Автор Тема: ЖДВ - ЭТО СУДЬБА ...  (Прочитано 79581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8198
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
ЖДВ - ЭТО СУДЬБА ...
« : 21 Июль 2011, 03:41:15 »
Я, конечно, не имею права говорить за всё ЖДВ(как и за всю Одессу). Я говорю за личное восприятие ЖДВ, но вообще то, скорее всего, этого совсем не достоин, по различным причинам, даже хотя бы потому, что в ЖДВ прослужил около 3-х лет(с августа 1983 по ноябрь 1986) ... но сегодня у меня есть твёрдое осознание того факта, что именно благодаря СВВПСУ и ЖДвойскам я состоялся как личность, как человек, как гражданин нашей России ... я конечно каюсь перед нашим многострадальным народом, на паредмет того, что ресурс затраченный лично для меня, на моё воспитание, обучение и дальнейшее совершенствование не совсем аукнулся им(народу), cогласно обещаниям по всёвозростающему социалистическому воспроизводству и возрастающиму благосостоянию широких масс населения ... , но я постоянно помню о своём долге ... надеюсь когда нибудь совершить неттинг(netting), в том плане что бы очистится(клиринг) ...Частью клиринга является неттинг (netting), процесс, при котором денежные требования клиента зачитываются против его денежных обязательств ...
Я очень люблю нас - русский народ и его удивительную часть - ЖДвойска, куда тем или иным образом входят все народы нашей необьятной и любимой Родины ...

Я обращаюсь ко всем выпускникам СВВПСУ с простым вопросом, для начала: как нчалась ваша деятельность на первых парах в выдающихся войсках ... :D, и вообще, что для вас служба в ЖДВ ... насколько она вас сделала личностью ... способной осознать, что она - личность ...
« Последнее редактирование: 21 Июль 2011, 04:07:29 от Алексей Ивашенков »
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: ЖДВ - ЭТО СУДЬБА ...
« Ответ #1 : 21 Июль 2011, 07:03:53 »
Странная  штука  форум...  твиттер,  петтинг, неттинг....   а  когда  Бородин С.А. начинает говорить...то  вааааще  крышак  улетает...  приамбула  непонятна ...  но  направленность  ясна....
   скорее  всего  личностями  мы  становились  в  СВВПСУ ,  а  по  прибытии  на  место  службы  мы  чётко  представляли -  что  ,  где  и  как....  народу  из офицерского  состава  на  период  пребытия   в  часть  почему-то  не  хватало  и  поэтому  из  профессиональных  замполитов  в  части  я  как-то  был  первый... должность  принимать было  не  у  кого и  ес-но  приходилось  формировать  всё  с  чистого  листа, с  пустой палатки с  громким именем "Ленинская комната 3 мостовой роты"  ...Из  замполитов  в  ротах  были только в  технической , причем  в  4  технической был двухгодичник-азербайджанец  слабо владеющий русским языком ,  замполит части был с гордым нагрудным знаком "ВУ" , пропагандист части был  старый древний (как  мне  тогда  казалось) 43 летний  капитан  и секретарь парторганизации   из выпускников  Ленинградского училища ВОСО и ЖДВ. Из  линейных  замполит был  один всего --- это  я. так что  на  меня  смотрели  как  на  спеца  с  какой-то  другой  галлактики....  ;D  Что-бы  не  сделал -  ничего  не  подвергалось   сомнению  и  ставилось  в  пример....   конечно  приходилось держать  марку.... первую Ленкомнату  я  сделал  за  10  календарных  дней (пригодились навыки приобретенные  в  училище) но  это  было без  отрыва  от производства и  воспитательной  работы ...мне  повезло - становление  моё  лейтенантское  проходило  на  дембельской  роте (на  БАМе  было  тогда  так : рота-призыв)   так  что  приходилось  всяко...  но  очень  спасибо  физической  подготовке  и  опыту  посещения  ДОФа (где  каждый  томный  вечер  заканчивался  дракой  с  неосознательной  молодежью)....;D
  Вот  как-то  так...а  в  1982  году  пришел  второй  профессионал - Бородатов  Валерий Викентьевич....  1983 - третий -  Коваленко Александр, .....   комплектация  части  профессионалами  к  1984  году  была  завершена...
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Глодян Владимир

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2808
  • Репутация: +34/-26
Re: ЖДВ - ЭТО СУДЬБА ...
« Ответ #2 : 21 Июль 2011, 14:57:38 »
6 августа отмечается День железнодорожных войск Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 19.07.96 № 1040 «Об установлении Дня железнодорожных войск», а также непосредственно День железнодорожника.
В этот день, 6 августа 1851 года, началась история российских Железнодорожных войск. Начиная с русско-турецкой войны 1877–1878 годов, солдаты-железнодорожники вносили свой вклад в победы российского оружия. В годы Великой Отечественной войны железнодорожные войска вместе со штатскими железнодорожниками восстановили и построили более 120 тысяч км железных дорог, свыше 3 тысяч мостов. Строят железные дороги они и в мирное время...
Скоро ЖДВ отметит 160 лет со дня образования...
выпуск 1988 года, 4 взвод 4 рота

Оффлайн степанов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4962
  • Репутация: +1/-0
Re: ЖДВ - ЭТО СУДЬБА ...
« Ответ #3 : 21 Июль 2011, 15:04:49 »
Народ, а правда, что ЖДВ- это не только строительство дорог, мостов, тоннелей и прочих ЖД объектов, но также и бронепоезда, вооруженная охрана на железной дороге и прочие сугубо ВОЕННЫЕ вещи? Или это строительная армия на железной дороге? Расскажите, плиз. Интересно.
2 отделение 2 взвод 24 рота, годы учебы: 1982-1986

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: ЖДВ - ЭТО СУДЬБА ...
« Ответ #4 : 21 Июль 2011, 15:28:20 »
ЖДВ - это ВСЁ , что касается  ж/д...   у  меня  в  роте  (в  мостовой)  был  взвод водолазов , и  однажды на "Поле чудес " отправляли  шлём  водолаза  в  подарок ;D  В  части были отдельные  взвода -МПВ (минно-подрывной взвод) , и  ещё  доХ  чего...  в  общем ВСЁ , что  касается ж/д ...строительство, восстановление, эксплуатация , ....  и  это тоже  http://svvpsu.ru/forum/index.php?topic=44.2280 
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн степанов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4962
  • Репутация: +1/-0
Re: ЖДВ - ЭТО СУДЬБА ...
« Ответ #5 : 21 Июль 2011, 15:42:08 »
Ух ты! Экзотика и романтика, однако. Значит и оружие было, раз бронепоезд. Тада, ЖДВ круче ВСО! А водолазы вообще всем подводникам братья. А у водолазов форма морская была или как?
2 отделение 2 взвод 24 рота, годы учебы: 1982-1986

Оффлайн степанов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4962
  • Репутация: +1/-0
Re: ЖДВ - ЭТО СУДЬБА ...
« Ответ #6 : 21 Июль 2011, 15:43:42 »
Цитировать
ЖДВ - это ВСЁ , что касается  ж/д...   

Т.е. экипаж (команда) бронепоезда- воины железнодорожники?
2 отделение 2 взвод 24 рота, годы учебы: 1982-1986

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: ЖДВ - ЭТО СУДЬБА ...
« Ответ #7 : 21 Июль 2011, 19:36:23 »
...у водолазов форма морская была или как?
Да  нет  ...абыкновенная . А  ещё  были  водители  катеров-толкачей... ;D
Т.е. экипаж (команда) бронепоезда- воины железнодорожники?
Исключительно  из  воинов-железнодорожников. ЖДВ обеспечивают безопасность  ж/д транспорта  на Сев.Кавказе.
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: ЖДВ - ЭТО СУДЬБА ...
« Ответ #8 : 22 Июль 2011, 10:30:09 »
Омск-Симферополь(штабной вагон)


Оффлайн степанов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4962
  • Репутация: +1/-0
Re: ЖДВ - ЭТО СУДЬБА ...
« Ответ #9 : 22 Июль 2011, 11:03:27 »
Респект и уважуха!
2 отделение 2 взвод 24 рота, годы учебы: 1982-1986

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8198
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: ЖДВ - ЭТО СУДЬБА ...
« Ответ #10 : 22 Июль 2011, 19:59:42 »
Лев Давидович, передвигаясь по фронтам гражданской войны, обзавидовался бы такому штабному вагону, а что говорить про других деятелей ... всё таки, железные дороги это вены войны ... немецкий генштаб организовал по сути непреступную линию обороны, в основе которого лежала жд дорога Белый - Ржев - Сычёвка - Вязьма, именно опираясь на жд рокаду, они смогли два года удерживать рубеж  в 150 км от Москвы, и только в марте 1943 года организованно покинули его ...  не было бы жд рокады, не было бы и так называемого ржевского выступа ...
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: ЖДВ - ЭТО СУДЬБА ...
« Ответ #11 : 22 Июль 2011, 21:11:41 »
К вопросу о ЖДВ ...таким знаком будут  награждены  выпускники СВВПСУ  1981 года из ЖДВ

Серебро  однако  ;D ;D ;D
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Кармий Колотушкин

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1307
  • Репутация: +17/-0
Re: ЖДВ - ЭТО СУДЬБА ...
« Ответ #12 : 22 Июль 2011, 23:56:12 »
Я прослужил всю службу в ЖДВ. Солдатом в Эстонии. Училище. 10 лет БАМ, 5 лет Казахстан, Урал, Сибирь. Было и -54 и +47. 28 календарных лет. И 33 в льготном исчислении. От солдата -водителя ЗИЛ -157 до зам. командира Железнодорожной бригады.
И не жалею ни за один день своей службы. Хотя были и падения. Но это особенные войска.
6 августа им исполниться 160 лет. В Москве собирают командиров бригад. Бывших и настоящих. Жаль , что все развалилось в одночасье.

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8198
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: ЖДВ - ЭТО СУДЬБА ...
« Ответ #13 : 23 Июль 2011, 02:36:49 »
Хотя были и падения. Но это особенные войска.
... нет, все конечно понимают, но нельзя ли,  уважаемый Кармий, с этих моментов поподробнее ...ещё раз хочу повторить, что за каждым падением, следует взлёт, ... и мы все видели, как за взлётом следует падение ... это аксиома, другое дело, что тебе лично это приходится испытывать  на своей шкуре ...
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: ЖДВ - ЭТО СУДЬБА ...
« Ответ #14 : 23 Июль 2011, 15:02:50 »
К вопросу о ЖДВ ...таким знаком будут  награждены  выпускники СВВПСУ  1981 года из ЖДВ

160 лет ! Так вы ещё конку помните ?  ;D

Фото нашёл... Точно выпускник 1981 года ЖДЛошадью управляет...

http://transphoto.ru/photo/340932/
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.