Автор Тема: ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ .  (Прочитано 95323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ .
« : 12 Апрель 2007, 08:47:03 »
Все говорят,что надо ....Хотел назвать -Юридическая помощь от Виноградова, но Игорь Павлович говорил,что по жилищным вопросам он не доконца изучил нюансы законодательства.Поэтому  обозвал просто- юридическая помощь.
Принцип  прост как велосипед -ВОПРОС-ОТВЕТ.

Отсюда первый вопрос.-Подлежит ли разделу неприватезированная квартира, выданная холостяку  до женитьбы ? в случае  развода, но имеющего совместно нажитого ребенка .
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Игорь Виноградов

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Репутация: +18/-20
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ .
« Ответ #1 : 12 Апрель 2007, 09:58:50 »
Уважаемый Юрий Леонидович!
 Для того, чтобы ответить на данный вопрос, меня интересует следующие данные:
 1. Когда и на кого была получена данная квартира?
 2. Статус квартиры? (служебная не служебная)
 3. Кубатура квартиры?
 4. Когда  зарегистрирован брак?
 5. Дата рождения ребенка и его пол?
 6. С кем остается ребёнок после развода?
   Только после получения этих данных я смогу Вам ргументированно ответить. Предварительно могу сказать одно, что ребенка без жилья не оставят, соответственно, если ребенок останется с матерью, то она будет иметь право на жильё. Ответ предварительный, нужно проанализировать нормативную базу, это я смогу сделать только-лишь на следующей неделе т.к. завтра уезжаю в Киев.

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ .
« Ответ #2 : 12 Апрель 2007, 11:17:00 »
Если бывшая жена и ребёнок были прописаны в этой квартире то в суде это тупиковая ветвь развития, т.е. не имеет судебной перспективы для мужа. Вообще по Гражданскому Кодексу только все совместно нажитое и преобретённое  за период брака имущество подлежит разделу (жене половинку, детишкам по 25 %-такова порочная практика наших судов при отсутствии хорошего адвоката), за исключением жилья находящегося в собственности одного из супругов, по новым поправкам в Жилищный и Гражданский кодекс на основе буржуазного (цивилизованного) права можно завещять хоть любимой кошечке независимо от того кто прописан.
Вообще нужно провести приватизацию и определиться с долями. Уходить нужно красиво.
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Игорь Виноградов

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Репутация: +18/-20
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ .
« Ответ #3 : 12 Апрель 2007, 11:33:57 »
При приватизации имеется доля ребёнка 100%, а жена не враг для себя, чтобы отказаться от своей доли. Поэтому сдесь всё нужно продумать основательно, но я уже сказал, что ребёнка на улице не оставят, а в виду того, что практика судов оставлять ребёнка с матерью, то она естественно остается в квартире.

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ .
« Ответ #4 : 12 Апрель 2007, 12:53:06 »
Юрий Леонидович. Сложите всё выше сказанное и получится практически полная консультация по вашему вопросу ( исходя из кратких условий задачи).
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Глодян Владимир

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2807
  • Репутация: +34/-26
юридическая помощь
« Ответ #5 : 12 Апрель 2007, 13:15:58 »
Спасибо, за поддержку открытии новой темы "Юридическая помощь". Я в 2000 году окончил ВУЗ на бакалавра юриспруденции, но многое узнается на "живой" практике... Я, как многие военные пенсионеры, судились с военкоматами о перерасчете пайковых с 2000 года... Но даже Конституционный Суд РФ отменил просьбы пенсионеров. Парадокс, Басманный суд отменил (Областной военкомат), а Тверской - "заставил" Московский городский суд выплатить перерасчет пенсии...Сейчас, помогаю отцу, полковнику в отставке (политработнику ГУССа) с решением вопроса: об перерасчете пенсии с 1995 по 1998 гг. в связи в 1995 году должностного окладана 25% кадровым военным, но это не коснулось военным пенсионерам. Есть решений Волгоградского суда от 30.01.07 года в пользу пенсионера, есть решение Верховного суда с 2000 года, что долги военным пенсионерам надо отдавать... но которое решение примет БАСМАННЫЙ суд!?!, ведь редко из этого суда принимали положительное решение в пользу истца...почти никогда этот суд не шел против "государства", МО, ФСНП, ГНК и т.д.  
Объясняю: Постановлением Правительства РФ от 07.12.1994 г. № 1349 МО РФ было предоставлено право установлять оклады по воинской должности с увеличением на 25% за службу в ВС РФ. Министр Обороны , во исполнениие указанного постановления, издал приказ от 10.01.1995 г. № 20, в котором установил в/сл. оклады по в/должности с увел. на 25% с 01.01.1995 г. Однако. это не коснулось пенсионерам и их пенсия осталась без изменений, тем самым нарушил МО РФ с. 49 Закона  от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионн. обеспечении..", согласно которому пенсия подлежит увеличении при увеличении долж. окладов в/сл.
Какие у Вас мнения?
выпуск 1988 года, 4 взвод 4 рота

