Автор Тема: ПРЕПОДОВАТЕЛЬ ФИЗО , Николай Говоров  (Прочитано 14473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Григорий Седов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Репутация: +24/-3
На кафедре ФИЗО, в мою бытность курсантом/ 78-82/ был преподователь- лейтенант Говоров. Будучи парнишкой спортивным, но наверное больше шлангом, свободное время старался проводить подальше от начальства, в клубе, на различных репетициях/ хор, танцевальный/, или в спортзале.
    Николай Говоров, не просто нелюбил армию, он к ней относился никак. К концу 3 началу 4 курса, мы с ним подружились, вне строя были на ты. От него узнал занимательную историю. Отправил служить его легендарный папаша, в то время комендант Московского гарнизона, генерал-лейтенант Говоров/ это тот, который командовал парадом на Красной Площади/, а его дед маршал Говоров-герой ВОВ.
 С детства ему пророчили карьеру военного, но никак не хотел он слу-
жить, за что и был" сослан "к нам в училище.
   Ходил он все время в спорт.костюме, носил длинные волосы, чтобы никому не попадаться, ходил "огородами", т.е за казармой, потом через 2 КПП в город.
    Однажды, время было вечером, я пошел проводить его. Проходя за казармой нам навстречу попался незнакомый ДЕЖ.по училищу, видимо обходил территорию.Фамилию его не знаю, но раньше не видел, наверное только прибыл.
   Проходя мимо он докопался до Николая, мол кто такой, почему в спорт.костюме. Тот представился. Тогда при мне он начал распекать его, что мол не в форме, обросший, какой пример подаете курсантам.
    Говоров, с усталым выражением на лице, взял дежурного под локоток и отвел в сторону. Там он что- говорил ему, причем очень
тихо и спокойно. Через несколько минут этот пополковник побледнел,
отдал честь и ушел.
   Когда я поинтересовался, что же такого он ему сказал, что так перепугал, Николай ответил, что предложил ему на выбор для дальнейшего прохождения службы ДВО и ЗабВО.
  Незнаю правда это или нет , но по реакции было похоже.
  Ну а кроме нежелания служить, отличнейший был мужить, к курсантам никогда не докапывался.

Оффлайн Алексей Нестеров

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +4/-1
ПРЕПОДОВАТЕЛЬ ФИЗО , Николай Говоров
« Ответ #1 : 19 Апрель 2007, 21:58:46 »
У нас майор (в то время) Говоров преподавал физо и рукопашный бой, в частности. Его слова "Сзади подошёл - враг. Ближе двух метров подошёл - враг." - помню всю жизнь.
Кстати, видел его в прошедшем сентябре в Симферополе. Правда не сразу узнал: Николай (не помню отчества) был в шляпе и солнечных очках. Но походка та же - бодрая.
21 рота, 1990 г.в.

Оффлайн Григорий Седов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Репутация: +24/-3
ПРЕПОДОВАТЕЛЬ ФИЗО , Николай Говоров
« Ответ #2 : 20 Апрель 2007, 07:56:42 »
По срокам вроде подходит, значит не поехал в Москву, прижился.
 И рукопашный он преподовал.

Оффлайн Алексей Нестеров

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +4/-1
ПРЕПОДОВАТЕЛЬ ФИЗО , Николай Говоров
« Ответ #3 : 20 Апрель 2007, 08:24:06 »
Григорий! А вы не учились с Иванченко Александром? Я не знаю в какой он был роте.
21 рота, 1990 г.в.

Оффлайн Игорь Виноградов

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Репутация: +18/-20
ПРЕПОДОВАТЕЛЬ ФИЗО , Николай Говоров
« Ответ #4 : 20 Апрель 2007, 09:50:33 »
Очень хорошо помню Говорова, хоть он лично у нас не преподавал. Ему действительно всё было до лампады. Он действительно не создавал проблем курсантам. Помню его потому, что он оказывал протежирование покойному Юрику Хоружеву, который был у меня во взводе.

Оффлайн Григорий Седов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Репутация: +24/-3
ПРЕПОДОВАТЕЛЬ ФИЗО , Николай Говоров
« Ответ #5 : 20 Апрель 2007, 10:22:12 »
В роте точно небыло.А за курс /700 чел/ не помню.
  3 взвод 23 роты выпуск 1982 года

Оффлайн Комаров Юрий

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +14/-0
ПРЕПОДОВАТЕЛЬ ФИЗО , Николай Говоров
« Ответ #6 : 20 Апрель 2007, 11:55:41 »
А у нас в роте (5рота 1992 года выпуска)  учился  уже его сын АЛЕКСАНДР ГОВОРОВ! :))
теперь и незнаю где он сейчас! ;)!??
Комаров Юрий

Оффлайн Олесь

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +6/-0
ПРЕПОДОВАТЕЛЬ ФИЗО , Николай Говоров
« Ответ #7 : 20 Апрель 2007, 12:23:34 »
Комаров Юрий
Да был, в 4 взводе кажется. Веселый паренек такой.
ЛИС

Оффлайн Дмитрий Греков

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +3/-0
  • 3 взвод 23 гв.1982
Re: ПРЕПОДОВАТЕЛЬ ФИЗО , Николай Говоров
« Ответ #8 : 29 Сентябрь 2007, 05:48:05 »
Николай Говоров в 1996 году был атаманом Крымского казачьего войска, насколько я помню

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: ПРЕПОДОВАТЕЛЬ ФИЗО , Николай Говоров
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2007, 13:55:01 »
Николай Говоров в 1996 году был атаманом Крымского казачьего войска, насколько я помню
Он и сейчас атаман и форма есть с лампасами в соседнем доме живёт. Преподаёт в двух вузах города.

Оффлайн Георгий

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +8/-0
  • Чем больше нас, тем меньше их
Re: ПРЕПОДОВАТЕЛЬ ФИЗО , Николай Говоров
« Ответ #10 : 30 Сентябрь 2007, 20:53:58 »
  С казаком Говоровым вроде прояснилось: 15.07.2004 г. Говоров Н.П. утвержден заместителем по научно-исследовательской работе головного атамана Таврического Округа Украинского Реестрового Казачества, а также избран наказным атаманом Крымского казачьего общества http://www.kozatstvo.org.ua/uk_u.php?d=a&i=80
  А вот его возможное родство с генералом Говоровым В.Л. скорее просто красивая легенда, ибо командующий в 1972-80 гг. войсками Московского военного округа, согласно официальной биографии http://www.biograph.ru/bank/govorov.htm имел одного сына Леонида, 1952 г.р., полковника запаса.

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: ПРЕПОДОВАТЕЛЬ ФИЗО , Николай Говоров
« Ответ #11 : 01 Октябрь 2007, 15:57:26 »
Николай Говоров никогда и не говорил о своём родстве с генералом это скорее курсантские байки.

Оффлайн Дмитрий Греков

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +3/-0
  • 3 взвод 23 гв.1982
Re: ПРЕПОДОВАТЕЛЬ ФИЗО , Николай Говоров
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2007, 04:01:24 »
Серега побазарь с Колей и он все скажет

Оффлайн Григорий Седов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Репутация: +24/-3
Re: ПРЕПОДОВАТЕЛЬ ФИЗО , Николай Говоров
« Ответ #13 : 05 Октябрь 2007, 20:13:03 »
 Может и байки, но мы сами не спрашивали, а по отношению к службе было видно, что не без лапы. Серега, покажи ему мою фотку, если вспомнит, то огромный привет, и пожелания всего самого наилучшего, да и не вспомнит, тоже передай. Большое ему спасибо и низкий поклон за его человечность.

Оффлайн Дмитрий Греков

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +3/-0
  • 3 взвод 23 гв.1982
Re: ПРЕПОДОВАТЕЛЬ ФИЗО , Николай Говоров
« Ответ #14 : 05 Октябрь 2007, 20:21:36 »
Гришка, ты напиши под аватаром с какой ты роты и обязательно 23 гв.