Автор Тема: В мире книг  (Прочитано 94283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: В мире книг
« Ответ #285 : 23 Февраль 2013, 11:21:58 »
Один. 1000 экз.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Олег 4-15

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 826
  • Репутация: +2/-0
Re: В мире книг
« Ответ #286 : 03 Июнь 2013, 16:16:39 »
Недавно получил по почте из г.Хабаровска книгу Вячеслава Лушнова "Памятная скрижаль" История СВВПСУ 1967-1996г.г. (800 рублей).
Читаю. Имеют место быть неточности в датах (это то, что я только знаю). :-[
Пример: "В этом же году (1981) командира батальона полковника В.В. Тихончука сменил командир П.И. Жураковский." (стр.121).
А мне помнится, что все четыре года мной командовал Пётр Иванович (1976-1981г.г.)
Фото: "Руководители, командный и преподавательский состав СВВПСУ 1980г." Тем не менее это фото командиров и преподавателей из альбома нашего выпуска (1981г.). ( стр.118-119).
Так что друзья, если у кого есть эта книжка, исправьте карандашиком надписи, чтобы не заводить в заблуждение будущие поколения историков.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: В мире книг
« Ответ #287 : 18 Июль 2013, 21:14:23 »
Вот тоже за эту же сумму получил экземпляр. Стал листать. Забавно. Первые впечатления.
Стр. 17. начальники училища. Г-л/м-р Бубновский Ю.В. - до чего же на нашего Буншу похож!...
Листаю дальше, стр. 55 - Ну уж куда без этого. Трясков, опухший ото сна, вылез из канцелярии и попал в объектив фотографа.
Стр. 61. Читальный зал. Узнаю родные места.
Стр. 74. 6-я рота на марше, 1969 год. Можно ставить любой, ничего не менялось
Стр. 102. Павлюченко проводит опрос. Наша рота! Справа налево: Юра Хоружев (царствие ему небесное), Леня Евтушок, Ваня Гермек, далее 3 взвод: Терещенко, Ковба, Балюков...
Стр. 108 Командиры курсантских подразделений: Акудович - еще капитан, а не майор!
Стр. 145. Глодян с пулеметом. Нашли самого здорового!
Стр. 167. Полковник И.И.Пойда. Ивана хрен узнаешь. Встретил, прошел бы мимо, а на 4-м курсе учил меня нунчаки крутить. Здорово же у него получалось!
Гордость училища: Вольский К.М., Шаховский Н.Н. - форма генеральская (железнодорожники), написано - полковник?
                            Бубновский В.В. - талантливый парень, а мы его... Нехорошо.
                           Казакпаев С.А. На сайте писали, что генерал, тут почему-то полковник.
                           Акопян А.А., Виноградов И.П., два кандидата, оба с нашего взвода, даже отделения!!!
 Стр. 217. Офицеры Спецстроя, на обеих фото полковник Гульков И.Ф., с 12 июня этого года - генерал-майор.
Фото Язов с Павлюченко: постарел, постарел Дмитрий Тимофеевич.
Лубенецкий - сдал, сдал, но хитрая улыбочка осталась.
Список полковников далеко не полный. В 1989 году не хватает Гермека И.Н., Долгова В.П. (оба 4 взвод 16 роты) и Терещенко Д. (тоже 16-я рота, 3 взвод). Полковника Гараждаева Ф.Ш. в 16-й роте никогда (даже курсантом) не было.
Ученые и педагоги: нет Виноградова (1989/16) - кандидата юридичеких наук и Акопяна А.А. (1989/16) - кандидата политических наук.
Словом, надо брать карандаш и читать с первой страницы.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2013, 21:16:38 от Виктор Дьячков »
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: В мире книг
« Ответ #288 : 18 Июль 2013, 21:35:52 »
На  Вас  не  угодишь...
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: В мире книг
« Ответ #289 : 23 Июль 2013, 21:19:29 »
На  Вас  не  угодишь...
Работа проделанная огромная.
Изложенное выше - просто первое впечатление.
В любом случае автору большое спасибо!
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: В мире книг
« Ответ #290 : 23 Июль 2013, 21:44:01 »
....
В любом случае автору большое спасибо!

