Автор Тема: СВВПСУ после августа 1991 года  (Прочитано 74150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #240 : 15 Май 2012, 19:29:05 »
Цитировать
cтоит ли отдавать Павличенко на наш суд - суд виртуальной офицерской чести
По моему субъективному мнению офицерская честь состоит еще и в том, чтобы не мыть кости своему командиру, хорош он или плох. Возьми для себя все хорошее и прости все плохое.
... пожалуй соглашусь ... ведь других вариантов всё равно нет, но с моей колокольни, Павлик совершил некое святотатство - нарушил CВВПСУшный обычай, традицию ... вместо того, что бы эти традиции, не нами заведённые, но отражающие внутрикорпоративный дух, сохранять и поддерживать ... конечно, с позиции закона, он задницу себе прекрыл, вряд ли там можно найти нарушения ... но он так и останется в памяти курсантов, как человек нарушивший конвенцию ... эдаким Паниковским ... а мы все помним, как кончил Паниковский ...  ??? ;D
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #241 : 15 Май 2012, 22:29:28 »
Далась вам эта общага... Вот в казарме, которая рядом с КПП... Админ знает... Два кафе было. А чуть ближе к КПП маленькое крылечко. Там пекарня была. А там работали две прекрасные молодые пекарницы. И работали они всегда в ночную смену, чтоб с утра радовать всех военных свежей выпечкой. После отбоя, два курсанта со знаменитыми фамилиями ( Устинов, Жуков), заранее завладев сердцами пекарниц и предупредив их о том, что вся любовь курсантов должна быть свободной от обязательств, приходили к ним в гости. Хочу сказать, что работали мы с Олегом качественно. Зато потом тащили в роту хорошие пакеты с офицерскими плюшками. Весь взвод нас ждал. Да ! Мы не доедали... ;D
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Кармий Колотушкин

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1307
  • Репутация: +17/-0
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #242 : 15 Май 2012, 23:27:00 »
Ротные и командиры взводов были разные. Я Коровянко помню еще курсантом.Конечно, потом, став ротными и комбатами они могли и к начальнику училища заглянуть. вся служба в СВВПСУ. Это кстати , нелегкое дело, но престижное.
Не знаю было ли при вас, но нас снимали с довольствия на выходные дни. Кто в увольнение , кто в колхоз. А потом расписывались в ведомости.
Ротных и взводных драли не менее нашего. Никто не хотел из них быть аутсайдером.
Менялась страна, менялись нравы.
молчат курсанты 92,93,94,95,96 годов. А я это время считаю для училища нашего ущербным. Мой сын не хочет вспоминать об училище ничего. Как курсанты старших курсов (как в армии) посылали их ночью за водкой. Не верите. Такое было. Ротный сына, когда я приехал за ним в зимнем отпуске, прямо сказал , что на его авто резина лысая. Иначе он сделает все , чтобы сын провел отпуск в казарме.
Я уже был командиром части и не скрываю, мне было легче справиться с беспределом. Хотя , колеса ротный получил. Но ведь были парни , которые не могли принести 4 колеса на авто.
Противное это время. Было ПОТЕРЯНО ЛИЦО УЧИЛИЩА. Если я говорю неправду , пусть в меня кинут старыми колесами.

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #243 : 15 Май 2012, 23:46:05 »
Кармий Николаевич, тление шло и в наше время-80-х.В порыве жопорвачества командиры, кои во многом числе из командно-строительных училищь пришвартовались в СВВПСУ минуя оздоровительные процедуры в войсках, привнесли свои традиции:посылать курсантов стырить чё-нибудь из близлежайших строечек и складиков для роты (и не только), увольнения- за красочку, досочку, гвоздики...местных так как-то незатейливо поставили в систему приноса благ и т.п. А система воспитания искл. под субардинационное восприятие окружающего мира и ни какой эмпатии-жесть...Только для замполита этого маловато, приходилось у опытных и настоящих комиссаров уже в войсках доучиваться и переучиваться. Считаю, что повезло тем, у кого командиры рот были из наших выпускников, особенно прошедших войска.
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Кармий Колотушкин

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1307
  • Репутация: +17/-0
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #244 : 17 Май 2012, 15:15:26 »
Правильно пишите. Надо было побывать в войсках. Взводными приходили после Пушкинского и Камышинского училища. Они не знали армейский быт. Те кто поступал из армии знали больше.

