Автор Тема: Книга-очерк о СВВПСУ  (Прочитано 11509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кравченко Виктор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2374
  • Репутация: +3/-1
  • Моя пристань, Северный Кавказ!
Книга-очерк о СВВПСУ
« : 15 Март 2013, 19:48:04 »
Я надеялся увидеть более продуманный, грамотно составленный, исчерпывающе полный
ИСТОРИЧЕСКИЙ очерк о СВВПСУ.

Сообщение добавлено: [time]15 Марта 2013, 19:51:46[/time]
Заказал книгу в Симферополе, сегодня пришла по почте




Сообщение добавлено: 15 Март 2013, 20:00:53
фактический материал совершенно не раскрывает саму ИСТОРИЧЕСКУЮ суть нашего училища.
Нет почти ничего о героях -политработниках достигших больших высот в войсках......
« Последнее редактирование: 15 Март 2013, 20:00:59 от Кравченко Виктор »
419, 1982 год выпуска.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: Книга-очерк о СВВПСУ
« Ответ #1 : 15 Март 2013, 20:25:16 »
Не всем под стать литературный талант. А уж исторический очерк, да еще чтобы всем угодить!
Кстати, а какова там ИСТОРИЧЕСКАЯ суть по вашему?
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Кравченко Виктор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2374
  • Репутация: +3/-1
  • Моя пристань, Северный Кавказ!
Re: Книга-очерк о СВВПСУ
« Ответ #2 : 15 Март 2013, 22:46:16 »
Суть в том, что наше училище воспитывало в своих стенах идеологических бойцов,
если выразится по проще, то проводников идеи партии в умы молодого поколения,
                            РАДИ ЧЕГО В 1967 и СОЗДАНО СВВПСУ
конечно не из всех выпускников получились ХОРОШИЕ учителя-ВОСПИТАТЕЛИ,
о проценте нормальных замполитов  судить сложновато, но были ЛИЧНОСТИ!
Мы знаем, что историю не судят, но отобразить СУТЬ надо было обязательно.
     Теперь то мы понимаем, что в те советские времена  недооценивании мы ВСЮ важность
идеологической борьбы, войны между общественными формациями, мы проиграли.
Судить историю не надо, но сделать выводы....
      А по скольку это исторический очерк, то художественная составляющая и другие причиндалы
должны присутствовать, чтобы через всю книгу красной нитью...............и чтобы прочитали потомки и гордились нами
       В этом историческом очерке масса никчемных фото, совсем не узнаваемых.


 
419, 1982 год выпуска.

Оффлайн Гусаров Валерий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: +0/-0
  • Валерий Гусаров
Re: Книга-очерк о СВВПСУ
« Ответ #3 : 16 Март 2013, 10:27:28 »
Виктор,спасибо за рецензию я так и предполагал..эту книгу должен писать наш очень продвинутый выпускник.а так получается большая историческая справка.Жаль.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Книга-очерк о СВВПСУ
« Ответ #4 : 16 Март 2013, 11:38:53 »
Исторические  оценки  политработников  ещё  впереди....  а  эта  книга  имеет  право  жить...  критиковать  всегда  проще , чем  делать - это  факт....  На  мой  взгляд -  вполне  приличная  книга .Что  касается  фоток - они  разные,  а  главное - взятые из жизни, как  историческая  фотохроника.
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: Книга-очерк о СВВПСУ
« Ответ #5 : 16 Март 2013, 13:55:34 »
Суть в том, что наше училище воспитывало в своих стенах идеологических бойцов,
если выразится по проще, то проводников идеи партии в умы молодого поколения,
                            РАДИ ЧЕГО В 1967 и СОЗДАНО СВВПСУ
Вообще-то таких училищ было в СССР одиннадцать, только проводить в жизнь было нечего: стараниями Никиты Сергеевича сама идея стала мертвой и в наше время уже смердила от разложения. Да и если верить тому, что армия - слепок с общества (чему нас, кстати, учили в СВВПСУ), то в родном училище все это махрово и процветало: кумовство, лицемерие, коррупция (в форме своего времени) прикрываемое цветастой партийной риторикой и т.д. и т.п. (что не говорит о том, что там все были плохие!).
По поводу книги: Ю.Л. прав в том, что критиковать легко, сделать сложнее, да и на все вкусы не угодишь. Пафосный тон, легендированная история, однобокие фото (хотя есть и интересные), но книга-то не летопись училища, а всего лишь очерк, немного о всем и не о чем.