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ .
« Ответ #6 : 12 Апрель 2007, 13:20:00 »
Большое спасибо за исчерпывающий ответ или за его направление.
Главное начало.
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Глодян Владимир

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2807
  • Репутация: +34/-26
Тряскову Юрию Леонидовичу
« Ответ #7 : 12 Апрель 2007, 16:40:51 »
Юра, перед, чтобы получить окончательный ответ,необходимо знать еще - сколько комнат в квартире (хотя понятно, что холостяку дали 1 - комнатную квартиру)? Конечно, необходимо приватизировать квартиру. Если в квартире 1 комната, если квартира приватизирована, то - на кого (ребенок обязательно должен быть один из собственников квартиры). В редких случаях решением суда ребенок переходит на воспитание отцу (в основном - матери). Далее, если квартиру приватизировали на 3 человека (отец, мать, ребенок), то лучший вариант: обратиться к фирму недвижимости, там предложат несколько вариантов. Если 1 ком. квартира находится в центре города, в престижном районе и т.д., то по рыночной стоимости могут предложить взамен 1 -ком. квартиры- комната в "комуналке" и 1 -ком. квартира на крае города или две 1-ком. квартиры ("хрущевка"), но или в поселке , или на крае города ... вариантов много. Но обязательно, ребенок обязан иметь благоустроенное жилье.
выпуск 1988 года, 4 взвод 4 рота

Оффлайн Глодян Владимир

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2807
  • Репутация: +34/-26
За советом.... (юридическая помощь)
« Ответ #8 : 13 Апрель 2007, 17:02:10 »
Юрий Леонидович, дополняю ответ за вопрос: Подлежат ли разделу непривизированная квартира....
Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Основной Закон не исключает возможности принудительного лишения гражданина имущества, принадлежащего ему на право собственности. Такая возможность может быть реализирована только в судебном порядке и по основаниям, предусмотренным законом. По ст. 235, п. 2 ГК РФ, принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме по п. 4, ст. 252 ГК РФ.
Необходимо, во-первых, приватизировать квартиру на собственника и на ребенка собственника квартиры (потому что, не одна регистрационная палата не подпишет данный документ, если не будет записан в документе ребенок). Смотри Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" и в ГК РФ (ст.ст. 253,254)Не подлежать приватизации служебные жилые помещения, квартиры, находящиеся в аварийном состоянии, общежития ...
Во-вторых, для приватизации квартиры, необходимо предоставить документ, потверждалось о том, что жилье приобреталось до заключения брака.
В-третьих, после приватизации жилья, можно рассматривовать различные варианты обмена жилья (написано выше)
В-четвертых, вопрос раздела имущества  супругов посвящена ст. 38 Семейного Кодекса РФ. В ст. 36 СК РФ не подлежит разделу имущества, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак. Факт приобретения одним из супругов того или иного имущества до брака, в случаях судебного разбирательства можно подтвердить соответствующими документами, содержащими дату и основание приобретения, или свидетельскими показаниями.. Но в данном случае, вступает в спор и интересы ребенка. Поэтому, суд вправе по документам, определить долю  имущества каждому (даже, бывшей жене). Это очень сложный процесс решения данного вопроса. Но вряд-ли, неприватизированную квартиру удастся разделить... Хотя варианты, бывают.  
____________________________________________________________
выпуск 1988 г., 4 рота
выпуск 1988 года, 4 взвод 4 рота

Оффлайн Григорий Седов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Репутация: +24/-3
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ .
« Ответ #9 : 13 Апрель 2007, 21:57:22 »
Юрий Леонидович.
 Я риэлтор, образование юридическое, стаж работы 7 лет.
 Если у вас есть обоюдное согласие разменять МУНИЦИПАЛЬНУЮ квартиру, обратитесь в МУП "Жилищный центр" / есть в каждом районном и обл.центре/ с соответствующим заявлением. Вас поставят в очередь и если социальные нормы /для каждого региона разные/ позволяют , вас разменяют. В данном случае не имеет значения, когда вы вступили в брак. Если обоюдного согласия нет, размен жилого помещения может производиться не иначе как по решению суда.
  г.Вологда

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ .
« Ответ #10 : 15 Апрель 2007, 07:29:17 »
Ребята , а кто по налогам  работает ?
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Григорий Седов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Репутация: +24/-3
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ .
« Ответ #11 : 15 Апрель 2007, 18:20:06 »
По налогооложеню на недвижимое имущество, наследованию, решению судебных дел, в т.ч по приватизации могу я.

Оффлайн Глодян Владимир

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2807
  • Репутация: +34/-26
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ .
« Ответ #12 : 16 Апрель 2007, 10:15:44 »
У меня три вопроса(Игорю Виноградову)
1)Как понимать определение: "Заболевание получено в период военной службы"  и "Заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы", чем разница и что об это понимается в льготах...
2)Согласно Закону Московскойобласти от 23.03.2006 № 36 "О социальной поддержки отдельных категорий граждан МО" (вредакции от 13.03.07 г. № 339 и Закона МО от 12.01.06 г. № 1 "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" (в редакции от 28.12.06 г. № 260):
- ежемесячная комменсационная выплата
а) членам семей военнослужащих, умерших от заболеваний, травм и увечий, полученных при исполнении обязанностей военной службы ....
Почему у ВВК есть такие определения: "в период.." и "при исполнении.."
3) По всем Законам "О пенсионном обеспечении...", "О военной службе..", "О статусе военнослужащих", "О милиции" и т.д. члены семьи, пенсионер ездят в санатории (дома отдыха) бесплатно (оплачивают дорогу военкоматы, пенсионные отделы ГУВД ...). Но есть Закон РФ "О службе в органах наркоконтроля..", где забыли указать про это... и с 2003 года (после образования ГНК) все пенсионеры и члены семьи ездят в санатории ЗА СВОЙ СЧЕТ!!! Как решить данный вопрос. Или ждать, когда изменят положения в Законе...Ведь бывшие налоговые полицеские перешли в МВД (имеют все льготы), а кто ушел из ГНК на пенсию - лишились этих льгот.  
___________________________________________________________
4 рота, выпуск 1988 г.
выпуск 1988 года, 4 взвод 4 рота

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ .
« Ответ #13 : 16 Апрель 2007, 11:41:27 »
А вот такая жилищная ситуация:
Я прописан в муниципальной квартире с 06. 2003 г. На момент прописки в квартире проживал ответственный квартиросъёмщик ( бабушка, 1923 г р. Не родственница, но с 1977 г. соседка моих родителей и моя - по предыдущей прописке . Помогали ей дожить последние годы.) В феврале 2005 г она умерла, я её хоронил.  В марте 2005 г. я писал заявление с просьбой переоформить на меня лицевой счёт, в апреле комиссия со слов соседей составила акт: " проживали совместно, вели совместное хозяйство, вместе оплачивали квартиру". В апреле же мне было отказано: "т. к. членом семьи не является ( не подтверждены родственные отношения)"
Меня это до сего дня устраивало - а теперь муниципалитет  просит от меня заявление на заключение договора соц. найма. При этом без документов, подтверждающих родственные отношения, мне будет отказано в заключении договора. И мне, видимо, придётся обращаться в суд.  
Вопросы: - совместное проживание и ведение хозяйства суд может считать, как родственные отношения, а может - и нет.  А без суда существует документ, подтверждающий родственные отношения на основании совместного проживания и ведения хозяйства ?
- каковы мои шансы в суде ?
- нужно ли мне писать заявление на заключение договора соц. найма? Или возможно оставить всё по-прежнему?
- нужно ли мне подавать в суд? если нужно - до или после заявления?
- или пустть лучше в суд подаёт муниципалитет?
Кто сможет помочь - большое спасибо.
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

Оффлайн Григорий Седов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Репутация: +24/-3
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ .
« Ответ #14 : 16 Апрель 2007, 18:14:11 »
Владимиррр, В Вашем случае родственные отношения не при чем. Новый жилищный Кодекс был принят в марте 2005 года, когда вы обратились с просьбой перевести лицевой счет на Вас, по которому норма перевода лицевого счета отменялась. До сентября этого же года была неразбериха и отказывали всем.
  Новой нормой является договор с муниципалитетом , и если они предлагают подписать договор-подписывайте. Я не вижу ситуации , в следствии которой необходимо обращаться в суд. Родственные отношения возникают только в вопросах наследования, которые являються предметом ЧАСТНОЙ собственности.
  Вам неоходимо взять договор социально найма, свидельсво о смерти бабушки, копию лицевого счета из домоуправления или выписку из домовой книги/ оно из двух/, и обратиться в отдел распределения и учета  жилой площади вашего административно образования с заявлением. Заявление должно быть рассмотрено и вынесено решение в течении месяца.
  С уваженим Григорий Седов.