Автор Тема: О вкусной и здоровой пище!  (Прочитано 314775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Соловьёв

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: +11/-11
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #1245 : 18 Февраль 2009, 13:50:12 »
Цитировать
Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!
Удивительно вкусно, искристо и остро!
Весь я в чем-то норвежском! Весь я в чем-то испанском!
Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо!

Стрекот аэропланов! Беги автомобилей!
Ветропросвист экспрессов! Крылолет буеров!
Кто-то здесь зацелован! Там кого-то побили!
Ананасы в шампанском - это пульс вечеров!

В группе девушек нервных, в остром обществе дамском
Я трагедию жизни претворю в грезофарс...
Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!
Из Москвы - в Нагасаки! Из Нью-Йорка - на Марс!

Игорь Северянин

Жить на вершине голой,
Простые писать сонеты,
И брать у людей из дола,
Хлеб, вино и котлеты.
По моему Саша Чёрный или Белый ;D
2 отделение 2 взвода 19 роты, 1982-1986 гг.

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #1246 : 18 Февраль 2009, 16:24:27 »
Наш ответ символистам и эмигрантам накануне дня СА и ВМФ!

Ананасы в шампанском? Что за  вкус, я не знаю.
Если пить, что б почуствовать, что наелся и пьян....
Со слезой, запотевшую... до краев наполняю,
Под селёдку с картошечкой, я гранёный стакан!

С. Бородин
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Метлов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2159
  • Репутация: +0/-0
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #1247 : 18 Февраль 2009, 23:01:18 »
  ЯБЛОЧНЫЙ ШТРУДЕЛЬ     
 Ингредиенты:    Для теста
450 г муки
230 мл воды
50 г раст. масла без запаха
немного соли
  Для начинки
500 г яблок
50 г миндаля
сок 1 лимона
40 мл кальвадоса
30 г панировочных сухарей
40 мл рома
50 г изюма
60 г сл.масла
сахарная пудра
   

     Инструкции:    Из муки, теплой воды, масла и соли замесить тесто, сделать шар и смазать его маслом, накрыть сверху полотенцем или пленкой, оставить на 1 час в теплом месте.
Яблоки почистить, вынуть семечки и порезать на небольшие кубики, добавить сок лимона, ром, сахар, кальвадос, панировочные сухари, оставить мариноваться. Тесто очень тонко раскатать в прямоугольник, тесто - почти как папиросная бумага. Раскатывать сначала на столе, а потом на полотенце, смазать растопленным сл. маслом. Посыпать немного сахаром и панировочными сухарями. По длинной стороне выложить яблоки, оставив по краям где-то по 5 см, завернуть с боков. С помощью полотенца свернуть *колбаской", выложить на смазанный лист, сверху смазать растопленным сл. маслом. При 200С печь около 20 мин. Немного остудить и посыпать сахарной пудрой.





   
15 рота 3 взвод 85-89 гг

Оффлайн Метлов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2159
  • Репутация: +0/-0
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #1248 : 18 Февраль 2009, 23:23:39 »
                           Кухня Ирландии

Ценителям хорошей кухни в Ирландии советует обратить внимание на простые местные блюда, приготовленные по рецептам столетней давности: рыбу, мясо, пироги. За обязательной алкогольной программой не забудьте и о них. Особенно рекомендуем вкуснейшие пироги и самый популярный из них – морковный. А еще вкуснейшую тушеную с картофелем баранину («стью»), копченый лосось с овощами, устрицы с морской капустой и прочие мясные и рыбные блюда. Некоторые традиционные рецепты довольно специфичны, например рагу из репы или каша с вываренными селедочными головами. Только вряд ли их подадут за столом выбранного вами ресторана. В любом случае вас не разочарует кельтская кухня, хранящая аутентичные рецепты древних ирландцев.
15 рота 3 взвод 85-89 гг

Оффлайн Метлов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2159
  • Репутация: +0/-0
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #1249 : 19 Февраль 2009, 14:25:33 »
                                 
                                          Ирландское рагу:
 

