Автор Тема: О капитане(майоре, п/п-к)Лубенецком Владимире Станиславовиче  (Прочитано 121670 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн С.В.Драгунов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +42/-43
О Лубенецком можно рассказывать массу парадоксальных и не очень историй.

Вот одна из них, которая мне запомнилась. Рассказываю, просто так, что было - то было, а не для того, что бы начался шквал сообщений, типа: "Ну и что ты этим хотел сказать"?
Отвечаю сразу: "Да ничего! Просто рассказал историю имевшую место, как-то характеризующую главного героя этой страницы и взаимоотношения между офицерами 19-й роты".

Дело было где-то в конце первого курса. Отношения между курсантами и командирами как-то устаканились, приобрели определённую устойчивость, появилась некая ясность "ху из ху".
Тем не менее Лубенецкого так и не покидало желание покомандовать всей ротой, а не только 1-2 взводами (думаю, в этом мне не дадут соврать курсанты 3-4 взвода), и подмять нас всех под себя.  И периодически у него это проскакивало. Только вот 3-4 взвод был, почему-то против...
Однажды оставшись ответственным и проведя отбой, Лубенецкий к чему-то придрался (кажется тишина в районе 4-го взвода с его точки зрения стояла не идеальной) и заорал:
- Если сейчас не будет идеальной тишины, я подниму 4-й взвод!
В ответ со всех углов кубрика, где располагался 4-й взвод, в адрес Лубенецкого понеслось громкое "Ч..."! "Ч..."! "Ч..."! Каждому стало понятно, что это сокращённое от "Чмо"!
Лубенецкий стал метаться по углам в поисках зачинщиков... Началось уже плохо скрываемое и сдерживаемое ржание из других кубриков... В результате Лубень понял, что потерял контроль над ситуацией, поднял 4-й взвод, устроил получасовую лекцию после отбоя, собрал в канцелярии сержантов 3-4 взвода и долго полоскал им мозги, а на утро ещё и доложил Коровянко, что взвод Звягельского устроил ему эдакий бойкот!
Помню, что Коровянко устроил публичный разнос в казарме перед построением на развод... Что-то кинул даже в адрес Звягельского (сочинять не буду, но что типа: "Сержантов... или курсантов... нужно драть лучше").

Я помню только что когда Коровянко ушёл в свою канцелярию и взводные остались перед строем, Звягельский бросил в сторону Лубеня не громко, но достаточно чётко:
- Ты командуй своими взводами, а в мои не лезь! Понял!?

Твёрдо помню, что так явно Лубенецкий уже к нам не лез никогда...

Возможно Виктор Кравченко, Дима или Коля Маслов помнят эту историю...

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
А вот интересно, тов. ИНКОГНИТО, а Вы то лично хоть когда нибудь были в должности зам. ком роты и лично общались с л\составом. Сегодня вы до мелочей вспоминаете ошибки Лубенецкого, Коровянко и иже с ними. А вот интересно как лично Вы исполняли обязанности зам. командира военно-строительной роты. И не возникало ли у Вас осознания, что именно ВЫ в данной роте практически не можете ничего сделать , потому, что в Вашем пождазделении половина л\с старше Вас лет на 5 и более. И как Вам строить отношения с данным контингентом.
А теперь вернитесь в СВВПСУ. Те же молодые офицеры и курсанты его роты как правило на 4-5 лет младше. Но при этом каждый индивидуум. И у многих из них (покрайней мере 4-го батальона) родители далеко не последние люди в этом маленьком городе Симферополь. И перспектива у этого ротного, взводного нарватся на какого нибудь начальника (ПАПЫ) и забыть, что ты служил в Крыму и Одесском военном округе.

И какие действия Вас тов. Инкогнито в данной ситуации.
Вы тут много наплели..... но с той разницей, что только со своей точки зрения....
А Вы встаньте на их место и не забывайте, что это 1978 год.

Оффлайн С.В.Драгунов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +42/-43
Сергей Олегович, Вы совершенно правы в том, что каждый из нас (по крайней мере - большинство) "плетут", как Вы выражаетесь,  истории  и дают им оценки исключительно со своей точки зрения. И мне кажется, что это правильно! А вам?
Я лично считаю, что это ненормально,  когда человек "расписывается" за других.

