Автор Тема: ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ  (Прочитано 49569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
« Ответ #45 : 23 Май 2007, 11:47:40 »
продолжение...
ПРИЕМ 5. "Автоколебания тела".
При выполнении Ключевых приемов вместе с расслаблением обычно возникает явление автоколебания тела. Это естественно – при расслабленном состоянии человек покачивается.
При автоколебаниях тела руки можно опустить и просто покачаться на волнах этого "гармонизирующего биоритма", как покачивается ребенок на качелях.
Когда вы находите свой ритм, покачивание тела становится красивым, гармоничным. Это как водоросль в воде, как цветок на ветру, как березка...
Глаза можно закрыть или оставить открытыми: как приятнее.
Этот прием с автоколебаниями тела тренирует и координацию.
Человек с хорошей внутренней координацией более устойчив к стрессам, меньше других поддается внешним влияниям, обладает более самостоятельностью мышления, быстрее находит выход в самых различных сложных ситуациях. Поэтому упражнения, направленные на развитие координации, формируют и устойчивость к стрессу.

Если в результате идеомоторных приемов явление автоколебания тела не наступило, можно инициировать эти покачивания тела намеренно   механически, слегка подталкивая корпус, как приятнее, например,  "вперед-  назад", или  круговыми движениями.
Руки при этом можно опустить, сложить на груди,  или держать как удобнее.
После нескольких повторов это упражнение начинает легко получаться.
Главное - искать приятный ритм раскачивания. Это такой ритм, из которого как бы не хочется выходить. Потому что при этом происходит снятие нервных зажимов.  
При этом снимается нервное напряжение и возникает чувство глубокого душевного и физического покоя, чувство внутреннего равновесия. Мы становимся спокойными, мысли начинают течь ровно и спокойно, как облака на небе, не "задевая" нас.
На этом фоне легко и спокойно думается даже о самых сложных вещах, естественным путем разрешаются наболевшие психологические проблемы.
Вспомним, например: такими покачиваниями убаюкивает мать ребенка, такие  ритмичные покачивания возникают нередко у людей во время молитвы, так нас покачивает в вагоне, в автомобиле.
Никто никогда при этом не падает. Но если вы боитесь упасть, можете поставить ноги шире, или встать спиной к стене, к дивану.
Если при покачивании проявляется слабости координации, то путем тренировки с помощью этого же приема происходит улучшение координации. Для этого в моменты, когда вас возможно  заносит в сторону, придайте этим толчкам красивую форму. Это легко сделать маленькими волевыми усилиями.
Так тренируется и способность управлять своим состоянием маленькими волевыми усилиями.
Можете вспомнить танец. Переведите свои движения в любую приятную для вас гармоничную форму.
Очень скоро исчезнет и страх упасть. Этот страх упасть при расслаблении всегда есть внутри нас и так же подспудно руководит нашей жизнью, а с помощью такой тренировки вы вдруг замечаете, что можете глубоко расслабиться, и никуда не падаете!  И страх упасть исчезает.
А человек, который боится упасть, и человек, который уже не боится упасть - это уже совсем разные люди,  в лучшую сторону меняется линия судьбы.
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
« Ответ #46 : 23 Май 2007, 11:47:55 »
продолжение...
ПРИЕМ 6. "Движения головой".

