Автор Тема: СВВПСУ после августа 1991 года  (Прочитано 74191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #195 : 06 Май 2012, 13:30:14 »
Всё-таки примитивный подход решения проблемы в политич. ВУЗе. Чуть что - голодовка.
Да  Вы , батенька,  даже  Историю  МКРД  не  знаете !  Что  именно  ГОЛОДОВКА  является  самым  политическим  оружием ! Так  что  в  Политическом  ВУЗе  именно  такое  оружие  наиболее  эффективно !;D
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #196 : 06 Май 2012, 13:42:02 »
Так надо Вам тогда поголодать чуть-чуть, чтоб 25 000 городов вернули, заводы, фабрики... Напомнить политикам Историю МКРД... Слабо ? ;)
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #197 : 06 Май 2012, 13:51:08 »
... Напомнить политикам Историю МКРД... Слабо ? ;)
Не !  "на  слабо"  не  ведусь... А  историю  МКРД  напоминаем ...  вернём  все  города  и  посёлки,  поднимем  обороноспособность  страны  на  нужный  уровень !  Но  сначала  ледоруб  и  искры  из  глаз...  (или  искры  из  глаз  ,  а  потом  ледоруб?)..... ;D
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #198 : 06 Май 2012, 13:58:24 »
Законодательство действовавшее в ту пору, кстати, не предусматривало обязательного проживания курсантов выпускных курсов в общежитии.
... не юрист, не буду утверждать обратное ... однако своей головой не только ем ...  ;D  давайте рассуждать логически:партия и правительство, не только приняли решение о необходимости проживания курсантов старших курсов высших военных учебных учреждений в общежитиях кубрикового типа, но и совместно с советским народом затратили гигантский ресурс, что бы материализовать эти решения ... и тут вдруг на сцене появляется клоун Павлик и говорит:ну и мудаки же вы все ... и партия, и правительство и советский народ ... это всё разбазаривание народных денюх - а надо делать вот так: командиры рот на 4 года должны быть прикреплены к одному помещению и не "мучались" с переездом, ремонтом и т.д  ... млять, это сэкономит бюджету страны уеву тучу деенюх ... нобелевскую премию мне за экономию, мать вашу ...
Вот теперь нам надо выбирать ... ясно одно, кто то ложанулся ... или партия c правительством при поддержке советского народа, или генерал Павлюченко ... я не юрист, но что то мне подсказывает, что ложанулся, всё таки, именно Павлюченко ...  ;D
Впрочем, это моё субъективное мнение, я его не навязываю ... выслушаю и иную точку зрения ... толлерантность, мать иё, даёт о себе знать ... :D
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #199 : 06 Май 2012, 14:51:03 »
... Напомнить политикам Историю МКРД... Слабо ? ;)
Не !  "на  слабо"  не  ведусь...

Правильно... Не ведётся тот, кого уже развели.  ;D

А  историю  МКРД  напоминаем ...  вернём  все  города  и  посёлки,  поднимем  обороноспособность  страны  на  нужный  уровень ! 

Напомните ещё раз, пожалуйста... А куда всё это делось ? И как определить нужный уровень ?

Но  сначала  ледоруб  и  искры  из  глаз...  (или  искры  из  глаз  ,  а  потом  ледоруб?)..... ;D

Про это... В тему ППР. Жаль она уже к архиву готовится... ;D
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #200 : 06 Май 2012, 20:05:22 »
Цитировать
Боярчук
С Виталей Боярчуком судьба сводила дважды: первый раз в училище, он учился на два курса старше. Будучи в отпуске в Москве, заезжали к нему в часть в гости. Кто знал, что через полтора года встретимся снова в этой в/ч в Балашихе ;D Он служил в первой роте, а я во второй. По словам замполита части, Виталя был единственным на его памяти офицером, который засыпал под свой же голос на политзанятиях. Был немало изумлен, когда он вскоре перевелся в училище на должность замполита курсантской роты :)
Помню это чудо, Батоном его меж собой звали. Знатный выпускник. Благо тестюшка был училищный, вот в родные пенаты и вернулся. Как, в принципе, и Ющенко, бывший у нас взводным.

Сообщение добавлено: [time]06 Мая 2012, 19:06:25[/time]
... Солдат боялись, как огня.
Вот  таких как раз  училище, понимая  всю степень ответственности за допущенный брак,  и  стаскивало  в  училище...шоб  в  войсках не позориться...;D
А в училище они заблистали новой славой.

Сообщение добавлено: [time]06 Мая 2012, 19:08:51[/time]
Да  Вы , батенька,  даже  Историю  МКРД  не  знаете ! 
Можно подумать, что вы его знаете. В лучшем случае тот бред, что под видом МКРД втюхивали.

Сообщение добавлено: 06 Май 2012, 20:09:56
Про это... В тему ППР. Жаль она уже к архиву готовится... ;D
Она уже давно там. Трясков, правда, постоянно с нее пыль сдувает, все ждет, что понадобится. ;D
« Последнее редактирование: 06 Май 2012, 20:09:56 от Виктор Дьячков »
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #201 : 06 Май 2012, 20:21:01 »
...Трясков, правда, постоянно с нее пыль сдувает, все ждет, что понадобится. ;D
"Не отрекаются любя...ведь ЖИЗНЬ кончается  НЕ ЗАВТРА....." ;D
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Кармий Колотушкин

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1307
  • Репутация: +17/-0
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #202 : 07 Май 2012, 00:47:44 »
Замполит роты курсантов? Это что-то о чем мы не ведали. Кто ж додумался до такого? У замполитов -замполит. Видать действительно детей приближенных к кормушке девать было некуда. Опять же квартирка в Крыму.

Оффлайн Глодян Владимир

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2807
  • Репутация: +34/-26
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #203 : 07 Май 2012, 11:52:34 »
Да и замполит курсантской роты -должность... появилась в 1987 году (кажется)...Короче, в 1988 году перед выпуском в моей 4 роте "появился" замполит роты - капитан ...Ф.И.О.  до сих пор не помню..Замполит роты был в казарме пару раз..больше его не видели (возможно искал "квартиру в Крыму"). Но мы тоже удивлялись: у "замполитов" (через пару месяцев в войска) появился еще замполит...
выпуск 1988 года, 4 взвод 4 рота

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #204 : 07 Май 2012, 21:18:08 »
Замполит роты курсантов? Это что-то о чем мы не ведали. Кто ж додумался до такого? У замполитов -замполит. Видать действительно детей приближенных к кормушке девать было некуда. Опять же квартирка в Крыму.
Кто-кто - Павличенко В.К., он в тот момент начальником училища был (хотя, может и без его ведома сделано было). Детишек слишком много развелось, всех на взводных не пристроишь, да и не все взводами командовать могли. А тут уже и ленкомната сделана, и вся прочая замполитская мишура присутствует. Чё бы в училище не прийти?

... появилась в 1987 году (кажется)...
Когда кажется, креститься надо. Было у нас двое: сначало Боярчук (Батон), потом Гладкий. Оба чьи-то дети, зятья, жены... Но все до этого служили в Подмосковье, равно как и взводный - Ющенко И.Э.

4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #205 : 08 Май 2012, 02:07:53 »
Замполит роты курсантов? Это что-то о чем мы не ведали. Кто ж додумался до такого? У замполитов -замполит. Видать действительно детей приближенных к кормушке девать было некуда. Опять же квартирка в Крыму.
Кто-кто - Павличенко В.К., он в тот момент начальником училища был (хотя, может и без его ведома сделано было). Детишек слишком много развелось, всех на взводных не пристроишь, да и не все взводами командовать могли. А тут уже и ленкомната сделана, и вся прочая замполитская мишура присутствует. Чё бы в училище не прийти?

... появилась в 1987 году (кажется)...
Когда кажется, креститься надо. Было у нас двое: сначало Боярчук (Батон), потом Гладкий. Оба чьи-то дети, зятья, жены... Но все до этого служили в Подмосковье, равно как и взводный - Ющенко И.Э.
Виктор, извиняюсь, что не совсем внимательно читал Ваши посты, касаемо товарища Павлюченко, но хотелось бы услышать Ваше консолидированное мнение о сиём военноначальнике ... судя по отзывам, мнения противоречивы ... кстати, Вы лично не стали жертвой его политики унижения старших курсов? Надеюсь на честный, профессиональный ответ, взаранее спасибо ...
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #206 : 08 Май 2012, 09:00:50 »
Виктор, извиняюсь, что не совсем внимательно читал Ваши посты...
Правильно, еще профессор Преображенский говорил: "Не читайте на ночь советской прессы". ;D

...касаемо товарища Павлюченко...
Если мне память не изменяет, то его фамилия ПавлИченко.

...Вы лично не стали жертвой его политики унижения старших курсов?...
Смотря что под этим Вы подразумеваете. Если не заселение в общежитие, то год моего выпуска - 1989 - сам отвечает на этот вопрос. А вообще-то мы сами называли себя "последними гудимовцами". Почему? Затрудняюсь сказать. Не от любви к Гудимову (он был у нас начальником всего полгода), значит ключик надо искать в другом.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #207 : 08 Май 2012, 11:05:48 »


... есть уточняющий вопрос:противоправные действия товарища Павличенко по унижению курсантов распространялись только на 1987 год, или от его безумства страдали все выпуски с 87 по 94 ... иными словами, курсанты-старшекурсники пострадали от него только в 87 или ещё и в последующие годы? ... и если "да", то в какие именно ... кто в теме, ответьте ...
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #208 : 08 Май 2012, 13:38:16 »
... есть уточняющий вопрос:противоправные действия товарища Павличенко по унижению курсантов распространялись только на 1987 год, или от его безумства страдали все выпуски с 87 по 94 ...
Поподробней, что Вы под этим имеете ввиду (нагляднее на пальцах - пару примеров).
Поначалу В.К. нам даже понравился: демократичный, на трибуне речи правильные произносит. А потом это как-то сошло на нет. То же протежирование, за красивыми речами - пустые слова, которые потом просто стали раздражать; конкретных дел мы как-то и не увидели.
Было, правда, одно новшество: для всех курсов (про первый точно не скажу) ввели пропуска в увольнение, для хорошистов - среда, суббота, воскресенье, для отличников  - кажинный день. Помню, до четвертого курса пару раз сходил в увольнение среди недели, даже не по надобности, просто из интереса.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн степанов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4962
  • Репутация: +1/-0
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #209 : 08 Май 2012, 14:30:00 »
Я- выпуск 1986 г. Комбат- Коровянко В.Т. Держал нас в "ежовых руковицах"...

Есть два момента. Казарма: прусский вариант- до конца третьего курса равняем койки, полоски на одеялах "по нитке".
Четвертый курс. Общежитие. "Что можно", "что нельзя" никто, после воспитания Коровянко точно не знает.

Что полезное из этого вынес?
Я- офицер. Могу быть полным маразматиком. ДОЛЖЕН добиться того, чтобы, когда у меня слюни в чашку текут, все умники стояли смирно и подобострастно смотрели. Иначе говоря, я- офицер, и все, кому я командир, должны это принимать.

КАК этого добиться, училище не учило. Но, забило в мозг: НЕОБХОДИМО ДОБИТЬСЯ. Посему, когда я на подводной лодке желал невозможного, я знал (благодаря Коровянко, что ИМЕЮ ПРАВО ЖЕЛАТЬ) и, благодаря опыту, знал, как этого добиться...
2 отделение 2 взвод 24 рота, годы учебы: 1982-1986