Автор Тема: СВВПСУ после августа 1991 года  (Прочитано 74177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #210 : 09 Май 2012, 14:00:56 »
... есть уточняющий вопрос:противоправные действия товарища Павличенко по унижению курсантов распространялись только на 1987 год, или от его безумства страдали все выпуски с 87 по 94 ...
Поподробней, что Вы под этим имеете ввиду (нагляднее на пальцах - пару примеров).
... сколько 4-х курсов, после выпуска 1987 года, согласно указаниям Павличенко квартировались в казарме ... например:выпуск 88, 89, 90 ...
На какой предмет интересуюсь? ... хочу понять, что это было - разовая глупость зажравшегося и потерявшего страх военного псевдореформатора или системный подход по разложению СВВПСУ? 
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #211 : 09 Май 2012, 16:29:27 »
Скажем, заселение ОДНИМ курсом общаги - не есть системный подход по разложению СВВПСУ. Думаю, что пилить под собой стул В.К. врядли бы стал - не такой дурак. Но, будучи начальником политотдела (а стало быть политработником) всегда стремился идти "впереди Европы всей" или "в ногу со временем". Поэтому и перехлестывало реформирование через край. Во всей стране.
Никто в казарме у нас за четыре года "не умер". А сейчас я даже ощущений не могу вспомнить, когда нам объявили, что общаги не будет.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #212 : 09 Май 2012, 18:37:35 »
. А сейчас я даже ощущений не могу вспомнить, когда нам объявили, что общаги не будет.
... ну это как раз понятно, называется аберрация сознания, когда память фиксирует в основном положительное и отсекает отрицательное ...
Однако, обратимся к нашей ситуайёвине ... что мы имеем в сухом остатке, на сколько я могу понять:курсанты заселившиеся с первого курса в общаги(в 87 ом), по логике Павличенко должны и жить там, до окончания училища ... а их менее фартовые коллеги должны постоянно жить в казарме ... до окончания выпуска ... вектор мысли правильный? ... поправте, коли что не так ... ведь въехать с первого раза в изощрённо-гениальный замысел генерала не так просто ...
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Кармий Колотушкин

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1307
  • Репутация: +17/-0
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #213 : 10 Май 2012, 14:40:49 »
Интересное повествование.Мой сын заканчивал наше училище в 1996 году , последний выпуск, который был в феврале месяце. Надо его спросить где они жили на 4 курсе.А когда же замполитов убрали из курсантских рот? Наверное в 1991 году. Да, хорошая лазейка была для службы в Крыму.

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #214 : 10 Май 2012, 16:16:58 »
.....- разовая глупость зажравшегося и потерявшего страх военного псевдореформатора...

шары у Вас не той системы...

Ещё при Ю.Я.Гудимове, 84-й год выпуска, по-моему, на первом курсе или после второго,  попал в общежитие. Не помню все ли роты, но 2-я точно. Анатолий Анатольевич Митривели имел на крыше лавку со спинкой(с города припёртую) для просмотра футбольных матчей. Видимость на футбольное поле городского стадиона и комфорт были на уровне :D Можно было бы ещё что вспомнить, да тема "....после августа 1991" ;)

Оффлайн Гусаров Валерий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: +0/-0
  • Валерий Гусаров
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #215 : 10 Май 2012, 21:14:52 »
Цитировать
И в чём прикол чувства старшекурстника ? Видели мы этих старшекурстников. Потом у нас с понтом командиры были. Пародия блин. Боярчук, Огурцов... Аааа... Свой мир был за забором... И уж куда приятнее было жить не отделениями, а с девочками в миниюбках. Смеющийся Казарма - класс !!! Раз и затерялся на пару часов... Общага сужает скользкую тропу порока в самовольном выходе в город, т.к. 120 человек теперь живут разделённые стенками по 10 коек. А это контроль, который был никому не нужен. Это лишает очарования самовольную отлучку.

Повторяю... Казарма - класс ! Лично я был рад. " Где Жуков ? Да вон стоит в третьем проходе спиной к нам. А,... это не он... Да только что здесь маячил. " А главный герой в это время рисовал картины будущего распределения очередной от 18 до 30...
!!!!Ой не хочется обижать Алексея,но ты Леша категорически не прав ,поясняю почему по полочкам ...насчет ...видели мы старшекурсников....к сожалению не видели!Говорю даже не о своих товарищах,хотя был такой кличка "золото"младшие по доброму отзывались потом.Я среди ребят старшекурсников знал многих ребят спортсменов-авторитетнейшие были парни,во всем,но среди нас я ни от кого никогда на курсе не слышал желания остаться в училище ,по всем понятиям это был геморой,ваши огурцовы,это были чьито блатняки ,к сожалению и для них и для курсантов.(Посему... вы в своей оценке отчасти правы)но только пример выбран неудачно.Второе казарма всегда "давила"своей беспардонностью по отношению к личности,всегда под микроскопом,вообще то нормального человека, это всегда унижает,конечно привыкнуть можно ко всему(как к тюрьме)а своя комната на 4-5 человек это здорово!Можно днем спокойно открыть днем окно и покурить хотя бы,можно поставить цветы на тумбочку...
Контроль ....причем здесь это ...,это вас контролировали так ,и знаете почему ?Потому что ваши товарищи "теряли пульс"а моих офицеры сами прикрывали(включая и дежурных по училищу)потому что доверяли и понимали просто как личностей и как человека,это была взаимная форма доверия и уважения !Можно сказать этакий "спектакль "где все знали свои роли понимая ,что "стрелять" нельзя!!!Очень некрасиво прозвучала мысль ...об очередной от 18-до 30 пошленько как то простите,я например никогда не морочил голову девушкам ,стыдно наверно завтрашнему офицеру подобное...хотя о времена, о нравы??!!Но это видимо время ,как форма воспитания людей через череду событий и судеб....у нас практически весь курс были дети фронтовиков и тех кого (родителей )зацепила война,и в контексте всего ранее сказанного вынужденно прихожу к выводу ,что в связи с общим падением нравов это отразилось и на качественном составе курсантов,больше блатных,больше цинизма,больше взяток,рост эгоизма и все остальное....в кадетских корпусах России стукача били ремнями- бляхами...Если упаси Бог, такое случалось.Полагаю что мой товарищ Кармий Николаевич, согласится с моими размышлениями.

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #216 : 10 Май 2012, 22:36:56 »
Цитировать
Ой не хочется обижать Алексея

Валерь Виталич ! Да Вы меня этим не обидели... У каждого свой взгляд на эту ситуацию.

Цитировать
насчет ...видели мы старшекурсников....к сожалению не видели

Да я не обощаю... Это было просто пару примеров... Ещё один. 4 курс. Патруль. Нач. патруля учился в одной роте с Куденко. Трясков знает. Ловим мы с понтом самоходчиков. Проходим мимо "Украины"( что рядом с главпочтампом). Приглашаю всех троих в гостиннннничный буфет. У меня там матрёшка знакомая работала. Так после "приёма пищи", нач. патруля просит , что бы я её оставил ему по "наследству".

Цитировать
казарма всегда "давила"своей беспардонностью по отношению к личности,всегда под микроскопом,вообще то нормального человека, это всегда унижает,

Не очень понятно... И тут же :

Цитировать
а моих офицеры сами прикрывали(включая и дежурных по училищу)потому что доверяли и понимали просто как личностей и как человека,это была взаимная форма доверия и уважения

Цитировать
Очень некрасиво прозвучала мысль ...об очередной от 18-до 30 пошленько как то простите,я например никогда не морочил голову девушкам ,стыдно наверно завтрашнему офицеру подобное...хотя о времена, о нравы??!!

Почему не красиво ? И почему стыдно ? На КПП приходили не только жёны, но и те которым необходимы были эти вливания в уши. Они за этим туда и шли. Или Вы сторонник " после первого танца" в ЗАГС ? Ну, право смешно... Истина рождается в сравнении. Я же должен был знать, что моя Сказка лучше всех ! Или Вы по принципу моральной устойчивости, после собеседования выбирали ? ;D А гусары, они в любое время гусары ! Вам с такой фамилией в этом вопросе бы здорово везло. ;)

Политотдел собрал офицеров с повесткой по определению самой блядской профессии. Первое место присудили
артистам (по известным причинам), второе - врачам (аналогично), третье -
военным. Неожиданно встает полковник и говорит: "Я вот со своей Машей 40 лет
прожил, и ни разу не изменял!". После этого на последнем ряду встает лейтенант и
говорит: "Из-за таких, как вы мы на последнем месте и топчемся".

После перерыва второй вопрос о статистике сексуальных "развлечений". Доклад делал всё тот-же
полковник. По полочкам разложил. Традиционный секс, оральный, анальный, тантрический... Всё по процентам
раскидал. И всё тот же летёха кричит : " К чёрту статистику ! Адреса, телефоны !"



Сообщение добавлено: 10 Май 2012, 22:47:43
Цитировать
в кадетских корпусах России стукача били ремнями- бляхами...

Забыл про это уточнить ... У нас в роте не было... Ну, может я не знал... А вот на старших курсах, похоже грешили честной, комсомольской информацией... Или Вы это к чему написали ? Раз написали, значит был прецедент ?  ;D
« Последнее редактирование: 10 Май 2012, 22:47:43 от Алексей Жуков »
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #217 : 11 Май 2012, 00:15:19 »
... я так понял, надо всё таки поблагодарить товарища Павличенко за то, что он проделал с курсантами старших курсов, оставляя их в казармах 4 года ... давайте же cкажем ему, большое человеческое спасибо ... вот ежели его почин, да на все военные училища распространить, особенно на те, где 5 курсов обучения ... но как то этот его талант остался не замеченным ... обыдно ...
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Кармий Колотушкин

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1307
  • Репутация: +17/-0
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #218 : 11 Май 2012, 11:07:39 »
Каких то несколько лет разницы в выпусках и противоположные точки зрения. наверное уже повеято ветром ГОРБАЧЕВСКОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ. За всех сказать не могу, но я действительно хотел стать офицером и стал им. Были и падения. Не без этого.Мы с Валерой Гусаровым поступали из армии и знали цель нашего приезда в Крым. Поступить в училище и стать офицерами.
Некоторое отступление. Командиром отделение был Игорь К. Так уж получилось, что встречался с нашей официанткой. Даже собрался жениться. Но в далеком ауле ингушском не могли себе предстваить как Игорь жениться на русской. Из отпуска после 3 курса Игорь приехал на 10 дней позже , но с женой из родного аула.
 Судьбы у людей разные.

Оффлайн степанов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4962
  • Репутация: +1/-0
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #219 : 11 Май 2012, 12:43:11 »
Цитировать
У нас в роте не было... Ну, может я не знал... А вот на старших курсах, похоже грешили честной, комсомольской информацией...

Когда я учился, у нас "стукачи" наверняка были, т.к. офицеры прекрасно знали то, чего могли бы и не знать. Но, вместе с тем... я был писарем у ротного с 1 по 4-й курс. "Особа, приблеженная..." НИ РАЗУ за весь период обучения, НИ ОДИН офицер роты "не подкатил" ко мне с предложением чего-нибудь рассказать. И у меня на службе в офицерских чинах никогда не было "комсомольского актива". Прекрасно обходился без него.

У нас на курсе бытовало мнение, что "стукачи"- те, кто впоследствии распределился в погранцы, особые отделы... словом, структуры КГБ. Но, либо это ошибка, либо ребята качественно осваивали навыки оперативной работы.

2 отделение 2 взвод 24 рота, годы учебы: 1982-1986

Оффлайн Гусаров Валерий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: +0/-0
  • Валерий Гусаров
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #220 : 11 Май 2012, 12:47:37 »
Цитировать
Мы с Валерой Гусаровым поступали из армии и знали цель нашего приезда в Крым. Поступить в училище и стать офицерами.
Спасибо братишка ,сказал все правильно...только могу внести маленькое уточнение,я поступал после службы ,уволился осенью 1972 а летом собрал все документы и....вот ехать ,а мне говорят у вас пардон гланды надо удалять,я удалил их и через 8 часов (ещё под наркозом ещё уже ехал в долбанном лиазе из Одессы на заднем сидении(на двигателе)ни глотать ни говорить толком,короче стремление было яростное,вот как бы так!!!

Сообщение добавлено: 11 Май 2012, 12:57:35
Цитировать
У нас на курсе бытовало мнение, что "стукачи"- те, кто впоследствии распределился в погранцы, особые отделы... словом, структуры КГБ.
Нет Виталий,там по ходу собеседование проводил училищный кгбшники давал только ориентировочные ориентации на человека,а уж потом в войсках после проверки год-два к нему подкатывали.У нас был старшина Аронов имя забыл ...на з-4 курсе,как человека я так его и не понял,мутный был ..вроде деловой но внутри был трусоват малость хоть вида не подавал ,так он рвался в кгб до потери пульса,всё статейки писал про дисциплину,в нашу училищную брехушку ....цитаты Ленин,Фрунзе,Суворов и свои перлы выдавал я всегда от этих литературных перлов "угарал! ТАК ВОТ ЕГО КАК Я ПОНЯЛ НЕ ВЗЯЛИ .тУДА НЕ БРАЛИ, КТО ХОТЕЛ ,КАК И В Афган.
« Последнее редактирование: 11 Май 2012, 12:57:35 от Гусаров Валерий »

Оффлайн Кармий Колотушкин

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1307
  • Репутация: +17/-0
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #221 : 11 Май 2012, 18:28:05 »
И это так. Бойцов невидимого фронта мы не узнаем никогда.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #222 : 11 Май 2012, 20:05:42 »
.... стремление было яростное,вот как бы так!!!
Яростное стремление - понятно...непонятно -  ПОЧЕМУ  В  ПОЛИТУЧИЛИЩЕ ?
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #223 : 11 Май 2012, 22:24:00 »
.... стремление было яростное,вот как бы так!!!
Яростное стремление - понятно...непонятно -  ПОЧЕМУ  В  ПОЛИТУЧИЛИЩЕ ?

Да и бабы не помеха такому яростному стремлению... И время перемен здесь не при делах... Мы ж не в духовной семинарии учились. Или старшим курсам какие таблетки давали для успокоения фантазий.  ;D

Цитировать
Каких то несколько лет разницы в выпусках и противоположные точки зрения. наверное уже повеято ветром ГОРБАЧЕВСКОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ

Ага ! Помню как я два раза парткомиссию проходил. Дурдом. Не прошёл из - за того, что сказали : "Перед нами панк!" Волосы на голове рассматривали. Видете ли белый клок им мой не понравился. Пришлось звонить в Самару, чтобы выслали детские фото, где было ясно видно, что эта белая прядь  от рождения. А это Ваши времена и нравы.  ;D
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #224 : 11 Май 2012, 22:44:42 »
... я два раза парткомиссию проходил. ...
Я  тоже  два  раза...  первый  когда  вступал...второй  когда  выступал...  ;D
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска