Автор Тема: Львовский выступ, год 1941. Забытый 4 механизированнвй корпус  (Прочитано 13649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Моргун Юрий

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
В принципе тема достаточно известная-только в общем, а вот в деталях...тама полный ноль. Так случилось, что мы оказались в этой теме:
Сначало был форум по этой теме http://nemirov41.forum24.ru/
Результаты работы участников форума тут http://niemirow41.narod.ru/

Оффлайн Сукасян Ю.М.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7528
  • Репутация: +5/-0
Тема механизированных корпусов РККА, особенно на кануне войны, действительна очень интересна. Кой какие материалы по ним, т.е. командный состав корпусов и дивизий, процесс формирование, наличие техники, дислокация и начало боевых действий у меня есть, так что при желании могу поделиться. Что Вас конкретно интересует?
 Для начала можно почитать здесь: http://www.igstab.ru/materials/other/PanzerCorps.htm#
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2009, 15:32:34 от Сукасян Ю.М. »
4 взвод 17 рота 1985 г. выпуска

Оффлайн Моргун Юрий

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
Привет! Ну собственно интересует, и это уже окончательно сформировалось, действия 4 мк во Львовском выступе, но не в масштабе корпус-дивизия, а в масштабе полк-батальон рота.
В целом продвинулись мы в этом плане достаточно далеко.
Но, на таком уровне познания событий-сталкиваешься с информационным вакуумом. Так как документы дивизионного, полклвого уровня, увы в ЦАМО отсутствуют, или они где  "лежат " там, но никто не знает где, переходим к информации от противника-сейчас занимаюсь вопросом-как получить документы из архивов НАРА. Да, кстати, у меня есть вопрос к симферопрльцам, связанные с Ветеранской организацией ВОВ. Хочу найти родственников одного из военнослужащих 4 мк, возможно у них сохранились документы, фото, воспоминнания

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
Возможно, что-то полезное есть здесь
http://mechcorps.rkka.ru/
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн Моргун Юрий

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
Цитировать
Возможно, что-то полезное есть здесь
Возможно, что что было полезно когдато, и если интересоваться при этом в цэлом. На сегодня данный сайт, по крайней мере в части моих интересов, информационно устарел, к тому же имеет неточности и противоречия..

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
... мехкорпуса, апофеоз гениальной сталинско-ворошиловской военной мысли ... немцы всё это взяли и растёрли в говно и в кровь ... кровь бойцов и командиров РККА, говно на штанах сталиных и ворошиловых ... вот такая история 4 забытого мехкорпуса ... грустно, девушки ... как говаривал Остап Ибрагимович ...
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Сукасян Ю.М.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7528
  • Репутация: +5/-0
... мехкорпуса, апофеоз гениальной сталинско-ворошиловской военной мысли ... 
Очень спорный вопрос. Мехкорпуса - дети танковых армий, отлично показавших себя в финале войны.
Ну а что касается 4-го корпуса, то командовал им друг и учитель наших "дерьмократов", борец с тоталитаризмом и сталинизмом  - А.А. Власов. ... 
Цитировать
... немцы всё это взяли и растёрли в говно и в кровь ... кровь бойцов и командиров РККА, говно на штанах сталиных и ворошиловых ...
Да, потери в живой силе и технике были огромны, но в первую и главенствующую голову это лежит на штабах, и Генеральном штабе в том числе, командующих округами, армиями, дивизиями не сумевшими с умом, как полагается офицерам и генералам распорядиться вверенными им войсками (или подставившими вверенные войска под удар?). Вина Сталина и Ворошилова безусловно есть, но не в том, в чем Вы их обвиняете. Прежде всего их вина в том, что слишком они доверились армейской верхушке, в которой накануне войны было вскрыто "осиное гнездо".
... И не грустите, Алексей, не надо,  .....лучше вспомните тех кто сложил голову в тех страшных сражениях, что бы дать всем нам жить в своей стране, и что бы мы сегодня, могли сказать своим детям: "Знаешь сынок (дочь) а ведь мое детство, хоть и прошло через 20-30 лет после той страшной войны, и к огромному моему сожалению, все же оно было не в пример лучше и замечательней твоего". 
4 взвод 17 рота 1985 г. выпуска

Оффлайн Горшков Дмитрий Борисович

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Репутация: +0/-0
  • 19р.1990г.в.: gazeta.eot.su
    • http://gazeta.eot.su/
... мехкорпуса, апофеоз гениальной сталинско-ворошиловской военной мысли ... немцы всё это взяли и растёрли в говно и в кровь ... кровь бойцов и командиров РККА, говно на штанах сталиных и ворошиловых ... вот такая история 4 забытого мехкорпуса ... грустно, девушки ... как говаривал Остап Ибрагимович ...
Интересная точка зрения! Какая экспрессия! Какой пафос с апофеозом! Прелестно прелестно!
«Жить как хочется - плебейство, благородны долг и верность» (И. Гете)

Оффлайн Горшков Дмитрий Борисович

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Репутация: +0/-0
  • 19р.1990г.в.: gazeta.eot.su
    • http://gazeta.eot.su/
А что такое Львовский коридор и для чего руководство СССР пошло на присоединение западной Украины,заведомо зная ,что поляками на этой территории был осуществлен геноцид , что ждать  , кроме ножа в спину, здесь трудно,  об этом кто нибудь рассказал замполитам 1983 года выпуска?
«Жить как хочется - плебейство, благородны долг и верность» (И. Гете)

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
А что такое Львовский коридор и для чего руководство СССР пошло на присоединение западной Украины,заведомо зная ,что поляками на этой территории был осуществлен геноцид , что ждать  , кроме ножа в спину, здесь трудно,  об этом кто нибудь рассказал замполитам 1983 года выпуска?
... уважаемый товарищ Горшков, начнём с того, что выпускникам 1983 года выпуска, уважаемые преподователи истории КПСС преподавали историю КПСС, вот теперь Ваш черёд соблагоизволить в объяснении связи партии с львовским коридором ... и с теми проблемами, с которыми пришлось cоприкоснуться ответственным работникам партии в этом коридоре, по поводу их постоянного трахания в вышеупомянутом коридоре ...  ;D ???
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Бубновский Вадим

  • Гость
Искренние слова благодарности автору темы Юрию Моргуну, собственно, за тему и за большую проведённую работу в предидущие годы

http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=2483

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
... забытый 4 мехкорпус, здесь выдающиеся деятели, типа Жукова, сквозь зубы два слова написали о Ржеве, рейде Белова ... Ефремов даже этого удостоин не был, Василевский как бы вскользь, на одной страничке вынужден что то нацарапать на эти темы ... а тут про какой то забытый мехкорпус ... два фронта подо Ржевом длительное советское время были забыты ...
Кто ж о поражениях вспоминать хочет? Значит впереди вновь будут новые поражения ...
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
... забытый 4 мехкорпус, здесь выдающиеся деятели, типа Жукова, сквозь зубы два слова написали о Ржеве, рейде Белова ... Ефремов даже этого удостоин не был, Василевский как бы вскользь, на одной страничке вынужден что то нацарапать на эти темы ... а тут про какой то забытый мехкорпус ... два фронта подо Ржевом длительное советское время были забыты ...
Кто ж о поражениях вспоминать хочет? Значит впереди вновь будут новые поражения ...
Леша, война закончилась в 1945 году. Новых поражений уже на будет, равно как и побед!
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
... забытый 4 мехкорпус, здесь выдающиеся деятели, типа Жукова, сквозь зубы два слова написали о Ржеве, рейде Белова ... Ефремов даже этого удостоин не был, Василевский как бы вскользь, на одной страничке вынужден что то нацарапать на эти темы ... а тут про какой то забытый мехкорпус ... два фронта подо Ржевом длительное советское время были забыты ...
Кто ж о поражениях вспоминать хочет? Значит впереди вновь будут новые поражения ...
Леша, война закончилась в 1945 году. Новых поражений уже на будет, равно как и побед!
Ёптыть, а какого хера, я эшелоны под откос пускаю, то то, я смотрю машинисты по русски ругаются ... спасибо, что предупредил ... это ж сколько ты, паря, народу то спас!  ;D
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
Цитировать
война закончилась в 1945 году. Новых поражений уже на будет, равно как и побед!
тут 3-я мировая то ли на носу, то ли уже началась...
а у нас готовность к ней настолько высокая, что...
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84