Блин...  волнуюсь  я  ...Это  либо  НЕ  Дьячков ,  либо  Дьячков  серьёзно  приболел....  ;D
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Олег 4-15

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 826
  • Репутация: +2/-0
Re: В мире книг
« Ответ #291 : 28 Июль 2013, 22:36:11 »
Цитировать
Блин...  волнуюсь  я  ...Это  либо  НЕ  Дьячков ,  либо  Дьячков  серьёзно  приболел.... 
Ну началось, правда не в той теме, ...
Ждём продолжения ...

Оффлайн Петрик Михаил

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4508
  • Репутация: +67/-20
Re: В мире книг
« Ответ #292 : 12 Сентябрь 2013, 22:07:51 »
«Евразийская шахматная доска. Новая «холодная война» США против России» - под таким названием в ФРГ опубликован фундаментальный труд Бернхарда Роде, насчитывающий 1245 страниц (Rode Bernhard. Das Europäische Schachbrett. Amerikas neuer Kalter Krieg gegen Rußland. Hohenrain Tübingen, 2012). О громадной работе, проделанной автором, свидетельствует тот факт, что к тексту прилагаются 4885 сносок на различные источники. Предисловие к книге написал французский исследователь теории и практики геополитики Алан де Бенуа.
   Труд Роде - взгляд из ФРГ на развал Советского Союза и на обвал России после 1992 года в экономической, политической, научной, культурной, нравственной сферах и на роль в этой глобальной трагедии США - представляет собой большой научный и политический интерес. Вместе с тем этот труд дает развернутое представление об особенностях становления и развития геополитической экспансии США с ХIХ века до наших дней.

  
Книга Бернхарда Роде «Евразийская шахматная доска.
Новая «холодная война» США против России»

   


    
   Но в центре внимания автора находится, естественно, рассмотрение движущих пружин, целей и результативности американской политики и стратегии в отношении России. О направлении и содержании исследования Роде дают представление названия основных глав книги: «Первая «холодная война» США против Советского Союза - борьба за контроль над Евразией», «Эра Рейгана - стремление добиться падения Советского Союза», «Скрытая роль США в процессе разрушения Советского Союза», «Российская политика США в девяностые годы», «Продолжение американской стратегии дестабилизации России в правление Владимира Путина», «Новый проект США - военное окружение России: противоракетная программа и грузинская война», «Основы американской евразийской стратегии при Бараке Обаме».
   «Американская правящая элита остановила свой выбор на Б. Ельцине, который и стал «непосредственным могильщиком Советского Союза».
   Далее Роде резюмирует: «Не будет преувеличением сказать, что Ельцин стал важнейшей шахматной фигурой в руках американских правящих кругов, на которую была возложена функция претворить в жизнь мечтания Мэккиндера, Спайкмена (теоретики американской мировой гегемонии - прим. авт.) и особенно Збигнева Бжезинского. Без Ельцина и его политики было бы немыслимо развитие 1989-1991 годов, в результате которого произошло расчленение, анархизация и паралич евразийского блока. Поэтому Ельцин должен был и в последующее время играть для США важную роль. В девяностые годы он служил орудием, пользуясь которым американские банки и концерны смогли проводить меры по захвату российской экономики и сырьевых ресурсов, опираясь при этом на помощь так называемых олигархов - новой проамериканской криминальной правящей элиты России».
   После разрушения Советского Союза правящие круги США начали, по мнению автора, новую «холодную войну», на этот раз против России, которой «удалось навязать проатлантический, антироссийский курс и Европейскому Союзу». Составной частью этого курса явилось «продолжение стратегии «мягких государственных переворотов», как это было в Украине, Грузии и Киргизии. То же самое должно было быть произведено в России с целью привести к власти силы, способные сохранить положение страны, которое существовало в эру Ельцина».
   Много места в книге отведено раскрытию мотивов и методов антироссийской политики США в новой «холодной войне». Здесь речь идет не только о превращении России в вассала США, но и об овладении доступом к ее природными, в первую очередь энергетическими ресурсам. Достижения этих целей мыслится «стратегией непрямых действий», т.е. без применения военной силы и занятия территории
   Как же оценивает Роде перспективы политики глобального господства США, составной частью которой является ее антироссийский курс? Он считает, что эта политика неизбежно закончится провалом, все признаки этого налицо, однополярный мир превратился уже в многополярный. Доля США в мировой экономике сократилась с 50 процентов в 1945 г. до 25 процентов в 2008 г. «Имперское перенапряжение» оказалось превыше сил даже такой могущественной страны, как США… Заканчивает книгу Роде словами: «Следовательно, всякое стремление к господству таит в себе зародыш своего собственного поражения».


М.б. Лёху Жукова попросить, чтобы прочитал и пересказал? Всё ж разнообразие (а то уже рассказами с "Эха Тель-Авива" перекормили выпускники-ррэволюционэры)
  
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2013, 22:32:07 от Петрик Михаил »
Выпуск 1987 года 8 рота 3 взвод

Оффлайн Cпиркач Станислав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1908
  • Репутация: +19/-14
Re: В мире книг
« Ответ #293 : 10 Октябрь 2014, 11:40:34 »
"Засечная черта". Николай Иванов.
http://okopka.ru/i/iwanow_n/text_0160.shtml
Выпуск 1987 года 8 рота 4 взвод.

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
Re: В мире книг
« Ответ #294 : 03 Декабрь 2014, 14:32:57 »
Т-щщ Гришковец. Уважаю: всё, что нашёл, с удовольствием прочитал, посмотрел.
О наступившей надолго зиме.

Здравствуйте!
Ровно три месяца назад, в самом начале сентября, я высказался в этом дневнике и озаглавил своё высказывание «Я так думаю». После того моего высказывания я не раз подумал: надо было это делать или нет.
Я ни разу не пожалел о том, что высказался так и тогда. Но сомнения были. И остаются до сих пор. Много людей не пожелали больше со мной общаться. Многие наоборот были благодарны, но из их благодарности я понял, что мною сказанное было ими истолковано совсем не так, как мне хотелось бы…
Вот и сейчас я хочу высказаться, точнее, не могу не высказаться. А если не могу не высказаться, то, возможно, это проявление слабости. Потому что, как известно, молчание – золото.
С времени той записи прошла осень и началась зима. Это была трудная осень, можно сказать, изнурительная. То настроение, которое царит в стране, общая атмосфера – вот самое сложное, с чем приходилось и приходится встречаться сейчас. А ещё с этой атмосферой и с этим настроением непременно нужно справиться, если выходишь на сцену. Не в том смысле, что нужно всех развеселить, а в том смысле, что нужно сделать так, чтобы человек, пришедший в театр, и принёсший с собой то настроение, которым в целом живёт страна, всё же смог обрадоваться, почувствовать жизнь непостижимо сложный, но всё же радостный процесс.
Никогда прежде это не давалось таким трудом. Прошедшая осень была самой трудной из тех, которые мне выпали в этом веке. (Просто первые мои гастроли и выступления для широкой публики начались в 2000 году). Но осень закончилась. Теперь зима.
Нравится это кому-то или не нравится.
Вот и пришла зима. Наступила. Как и каждый год. Где-то стало холодно раньше, где-то осень была мягкой и затяжной, но зима пришла. На календаре декабрь, нравится это кому-то или не нравится. Лично мне не нравится. Мне не нравятся холода, не нравятся голые деревья, не нравится, когда сразу после обеда начинает темнеть… В зиме, конечно, есть радостные моменты вроде свежего снега, катка и нового года. Но в целом наша зима долгая, утомительная и простудная. Однако, нравится она мне или не нравится, от этого зима теплее или короче не становилась и не станет.
А год назад в эти дни в Киеве начиналось то, что могло бы произойти не так как произошло. Тогда бы мы к нынешней зиме пришли не так как пришли… Сейчас видно многое из того, что могло бы произойти иначе… И должно было произойти не так, как произошло… Но об этом поздно и глупо говорить теперь. Ох и не нравится мне то, как мы пришли к этой зиме и как мы в неё входим… А потому что мы входим в неё в состоянии войны.
Я имею в виду даже не те непрекращающиеся бои на юго-востоке Украины, не усиливающуюся изоляцию России и всё больший и больший холод взаимных претензий и слепого упрямства со всех сторон. Я о другой войне…
О войне, в которой многие и многие себе не могут признаться… О войне, которая в головах.
Австрийский писатель, поэт и просто умный человек Карл Краус 100 лет назад высказался о такой войне. Он написал: «Война – это сначала надежда, что нам будет хорошо; потом – ожидание, что им будет хуже; затем удовлетворение, что им — не лучше, чем нам; и, наконец, неожиданное открытие – что плохо и нам и им».
Так вот, всякий, кто честно сознается себе, что в нём были перечисленные надежды, ожидания и удовлетворение, находился и находится в состоянии войны. Войны с Украиной, Европой, Америкой… Но только в случае, если человек смог сознаться себе в этом, только тогда он сможет из этой войны выйти с достоинством. Не победителем! В такой войне не бывает победителей. А просто с достоинством.
Я не хочу и не буду говорить про дикую, тёмную и лютую ненависть к России и всему русскому, которая царит и царствует сейчас на(в) Украине. Про это уже бессмысленно говорить. Про это всё сказано тысячи раз. И любые новые факты ничего нового никому не сообщат. Нам они ни на что не откроют глаза. А в Европе и Америке их никто не услышит. До поры до времени не услышит. Этой зимой уж точно нет. Тому много примеров.
Не сомневаюсь, что уже всем понятно, а тем, кто допущен к информации прекрасно известно, кто сбил злосчастный малазийский самолёт, кто убил почти двести человек… Но этой зимой нам об этом не скажут. Не сознаются. Именно не сознаются. Потому что следователи и убийцы в одной компании, нравится им это или не нравится. Наверное, следователям не нравится. Но уже поздно метаться. Зима и война. Все на своих позициях. И этой зимой с этих позиций никто не сойдёт.
Не буду говорить и о том, что мы(мы – Россия) бесконечно утверждаем, что в(на) Украине идёт страшная гражданская война. А Украина в своём подавляющем большинстве уверена и утверждает, что ведёт войну с Россией, и никакой гражданской войны не было и нет. С этими утверждениями спорить бессмысленно, потому что они взаимоисключающие. Нравится это кому-то или не нравится. Кому-то нравится быть убеждённым, что на юго-востоке Украины полно российских войск, кому-то наоборот нравится быть уверенным, что их там нет вовсе.
Я не об этом. Я о другой войне.
Просто если кто-то обрадовался присоединению, возвращению или аннексии Крыма, это уж кому какая формулировка больше нравится, и обрадовался не в том смысле, что таким образом удалось избежать страшного, катастрофического кровопролития и ужаса, а обрадовался тому, мол, смотрите, как мы можем, тому что историческая глупость и несправедливость исправлена, а хохлам поделом, нечего им было кобениться и показывать нам бесконечную дулю… Как только в ком-то проскочила такая радость, ни тревога за последствия, ни сомнения в правомерности произошедшего, ни мысли о том, как сразу всё усложниться и усложнилось… А вот простая радость – в этот момент тот, кто так обрадовался и вступил в войну.
Крым теперь часть России и это случившийся факт. Нравится это кому-то или нет. Но это понимают все. И в первую очередь те, кто большое всего кричит, что это не так. Это понимают и Меркель, и Обама, и взбесившаяся госпожа Грибаускайте, которая своими высказываниями и внешним видом очень похожа на парикмахершу, которой, наконец-то, удалось открыть свою собственную парикмахерскую. Они потому так и кричат, что понимают всю безответственность своего крика, потому что с тем, что Крым российский уже ничего не поделать. Это ещё лучше понимает вся украинская политическая элита, которая по крайней мере этой зимой будет со всей убеждённостью врать своим согражданам, что Крым они России так не оставят… Уже оставили. Всё! Поздно. Оставили 1 марта. Ровно в тот день, когда прошлая зима закончилась. Этой зимой ничего не изменится. Вот только радости от присоединений Крыма стало и становится всё меньше и меньше. Как в самом Крыму, так и в самой России.
Точно и умно Карл Краус написал в 1914 году: война – это сначала надежда, что нам будет хорошо… Именно так и было с теми, кто обрадовался… Только надо честно себе признаться в том, что радость была… А теперь?
Потом были весна и лето с фронтовыми сводками, введением новых и новых санкций, с угрозами, сбитым самолётом… Потом были наши ответные санкции – эмбарго…
Надежда, что будет хорошо, улетучилась очень быстро. Стало ясно, что нехорошо. Стало ясно, что плохо. И на место надежды, что «будет хорошо» пришло ожидание что «им будет хуже». Им всем.
Они подавятся своими яблоками, рыбой и мясом, устрицами и вонючим сыром. Они зубы обломают о нашу твёрдость и гордую силу. Они не смогут без нашего газа и нефти, они опомнятся и пожалеют… Да, у нас рубль дешевеет, зато у них гривна обесценивается куда сильнее…
