Автор Тема: По истории КПСС был преподаватель...  (Прочитано 33010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
По истории КПСС был у нас преподаватель, то ли Лысяков, то ли Лысенко, не помню... Пришел после академии капитаном, по моему, где-то около 82-84 года. Как-то на 3 курсе мы на самоподготовке в 3 корпусе в карты играли, и были неожиданно пойманы им за этим занятием. После обеда в тот-же день нас заслушали на партбюро роты. Отделались легким испугом.
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн эдуард

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +16/-6
По истории КПСС был преподаватель...
« Ответ #1 : 19 Декабрь 2006, 14:37:23 »
Комбатом у нас на курсе первые три года был Мошкин, помню была у товарища свадьба ну я подхожу к взводному, был такой стар. лейт. Анохин, в общем не плохой мужик. Но тут он, что то уперся. Не пущу в увал. и все. Я говорю, очень нужно. А он нет и все. Тогда говорю сам уйду. Только поробуй.    Выхожу от него, прыгаю через забор и на свадьбу. Вечером только появляюсь, мне говорят тебя Мошкин вызывает. Те кто его видел помнит какая это была глыба. Честно говоря когда шел к нему у меня колени дрожали от страха. Захожу он спрашивает: Где были тов. курсант. Я собрался и четко докладываю В самовольной отлучке тов. полковник.  Он на меня смотрел долго так, а потом говорит:  Идите тов. курсант и больше так не поступайте. А еще спросил почему не увольнении. Ну я и рассказал.  Он говорит: И вызовите мне ком. взвода.
   Что было дальше не знаю, но взводный погруснел.

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
По истории КПСС был преподаватель...
« Ответ #2 : 19 Декабрь 2006, 14:59:38 »
Мошкин был человек!!! Идет он мимо курилки возле новой казармы, стоят курсанты 1 курса. У одного фуражка без пружины. Спрашивает: В чем дело, тов. курсант? - Украли, тов. полковник! - и чуть не плачет... Мошкин снимает свой "аэродром" (помните, какая была у него фура? Пестня!), достает пружину- На, сынок, носи!- и пошел дальше. Как выглядел его аэродром - это надо было видеть :lol:
Но ЧЕЛОВЕК!!!
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн эдуард

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +16/-6
По истории КПСС был преподаватель...
« Ответ #3 : 19 Декабрь 2006, 15:16:43 »
Что верно то верно он был настоящий мужик. Уважаю таких. Хотя я конечно в училище был еще тот подарочек.  :twisted:

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
По истории КПСС был преподаватель...
« Ответ #4 : 19 Декабрь 2006, 15:30:23 »
Полковник Мошкин был одним из немногих офицеров в училище, при взгляде на которых к ужасу :mrgreen: примешивалось неподдельное восхищение!!!
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн петр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
По истории КПСС был преподаватель...
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2006, 23:27:55 »
мошкин то мошкин там были и другие персонажи. к примеру 2 сергеева. я так понимаю здесь болтают те кто учился во 2 батальоне? так эти тоже кадрами были. а кто помнит семененю? :grin:
родолжаю служить выпуск 1991 год 9 рота 4 взвод

Оффлайн Бессарабов Андрей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +1/-0
По истории КПСС был преподаватель...
« Ответ #6 : 31 Декабрь 2006, 00:20:05 »
Я никогда не забуду как Мошкин выходил на плац и начинал отдавать команды.Не помню чтобы он пользовался микрофоном на трибуне!!! Вот человечище был!!! У меня батя был замполитом Симферопольского госпиталя, ну и понятно,что конкретно он меня спас от расправы, на которую Юрий Алексеевич ух как был скор,после того,как мы с Извековым, будучи в увольнении ,выпили пива,водки и портвейна в совершенно безобразных количествах. Как я тогда на губе оказался просто не помню! :cry:

Оффлайн Угрюмый

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
По истории КПСС был преподаватель...
« Ответ #7 : 04 Январь 2007, 22:26:43 »
"Я никогда не забуду как Мошкин выходил на плац и начинал отдавать команды.Не помню чтобы он пользовался микрофоном на трибуне!!! Вот человечище был!!! "
Андрей, а почему пишешь про Мошкина - был, что есть какая то информация? Насколько мне известно он хоть и постарел здорово, но держиться молодцом.
1988-1992гг  3 рота 2 взвод

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
По истории КПСС был преподаватель...
« Ответ #8 : 04 Январь 2007, 22:34:37 »
Несколько лет назад Мошкина встретил в Симферополе Тиунов Сергей, он по-моему 89 или 90 года выпускник... Так вот, Мошкин работал в Консоли...кем не знаю...
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Угрюмый

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
По истории КПСС был преподаватель...
« Ответ #9 : 05 Январь 2007, 21:54:59 »
Цитата: "Андрей"
Вот человечище был!!!

Сегодня вот вспомнил, в 2001 году праздновался юбилей училиша (если мне память не изменяет), я на празнование не попал (причём из за нашего выпускника одного из ранних выпусков, он сам поехал), так вот руководил всей организацией празднования именно Юрий Алексеевич МОШКИН, насколько известно юбилей прошёл образцово. Может у кого фотографии есть, очень уж хочется хоть посмотреть.
Согласен с volko он на тот момент занимал весьма высокую должность в одной из ведущий строительных компаний Крыма, как он сейчас кто знает расскажите?
1988-1992гг  3 рота 2 взвод

Оффлайн Ивченко Сергей Владимирович

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +3/-0
  • 1981-85
    • http://www.forumodua.com
По истории КПСС был преподаватель...
« Ответ #10 : 06 Январь 2007, 01:18:13 »
Цитата: "Угрюмый"
...держиться молодцом.

 
- Да, незабываемый п-к Мошкин,-комбат-2, и затем замначальника училища с 1982г. -"матёрый был человечище"!, - вопреки фамилии :lol:  одна фактура чего ст0ит!,-высокий, статный, осанка, выправка, его легендарную фуражищу-"вертолёт" тут уже неоднократно упоминали, а голос командный прямо для парадов и плацевых торжественных маршей... Дай Бог ему здоровья!..Человек-скала, человек-легенда...  - Г Л Ы Б А !... :mrgreen:
выпуск 1985 г.
 14-я р0та,
 4-й взвод, 3-е отделение...
... есть такое слово - "надо"...
Текла наша жизнь
По суровым законам
Мы лучшие годы
Отдали погонам .… (

Оффлайн Ивченко Сергей Владимирович

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +3/-0
  • 1981-85
    • http://www.forumodua.com
По истории КПСС был преподаватель...
« Ответ #11 : 06 Январь 2007, 01:29:55 »
...солидный был "батяня-комбат" у курсантов 2-го батальона, которых по его имени называли "мошкинцами", и ещё отчего-то "гуронами", - кто бы пояснил, откуда это пошло!?... А к нам в 3-й батальон после отъезда п/п-ка Синельникова назначили комбатом Пиночета, - ротного из "мошкинского" батальона... Кличка тоже прижилась пуще фамилии, ещё звали его иногда Пиней для краткости... Может, кто напомнит его фамилию, а то запамятовал с годами... :roll:
выпуск 1985 г.
 14-я р0та,
 4-й взвод, 3-е отделение...
... есть такое слово - "надо"...
Текла наша жизнь
По суровым законам
Мы лучшие годы
Отдали погонам .… (

Оффлайн Ивченко Сергей Владимирович

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +3/-0
  • 1981-85
    • http://www.forumodua.com
По истории КПСС был преподаватель...
« Ответ #12 : 06 Январь 2007, 01:44:45 »
- А незабываемые преподаватели кафедры тактики?...
 полковники Кобзарь :cool:  :mrgreen:  и Громов
[/color]?...[/size] Все, кто знали их, - забудут ли эти легендарные фамилии :?: ...
выпуск 1985 г.
 14-я р0та,
 4-й взвод, 3-е отделение...
... есть такое слово - "надо"...
Текла наша жизнь
По суровым законам
Мы лучшие годы
Отдали погонам .… (

Оффлайн Бессарабов Андрей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +1/-0
По истории КПСС был преподаватель...
« Ответ #13 : 09 Январь 2007, 21:25:53 »
Ну,напали!!! Слово "был" употреблялось в контексте"в нашу бытность".И только. Я этого человека уважал,уважаю и буду уважать всю свою жизнь. Настоящий офицер!!! Я таких за свою службу,честно говоря,не встречал. Почему то не попадались.

Оффлайн Бессарабов Андрей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +1/-0
По истории КПСС был преподаватель...
« Ответ #14 : 09 Январь 2007, 21:50:39 »
Да! Комбатом был у нас после Синельникова капитан ИванченкоА.А. Ну вскоре он стал майором,но нам от этого легче не стало! Ещё одна кликуха у него была-"Сайгак".Очень любил смотреть как батальон бегает! И желательно с полной нагрузочкой. но не могу не отдать должное,сам бегал тоже ничего.