Исторические  оценки  политработников  ещё  впереди.... 
А что тут оценивать? После введения института политработников резко улучшилась дисциплина, боевая выучка или что? Ну да, для роты хорошо, в том плане, что появился лишний офицер, командованию немного легче (если полный штат). А так все зависит от человека. Кто-то впрягался в общую работу наравне со всеми, кто-то тихо дрых в казарме, кто-то от скуки бил мух газетой в канцелярии, некоторые изображали кипучую дятельность, изоляясь в партийном словоблудии. Ладно бы только компосировали мозли л\с, но выбившись чуть выше, этой хренотней не давали работать другим, отвлекая кучу сил, средств и энергии на никому не нужное словоблудие. История политработников уже оценила, оцеки эти известны, т.к. в общей массе их нарекали бездельниками (читающим прошу к себе лично не принимать!).

Теперь еще немного о самой книге. Полистать, почитать мне лично было интересно. Кого-то узнавал на фото, кого-то нет. Конечно, многого не хватает, но равнодушным книга не оставила. Могли бы, конечно, не цитировать столь обильно некоторых участников форума, но что делать, если у людей талант? ЗавЫдовать будем!
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Кравченко Виктор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2374
  • Репутация: +3/-1
  • Моя пристань, Северный Кавказ!
Re: Книга-очерк о СВВПСУ
« Ответ #6 : 16 Март 2013, 14:45:51 »
""История политработников уже оценила, оцеки эти известны, т.к. в общей массе их нарекали бездельниками (читающим прошу к себе лично не принимать!).""

    Виктор, я от тебя первого слышу, что уже история дала оценку политработникам, и тем белее такую, которую ты озвучил.
    В наших рядах политработников конечно была ложка дегтя, но их и надо оценивать по их работе, а в общей массе- политработник стоял на голову выше любого командира и обязан был руководить и направлять...., я лично так делал. Настоящих (с большой буквы) командиров было и есть очень мало, это так природа распорядилась, что не каждому дано, но если командир ху-ый, то на его место всегда становился замполит, и заметь, что из нашего брата получались отличные командиры.
    А о тех политработников о которых ты пишешь, спящих в казарме, убивающих мух, или изображающих кипучую деятельность,
возможно ты узнал из своего окружения, печально конечно что у тебя не было хорошего примера и ты сам не стал таким примером,
жать, в противном случае у тебя были бы совсем другие оценки и выводы.

              Книге я дал свою оценку, исходя из своего художественного вкуса и понимания темы. Я ждал большего.
              Но может быть в следующем переиздании дополнят и исправят............
« Последнее редактирование: 16 Март 2013, 14:54:45 от Кравченко Виктор »
419, 1982 год выпуска.

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: Книга-очерк о СВВПСУ
« Ответ #7 : 16 Март 2013, 16:57:45 »
Цитировать
   А о тех политработников о которых ты пишешь ...  убивающих мух ...
возможно ты узнал из своего окружения, печально конечно что у тебя не было хорошего примера и ты сам не стал таким примером,
... Виктор, в этой части я с Вами не совсем согласен ... убийство мух требует известной ловкости и даже в какой то степени - смекалки ... дело совсем не простое, как это может показаться изначально ...  :D ;D
« Последнее редактирование: 16 Март 2013, 17:01:40 от Алексей Ивашенков »
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: Книга-очерк о СВВПСУ
« Ответ #8 : 16 Март 2013, 17:19:46 »
   Виктор, я от тебя первого слышу, что уже история дала оценку политработникам, и тем белее такую, которую ты озвучил.  
Наверное, Вы всю службу проходили с закрытыми ушами.

... в общей массе- политработник стоял на голову выше любого командира и обязан был руководить и направлять... Настоящих (с большой буквы) командиров было и есть очень мало, это так природа распорядилась  
Интересное суждение. Если командиров в природе мало, откуда замполитов с командирскими (!) качествами будет больше? Вы сами себе противоречите, но это легко объяснимо:
... я лично так делал.  
По частному не судите об общем. Да и "я" у Вас гипертрофировано.

А о тех политработников о которых ты пишешь, спящих в казарме, убивающих мух, или изображающих кипучую деятельность, возможно ты узнал из своего окружения...
Не только, Ю.Л. щедро делился своим опытом партийно-политической работы.

...печально конечно что у тебя не было хорошего примера ... в противном случае у тебя были бы совсем другие оценки и выводы.
У меня были разные примеры, и об этом я уже писал на форуме, повторяться не буду (кстати, для статистической выборки достаточно).

...и ты сам не стал таким примером.
Представьте дела наши оценивать другим, а не делать это самому. Скромнее надо быть, поменьше "якать", хотя гены не спрячешь, они по-любому наружу выплывут.

Но может быть в следующем переиздании дополнят и исправят....
А сами не хотите попробовать, личным примером. Тогда и поговорим.


Сообщение добавлено: [time]16 Марта 2013, 16:21:16[/time]
... Виктор, в этой части я с Вами не совсем согласен ... убийство мух требует известной ловкости и даже в какой то степени - смекалки ... дело совсем не простое, как это может показаться изначально ...  :D ;D
В семье не без таланта, были и в нашей семье гиганты ;D
« Последнее редактирование: 16 Март 2013, 17:22:44 от Виктор Дьячков »
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Кравченко Виктор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2374
  • Репутация: +3/-1
  • Моя пристань, Северный Кавказ!
Re: Книга-очерк о СВВПСУ
« Ответ #9 : 16 Март 2013, 17:53:01 »
  
Цитата: Кравченко Виктор от Сегодня в 14:45:51
"Но может быть в следующем переиздании дополнят и исправят...."
Цитата: Виктор Дьячков от Сегодня в 17:19:46
А сами не хотите попробовать, личным примером. Тогда и поговорим.


Если бы каждый критик=зритель брался бы за ваяние, то было бы больше пользы.
в этом я однозначно с вами согласен.

Но у меня совсем не было времени бить мух, приходилось всегда быть в первой шеренге.
Только по этому я видел светлое будущее, но не жопы товарищей......

Что до неготова, то я предпочитаю даже в самом плохом искать позитив.....

А в остальном я с Вами согласен...
« Последнее редактирование: 16 Март 2013, 17:55:49 от Кравченко Виктор »
419, 1982 год выпуска.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: Книга-очерк о СВВПСУ
« Ответ #10 : 16 Март 2013, 18:08:34 »
Но у меня совсем не было времени бить мух, приходилось всегда быть в первой шеренге.
 
Я бы даже уточнил - впереди первой шеренги! ;D
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Кравченко Виктор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2374
  • Репутация: +3/-1
  • Моя пристань, Северный Кавказ!
Re: Книга-очерк о СВВПСУ
« Ответ #11 : 16 Март 2013, 20:22:47 »
Но у меня совсем не было времени бить мух, приходилось всегда быть в первой шеренге.
 
Я бы даже уточнил - впереди первой шеренги! ;D
     Шутка принята.

     Однокурсники, сослуживцы, друзья,товарищи и вы гости дорогие!!!
 Простите меня грешного Христа ради за обиды мною творимые делом,словом,невниманием.
419, 1982 год выпуска.

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: Книга-очерк о СВВПСУ
« Ответ #12 : 16 Март 2013, 21:09:37 »
Я прощаю ! Не держу на тебя зла !  :D
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Кравченко Виктор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2374
  • Репутация: +3/-1
  • Моя пристань, Северный Кавказ!
Re: Книга-очерк о СВВПСУ
« Ответ #13 : 16 Март 2013, 21:49:31 »
419, 1982 год выпуска.

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: Книга-очерк о СВВПСУ
« Ответ #14 : 16 Март 2013, 23:59:55 »
... славненько так, но не надо забывать господа политработники, какому зверю мы служили ... Ещё одним следствием массовой коллективизации был голод, охвативший былую житницу Европы - Украину, а также Кубань, Поволжье и другие районы страны. Даже те иностранные журналисты, что обычно одобряли сталинскую политику, оценивали количество жертв голода в пять-семь миллионов человек... Согласно подсчётам ОГПУ в докладе, предназначенном для Сталина, число умерших голодной смертью составляло 3,3-3,5 миллиона. Причиной этого страшного мора были не какие-то природные стихии, неподвластные человеку, а безумие и произвол диктатора, неспособного предвидеть последствия своих действий и равнодушного к страданиям народа. Пресса Запада справедливо окрестила это бедствие "организованным голодом".
По стране бродили сотни тысяч бездомных детей и подростков, чьи родители умерли с голоду, были расстреляны или сосланы. Уделом детей стали попрошайничество и воровство. Для контроля за перемещениями взрослого населения была срочно введена паспортная система. Возникла сеть так называемых закрытых распределителей, снабжавших сталинскую бюрократию продовольствием и другими товарами в условиях всеобщего разорения и голода. Эти распределители ещё больше увеличили ненависть народа к правящей клике и поддерживавшему её слою. Привилегированные лица могли купить здесь, за тот же самый советский рубль в 20-30 раз больше, чем рядовой гражданин в обычном магазине.
... кто будет отвечать за этот  саuсhеmаr(звыняюсь за французский) ?
Остановитесь господа политработники, ведь и нам придётся отвечать за это ... как то вот так, звыняйте что не совсем политкорректно, ибо этой дисциплине в СВВПСУ нас не обучали ...  ;D
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты