Автор Тема: О ВСО  (Прочитано 21992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн степанов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4962
  • Репутация: +1/-0
О ВСО
« : 13 Сентябрь 2012, 16:31:20 »
Мы здесь много о чем "глобалим", но все же выпускали нас в военно-строительные части. И, либо мы их не любим, либо не хотим вспоминать. Я обсудил бы прежде всего эту тему. Хорошо, когда мы с Барсуковым о флоте... Но я начинал в ВСО и училище наше нас к этому готовило.

Начну с себя. Я выбрал ГлавСпецДальСтрой. Год за полтора, карьерный рост, икра, крабы, японские магнитофоны... На это повелся лейтенант с "красным дипломом".
В/ч 16878 на отшибе г. Хабаровска. Дежурный по части, повязка на запястье. Я- молодой (а говорят дедовщина среди солдат). Сразу дежурным по части. Инструктаж от НШ (и сейчас помню): "Чик-чирик, звездык ку-ку, дембель светит старику. Едет дедушка домой а ты въя буй, молодой". И правда, автобус от части уже отходил. А по-другому в Хабаровск только пешком. Вышел мой НШ, сел в автобус (авоська в руке, в авоське ноги куриные) и уехал. А я остался.

Может, кто продолжит?

Сообщение добавлено: [time]13 Сентября 2012, 16:50:48[/time]
... ну тогда я. Сколько военных строитилей в ночь моего первого дежурства в самоход сходило? А все, кто хотел, те и пошли. Я сидел в "дежурке" и доклады от дежурных по ротам принимал.

Утро... Я рассказывал. История с пожарным шлангом. Флот, он и есть флот. Отряхнулись, построились. "На стройку" пошли...

Сдал я дежурство, думал отдых... Нет! Часов в 11 ночи приезжает УАЗик командира части. В моей роте один боец отрубил руку другому. И... сбежал. Искать надо.

Сообщение добавлено: [time]13 Сентября 2012, 17:03:58[/time]
Ночь. Едем на УАЗике. Сафари, блин. Нашли. И преступника и жертву. Кто из нас на третий (второй) день своей офицерской службы видел солдата без руки или солдата с топором, отрубившего руку? Я не видел. Комбата беспоеоить не стал. Сразу госпиталь и прокуратура.

Сообщение добавлено: [time]13 Сентября 2012, 17:08:06[/time]
И вот после этого случая я служить начал. Как-то постановления ЦК отошли на задний план, а работа с личным составом и контроль перешли в состав приоритетов.

Сообщение добавлено: 13 Сентябрь 2012, 17:20:08
Хотелось бы разных мнений. Я не думаю, что мой случай типичен. Как-то летел я в отпуск с ТОФа уже. Через Домодедово. А там мой лучший друг по училищу служил (рота). Командир роты, зам командира, командиры взводов (прапора) и старшина (прапор). Нашего выпускника главная забота была- содержание Ленкомнаты....
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2012, 17:20:08 от степанов »
2 отделение 2 взвод 24 рота, годы учебы: 1982-1986

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
Re: О ВСО
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2012, 17:32:56 »
Сдаётся мне, за время существования сайта и форума -с 2007 г -  многие уже высказались о начале-продолжении-окончании службы в ВСО и др.
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

Оффлайн степанов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4962
  • Репутация: +1/-0
Re: О ВСО
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2012, 18:12:25 »
Цитировать
Сдаётся мне, за время существования сайта и форума -с 2007 г -  многие уже высказались о начале-продолжении-окончании службы в ВСО и др.

Пардон. А где можно прочитать? Я бы и тему закрыл....
2 отделение 2 взвод 24 рота, годы учебы: 1982-1986

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: О ВСО
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2012, 20:15:52 »
"Ужастики"  службы  в  ВСО ?  ...  Прямо  "кашмары улицы Вязов".... Так  напугали  лейтенанта -  выпускника  -краснодипломника СВВПСУ ,  шо  он  бедняга  сразу  наХфиг  забыл  о  ППР,  о  ЛК ....  с  налишимися  кровью  глазами  схватил  черенок  от  лопаты  и  ВПЕРЁД  на  выполнение  плана....   а  наХзачем  надо  было  становиться  политработником ?   если  не  воспитывать  солдат ?
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: О ВСО
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2012, 21:05:57 »
Формы воспитания существуют разные. Не только безостановочное словоблудие.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: О ВСО
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2012, 21:46:33 »
Формы воспитания существуют разные. Не только безостановочное словоблудие.
АГА!  Но  почему-то  именно  в  стройбате  во  главу  угла  ставились  две  вещи :1. План  ЛЮБОЙ  ценой....  отсюда  нерадивые  политработники,  идущие  на  поводу  данного  лозунга  пИлевать  хотели  на  всё,  чему  их  учили (а  учили  их  именн  РАЗНООБРАЗНЫМ формам  воспитания)  и  выбирали  ПРИМИТИВНЫЕ  методы  воспитания -  черенок,  палка,  тюрьма....
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
Re: О ВСО
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2012, 21:49:54 »
Цитировать
А где можно прочитать?

Так, чтоб в одном месте - нету.
Тема-то нормальная, я просто о том, что - повторяться, наверно, мало кто захочет.
А некоторым и написать нечего - балдели на блатных-тёплых местах - ЖДВ там, и прочие дороги...  ;D ;D ;D
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: О ВСО
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2012, 21:50:00 »
Так стройбат и был создан для выполнения плана, а не для словесного полигона радивых политработников.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: О ВСО
« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2012, 21:58:19 »
А некоторым и написать нечего - балдели на блатных-тёплых местах - ЖДВ там, и прочие дороги...  ;D ;D ;D
ДЫК !  Кто  на  кого  учился....  ;D
... стройбат и был создан для выполнения плана,....
Логично - не  поспоришь....   тогда  ещё  раз  почитайте  Приказ  МО  по  ВСО....  тама  все  ходы  записаны...Одни - план  делают....  другие  воспитывают  делающих  план....  всё  верно...  и  САМОЕ  интересное,  что  даже  в  Бюджете  страны  закладывалась  определённая  сумма  денюХ  (заметьте -  НАРОДНЫХ  денюХ)  для  тех  людей,  которые  ОБЯЗАНЫ  воспитывать   л/с....  а  не  гонять  его  по  гаражам  черенками  от  лопаты.... ;D
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: О ВСО
« Ответ #9 : 13 Сентябрь 2012, 22:12:08 »
Это не в бюджете страны, это партия отслюнявливала своему авангарду в армии, пуская пузыри от умиления,
не замечая, что этот авангард давно превратился в балласт.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: О ВСО
« Ответ #10 : 13 Сентябрь 2012, 22:26:14 »
Это не в бюджете страны, это партия отслюнявливала своему авангарду в армии, пуская пузыри от умиления,
не замечая, что этот авангард давно превратился в балласт.
Ну  да...  конечно !  Я  даже  знаю  приблизительный  год  "превращения" -1989 !!! ;D
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: О ВСО
« Ответ #11 : 14 Сентябрь 2012, 08:33:22 »
Это не в бюджете страны, это партия отслюнявливала своему авангарду в армии, пуская пузыри от умиления,
не замечая, что этот авангард давно превратился в балласт.
Не надо...глупо выглядит на фоне сегодняшнего:
"Депутату по мандату жизнь положена "ништяк"! И мандатно депутату, от того, что это так!..." С.Трофим

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: О ВСО
« Ответ #12 : 14 Сентябрь 2012, 12:12:17 »
Не редко камандыры в ВСО ЗабВО (особливо в массовом порядке прибывшие из МНР в конце 80-х) наивно полагали, чё каждый боец просто обязан выполнять их приказания, вести здоровый образ жизни и перевыполнять план-потому, что в Уставе так записано. И попав в типичные отечественные ВСО удивлялись безмерно и быстренько увольнялись в запас огорченные, что  "весеры" не хочуть их слушаться. Когда комиссаров и КПСС порубили, а нас перевели на командно-штабные-тыловые должности, наступила краткосрочная  командирская эйфория безконтрольности в личном волюнтаризме и в расхищении армейской  собственности. Всё это быстренько закончилось выходом из повиновения бойцов в массовом порядке, дегустацией, ими же, командирской крови, хрен-ложением на работу и т.п. В реальном ВСО таёжно-тундрового расположения вдали от цивилизации, милиции, прокуратур и комендатур, Отцы-командиры сообразили, что комиссары нужны, и воспитательная работа нужна, и политзанятия, и общие собрания и культпросвет работа ... ну вообщем, если замполитов не дожидаясь Указивки сверху вернуть, то управляемость подразделений будет восстановлена. Вот такое просветление в военно-мозговой деятельности комбата, НШ и ком.ротов наблюдал в в/ч 47162 СУ ОЛЗАБВО, где отбарабанил 8 лет. Комбат, убежденный антикоммунист, испуганный на парткомиссией в начале своей службы, лично собрал  замполитов и попросил вернуться к профессиональной деятельности. Так в отдельно взятой части под воздействием суровой действительности был развеян миф о ненужности воспитательной работы и комиссаров в ВСО.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2012, 12:15:17 от Бородин С. »
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: О ВСО
« Ответ #13 : 14 Сентябрь 2012, 17:28:44 »
Когда комиссаров и КПСС порубили, а нас перевели на командно-штабные-тыловые должности, наступила краткосрочная  командирская эйфория безконтрольности в личном волюнтаризме и в расхищении армейской  собственности.
Ну да, только идейные замполиты стояли на путях расхищения социалистической собственности, а ком.состав были сплошные ворюги. А в перерывах между выносом имущества предавались сплошному волюнтаризму.

Комбат, убежденный антикоммунист, испуганный на парткомиссией в начале своей службы, лично собрал  замполитов и попросил вернуться к профессиональной деятельности. Так в отдельно взятой части под воздействием суровой действительности был развеян миф о ненужности воспитательной работы и комиссаров в ВСО.
А может это было просто исключение из правил? Хотя Трясков Ю.Л. мог бы усыпить бойцов, словно заклинатель змей - кобру. Но он тоже исключение, подчеркивающее правило.
P.S. Следовало бы включить в этот список и Бубновского В.В., но, Вадим Вадимыч, звиняйте, политотдел тот комбат восстановить не догадался. ;D
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Олег 4-15

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 826
  • Репутация: +2/-0
Re: О ВСО
« Ответ #14 : 15 Сентябрь 2012, 08:43:16 »
Цитировать
ПРИМИТИВНЫЕ  методы  воспитания -  черенок,  палка,  тюрьма....
Чисто примитивные методы воспитания в общестроительных ВСО.  :o
Я имел "удовольствие" служить в монтажных отрядах (сантехники, электрики). Так у нас главным "проводником идей" была гибкая подводка, это такая трубка из ПНД с латунными гайками на концах. Ну очень удобная вещь! Палка и тюрьма рядом не стояли ... .  ;D
А что прикажете делать, если специалисты (сварщики - механики - монтажники) 50% из числа бывших ЗЭКов, а вторая половина (помощник сварщика и т. п.) олигофрены, дебилы, и сЦыкуны. Азиатов и кавказа у нас практически не было.
Так вот для защиты второй половины ВСО от первой, это был самый действенный метод.