Стоя, или сидя, опускаем голову, расслабив шею, или откидываем голову, как приятнее, и вспомнив опыт с идеомоторными движениями рук, вызываем идеомоторные повороты головой в удобном направлении.
Если это не получается, механически вращаем головой в приятном  ритме по линии приятных точек поворота. Это такой ритм, при котором движение хочется продолжать и напряжение шеи ослабевает.
Можно найти момент, когда голову можно как бы отпустить, и дальше она пойдет идеомоторно-автоматически.
Надо обходить болевые или напряженные точки, а если они активно проявляются, эти болевые участки следует слегка помассировать.
Когда вы находите при движениях головой приятную точку поворота, на которой  иногда хочется голову так и оставить, следует голову так и оставить. Приятная точка поворота - это точка расслабления.
Это вам знакомо из повседневной жизни: в моменты,  например, усталости, или глубокой задумчивости, вы также   откидываете голову назад, или склоняете вперед,  или в сторону, как  удобнее, и сидите так неподвижно, расслабленно, пусто глядя перед собой, как в невидимую точку.
Можно помочь себе в поиске расслабления и с помощью  движений глазных яблок, горизонтальных или вертикальных,  ищите, как приятнее.
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ.
Можно подойти к производству идеомоторного движения   путем поиска механических движений, которые получаются без всякого усилия и которые можно повторять без усталости, как бы бесконечно. Поделайте несколько любых произвольных движений или физкультурных упражнений. Прислушайтесь к себе, какое из них вам было бы легко повторять без усталости.
Попробуйте теперь его автоматизировать.
Или просто расслабьтесь. Постойте так несколько секунд. Прислушайтесь к телу. Откройте или закройте глаза, как приятнее.
А теперь подтолкните руки к привычному движению,   вспомните, например, как вы плаваете… Или, может быть, вам приятнее вспомнить игру на скрипке... Или - теннис... Или - лыжную прогулку... Или - греблю на байдарке…А потом переходите к идеомоторным приемам.
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
« Ответ #47 : 23 Май 2007, 11:48:52 »
продолжение...
ВЫХОД ИХ РЕЖИМА САМОРЕГУЛЯЦИИ
ЗАПОМНИТЕ! Выходить из состояния саморегуляции очень легко: достаточно этого пожелать.
 Но если вам хочется побыть в этом отдыхе еще несколько минут, побудьте. Значит, это требуется организму. А выходите из  отдыха, обязательно настроившись на то, что голова - ясная, а в теле полнота свежих сил и бодрости. Можно вспомнить, например то, что обычно вас бодрит. Чашку кофе, контрастный душ, лыжную прогулку. Потянитесь, сделайте несколько бодрящих движений. И вы будете чувствовать себя свежим и бодрым, как утром после сна, даже если за спиной был целый день напряженного труда.
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
« Ответ #48 : 23 Май 2007, 11:49:42 »
продолжение...
Заключение. «Момент истины».
В первые два-три дня тренировок после выполнения идеомоторных приемов нужно сесть и просто посидеть несколько минут как бы нейтрально (секрет технологии – глаза закрывать следует не сразу, а только  если они сами закрываются). При этом возникает явление чувства
пустоты в  голове.
Это реабилитационное состояние (как режим перезагрузки в компьютере), в котором происходит психологическая разгрузка и накопление новых сил.
А теперь настроимся на свежесть!
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
« Ответ #49 : 23 Май 2007, 11:50:22 »
продолжение...
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ОБЩИЕ.
Если идеомоторные приемы не получаются, то до них, или между ними  нужно еще раз добавить:
 
1. Любые физические упражнения.
2.  Упражнение «Сканирование» для раскрепощения.
1). 30 секунд – любые повторяемые повороты головой в приятном ритме.  
2). 30 секунд – любые повторяемые движения на уровне плеч в приятном ритме.  
3). 30 секунд – любые повторяемые движения "от бедра" в приятном ритме.
4). 30 секунд – любые повторяемые движения на уровне ног в приятном ритме.  
5). Повторить  найденное раскрепощающее движение еще раз.
А теперь снова – идеомоторные приемы.
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
« Ответ #50 : 23 Май 2007, 11:50:46 »
продолжение...
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНЫЕ.
Если идеомоторные приемы все равно не получаются, значит,  возможно нужны:  
1. Психологическая консультация, в частности, коррекция «моделей ожидания»,  выявление подсознательных блокирующих установок.  
2. Медицинская диагностика с выявлением, в частности,  признаков внутричерепного давления, остеохондроза.  
3. Психотерапевтическая коррекция, регулирующая, в частности,  чувство тревожности, элементов депрессии.    
4. Мануальная коррекция (психологи, не забывайте о физиологии!)
5. Массаж или самомассаж точек "Фен-чи" в области затылка (снимающий спазмы сосудов мозга и улучшающий венозный отток.  (специальная методика за 10 минут до процедуры учебно-реабилитационной  тренировки).    
6. Релаксирующий массаж или самомассаж шеи в наиболее напряженных участках (специальная методика за 10 минут до процедуры учебно-реабилитационной тренировки).    
7. Рефлексотерапия (специальная  методика).
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
« Ответ #51 : 23 Май 2007, 11:52:01 »
и последнее
"ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ"
Описанную учебно-реабилитационную   тренировку желательно произвести в течение 5-ти дней по 30 минут в удобное время. При этом вырабатываются навыки саморегуляции и повышается устойчивость к стрессу.
После пяти дней уже можно пользоваться по желанию либо полной тренировкой,  либо отдельными компонентами (идеомоторными приемами, или  только памятью об их эффекте) в нужный для себя момент.
Количество привлекаемых компонентов регулируется в зависимости от  сложности решаемой задачи и исходного самочувствия.
Так, например, если у вас завтра ответственный день, встреча, экзамен, и вы очень взволнованы, а применение одного или двух идеомоторных ключевых приема не дают сразу эффекта раскрепощения и уверенности в себе, следует вспомнить более полную тренировку: сделать разминочные упражнения, повторить идеомоторные приемы и т.д.  
Для тех, кто занимается физкультурными упражнениями, полезно включить идеомоторные приемы между упражнениями.
Ключевые приемы полезно сочетаются с массажем, рефлексотерапией, физиопроцедурами.    
Это придает этим и другим подобным процедурам и занятиям дополнительную привлекательность и качественно повышает их эффективность.  
Ключ резко повышает доступность и эффективность любой программы обучения, тренировки, реабилитации.
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
« Ответ #52 : 23 Май 2007, 12:27:41 »
Владимир Валентинович! При встрече с Хасаем обязательно расскажу ему, что его методика имеет своих верных последователей. Когда он мне рассказывал про КЛЮЧ я понял, что метод был найден эмпирически, при этом внутренние механизмы глубоко не изучались. А эффект достигается за счет смены вектора психической направленности от внутреннего состояния на элементарные моторные функции организма. ( К сказанному без строгостей, давно это было...в смысле организации психологической работы).
17 рота 1985 г.
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
« Ответ #53 : 23 Май 2007, 12:37:22 »
Цитата: "Бородин С."
А эффект достигается за счет смены вектора психической направленности от внутреннего состояния на элементарные моторные функции организма.
Да. Метод основан на подборе действия, который соответствует текущему состоянию мозга. И когда это действие найдено, наступает явление психофизиологической разгрузки.

Люди всегда ищут в себе баланс подобными автоматическими движениями: ходят туда-сюда по комнате, качают ногой, постукивают пальцами по столу, покачиваются телом, крутятся в кресле и т.д.
Отличие  между нервными повторяемыми автоматическими движениями и управляемыми автоматическими идеомоторными движениями заключается в том, что сознательные автоматические движения вызывают  не только психофизиологическую разгрузку, но являются и временным посредником между «сознанием» и «организмом», помогающим научиться навыкам управления своим состоянием.
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
« Ответ #54 : 23 Май 2007, 13:03:55 »
Цитата: "Бородин С."
элениум, секс, 1 литр пива. И сложные варианты: тайцзы-цигун, отмокание в ванне с негорячей водой, прослушивание релаксационной аудиозаписи с закрытыми глазами и в расслабленной позе, комплекс саморелаксации.
Еще можно, в спокойной обстановке, поделиться с кем-нибудь своими проблемами. Главное - собеседник должен уметь слушать! Просто, но эффективно.
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
« Ответ #55 : 23 Май 2007, 13:13:33 »
Бородин С.
А Вы с Кучером А.А. знакомы? Он в ГУВРе психологической работой занимался. Правда уволился уже несколько лет назад.
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
« Ответ #56 : 23 Май 2007, 13:16:17 »
Ничего  себе!!!  прочитал  внимательно....не  знаю - как товарищ  на это  отреагирует...Сможет  ли  все  это  применить!
Я-то  все  для  товарища , все  для  него....что-бы  тренировался...
А  в  общем  спасибо  большое  товарищи  психологи....от  себя  и  от  товарища!!!!  А   то сидит  он  в   большом  здании, мучается, а  как избавиться  от  навязчивых  идей  и  предаффектного  состояния  не  знает!
Подскажу  ему ..Еще  раз  спасибо -  жизнь  спасли....
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
« Ответ #57 : 23 Май 2007, 13:31:23 »
Цитата: "admin"
Бородин С.
А Вы с Кучером А.А. знакомы? Он в ГУВРе психологической работой занимался. Правда уволился уже несколько лет назад.

Руководил пси-службой в моё время (2000 г.) Ф.И. Бескоровайный, Кучер А.А. по моему работал в службе. Но с возрастом и после операционных анастезий бурно развивается склероз.
17 рота 1985 г.
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
« Ответ #58 : 24 Май 2007, 07:42:33 »
Цитата: "admin"
ПРИЕМ 5. "Автоколебания тела".

Так  вот  откуда  выражение  пошло  -"ЗАКОЛЕБАЛСЯ"!!!!! :grin:
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
« Ответ #59 : 26 Май 2007, 06:18:54 »
Чувствую- становлюсь  сайтозависимым.... Это  разновидность  наркомании ???  Или  нормальное  явление????Или  недостаток  общения  с  нормальными  людьми  в  повседневной  жизни....??? :razz:
Что  говорят  психологи ?  или  это  новый  вид  зависимости - еще  не  изученный.... Подкидываю  тему   для  диссертации.... :mrgreen:
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска