Автор Тема: О капитане 2 ранга Сираше  (Прочитано 15096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Глодян Владимир

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2807
  • Репутация: +34/-26
О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #15 : 23 Май 2007, 13:31:39 »
Хотелось, добавить к флотским званиям, как любил капитан 2 ранга Сирош, когда называли именно так: "Кап.2 ранга", а не "Подпол-к"...
В 1993 году меня отправили служить на СФ, прибыл я на остров в парадной форме (которую получил в СВВПСУ)...а кругом все офицеры- в черной форме, в форме морской пехоты...Захожу в Большой штаб к дежурному по "политотделу". Дежурить - выпускник Киевского политического...Он мне объясняет, что "начпо" имеет на полигоне кличку "коварный карлик"...и что на флоте привычно называть по имени и отчеству, а по званию и т.д. Дежурный доложил про меня, я слышу: "Войдите". Захожу и "Товарищ, полковник" Старший лейтенант..." В ответ:" Выйти!" Я к дежурному, мол что случилось? Мне разъясняет, надо обязательно называть "капитан 1 ранга"....Я стучусь опять:"Разрешите". "Товарищ, капитан 1 ранга! Разрешите обратится! Старший лейтенант....прибыл...." Начпо : "Хорошо, товарищ Глодян, садитесь, поговорим". Я ...."Есть, товарищ полковник!". Реакция начпо - "зверя, который поймал дичь.." и слышу:" ВОООООННННН, научись сначало корабельному уставу, потом обращаться ко мне". Пришлось за 5 лет на Флоте многому научится, дети до сих пор говорят в квартире:камбуз, гальюн, баночка....
 :razz:  :razz:  :lol:  :lol:
____________________________
4 взвод 4 рота выпуск 1988 года
выпуск 1988 года, 4 взвод 4 рота

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #16 : 23 Май 2007, 13:34:58 »
Цитата: "Глодян Владимир"
дети до сих пор говорят в квартире:камбуз, гальюн, баночка....

Ничего  себе - познание  Корабельного  устава  папочкой  вышло  боком  для  детей!!!! :lol:
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Глодян Владимир

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2807
  • Репутация: +34/-26
О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #17 : 23 Май 2007, 14:17:04 »
Цитата: "Трясков Юрий Леонидович"
Цитата: "Глодян Владимир"
дети до сих пор говорят в квартире:камбуз, гальюн, баночка....

Ничего  себе - познание  Корабельного  устава  папочкой  вышло  боком  для  детей!!!! :lol:


Уважаемый, Юрий Леонидович! В квартире были таблички: гальюн, камбуз, палуба, кубрик...(с шуткой). Потом во время ремонта я все ликвидировал....а  сын до сих пор говорит (правда, редко).
 :lol:  :lol:  :lol:
выпуск 1988 года, 4 взвод 4 рота

Оффлайн Рябов А.А.

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +1/-0
О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #18 : 28 Май 2007, 22:50:14 »
Цитата: "Думчев Андрей"
А.Рябов чутарик запамятовал

Нет, брат!! Ким был у нас куратором на 1-2 курсе. Потом Сирош. Потому и на стаж с нами поехал!
 Я с "группой товарищей" стажировался в Феодосии. Сирош приехал только один раз. Время визита с "проверкой" ограничилось временем на дорогу от автовокзала до части(благо всего метров 300), и обратно, в сопровождении меня. За это время(моего сопровождения) от на ходу записал под диктовку все что посчитал необходимым( в том числе ФИО ком.части) и благополучно убыл. Остальные(кто со мной был) его даже не видели! Мне потом до приезда в училище так и не поверили,что он приезжал.Думали я пошутил!
 Вот такой штришок к ПОРТРЕТУ МОРЯКА!!!

Оффлайн Денисенко Вадим

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +1/-0
  • Денисенко Вадим
Re: О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #19 : 30 Октябрь 2007, 20:13:14 »
Капитан 2-го ранга Сирош ярко выделялся в офицерской среде не только черной морской формой, но и своими требованиями к курсантам. Помню одним из его требований (когда мы учились) было обязательное правило заводить тетради по МКРД только красного цвета. Вот таким патриотом был кап 2 Сирош. ;)

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #20 : 30 Октябрь 2007, 20:23:21 »
Вот таким патриотом был кап 2 Сирош.
Даже добавлю, что не просто патриотом, а ещё и идиотом с патриотическим оттенком.
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн михаил ткач

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 776
  • Репутация: +12/-3
  • БЕРЛИН
Re: О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #21 : 31 Октябрь 2007, 00:02:23 »
Даже добавлю, что не просто патриотом, а ещё и идиотом с патриотическим оттенком.

А чего удивительного? Одно название-Межд. комм. раб. движение. Полный идиотизм. И,блин, для этого пустомелья надо было в штате держать целую кафедру. И если б только нашего училища..А в это время наши гражданские родители вкалывали  в среднем за 120 Р. Так называемая уравниловка.. Ничего ни скажешь ???
4взвод 21 рота выпуск 1982

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
Re: О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #22 : 31 Октябрь 2007, 07:49:23 »
За написанное зеленым цветом "СССР" в конспекте лекции мог поставить 2 балла. Зато разрешал читать на своих лекциях газету "Правда".
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #23 : 31 Октябрь 2007, 11:18:19 »
Даже добавлю, что не просто патриотом, а ещё и идиотом с патриотическим оттенком.

Мишка не только МКРД а ещё и НОД пока запомнишь а уж выговорить.

А чего удивительного? Одно название-Межд. комм. раб. движение. Полный идиотизм. И,блин, для этого пустомелья надо было в штате держать целую кафедру. И если б только нашего училища..А в это время наши гражданские родители вкалывали  в среднем за 120 Р. Так называемая уравниловка.. Ничего ни скажешь ???

Мишка не только МКРД а ещё и НОД пока выговоришь а уж запомнить с первого раза ???
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2007, 11:21:43 от михеев сергей »

Оффлайн Кузьменко Виктор

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: +10/-3
  • 1982г., 20 рота, 4 взвод
Re: О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #24 : 18 Январь 2008, 22:36:14 »
Насколько я помню, Сирош до прибытия в СВВПСУ был подводником. На занятиях по МКРД любил повторять, что он везде был ("бил" как произносил Сирош) и всё видел ("выдел"). О посещенных им странах говорил:"В Алжире я был, в Ливии я был, во Франции я правда не был". А про двух настоящих коммунистов раньше Сироша говорил преподаватель ППР полковник Писарев: "В училищу два настоящих коммуниста - я и полковник Селиверстов"

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #25 : 18 Январь 2008, 22:45:28 »
Цитировать
А чего удивительного? Одно название-Межд. комм. раб. движение. Полный идиотизм. И,блин, для этого пустомелья надо было в штате держать целую кафедру. И если б только нашего училища..
  Если бы только кафедра научного коммунизма, еще как-нибудь!.. Но таких же была ни одна и не только у нас! А Сирош - это классический продукт партийной системы (поэтому и система развалилась).
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Кузьменко Виктор

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: +10/-3
  • 1982г., 20 рота, 4 взвод
Re: О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #26 : 18 Январь 2008, 23:12:03 »
Если отбросить всю "шелуху" то на курсе МКРД нам дали неплохую информацию (по состоянию на тот период) о различных странах. Так что даже на МКРД не всё было идиотизмом.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #27 : 18 Январь 2008, 23:15:18 »
ВПГ (военно-политическая география) была не плохим предметом, с информацией по многим странам мира, но без этой "шелухи".
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Кузьменко Виктор

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: +10/-3
  • 1982г., 20 рота, 4 взвод
Re: О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #28 : 20 Январь 2008, 20:56:24 »
ВПГ вообще был одним из моих любимых предметов. Тем более, что преподаватели были очень хорошими.

Оффлайн Margadon

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +2/-2
Re: О капитане 2 ранга Сираше
« Ответ #29 : 12 Апрель 2008, 01:52:58 »
Сироша знаю лично. Реферат какой-то по МКРД ему сдавал. Все мозги мне прокомпостировал..
Сидит, газетку с докладом кажись Черненко тогда генсеком был, чиркает разноцветными фломастерами. Я его и спрашиваю, зачем мол такую "красоту" наводить? А он и отвечает:"То, что подчеркнуто красным- надо прочитать и запомнить. Что синим- можно читать, но запоминать не требуется, а что зеленым, то можно вообще не читать!"