Автор Тема: Ты помнишь, как все начиналось...  (Прочитано 17504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Ты помнишь, как все начиналось...
« Ответ #60 : 29 Апрель 2011, 18:33:48 »
Гей-парад? :)
Зависть ...зависть...скоко Вы  на  форуме  в  наглиже ?  а  партнёра  так  и не  нашли ? жВ
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Кармий Колотушкин

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1307
  • Репутация: +17/-0
Re: Ты помнишь, как все начиналось...
« Ответ #61 : 30 Апрель 2011, 23:59:17 »
Ну про пещеры как -то  некрасиво. Быть в Перевальном и не побывать в выходные в пещерах с заходом в магазинчик , как-то некрасиво.
 А начиналось все с поезда Рига- Симферополь. Он прибыл на крымский вокзал. Потом завтрак в пельменной напротив штаба СВВПСУ. ЕЕ уже давно нет. И здравствуй 230 городок на Луговой. Там целый месяц мы, солдаты, готовились за редким исключением.Многие приехали Крым посмотреть. Срезали в основном на 1 экзамене, и те кто не силен был в математике и у кого она была первой были в проигрыше. А экзаменов в 1973 году было 3. История СССР, Сочинение, Математика.И если по первым 2 у тебя были твердые 4, то по математике уже ставили государственную.Котировались спортсмены.
 Но были и те кто поступил с 2 двойками. Жизнь. Потом мандатная комиссия по руководством Трухачева.
 Не хочеться писать об одном. Еврей на каждом курсе должен был быть один. В 4 роте был Женя Бирман, в 5- Эдик Кугель, в нашей Игорь Цибульский.А вот Миша Ваксер из Коростеня, мастер спорта по волейболу не поступил.
 . Квоты не хватило. А мы вместе поступали из Железнодорожный войск. Многое было в диковинку. И военные билеты пропадали, и комсомольские тоже. Без комсомольского билета в политическое училище не принимали.Блатные , конечно были , но так явно , как потом , когда поступал в 1992 мой сын.
И в Перевальное......А у гражданских только начинались экзамены.
 Так был устроен мир.

Оффлайн Гусаров Валерий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: +0/-0
  • Валерий Гусаров
Re: Ты помнишь, как все начиналось...
« Ответ #62 : 01 Май 2011, 19:45:42 »
Кармий ,первый раз услышал про квоты,откуда эта инфа? Насчет количества ребят евреев по национальности на нашем курсе думаю ты не прав ,у нас в роте был Илюха Фарберов ,который ваще поступил легендарно находчиво ...он на дорожке встретил нашего генерала и четко доложил ..товарищ генерал мне поставили 3 двойки потомучто
я еврей и Александр Семенович ..сказал идите курсант Фарберов,старшина роты Аронов ,Юра Чернявский и другие статистикой не занимался ,может у них в паспорте
была другая запись (такое практиковалось иногда )и если с Илюхой мы дружили ,с Ароновым было не понятно бирюковатым он был и карьеристом -все статейки смешные писал в училищную газету о дисциплине ...цитировал всех до Александра Македонского ,Юра Чернявский всегда был мутным ,в любой "зарубе"первым агитатором
а когда начинался разбор полетов -не был ,не вступал и вообще спал в кустах ,в Закарпатском женился на дочери Начпо и ...добился больших высот ....О судьбе Илюхи право не знаю хохмарь был и оторва .А блатных было достаточно, я многих в командировках встречал, особо москвичей. ;)

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Ты помнишь, как все начиналось...
« Ответ #63 : 01 Май 2011, 21:16:45 »
.... Еврей на каждом курсе должен был быть один. ..... в нашей Игорь Цибульский.....
  Зная  некоторых  выпускников   Вашей  роты  выскажу  нескромное  несогласие  а  данной  доктриной... ;D  У  Сметанко  в  роте  ОДИН  еврей  ?  ;D
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн степанов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4962
  • Репутация: +1/-0
Re: Ты помнишь, как все начиналось...
« Ответ #64 : 04 Май 2011, 17:54:29 »
Не считал евреев в нашей роте, батальоне, курсе. Уверен, что они учились. Квоты? Наверняка были и тут бы наших, кто в кадрах допросить. Знаю, что на флоте евреи могли служить только в БЧ-5 (в просторечии "король воды, говна и пара) но служили они так, что остальные флотские им благодарны без ограничений по национальному признаку.
2 отделение 2 взвод 24 рота, годы учебы: 1982-1986

Оффлайн степанов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4962
  • Репутация: +1/-0
Re: Ты помнишь, как все начиналось...
« Ответ #65 : 04 Май 2011, 18:37:27 »
Я бы о другом погворил. Распределение. Апофиоз всему. Была огромная страна и "окрестности". Афганистан, Монголия, Чита, Рига, Москва, Киев, Берлин... Кто куда поехал, как и ПОЧЕМУ. Вот что интересно. Нет?
2 отделение 2 взвод 24 рота, годы учебы: 1982-1986

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Ты помнишь, как все начиналось...
« Ответ #66 : 04 Май 2011, 20:11:23 »
....Кто куда поехал, как и ПОЧЕМУ. Вот что интересно.....
Интересная постановка вопроса.... поехал на БАМ потому, что  послали... нуждалась  страна  именно во  мне  именно на  том  участке....  А  КАК  ИНАЧЕ ?
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: Ты помнишь, как все начиналось...
« Ответ #67 : 04 Май 2011, 20:35:06 »
....Кто куда поехал, как и ПОЧЕМУ. Вот что интересно.....
Интересная постановка вопроса.... поехал на БАМ потому, что  послали... нуждалась  страна  именно во  мне  именно на  том  участке....  А  КАК  ИНАЧЕ ?
У нас некоторые сами на БАМ стремились, ибо считали что начинать карьеру нужно в отдалённых районах ... вот такой прицел был на будущее ...
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Ты помнишь, как все начиналось...
« Ответ #68 : 04 Май 2011, 20:53:17 »
У нас некоторые сами на БАМ стремились, ибо считали что начинать карьеру нужно в отдалённых районах ... вот такой прицел был на будущее ...
Логично -  военные  тогда  много и часто  перемещались ...  только  у нас  вариантов  не  было...  ;D 
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Кармий Колотушкин

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1307
  • Репутация: +17/-0
Re: Ты помнишь, как все начиналось...
« Ответ #69 : 04 Май 2011, 21:59:04 »
Валера. Открой наш выпуск в адресной книге и увидишь достопочтенного господина Фарберова. Хотелось бы по порядку. но так устроен форум , что перескакиваем с одного на другое. Итак. При распределении у нас во всяком случае, было 5 комнат. Стройбат. 2 комната. Морфлот. 3 комната. Наверное наиплохая.-ГУСС. 4 Военные железнодорожники. И 5 комнатка -самая заветная , неприметная. Военстрой центр, Рисовые и рыбные военные фермы. Немного КГБ и погранчасти. Туда вела маленькая , заветная тропка. И несправедливость присутствовала ТУТ ВООЧИЮ.Мой товарищ Толя Орлянский -красный диплом -трудяга. Умнейший человек -раз и в ГУСС в Серпухов, по землю. А у кого просто 3, подразумеваю 2 те военстройцентр -только Москва и Сочи.Пишу это со знанием дела. В ту заветную пору я был в электриком при типографии( так для души) много слышал. Жизнь ОТНИВЕЛИРОВАЛА МНОГОЕ. Но за настоящих ребят было обидно. В комнате ЖДВ побывал и я. Да, кстати . Были и те кто ни в каких комнатах не были. И были крайне удивлены своим назначениям.Так вот в комнате ЖДВ я сказал что хочу на БАМ и был услышан. Просился в автороту, я поступал из армии и был водителем самосвала. И получил свою автороту на Д-Алинском тоннеле. И чтобы не говорили о Сметанко Василии Карповиче когда поступал мой сын в 1992 году он мне просто сказал. Езжай домой я помогу. И ПОМОГ.

Оффлайн степанов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4962
  • Репутация: +1/-0
Re: Ты помнишь, как все начиналось...
« Ответ #70 : 05 Май 2011, 13:22:35 »
Вот это то, о чем я и хотел поговорить. Наверное хорошо, что существуют династии в т.ч. и военные. Сам из таковых. В семье все военные, с дедов начиная. Но. Одно дело, когда человек сам поступил, сам выучился и справедливо распределился. И совсем другое, когда все (или не все) это сделали за него.
2 отделение 2 взвод 24 рота, годы учебы: 1982-1986

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: Ты помнишь, как все начиналось...
« Ответ #71 : 05 Май 2011, 22:20:01 »
Вот это то, о чем я и хотел поговорить. Наверное хорошо, что существуют династии в т.ч. и военные. Сам из таковых. В семье все военные, с дедов начиная. Но. Одно дело, когда человек сам поступил, сам выучился и справедливо распределился. И совсем другое, когда все (или не все) это сделали за него.
Распределение - важная часть в офицерской жизнедеятельности, в германской армиии все эти перипетиии расписанны с немецко - прусской педантичностью, все перемещения обусловленны экзаменами(хошь стать обер-лейтёхой - сдай экзамен в равной борьбе с претендентами за это звание, пройди конкурс и.т.д.) ... но мы же её проклятую победили! Долой традиции и нравы побеждённой армии - да здравствует главный принцип советской непобедимой армии:БЛАТ, ЛИЧНЫЕ СВЯЗИ, БАБЛО и ещё раз БЛАТ ... а германская армия с её принципами - это стадо жалких неудачников(почти животных), разгромленной легендарной полублатной КА ... cегодня, если наши правители не осознают всей грозящей катастрофы(отсутствие грамотной, научно-обоснованной, закреплённой в правовом поле, системы офицерской и генеральской карьеры), бывшая непобедимая и легендарная рискует так же превратиться в стадо жалких неудачников ... коей по существу и стала нынешняя армия Германии.
Но Германская армия стала такой в результате исторического поражения 1945 года, а мы станем такими в результате собственной глупости и чванства, что согласитесь, гораздо обиднее ... ???
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Кармий Колотушкин

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1307
  • Репутация: +17/-0
Re: Ты помнишь, как все начиналось...
« Ответ #72 : 07 Май 2011, 21:57:48 »
Но мы все , за небольшим исключением ПОСТУПИЛИ САМИ. ПОТОМУ ЧТО ХОТЕЛИ УЧИТЬСЯ И БЫТЬ ОФИЦЕРАМИ. А МОЖЕТ Я НЕПРАВ? Я НЕ ЖАЛЕЮ НИ ЗА ОДИН ДЕНЬ СВОЙ СЛУЖБЫ , хотя падения были и немаленькие. Но телефон в дни праздников звонит и значит военная жизнь не прошла ЗРЯ.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Ты помнишь, как все начиналось...
« Ответ #73 : 08 Май 2011, 12:16:17 »
....Наверное хорошо, что существуют династии в т.ч. и военные. Сам из таковых. В семье все военные, с дедов начиная. ...
  Похоже  Вы  инновационно  остановили  традицию.... Ваши  дети  УЖЕ  НЕ  ВОЕННЫЕ ? и  даже  не  служили.... (всего-лишь  предположение)
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн степанов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4962
  • Репутация: +1/-0
Re: Ты помнишь, как все начиналось...
« Ответ #74 : 10 Май 2011, 13:45:50 »
Юрий! Моему старшему 12-ть лет. "Отмазывать" его от службы в так называемых ВС Украины я не буду, но и агитировать стать офицером в этом забавном сообществе тоже не стану.
2 отделение 2 взвод 24 рота, годы учебы: 1982-1986