На другой стороне, наверняка, смаковали каждую новую антироссийскую санкцию, арест Мистралей, всякую глупость и барство наших властей, типа ареста Евтушенкова, который совершили так вовремя, что лучшего времени просто найти не могли… Смаковали последствия этого ареста… Определённо радовались всем угрозам и обещаниям Европы и Америки Россию задушить, а их наоборот, согреть в объятиях. Заходились в радостном негодовании, когда был сбит несчастный самолёт. Негодовали, но радовались, потому что после такого России уж точно капец… Я точно не знаю, чему там ещё радовались, им виднее. Виднее, если они могут в этом себе признаться.
А у нас в наших СМИ в это время шли репортажи об Украинских больницах без медикаментов, об обездоленных пенсионерах, об отчаявшихся людях, которые не в силах вернуть кредиты, о матерях, потерявших своих сыновей на войне. Вот, мол, посмотрите, нам плохо, но им-то хуже.
Любые маломальские протесты несчастных польских или греческих фермеров, пострадавших от эмбарго, выходили как главные новости… А когда в Америке убили чёрного парня, как много и подробно нам показывали американские беспорядки, мол, смотрите, и эта страна смеет наглость нам что-то диктовать и на что-то указывать…
Всё это отзывалось в тех, кто вступил в войну в своей голове… Отзывалось тем самым, о чём сказал Краус: «им будет хуже».
Ожидание, что «им будет хуже», максимально обострилось и усилилось, когда беспрерывной чередой пошли предзнаменования скорых холодов и замерзающей без российского газа Украины. Им будет хуже, им будет хуже, им будет хуже!… Вот тогда мы на них и посмотрим.
Но пришла зима. Декабрь. И наша национальная валюта бегом и вприпрыжку устремилась вслед за гривной… Удивительно, но никто в заснеженном Киеве не мёрзнет… Никто не опомнился.
А значит, вот-вот начнётся период, когда придётся удовлетворяться тем, что «им не лучше, чем нам». Это, боюсь, никому не понравится, ни нам, ни им.
Следом в этой войне должно прийти «неожиданное открытие, что плохо и нам, и им». Это открытие должно прийти неизбежно, как неизбежно приходит весна. После этого открытия появится, должна появиться надежда, что война по крайней мере в головах пойдёт на убыль. Должно прийти такое открытие! Обязано! Но зима пришла раньше. И замой такого открытия не случится.
Почему? А потому что мы к зиме были не готовы! К такой лютой не готовы.
Мы не готовы. Мы! Не они. А мы сами.
И тут не надо ни на кого пенять. Не надо. Это бессмысленно и вредно. Если пенять и винить кого-то в том, что мы не готовы к зиме, то мы сами этой зимы не переживём.
В этом смысле надо принять то, что если у Украины и украинцев претензии и вопросы в основном к нам, то у нас все вопросы должны быть только к самим себе. Надо это принять и понять, как важное достоинство, если даже не преимущество. Только надо быть честными с самими собою, нравится это кому-то или не нравится.
Надо признаться самим себе, что это мы сами утратили чувство реальности и бездарно распорядились тем многолетним везением, которое нам выпало в виде высоких цен на нефть. Мы так устали от неустроенности и так хотели спокойствия и благополучия, что впали в апатию и безразличие. И получили такую власть, какую имеем.
Мы же видели свою экономику, видели, что это, скорее, видимость, а не экономика. Постоянно говорили, что всё это катится непонятно куда, и бесконечно так продолжаться не может. Понимали, что случись что, то сразу всё будет…..
Вот и случилось. Случилось! А мы? Мы оказались не готовы. При этом, никто не удивился. Парадоксально, не правда ли?
А действительно, чему удивляться-то? Мы утратили чувство реальности, мы просто привыкли… Кто виноват в том, что пришла такая зима? Обама с Меркель? Грибаускайте? Путин? Яценюк с Порошенко? Мы сами?
Нам долго-долго объясняли и всё ещё продолжают объяснять… Ничего другого наша пропаганда не выдумала… А мы слушаем, мы привыкли. Привыкли к тому, что нам говорят: не волнуйтесь, волноваться не приходится, мы всё переживём, у нас всё под контролем, кубышка полна, золотовалютные резервы набиты, беспокоиться не о чем, цены на нефть падают, но это не критично, рубль падает, но это всё гадкие спекулянты, не беспокойтесь ни о чём, у нас всё будет хорошо, только не волнуйтесь, вам не надо волноваться! Почему? А потому что мы- это мы. Мы – Россия, и это всё объясняет.
Мы это слушали… И не то чтобы верили… Мы просто привыкли.
Всю только что закончившуюся осень, во всех городах, которых мне довелось побывать, самым распространённым тостом в застольях, которые я видел, был тост «За Родину». У кого-то за соседним столом день рождения, годовщина свадьбы или просто рядовая пьянка, а оттуда нет-нет и долетит «За Кубань», «За Кузбасс», «За Урал», «За наш Север», за «Восток», «Юг», «За Родину». Всю осень эти тосты произносились, как заклинания. Как публичные заявления и клятвы… Клятвы в верности тем, кто за столом, верности стране, избранному курсу, а также обещания пройти с теми, кто за столом, избранным курсом до конца.
Я давно знаю, что чем больше пьют за Родину, тем хуже дела в стране.
Весь пафос этих тостов оставался за столом, не более. А на деле? На деле в стране взлетели цены в первую очередь на продукты питания, на самое основное. Кто их поднял? Меркель с Обамой? Путин? Яценюк?
А их подняли те, кто пил за Родину. И подняли для тех, с кем пили.
Их подняли те, кто испугался, что те доходы, к которым они так привыкли, ни то, что исчезнут, а просто снизятся. Они же просто привыкли закладывать свои 100% и не в силах от них отказаться. Не видят причины. Они привыкли к магии цифр и к пересчёту этих цифр из рублей в евро. Жадность. Всепоглощающая жадность. Жадность и у продавца на рынке, и у владельца сети гипермаркетов. Привыкли многие.
И вот в стране, про которую нам говорят, что она как никогда сплотилась перед лицом внешних вызовов, что она не допустит однополярного мира, что она едина…
В нашей стране мы видим, как жадность, которая стала привычным и давно не осуждаемым явлением, побеждает. Побеждает нас. Потому что между всеми возможными жадностями оказывается тот самый человек, который за прошедшую осень больше зарабатывать не стал, а деньги в его руках полегчали и продолжают легчать и таять.
Мы оказались в стране с правительством, которое привыкло быть некомпетентным и отвыкло стыдиться своей некомпетентности. Мы остались в изоляции с руководством, которое привыкло все проблемы от своей некомпетентности, бездарности и неуёмной жадности забрасывать и забрасывать деньгами, счёта которым это руководство не знало и знать не желало.
Но вот случилось… То есть, деньги вроде по утверждению руководства ещё есть, и волноваться по-прежнему не надо, всё, как и раньше, под контролем… Вот только неубедительны они теперь. Глазки у них забегали, чаще стали они моргать.
Но вместо того, чтобы, как в трудные времена, делают умные, рачительные и хозяйственные руководители, дать людям возможность самостоятельно и достойно выжить… Из понимания и сочувствия дать людям возможности работать в суровые времена в мягких условиях… Так нет! Принимаются у нас с наступлением холодов ровно другие, жёсткие, грубые, несовременные, бессмысленные законы, указы и условия. Законы и указы без учёта и понимания происходящего.
А мы логику принятия этих законов, указов и условий не понимаем, но отлично знаем, что если упали цены на нефть, то обязательно поднимутся цены на бензин.
И получается, что в сплотившейся перед внешними вызовами стране у нас те, кто что-то продаёт и не может угомонить свою жадность, душит своих же сограждан. Не важно, что продаёт – колбасу или билеты на концерт, бензин или книгу… К ним быстро присоединяются те, кто лечит, учит, стрижёт…
Много тех, кто держится, кто не позволяет себе лишнего за счёт своих же сограждан. Такие есть. Но силы их не бесконечны.
И вот без всяких внешних угроз мы душим друг друга, поднимая тосты «За Родину»…
При этом, своё правительство, своих министров мы своими не ощущаем. Мы их даже союзниками не считаем. А свой Центробанк понимаем если ни как врага, так уж точно ни как того, кто за нас. То есть, я не чувствую, что мой Центробанк за меня.