Нарезать каpтошку , мясо,  лук и моpковь, в общем, все овощи, котоpые найдете. Должны получиться кусочки не более 1.5-2 см по всем измеpениям. Затем это все слоями укладывается в гоpшочки: каpтошка, затем мясо, затем все остальное. Слои пеpесыпаются солью (главное – не пеpеусеpдствовать!), свеpху кладется ложка сметаны, листик лавpушки.
Да, не забудь пpо специи! Подойдет все, что угодно, но я пpедпочитаю мускатный оpешек и пеpец. Все это заливается водой и ставится в духовку. Готовность опpеделяется экспеpиментально.
15 рота 3 взвод 85-89 гг

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #1250 : 19 Февраль 2009, 15:15:25 »
Баранье рагу по-ирландски.
Рецепт от Джером К.Джером.

…Мне никогда и в голову не приходило, что чистка картошки – такое сложное предприятие. Это была грандиознейшая в своем роде задача, какая когда-либо выпадала на мою долю. Мы взялись за дело весело, можно даже сказать – с энтузиазмом, но бодрость духа совершенно покинула нас к тому времени, когда мы покончили с первой картофелиной. Чем больше мы чистили, тем больше шелухи на ней оставалось, когда же мы наконец счистили всю шелуху и вырезали все глазки, не осталось ничего от картофелины, – во всяком случае, ничего, заслуживающего упоминания. Джордж подошел и взглянул на нее: она была величиной с орешек. Джордж сказал:

– Нет, так ничего не выйдет! Вы только портите картошку. Картошку нужно скоблить.

Мы начали скоблить, но оказалось, что скоблить еще труднее, чем чистить. У них такие фантастические формы, у этих картофелин, – сплошные бугры, впадины и бородавки. Мы усердно трудились двадцать пять минут и отскоблили четыре штуки. Тут мы забастовали. Мы сказали, что остаток вечера у нас уйдет на то, чтобы отскоблить самих себя.
Я никак не думал, что скоблить картошку и валяться в грязи – это одно и то же. Трудно было поверить, что шелуха, покрывшая Гарриса и меня с ног до головы, происходит всего-навсего от четырех картофелин! Вот чего можно добиться с помощью экономии и усердия.

Джордж сказал, что класть в баранье рагу всего четыре картофелины просто нелепо, поэтому мы вымыли еще с полдесятка и сунули их в кастрюлю нечищеными. Мы добавили кочан капусты и фунтов десять гороха. Джордж все это перемешал и сказал, что остается еще пропасть места, и тогда мы обыскали обе корзины и высыпали в рагу все остатки, объедки и огрызки. У нас была еще половина мясного пудинга и кусок бекона; мы сунули их туда же. Потом Джордж нашел полбанки консервированной лососины и также бросил ее в кастрюлю.

Он сказал, что в этом и заключается преимущество ирландского рагу: можно избавиться от целой кучи ненужных вещей. Я выудил из корзины два треснувших яйца, и они тоже пошли в дело. Джордж сказал, что от яиц соус станет еще гуще.
Я уже позабыл остальные ингредиенты нашей стряпни; знаю только, что ничто не было упущено. Помню еще, как в конце этой процедуры Монморанси, который проявлял ко всему происходящему величайший интерес, куда-то удалился с серьезным и задумчивым видом, а через несколько минут притащил в зубах дохлую водяную крысу. По-видимому, он хотел внести и свою лепту в наше пиршество, но что это было – насмешка или искреннее желание помочь, – я сказать не могу.

Разгорелся спор о том, класть крысу в рагу или не класть. Гаррис сказал, что, по его мнению, следует положить, так как среди всего прочего сойдет и крыса. Однако Джордж указывал на отсутствие прецедента. Он говорил, что никогда не слышал, чтобы в рагу по-ирландски клали водяных крыс, и что он, как человек осторожный, не склонен к экспериментам.
Гаррис сказал:

– Если ты не будешь пробовать ничего нового, то как ты узнаешь, что хорошо и что плохо? Вот такие субъекты, как ты, и тормозят мировой прогресс. Вспомни-ка о человеке, который впервые попробовал немецкую сосиску!

