Автор Тема: О капитане 2 ранга Сираше  (Прочитано 15105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн эдуард

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +16/-6
О капитане 2 ранга Сираше
« : 01 Декабрь 2006, 14:13:30 »
Я помню по МКРД препод был майор Сирош Вообще то капитан третьего ранга. Мы ему в перерыве перемешивали листы, и он читал одно и то же по нескольку раз. :grin:

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2006, 14:26:51 »
Капитан 2 ранга Сирош - личность легендарная. Довелось однажды с ним быть в наряде в 255 городке. Утро, тепло, курсанты сидят покуривают и ему особо заняться нечем... Решил среди нас провести работу :mrgreen: Много чего сказал, а в заключении выдал: В нашем училище два настоящих коммуниста - генерал-майор Гудимов и я!
Едем с термосами в училище за обедом. Приезжаем, и тут Сирош, в своей черной морской форме, налетает на генерала Гудимова, который, незадолго до этого, отдал приказ всем морякам перодеться в сухопутную форму. Сирош был выдран с особым цинизмом, подлетел к машине как ошпаренный, и мы поехали обратно. Долго он переживал, ходил до самого вечера смурной.... Потом подходит к нам и спрашивает:
-Помните, товарищи курсанты, я говорил вам про двух настоящих коммунистов?
- Да!
- Так вот, в первом я очень сильно стал сомневаться! :mrgreen:
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн Редько Игорь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #2 : 20 Март 2007, 21:19:00 »
В какой ты роте учился? Вячеслав

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #3 : 21 Март 2007, 06:43:15 »
Редько Игорь
21 рота майора Дмитриева Л.М., выпуск 1986 года.
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн Линт Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Репутация: +35/-33
О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #4 : 21 Март 2007, 12:33:45 »
О капитане 2 ранга Сироше остались хорошие воспоминания. Перед выпуском он меня сватал  для прохождения дальнейшей службы в г. Североморск на стороживой корабль, но я скромно отказался. А еще у него прекрасная семья.
17 рота. 1 взвод. Выпуск 1989 года.

Оффлайн Петрик Михаил

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4508
  • Репутация: +67/-20
О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #5 : 21 Март 2007, 18:01:53 »
О капитане 2 ранга Сироше остались разные воспиминания.Вот одно из них: хорошее.После построения большая часть (курящая) 2 батальона курсантов находится в курилке у входа в казарму.На горизонте появляется Сирош в качестве помдежа по училищу.Из толпы раздаются радостные возгласы типа: "Полундра!", "Палуба, смирно!","Торпеда по правому борту!".В ответ Сирош командует:"8 рота,строиться в расположении роты!" (причина столь нежной любви к нашей роте для меня до сих пор остается загадкой).В роте на шум из канцелярии выходит комадир 3-4 взводов Швень Александр Николаевич (добрейшей души человек и измученный проделками подчиненных командир).Далее привожу диалог Швеня (Ш.) и Сироша (С.):
С. (с ярко выраженным малороссийским акцентом) Товарищ капитан, постройте роту и доложите.
Ш. (не напрягая голосовые связки, с подчеркнутой флегматичностью)
Выпуск 1987 года 8 рота 3 взвод

Оффлайн Петрик Михаил

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4508
  • Репутация: +67/-20
О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #6 : 21 Март 2007, 18:07:17 »
Рота...Равняйсь...Смирно...Равнение на середину...Товарищ подполковник, 8 рота по Вашему приказанию...
С. (перебивает) Отставить!!!Я вам не подполковник, а капитан второго ранга!!!Повторите!
Ш. Рота...Равняйсь...Смирно...Равнение на середину...Товарищ подполковник, 8 рота...

Сирош резко повернулся и быстро вышел, почти выбежал из казармы.
Хохот догнал его на лестнице
Выпуск 1987 года 8 рота 3 взвод

Оффлайн Рябов А.А.

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +1/-0
О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #7 : 22 Март 2007, 18:11:12 »
Сирош одно время был куратором 3 взвода 8 роты(выпуск 1983).
Тогда еще каптри. Конец 1982 года. Нам один из преподавателей, которому довелось служить с Сирошем на одном "судне", рассказывал, что на корабле селекторные команды для офицеров передавались примерно так: "Внимание!Всем офицерам и капитан-лейтенанту Сирошу собраться в каюткомпании!"
 Хороший мужик, но как Маугли.(достать мог любого! :grin: )
 Никогда не забуду "внекласные чтения" по произведениям Л.И.Брежнева ("Целина", "Малая Земля"-особенно!). Как он их читал!(вслух!) Сатирики отдыхают!

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #8 : 22 Март 2007, 18:32:47 »
Цитата: "Рябов А.А."
"внекласные чтения"

Цитата: "Рябов А.А."
Как он их читал!(вслух!)

У Вас проводились громкие читки ?
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Рябов А.А.

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +1/-0
О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #9 : 23 Март 2007, 11:22:12 »
Цитата: "Трясков Юрий Леонидович"
У Вас проводились громкие читки ?


Сирош проводил.Не знаю,были ли еще у кого такие кураторы, но НАШ проводил. Прилетал на сампо в аудиторию и такие корки мочил, мы ржали до коликов. Вслух смеяться было не очень красиво(мягко говоря!), поэтому мы сползали под столы и давились до слез. А когда "нельзя", почему-то еще смешнее!! У него еще была очень интересная манера изложения, и говор!!!( " Я вам грррил?Гррил!!")
Молодые были, потешались.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #10 : 28 Март 2007, 18:04:42 »
Преподавал у нас капитан 2 ранга Сирош. Однажды попросил меня об услуге - привезти ему из отпуска обои, но только так, чтобы никто не знал. Дальше было как в детективе. Приезжаю с зимнего отпуска (по-моему на 3 курсе, 1988 год), в камеру хранения кладу эти 5 рулонов обоев, по телефону звоню Сирошу, называю ему данные, он едет и забирает. Сказал, что отблагодарит меня так, что век его помнить буду. Я уже и не знал, что подумать. А он, поймав меня в учебном корпусе, всучил мне пяток методичек, как работать с личным составом (нацкадрами и прочей дребеденью). Помню пролистал их за пару минут, и более к этому бреду не возвращаюсь. Но зато прошло уже 20 лет, а я все его помню!.. :grin:  :grin:  :grin:
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Линт Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Репутация: +35/-33
О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #11 : 29 Март 2007, 11:21:36 »
Замечание принято. Исправленно.
17 рота. 1 взвод. Выпуск 1989 года.

Оффлайн Думчев Андрей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +5/-0
  • 3 взвод 8 роты 1983 г/в.
О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #12 : 22 Май 2007, 16:02:50 »
Братишка А.Рябов чутарик запамятовал, куратором 3 взвода 8 роты был п-к Ким с кафедры тактики: "тансы - мансы", "пижон - мужон", "дискотеки - мокотеки", "танка в окопу залезла,- вылезти не может". Встречая на территории училища кого-либо из курируемого взвода, всегда задавал один единственный вопрос: "Ну, что, ты еще не женился?"
А Сирош был у нас руководителем второй стажировки, в Севастополе. При подготовке к ней замучил до смерти, сил никаких нет!!! Ну и устроили мы небольшое представление. Картина такая: Сирош проводит очередную консультацию со взводом, заходит первокурсник.
- Товарищ МАЙОР, разрешите обратиться?
- Сам ты майор!!!!!!!!!!!!!
- (не обращая внимания) Не подскажите, где найти капитана ЧЕТВЕРТОГО ранга СЕриша?
Немая сцена почище "Ревизора".
А сама стажировка закончилась тем, что, перед отъездом из Севастополя, инициативный руководитель пошел в комендатуру и выписал из книг учета все замечания и задержания подопечных (учтены они были на частях, в которых мы стажировались). В итоге, на группу из 12 человек набралось 17 "чипков". По прибытию в училище, коммунист №1 доложил об этом коммунисту №2. ИТОГ: присвоение очередное звания "кавторанг" задержано на год. Вот уж где инициатива изнасиловала инициатора...!
Fortuna non penis, in manum non tennis.

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #13 : 22 Май 2007, 18:52:25 »
Любимый герой у сироша был венгерский патриот разведчик Шандор Рада и если ты не знаеш кто такой Шандор Рада ты не имееш права носить форму курсанта. Я так до сих пор не знаю в какую войну этот Рада воевал.

Оффлайн Глодян Владимир

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2808
  • Репутация: +34/-26
О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #14 : 23 Май 2007, 13:04:38 »
Цитата: "Вячеслав"
Капитан 2 ранга Сирош - личность легендарная. Довелось однажды с ним быть в наряде в 255 городке. Утро, тепло, курсанты сидят покуривают и ему особо заняться нечем... Решил среди нас провести работу :mrgreen: Много чего сказал, а в заключении выдал: В нашем училище два настоящих коммуниста - генерал-майор Гудимов и я!
Едем с термосами в училище за обедом. Приезжаем, и тут Сирош, в своей черной морской форме, налетает на генерала Гудимова, который, незадолго до этого, отдал приказ всем морякам перодеться в сухопутную форму. Сирош был выдран с особым цинизмом, подлетел к машине как ошпаренный, и мы поехали обратно. Долго он переживал, ходил до самого вечера смурной.... Потом подходит к нам и спрашивает:
-Помните, товарищи курсанты, я говорил вам про двух настоящих коммунистов?
- Да!
- Так вот, в первом я очень сильно стал сомневаться! :mrgreen:


Сирош, преподавал историю международного рабочего и коммунического движения. Так вот, он ввел в предмет "ИЗМЕНЕНИЯ" в трактовке не 15 социалистических стран, а ...16 (Кампучия)... И все требовал, знать нам Ф.И.О. Генеральных секретарей всех 16 соцгосударств. На экзамене мне не повезло...Так раз попался этот вопрос. Я уверенно называю Ф.И.О. Генсеков 15 государств... и отвечаю "Ответ закончил" и смотрю на реакцию Сироша (как назло забыл этого кампучийского руководителя)...Сирош поднимает голову и смотрить на меня, и спрашивает : "Тов. курсант, Вы забыли назвать еще одного руководителя..." "Тов. капитан 2 ранга, волнуюсь..забыл" "А я Вас всех предупреждал об этом.., что если не назовите кампучийского руководителя ..оценка на экзамене будет на один балл ниже. Идите "4". Так я получил первую "четверку" в зачетке....
____________________________
4 взвод 4 рота выпуск 1988 года
выпуск 1988 года, 4 взвод 4 рота