Оффлайн степанов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4962
  • Репутация: +1/-0
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #245 : 17 Май 2012, 15:35:33 »
А и правда интересная тема. В смысле "после августа"...

Какие предметы были исключены из учебного плана и какие включены в него?
Какова юрисдикция (подчиненность) училища после развала СССР?
Взаимоотношения в курсантских коллективах в этот период?
Что пели "бойцы партии" после развала СССР (в смысле политотдельцы, преподаватели кафедр общественных наук, замполиты батальонов и, насколько я понимаю, даже рот)?
Форма одежды, символика, оформление ленкомнат (если таковые сохранились).
Система распределения.

Все это очень интересно и совсем не раскрыто...
2 отделение 2 взвод 24 рота, годы учебы: 1982-1986

Оффлайн Глодян Владимир

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2807
  • Репутация: +34/-26
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #246 : 17 Май 2012, 17:22:32 »
насчет распределения точно знаю про одного выпускника...последний выпуск...На Новой Земле служил ст. прапорщик Орлов Л., так вот его сын окончил наше училище и получил последнее распределение в Россию в ж/д войска...Сейчас подполковник Орлов (выпускник Симферопольского училища 1995 или 1994 года) командир части в Питере. А какие рапределения они (выпускники 1992,1993 и т.д.) получили можно найти в адресной книге: выпуск 1994,1995 гг., но в основном - на Украину. Ленкомнату переименовали в Комнату досуга (отдыха, психологической разгрузки...), убрали все потреты "вождей", а появились: аквариумы, птички, диванчики, кресла...телевизоры, видеоплееры и т.д. (в войсках начали оформлять эти комнаты после распада)...А вот какие взаимоотношения они имели в своих курсантских коллективах...
.....
Менялась страна, менялись нравы.
молчат курсанты 92,93,94,95,96 годов. А я это время считаю для училища нашего ущербным. Мой сын не хочет вспоминать об училище ничего. Как курсанты старших курсов (как в армии) посылали их ночью за водкой. Не верите. Такое было. Ротный сына, когда я приехал за ним в зимнем отпуске, прямо сказал , что на его авто резина лысая. Иначе он сделает все , чтобы сын провел отпуск в казарме.
Я уже был командиром части и не скрываю, мне было легче справиться с беспределом. Хотя , колеса ротный получил. Но ведь были парни , которые не могли принести 4 колеса на авто.
Противное это время. Было ПОТЕРЯНО ЛИЦО УЧИЛИЩА. Если я говорю неправду , пусть в меня кинут старыми колесами.
выпуск 1988 года, 4 взвод 4 рота

Оффлайн Кармий Колотушкин

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1307
  • Репутация: +17/-0
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #247 : 17 Май 2012, 20:21:11 »
Что знаю изложу. Училище подчинялось, вернее это был военный факультет при Крымском институте курортологии. КАКОВО. Выпускали инженеров= механиков. Но они понятия не имели что такое грейфер и драглайн. Хотя и выпускники ВОСО этими знаниями не блистали.
В казарме царила дедовщина. Я уже писал , что мой сын не хочет ничего вспоминать про годы проведенные в училище.
 На выпускной в феврале 1996 года , ускоренный выпуск, ездила моя жена. В Российскую армию попали единицы. Я привозил в училище отношение от ЖДВ, чтобы сына направили служить в Россию. Не направили. Хотя я был вхож в кабинеты Управления ЖДВ на Ольховской 25.  Фамилию сержанта который издевался над сыном жена помнит до сих пор. Включила свои связи по ул. Данилова и сержанта в ГРУБОЙ ФОРМЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ ПРОСТЫЕ ПАРНИ С ОКРАИН. Как раз была середина 90. Башмаковы руководили в Симферополе.
 Сын попал служить в погранвойска на Румынскую границу. Смех.
А потом все решил по своему.
О ротном его я писал. Были преподаватели которые помнили меня. Общался с ними, но разговоры были общие. Тотальное слежение не давало общей картины.
А архива мы с вами, однокашники так и не нашли. Хотя , когда сын уезжал за границу, делался запрос в Черновицкий военкомат и военкомат подтвердил и диплом и службу.
 ОТСТУПЛЕНИЕ.
Я когда был кадровиком в Казахстане отправил во все военкоматы отношения на офицеров о подтверждении их призыва и в 90% случаев получил подтверждение. Это очень пригодилось при подсчетах выслуги лет. Потом появились границы и на запросы никто не отвечал. Процент ответов был ниже 30%.
А наше Училище уже было уже не училище. Это просто неприятно. А в 1996 году его просто не стало.
Ну а система распределения. Ребята назовите мне плохое место на Украине.