Нам не нужны иностранные санкции, нам достаточно нашего Центробанка. Мы так долго смеялись над Д.Псаки, а наша Ксения Юдаева чем лучше? Эта барышня всегда веселится. И всегда говорит то, что нужно понимать прямо наоборот. Всё, что она говорила и обещала, либо не случилось, либо случилось совсем не так и всегда плохо. Я не специалист… Совсем! Но когда я вижу такого человека, который, при этом, второе лицо Центрального банка моей страны, то я не удивляюсь тому, что Центробанк ведёт себя либо так будто в мире всё хорошо и нет проблем, либо действует так, что лучше бы не действовал.
Нам для того, чтобы замёрзнуть этой зимой, не нужны Брюссель, НАТО и другие, нам своих вполне достаточно. Нам достаточно наших министров… Почему я не слышу нашего министра финансов и министра экономического развития? Эти люди что-то говорят, выступают, дают интервью. Я вижу, что они шевелят губами, артикулируют… Я делаю звук по-громче – всё равно ничего не слышу… Может быть и не надо слышать? Может говорят они что-то ультразвуком, как дельфины? Но тогда они говорят не нам, не людям, не согражданам, не мне. Может быть, это кому-то нравится, но я таких людей не встречал.
Наша Дума давно превратилась в бесконечную первомайскую демонстрацию, а что делает и для чего существует Совет федераций, мне попросту непонятно. Смею надеяться, что я не дурак, но мне непонятно.
Если всё это необходимые некие атрибуты власти, то это какие-то очень дорогие атрибуты. Нам их оплачивать дорого. Мы долго и спокойно это делали и делаем. Но наступила зима. Зимой нормальные люди экономят тепло, энергию и жизненные силы.
А сейчас нам точно надо начать экономить! Экономить хотя бы свои собственные нервы, силы и не так много их тратить на Украину.
Ну не надо о ней так много говорить, не надо так много ей уделять внимания и поддерживать войну в голове. Надо уже прекратить смаковать каждую выходку их националистов, каждое заявление Яценюка или каких-то других законченных русофобов.
Неужели ещё не ясно, что все их показательные выступления – только для нас. Все их выходки, шествия, угрозы, сносы памятников и другие грязные акции, вся их оголтелая русофобия – это же всё делается для нашего потребления. Они питаются нашим возмущением, нашей ответной реакцией, нашим неусыпным вниманием, нашими нервами. Условно говоря, им газ наш не нужен. Они согреются тем, как раздосадовали и допекли нас.
Мы что не можем быть спокойнее и сдержаннее? Да можем! Должны! Обязаны! Зима на дворе. Нравится это кому-то или нет. Знаю тех, кому нравится. Они бегают с одного телешоу на другое, с канала на канал и орут, орут, орут.
А там? Там тоже бегают и орут. Ну да и пусть себе! Пусть бегают. Пусть орут. Не будем слушать, перестанут бегать и орать.
Пусть они сами пройдут весь свой путь. Не надо тратить силы на то, чтобы кого-то вразумить и надоумить. Надо спокойно признать, что нас они не послушают, мы для них не авторитет и уж точно не пример для подражания со всем тем, что сами творим у себя. Не надо им исступлённо на что-то открывать глаза. Надо самим спокойно открыть свои глаза на то, что у нас зима. А они пусть сами. Пусть думают, что у них весна. Им надо. Они этого хотели и хотят.
Не надо смеяться над Яценюком, который всерьёз хотел и хочет построить стену на границе. Надо просто вспомнить, что не так уж давно, почти недавно, те наши политические деятели, которые по-прежнему остаются в политике, всерьёз предлагали построить стену вдоль границы с Чечнёй. И та идея обсуждалась в обществе. Она нравилась многим. Так что, Украине надо пройти весь путь…
А нам не надо злорадно и гневно за этим наблюдать.
Как бы банально это не звучало – надо заняться собой. Зима!
И уж точно не надо ждать, что Америка и Европа опомнятся, поймут всю несправедливость и двойные стандарты, применённые к нам, осознают, как они ошиблись с Украиной, увидят, что эта ошибка им вышла боком и, в итоге, извинятся…
Никто перед нами не извинится. Никто к нам с признаниями не придёт. Зима. Зима и война в головах.
И все ждут, что нам станет хуже. Точнее, теперь уже ждут, что будет ещё хуже. Никто не встанет на нашу сторону. А как можно встать на сторону тех, кто душит своих же и тех, кто позволяет себя душить своим же, да ещё зимой, когда надо совсем наоборот…
А весной мы многих недосчитаемся.
Многие уже уехали, не дожидаясь зимы. И многие в процессе отъезда. Такого бегства из страны и массовой эвакуации детей в зарубежные школы и ВУЗы я не помню. Но если раньше я осуждал отъезжающих, то теперь не нахожу причин и слов оспорить их решение. Ну не хотят люди своими силами, годами своей неповторимой жизни и заработанными деньгами помогать и оплачивать ту самую многополярность мира и ту самую дикую некомпетентность власти со всеми её хотелками и амбициями.
Не досчитаемся мы весной наиболее рьяных и горластых. Это те, что рвут на себе одежду и волосы, поливая грязью тех и восхваляя того. Уж больно они рьяны. Надоедят они нам за зиму.
Забудем и не вспомним к весне тех, кто на эту зиму решил залечь в спячку и отлежаться. Зима будет долгая. А память о тех, кто спрятался в берлогу – короткая.
Эта зима проявит тех, кто из-за своей жадности утратил не только гражданскую, профессиональную, но и человеческую позицию. В такую зиму жадность и подлость не прощают.
Хотя, будут те, кто на этой зиме заработает так, что и представить сложно. То есть, сложно представить нормальному человеку такой уровень цинизма и алчности…
Благо, есть много тех, кто без радости и фальшивой, напускной удали, без тостов «За Родину»… спокойно встретил эту зиму. Встретил холода и честно признался сам себе, что в том как и что происходит сейчас есть и его вина. Вина в том, что ради спокойствия и комфорта поступился он чем-то важным, тем, чем поступаться нельзя. Виновен в том, что в какой-то момент не удержался, да и пожелал, чтобы кому-то было хуже, чем нам. Виноват тем, что в то время, когда было тепло, не сделал того, что нужно было сделать… Поленился или понадеялся на авось, или поверил уверениям, что всё хорошо и так далее и тому подобное.
Я знаю много тех, кто внутренне был готов к зиме… Вот только такой лютой зимы никто не ожидал. Никто!!!
Но вот она наступила. И признать, что она будет долгая и тяжёлая – это не нытьё и не слабость. Нытьё и слабость – это отказаться верить, что весна настанет. Ещё большая слабость и глупость – это сразу с первых дней зимы начать весну ждать. Зима будет столько, сколько будет. Нравится это кому-то или нет. Вот только ждать весну бессмысленно. Зиму нужно пережить. Пере Жить!
Пережить друг с другом. Здесь. У нас. Пережить достойно. По-человечески. Не пытаясь греться тем, что кому-то, возможно, холоднее. Не надо надеяться, что кому-то будет холоднее. У нас самая холодная в мире зима. Мы своей зимой знамениты на весь мир. Мне это не нравится. Но что делать? Я остаюсь зимовать. И не нужно быть пророком, чтобы понимать, что зима будет долгой. У меня же есть серьёзные жизненные планы на эту зиму.
Ваш Гришковец.
P.S. И напоследок хочу привести ещё одну маленькую цитату из Карла Крауса. Ох, и не бесспорно это его высказывание, ох и язвительно оно… И ох, как хотел бы я, чтобы услышали его и у нас, и у них. Понравится оно или не понравится:
«Вполне естественно умереть за отечество, в котором жить невозможно». Карл Краус (1874-1936)

http://odnovremenno.com/archives/5253#more-5253
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

Оффлайн Петрик Михаил

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4508
  • Репутация: +67/-20
Выпуск 1987 года 8 рота 3 взвод

Оффлайн Cпиркач Станислав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1908
  • Репутация: +19/-14
Re: В мире книг
« Ответ #296 : 30 Январь 2015, 12:11:06 »
Я никогда не выйду замуж за курсанта!
Арина Царенко.
http://www.proza.ru/2014/03/24/1082
Выпуск 1987 года 8 рота 4 взвод.

Оффлайн MaRRyLapa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: В мире книг
« Ответ #297 : 02 Март 2019, 00:31:16 »
Жаль, что у совеременной молодежи книги не актуальны.
Любовь — милое безумие.