Наше рагу по-ирландски удалось на славу! Никогда в жизни еда не доставляла мне такого наслаждения. В этом рагу было что-то необычайно свежее и даже пикантное. Старые, избитые кушанья всем нам уже приелись, а тут было блюдо с таким букетом и вкусом, каких больше нигде не встретишь!
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Дмитрий С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Репутация: +85/-30
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #1251 : 19 Февраль 2009, 17:08:40 »
Кстати, про крысов... у многих народов сей вид пользуется популярностью при приготовлении блюдов!
 Не пробовал!!!Можеть и вправду сьедобно ???
 
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2009, 17:10:13 от Dmitri »

Оффлайн Метлов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2159
  • Репутация: +0/-0
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #1252 : 19 Февраль 2009, 23:07:22 »
Тяжелые времена, наступившие в связи с кризисом, угрожают главному блюду на столе перуанцев — запеченной индейке. Однако власти нашли выход, предложив населению готовить не менее вкусное, но гораздо более дешевое блюдо — жареную морскую свинку.

Белое мясо этого грызуна, которого в Перу и Эквадоре называют «куи», известно своими диетическими качествами, а по вкусу напоминает кролика или цыпленка. Блюдом из его тушки могут наесться 7—8 человек, и стоит это удовольствие в три доллара. Чтобы наглядно продемонстрировать достоинства морской свинки в качестве традиционного блюда, администрация провинции Кальяо устроила ее презентацию. В центре стола красовался грызун  которого окружали восемь его «товарищей», уже зажаренных и поданных с традиционными блюдами из разных регионов страны, известной своей неповторимой кухней.

Морская свинка не только является стабильным источником дохода в Перу, но и играет большую роль в местном фольклоре. В главном соборе древней столицы инков городе Куско сохранилась картина, изображающая Тайную вечерю, во время которой Иисус Христос и апостолы ужинают блюдом из морской свинки.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2009, 23:09:30 от Metlov »
15 рота 3 взвод 85-89 гг

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #1253 : 20 Февраль 2009, 06:16:54 »
Кстати, про крысов...
Кроме  "манны  небесной",  чем  Моисей  кормил  рабов египетских? Наверное  сусликами....
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Евгений Бондаренко

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: +0/-0
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #1254 : 20 Февраль 2009, 06:22:49 »
Юрочка! Не Богохульствуй!
2 взвод 15 рота 1981 год выпуска

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #1255 : 20 Февраль 2009, 06:44:48 »
это  всего-лишь  предположение....читал  толмуд - ничего  там  не нашел...а  вот  интересно -  чем  питались-то?
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Евгений Бондаренко

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: +0/-0
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #1256 : 20 Февраль 2009, 06:54:28 »
А вы не толмуд читайте, а библию (Старый Завет).
Там четко написано чего можно ест, а чего не нужно.
2 взвод 15 рота 1981 год выпуска

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #1257 : 20 Февраль 2009, 07:04:01 »
Я  в  основном  читаю   Устав  ВС СССР...иногда  "ППР  в  ВСО" ... ;D  Реже-  книгу  о  вкусной  и  классной  пище....  страницу  о  приготовлении  яичницы  домашней....;D
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Евгений Бондаренко

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: +0/-0
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #1258 : 20 Февраль 2009, 08:16:27 »
А толмуд нашел время прочитать!!!
Его не все ортодоксальные евреи читали.
2 взвод 15 рота 1981 год выпуска

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: О вкусной и здоровой пище!
« Ответ #1259 : 20 Февраль 2009, 10:31:58 »
А толмуд нашел время прочитать!!! ...
Мне  сказали (Метлов) ,  что  там  есть  очень хорошие  рецепты...для  печени  очень  полезны...пришлось  прочитать...  люблю  вкусно  и  НЕОПАСНО  поесть... ;D  Да  вот  обманули...  там (  в  толмуде)   НЕТ  РЕЦЕПТОВ!  ВААЩЕ!  ;D
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска