Автор Тема: СВВПСУ после августа 1991 года  (Прочитано 74162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
СВВПСУ после августа 1991 года
« : 01 Декабрь 2006, 08:51:04 »
Привет всем!
Предлагаю новую тему о том, что происходило в училище после августа 1991 года.
В одной из тем появлялся Евгений - выпускник 1992 года.
Хотелось бы, чтобы он об этом рассказал как очевидец, произошедших событий.
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн эдуард

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +16/-6
СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2006, 10:19:38 »
Хорошая тема, расскажите кто что знает хотя на фотках и так видно что там, в нашей столовой где меня майор Бороденко поймал с банкой пива, какой то рынок.

Оффлайн Евгений

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2006, 19:32:44 »
Господа! По поводу того, что происходило в училище в 1992 году, скажу так. Было все и Украинская присяга и разделение курсантов пор национальному признаку и свободный диплом при выпуске. Только империи больше не было, она рухнула.  Евгений

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2006, 08:31:14 »
Володя, по моим сведениям В.К. Павлюченко сейчас трудится советником губернатора Московской области Б.В.Громова.
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #4 : 23 Декабрь 2006, 19:53:59 »
И что характерно, начальник Таллинского ВВПСУ тоже...
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Евгений

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #5 : 23 Декабрь 2006, 20:32:15 »
К сожалению все практически начальники оказались не на высоте. Повступали в РУХ. Начпо раздал партбилеты, затем кто хотел украинская присяга, кто не хотел распределение по России. Вот кобственно и все крупными мазками о ситуации в 1992 году.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #6 : 23 Декабрь 2006, 22:10:16 »
А Павлюченко когда ушел с должости?
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Евгений

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2006, 07:26:14 »
В 1992 году Павлик еще был, по моему его не уговорили вступать в РУХ, хотя давление на офицеров было очень серьезным.

Оффлайн Евгений

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #8 : 25 Декабрь 2006, 19:06:03 »
Я поступал в 1988 году он уже был генералом.

Оффлайн Ивченко Сергей Владимирович

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +3/-0
  • 1981-85
    • http://www.forumodua.com
СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #9 : 03 Январь 2007, 22:07:10 »
:?:  :roll:  - Ну таки шо?... Таки-да был конец этого всего безобразия?..- :?:  Конкретно, -  :arrow:  :?: и где были сами товарищи партейцы в эту труднейшую для училища минуту истории?.. - Неуж-то "челноками" в Турции?..  :wink:
выпуск 1985 г.
 14-я р0та,
 4-й взвод, 3-е отделение...
... есть такое слово - "надо"...
Текла наша жизнь
По суровым законам
Мы лучшие годы
Отдали погонам .… (

Оффлайн КСД

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-1
СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #10 : 10 Февраль 2007, 02:01:50 »
Да нет! Каждый думал о своей заднице, куда, мол податься?! Остаться в Украине или уехать в Россию :roll:

Оффлайн капитанская дочка

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +11/-1
СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #11 : 24 Февраль 2007, 22:52:34 »
Цитата: "Вячеслав"
Володя, по моим сведениям В.К. Павлюченко сейчас трудится советником губернатора Московской области Б.В.Громова.

Все верно...Павличенко - советник Громова....

Оффлайн Белый

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +2/-0
СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #12 : 18 Март 2007, 18:26:17 »
Я выпускался в 1992 году и украинскую присягу не принимал.Но обстановка во 2 роте была накаленной.Сразу группа товарищей присобачила на кокарды вилы,общатся стали между собой на "ридной мове",хотя до этого обходились русским языком.Был такой преподователь на кафедре ППР п\п-к Дмитрук он помоему эту тему одним из первых начал двигать,"союз офицеров украины" и все такое.А еще у нас во взводе был Коля Боровик,тихий троичник,а как начали делится он стал в "спилке" перцем и звать его стали Мыколой!Хотя конечно по недостатку мудрости и опытности не его это вина а тех кто его в спектакле использовал!И какая сей час разница в какой стране ина чьей земле мы живем ислужим!Даже эти моменты вспоминаешь исключительно с юмором!
2 рота, Выпуск 1992 года.

Оффлайн Белый

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +2/-0
СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #13 : 18 Март 2007, 21:03:51 »
В 1994 году ко мне приехал Саня Коваль с нашего взвода вместе со своим ротным и зам комбатом.Служили они где-то в Кривом Роге.Зарплату им как и нам не платили и они решили поддержать семьи продажей винограда и груш в г.Москва.Так как я жил в г.Лобня и даже! имел знакомого бандита мы интернациональным коллективом с криками "Почикайте,не проходите мимо!"встали возле прод. магазина и продали-прожрали все хохляцкие деликатессы часа за 3 пенсионерам!После "бизнесса" за следующие 3 дня мы пропили все деньги в этом же магазине.С трудом наскребли денег на плацкарт и еще через 3 дня(уже я получил содержание) со слезами расстались на Киевском.ВОТ ЭТО БЫЛО НАСТОЯЩЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ АРМИЙ!
2 рота, Выпуск 1992 года.

Оффлайн Олесь

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +6/-0
СВВПСУ после августа 1991 года
« Ответ #14 : 28 Март 2007, 11:34:04 »
Я выпускался тоже в самом идиотском 1992 году. В принципе, с августа 91-го по июнь 92-го особого ничего в училище не происходило, а может мне просто так казалось как выпускнику и училищные дела меня волновали меньше чем собственные. Присягу, да, принимали на плацу зимой. Мне харьковчанину было все-равно, что еще принимать (я еще потом принимал две присяги – гвардейскую и милицейскую). Во время принятия присяги кто-то в нашей казарме (за трибуной) вывесил самопальные российские, кажется еще белорусские флаги.  Наш оркестрик фальшивенько отыграл украинский гимн, все было как-то серо, тускло, уныло и тупо. Я даже не помню кто руководил этим действом.
Самым модным был тогда подполковник Литвин с кафедры истории КПСС. Он нацепил тризуб сразу и ходил умничал – всех бендер наших агитировал, поздравлял с принятием присяги на таком паганючем украинском языке, что бедный Тарас Григорьевич Шевченко вертелся, наверное,  в своей могиле, как волчок.
Потом выдавали нам купоны, которых хватало, чтобы купить только пару пачек сигарет у цыган на центральном рынке. Появились новые предметы вместо ППР, научного атеизма, МЛФ, МКРД… :-) Какие, ей богу уже не помню, ибо мне было все-равно по какому трояк получать Ленинские комнаты тогда, по-моему, еще не перестраивали, наглядка тоже менялась медленно. Просто поснимали ленинов везде, а голову вождя возле 9-ти этажного корпуса, тоже забыл куда дели, может кто вспомнит… потом стажировка. Всех отправили в основном по домам. Выпуск был в полупарадной форме (повседневка с белой рубашкой), на вес золота были металлические рубли и все запасались ими заранее. :-) мне он боком прошел – упал во время прощания со знаменем в сапог, а вытащить из наглаженного сапога я смог его только после прохождения.
 Всех, кто принял украинскую присягу, распределили в новоиспеченное МО Украины (бывший Киевский ВО на Воздухофлотской). Там тоже сидели модные военные украёновцы с туркестанским загаром, прибывшие созидать новую украинскую армию. Умничая с молодыми летехами (типа «надо здэлать це, или пойдыть поспавти пычать, а вы якэ училыще завэршувалы?), они собирали под кабинетами огромное количество народу. Настроение у всех было архипохабнейшее. Всем хотелось нажраться водки, что большинство и делало моментально, пройдя собеседование. Вот все, что я помню в училище после 91-го.
ЛИС