Оффлайн Глодян Владимир

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2807
  • Репутация: +34/-26
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #248 : 17 Май 2012, 23:31:56 »
Ну а система распределения. Ребята назовите мне плохое место на Украине.
наверное, плохое место на Украине ;)плохое место :-\не нашел ;D
Но я помню случай встречи с бойцом срочной службы...В 1994 году я приехал с семьей в Одесскую область к родным...И меня дюже удивил вид бойца (мы ехали в автобусе "Одесса - Измаил"), который сел в автобус "зайцем" и был одет:камуфляжная форма, без уголовного убора...и в кедах??? Я спросил у "бойца": мол ты срочную службу несешь? Ответил:- да. ??? Тогда азарт пошел у меня..Пошли вопросы: почему в кедах, а не в берцах или в сапогах, где головной убор и куда направляешься...Ответ меня, вообще, "УБИЛ". Солдат срочной службы украинской армии ответил: ротный отправил его домой (а он служит 20 км от дома)....принести еду ротному (курицу и т.д.), а сапог нет в части и он свою обувь носишь, и пилоток нет... ;) Короче,  и смех, и грех...Тогда и в Российской армии было не лучше, то этого что творилось в в/части Одесской области в Российской армии не было... ;) Сейчас, у солдат украинской армии форма похожа на натовскую...возможно и обеспечение стало намного лучше..но тогда..в 90-е годы.....  Представляю и служба выпускников "СВВПСУ" 1993-1996 гг...А так при правлении Ющенко..была высокая пенсия ...На встрече 2007 году мне говорили такие цифры: подполковник-2000 гривен, капитан-1700 гр. когда в России военный пенсионер получал от 4000 до 7000 руб. Сейчас все-наоборот! ;)
выпуск 1988 года, 4 взвод 4 рота

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #249 : 18 Май 2012, 00:05:39 »
А в 1996 году его просто не стало.
... вот здесь не соглашусь, это подвиг нашего командно-преподавательского состава, что училища не стало только в 96, уже давно все остальные военно-политические училища были закрыты, а их материально-техническая часть были успешно разграбленны ... и только наше училище, единственное, среди себе подобных, закончило своё существование достойно ... без уничтожения материально-технической и образовательной базы ... сам был тому свидетелем, и знаю что в 93-94 происходило у наших коллег в Донецком ВВПУ ... и что там сегодня происходит на месте училища ... да там просто пустота и осквернённые останки ... всё уничтоженно ... а у нас, на нашей базе зреют новые ростки знаний ... как то так ... ;)
« Последнее редактирование: 18 Май 2012, 00:08:53 от Алексей Ивашенков »
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн степанов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4962
  • Репутация: +1/-0
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #250 : 18 Май 2012, 11:10:22 »
Спасибо всем, кто откликнулся!
2 отделение 2 взвод 24 рота, годы учебы: 1982-1986

Оффлайн Гусаров Валерий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: +0/-0
  • Валерий Гусаров
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #251 : 18 Май 2012, 12:56:54 »
Цитировать
Гусарова может понять только Бородин... Как  выдадут  что-нибудь  - мой  старенький  компутЭр зависает...Смеющийся
 Нельзя жить  с непогашенной  ненавистью...  её  надо гасить либо  местью, либо  прощением ....  Т.к.  мы  воспитаны  на  идеях  МКСК  и  считаем себя до сих пор
Опять Трясков ,прикинулся бедным пенсионером...ну да ладно скромность не порок-народ поверил(почти)дык я к чему оно то правильно Юра написал и я так мыслю ,просто в очередной раз решил проверить ,как народ думает...но я здесь не столько о командирах, а как бы вообще, по жизни....по писанию так вообще то семижды семь раз простить надо ,вот тока сносочка тама есть ,если брат твой покаялся,а ежели нет!!А отношения завязаны до сей поры???

Сообщение добавлено: 18 Май 2012, 13:12:59
Цитировать
Так что, не надо заслужить...
Видимо... да, Виталий!Меня конечно можно "обвинить"в мистицизме, но даже не опираясь на одну известную в Тибете книжицу я все ж таки считаю,что путь каждого начертан небом ,исходя из степени зрелости души,отсюда и все изгибы судьбы кои мы пытаемся "разглядеть" и как то со измерить со своими делами и поступками как прошлыми так и настоящими.
Леонидыч!Денег на новый компутер у меня нет (строю избушку)проси у Виталика! ;D
« Последнее редактирование: 18 Май 2012, 13:12:59 от Гусаров Валерий »

Оффлайн степанов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4962
  • Репутация: +1/-0
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #252 : 18 Май 2012, 13:32:20 »
Цитировать
я все ж таки считаю,что путь каждого начертан небом

Не начертан. Но это в другую тему.

Цитировать
Денег на новый компутер у меня нет (строю избушку)проси у Виталика!

У меня тоже уже почти нет. Наш Президент тоже строит себе избушку.
2 отделение 2 взвод 24 рота, годы учебы: 1982-1986

Оффлайн Гусаров Валерий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: +0/-0
  • Валерий Гусаров
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #253 : 18 Май 2012, 13:38:06 »
Цитировать
сел в автобус "зайцем" и был одет:камуфляжная форма, без уголовного убора...и в кедах??? Я спросил
Куръёзный случай Володя ,но у меня было круче !В90-х выхожу на остановку ,смотрю стоит???Думал может охранник с ночи подвыпивший ,в головном уборе кепка с кокардой ,в бушлате,еле разглядел звездочки..о ужас майор!!!И... В РОЗОВЫХ РЕЗИНОВЫХ САПОГАХ я чуть не пал, на рельсы трамвая!!!Такой эпизод у меня был в войсках только на подобий ..подхожу к столовой(рота была прикомандирована к строительной части)стоит лейтенант 2-х годичник молдованин в галифе и в ботинках????Спрашиваю ,что ты тут делаешь ??Отвечает сейчас буду контролировать прием пищи...я смеялся так ,что разбежались все медведи в округе..-бывает однако. ;D

Сообщение добавлено: [time]18 Мая 2012, 13:39:49[/time]
Цитировать
Не начертан. Но это в другую тему.
Готов внимательно послушать Виталий ,мне интересно!!!

Сообщение добавлено: 18 Май 2012, 13:47:35
Цитировать
Менялась страна, менялись нравы.
молчат курсанты 92,93,94,95,96 годов.
Ну вот Кармий Николаевич-посветил фонариком истины ,а я чую одним местом ,что под конец в училище .опа какая то происходит ,по крайней мере по стилю написания, некоторых наших младших братьев-печальная история ,видимо в предвкушении окончательного развала "прикусили удила"отдельные "лучшие "отцы командиры...только чует мое сердце ,я б дал бы в харю тому ротному не глядя на последствия ...!!!
« Последнее редактирование: 18 Май 2012, 13:47:35 от Гусаров Валерий »

Оффлайн степанов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4962
  • Репутация: +1/-0
Re: СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #254 : 18 Май 2012, 13:51:01 »
Цитировать
Готов внимательно послушать Виталий ,мне интересно!!!
См. тему "Христианство", пожалуйста.
2 отделение 2 взвод 24 рота, годы учебы: 1982-1986