Автор Тема: О вкусной и здоровой пище!  (Прочитано 314150 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Линт Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Репутация: +35/-33
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #525 : 03 Апрель 2008, 22:30:54 »
Сегодня вечером вкушал раков с пивком в Дурдине, что на Мичуринском проспекте! Один из ракообразных попался с икрой на поверхности своего хвоста. Икра с виду,как икра но кушать не решились! Может разъясните?, наверное практически криветки! Но желания вкусить- не было!
17 рота. 1 взвод. Выпуск 1989 года.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #526 : 03 Апрель 2008, 22:41:11 »
Сегодня вечером вкушал раков с пивком в Дурдине, что на Мичуринском проспекте! Один из ракообразных попался с икрой на поверхности своего хвоста. Икра с виду,как икра но кушать не решились! Может разъясните?, наверное практически криветки! Но желания вкусить- не было!

Ну, Серега, это же совсем рядом со мной! Мог бы и позвать разделить трапезу!..
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Линт Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Репутация: +35/-33
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #527 : 03 Апрель 2008, 23:16:45 »
Вить! Ты извени! Буду знать!
17 рота. 1 взвод. Выпуск 1989 года.

Оффлайн Завьялов Аркадий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #528 : 04 Апрель 2008, 12:35:53 »
Добрый день СВВПСУ, давненько наблюдаю Ваш форум и хочу внести чвою скромную лепту. Когда то в далеком 90 году, меня в училище господин Эминджанов накормил в увале узбекским пловом. Сколько я потом не пытался его повторить, у меня не получалось. Хотя читал много рецептов, в том числе и Похлебкина и много других. Затем обучаясь уже в Академии в Москве мне снова показали как его делать. Так методом проб и ошибок я кое  чему научился. Вкраце это делается так:
Берется казан для плова, ставится на огонь (газ не должен касаться дна казана) и выливается масло. Я использую подсолнечное. Количество масло очень важно, так как влияет на рассыпчатость. Поэтому должно быть налито 3-5 мм. Лучше когда делать первый раз чуть переборьщить, но обязательно запомнить уровень и добиваться идеального методом тыка. Затем добовляется в масло жир или сало срезанное с мяса.
Мясо (как мне рассказали один из секретов) берется много. Т.Е. мясом плов не испортишь. Мясо режется на среднии кусочки длиной 3-4 см. Мясо я беру свинину. Сколько берется мяса (например миска) то чуть больше этой миски берется лука и еще чуть больше морковки. Ну всер равно много. Лук нарезается полукольцами морковь трется на терке. после того как масло пропарилось (об этом говорит белый дым, или можно капнуть каплей воды, она дожна отскакивать. Увеличивается огонь до максимального и добавляется в казан мясо. Так как этот процесс довольно интересен, необходимо иметь под рукой крышку, что бы закрыть казан. Начинается бурное шипение и спустя примерно 30 сек. необходимо интенсивно перемешать деревянной мешалкой мясо, после чего накрыть крышкой. После того как мясо слегка приготовилось нужно добавьть лук. Готовность мяса определяю следующим образом, пробую оно должно бытьполусырым т.е внутри оно еще как бы сырое (но без крови и сукровицы и сока) а снаружи уже готовое, понимание этого тоже приходит с опытом. Лук вываливается в казан и интенсивно перемешивается. После того как добавили лук огонь уменьшается. Лук также готовится до полуготовности. Его пробуешь он также с наружи готовый, но в нутри тверденький. Когда он так приготовился добовляем морковь. Также все интенсивно перемешиваем и закрываем крышкой. Уменьшаем огонь.Ждем когда морковь станет полуготовой. Также пробуем, при пробах обязательно перемешиваем зирвак. Как только мы кинули мясо необходимо начать готовить рис. Рис я беру кубанский (толстенький) единственное в последнее время стал использовать пропаренный. Если мясо берется для плова много, то риса точно по норме. Я беру 2,5 граненого стакана с ободочком. Помоему он 250 мл. Ну думаю вы его найдете у себя на кухне. После того как отмерил необходимое количество риса, перебераю его и начинаю мыть в большом количестве воды. Нужно мыть не менее 7 раз, то есть пока вода не станет прозрачной. При этом рис моется как будто вы его стираете. Только сильно жать ненужно. Пока готовится рис зирвак обычно доходит. После Морковки в зирвак добавляется чеснок .Можно целой головкой, можно по долькам.С чеснока снимается верхняя шелуха и кладется в зирвак. Положив чеснок можно добовлять специи и солить.Специи я покупаю для плава на рынке у узбеков, но в полне пойдут и те что продаются в магазине, по моему польские. Как только вы добавили чеснок необходимо начать разогревать духовку. Я ставлю ее на 180 градусов. Специй я добовляю 1,5 столовой ложки. Солю солить по вкусу, но я представляю что какзан это большая тарелка и из этого расчета присаливаю.  После чего интенсивно перемешиваю.После того как вы добавили специй и соли необходимо уменьшить огонь, до совсем малого. Зирвак начинает менять цвет и консистенцию. Ложкой выравниваем зирвак и выкладываем на него рис. Рис должен быть выложен полностью и закрыть все мясо определенным слоем. Затем добавлем воду. Вот здесь важно непромахнуться. Воды должно быть ровно 2.7 того же граненого стакана. Но кипятка. Я делаю как Выливаю 2.7 стакана воды в чайник и как только он закипит выключаю.Причем кипяток у меня готов тогда когда я начинаю добавлять специи. Вода добовляется вся из чайника и я ее выливаю через ложку с дырочками, чтобы не разркшить слой риса. После того как вода добавлена казан закрывается крышкой и увеличивается огонь да максимальной мощьности. Плов должен закипеть, на это уходить 3 мин, или еще определяется, что из под крышки начинают появляться пузырки. Немедленно казан в разогретую духовку, на 15 минут. После этого выключается духовка и плов стоит там еще минимум 20 мин. В принципе чем дольше он там постоит тем будет вкуснее, но не до фанатизма. Затем берется плоское блюдо и весь плов вываливается на него, и таким расчетом, что мясо оказывается вверху, а рис снизу. Основная проблема с которой я сталкнулся это добиться того, чтобы рис был рассыпчатый и таял во рту. я считаю что это зависит от риса и соотношения воды, а также количества масла которое доливается в казан. Основные пропорции я указал, нокогда я готовил плов в Москве, рис получился не очень. Хотя это был не первый мой плов. Я считаю в каждом районе необходимо подстраиваться индивидуально. Дальше, прежде чем готовить плов необходимо порежать мясо, лук и морковь, а рисом можно заниматься в процессе приготовления. Мне нравиться рис слегка коричневого цвета, поэтому когда я учился готовить, я добавлял, вместе со специями ложку аджики, да также плов нужно перчить, дополнительно со специями. Когда перешел на специи с рынка, аджику перестал добавлять, а рис все равно имеет нужный цвет. Если кому помог боду очень рад. Еще у меня просьба в начале форума была показана фотография с Перевального. Если есть желпние расскажите как готовиться плов на костре, только с технологией . С Уважением Аркадий 2 рота 3 взвод Выпуск 1992 г.         

Оффлайн Торопыно Юрий 12р. 1983 г.в.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +44/-9
  • Юрий
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #529 : 05 Апрель 2008, 00:09:23 »
Yes!!!!!!!!! Сегодня меня порадовали: переслали-таки коробку Прасковейского коньяка. Завтра еду забирать.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #530 : 05 Апрель 2008, 07:54:53 »
Yes!!!!!!!!! Сегодня меня порадовали: переслали-таки коробку Прасковейского коньяка. Завтра еду забирать.
Срочно мобилизуем группу наблюдения! Будем садиться на хвост...
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #531 : 05 Апрель 2008, 10:35:50 »
Цитировать
Yes!!!!!!!!! Сегодня меня порадовали: переслали-таки коробку Прасковейского коньяка

Юра, в управлении ГУССа это всегда было лучшим гостинцем - сколько не приезжал в последние года -всегда Прасковейский. Сейчас там гражданские законы вводятся может и традиция порушится. Расходуй, пожалуйста, экономно может и нам достанется...

Оффлайн Ushkov Sergiy

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 896
  • Репутация: +26/-14
  • Испания
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #532 : 05 Апрель 2008, 12:53:15 »
Yes!!!!!!!!! Сегодня меня порадовали: переслали-таки коробку Прасковейского коньяка. Завтра еду забирать.
Срочно мобилизуем группу наблюдения! Будем садиться на хвост...
Дьячков, от группы наблюдения толку мало. Готовь группу захвата.
1 рота  выпуск1988года

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #533 : 05 Апрель 2008, 17:26:06 »
Так конечно для здоровья  полезнее.
Но так вкуснеее, да и жить веселее.
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #534 : 05 Апрель 2008, 19:25:26 »
Yes!!!!!!!!! Сегодня меня порадовали: переслали-таки коробку Прасковейского коньяка. Завтра еду забирать.
Срочно мобилизуем группу наблюдения! Будем садиться на хвост...
Дьячков, от группы наблюдения толку мало. Готовь группу захвата.
Т кто вас в Испании учит? Мы же не экспроприацию готовим, а просто хотим, чтобы человек поделился. Целая заповедь есть...
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Лавр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1401
  • Репутация: +52/-13
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #535 : 05 Апрель 2008, 23:05:49 »
Цитировать
Прасковейского коньяка.
Просветите, господа-товарищи, это что за напиток? А то мы тут по скромному, Шустовым балуемся, ну Тираспольский коньячок тоже имеется.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #536 : 05 Апрель 2008, 23:40:24 »
Цитировать
Прасковейского коньяка.
Просветите, господа-товарищи, это что за напиток? А то мы тут по скромному, Шустовым балуемся, ну Тираспольский коньячок тоже имеется.

Да все это одно название. Настоящий коньяк может быть только во Франции, в окресностях Бордо. А это довольно не плохо подкрашенный спирт.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Дмитрий С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Репутация: +85/-30
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #537 : 06 Апрель 2008, 07:25:08 »
Цитировать
Цитата: Лавр от 05 Апреля 2008, 23:05:49
Цитировать
Прасковейского коньяка.
Просветите, господа-товарищи, это что за напиток? А то мы тут по скромному, Шустовым балуемся, ну Тираспольский коньячок тоже имеется.


Да все это одно название. Настоящий коньяк может быть только во Франции, в окресностях Бордо. А это довольно не плохо подкрашенный спирт.
Всё...не выдержал я ваших споров про КОНЬЯК!!! 
Ну не может быть,любое, пусть даже и хорошее БРЕНДИ-КОНЬЯКОМ!!!!
Прстой пример: запорожец-машина! ДА!!! А если вы на него эмблемку мерседеса пришпандорите, он от этого  600 мерсом станет? НИКОГДА!!! Ну где логика?
 Ну невозможно производить вино как БОРДО в Крыму...оно в Бордо делается!!!! Всё господа... :) спорте на сею тему дальше, а я пойду выпью рюмку Мартеля ХО... ;) за здоровье  ВАС ВСЕХ!!!!
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2008, 07:29:29 от Dmitri »

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #538 : 06 Апрель 2008, 07:32:10 »
... запорожец-машина! ДА!!! А если вы на него эмблемку мерседеса пришпандорите, он от этого  600 мерсом станет? НИКОГДА!!! Ну где логика?
Так-же  и  наоборот...если  на  мэрс......:) , то  он  НИКОГДА ! не  станет Запором.... 
Так-же  как  вам  не  пить  сибирскую кедровку...которая  полезней  и  вкуснее вышепоименованных  напитков по   той  причине ,  что  у  вас  нет сибирских  кедров... (не  путать  с  настойкой) :)
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Дмитрий С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Репутация: +85/-30
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #539 : 06 Апрель 2008, 07:37:00 »
Цитировать
сибирскую кедровку...

Цитировать
(не  путать  с  настойкой)
Юрий Леонидович, енто што такое если не настойка? Водка? Просветите, не разу в сибири не жившего