он слушателями занимается.
Название: Re: О полковнике Громове - ОМП.
Отправлено: admin от 08 Октябрь 2012, 21:30:38
Это ты у Коптяева В. спроси, он слушателями занимается.
Я сейчас студентами медучилища занимаюсь.