На Ваши же вопросы отвечу следующее:
- на роте я был около 6 лет, несомненно в роте кадров хватало всяких; в основном судимые, представители  очень Средней Азии, Кавказа (чеченцы, осетины, дагестанцы, кумыки, таджики, азербайджанцы - всех не перчислишь) , а также куча олигофренов, дебилов, шизофреников. Хватало и тех кто был гораздо старше меня по возрасту.  Формы и методы в работе использовал разные (перечислять не буду).
- а в 1978 году каждый из нас находился на своём месте: я на своём, а Лубенецкий - на своём; Вы, естественно - на своём. И думать за Лубенецкого - что бы я делал на его месте - я не хочу! Каждый из нас живёт свою жизнь и отвечает за свои дела и поступки. И у меня, и в то время, и потом, хватало своих забот и жизненных ситуаций, из которых мне нужно было найти правильный выход или принять правильное решение.

Что касается последней истории, которуя я рассказал, то это всего лишь история, которая имела место. И - всё!.. Выводы, я думаю, пусть каждый делает сам, если захочет воспринимать эту историю, как некий намёк на что-то, или как притчу из которй, ну просто обязательно нужно делать выводы.

Поэтому, исходя из всего этого, я не совсем понимаю, почему Вы меня спрашиваете: "Как я испонял свои обязанности будучи в должности заместителя командира военно-строительной роты по политчасти"? Какая связь между этой частью моей биографии и тем, что произошло с другим человеком по фамилии Лубенецкий, много лет назад, кажется  в 1979 году?
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2009, 11:59:03 от С.В.Драгунов »

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Я лично считаю, что это ненормально,  когда человек "расписывается" за других.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Какая связь между этой частью моей биографии и тем, что произошло с другим человеком по фамилии Лубенецкий, много лет назад, кажется  в 1979 году?
Я обрезал Ваше оповествование до последней фразы ибо именно внём заложен весь смысл вами спрошенного. Объясняю, как я это понимаю. Я пытаюсь уровнять Ваше восприятие курсанта по отношению к своему командиру взвода и именно Ваше же отношение к тому же Лубенецкому командиру взвода, выйдя из роли подчинённого и встав на должность замполита роты. Вот поэтому и состоялся мой вопрос. Хотя может быть и удивительно, но у меня такое впечатление или воззрение, что курсант состоявшийся и переросший в офицера прибывший в войска и отслуживший хотя бы год в роте в качестве замполита поймёт и тех офицеров которые Вас воспитывали в училище. И непонятно, как Вас минула чаша сия и сидя 6 лет в роте Вы так и не поняли психологию командиров взводов в СВВПСУ. Я не ровняю всех офицеров СВВПСУ под общую гребёнку но и не сровняюсь с Вашим пониманием, если мне не нравился, то козёл.

Оффлайн С.В.Драгунов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +42/-43
И я не равняю всех офицеров СВВПСУ под одну гребёнку (и вообще не равняю всех под одну гребёнку).
И относительно этого:
Цитировать
...с Вашим пониманием, если мне не нравился, то козёл.
Моё понимание как раз несколько иное:
"Если мне не нравится - то Я СЧИТАЮ его козлом". Я никогда не утверждал, что "если мне лично человек не неравится, то он КОЗЁЛ В ПРИНЦИПЕ (по жизни... для всех остальных...)"
А это две большие разницы.

Оффлайн С.В.Драгунов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +42/-43
Больше двух месяцев о человеке по фамилии Лубенецкий никто и ничего не сказал... Ни нового, ни старого...
И мне сдаётся символичным, что раздел о нём завершился следующей фразой:

Я не равняю всех… под одну гребёнку… Моё понимание такое:
«Я никогда не утверждал, что «…если мне лично человек не нравится, то он КОЗЁЛ В ПРИНЦИПЕ, по жизни... и для всех остальных...
Тут другое:   если МНЕ человек не нравится - то Я СЧИТАЮ его козлом…»

А это две большие разницы.

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Прикольно наверное цитировать самого себя.
А в отношении Лубенецкого... возможно большинство участников форума высказало свое, порой диаметрально противоположное, мнение. Зарегистрируются новички, и у них будет возможность высказаться...
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Вот чем отличается С.Бородин, так это мудростью. Не знаю толи от возраста, то ли от папки с мамкой!

Оффлайн С.В.Драгунов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +42/-43
Было свободное время... Перечитал всё, что мы тут понаписали о Лубенецком...
Противоречивая он, оказывется личность.
Относительно этого:
Цитировать
курсант состоявшийся и переросший в офицера прибывший в войска и отслуживший хотя бы год в роте в качестве замполита поймёт и тех офицеров которые Вас воспитывали в училище
а я как раз и понял этого человека. Понял именно исходя из своего личного опыта, именно столкнувшись с реалиями настоящей  офицерской жизни, со службой в настоящем стройбате, с настоящими проблемами, а не с теми, которыми меня "пугали" так называемые командиры взвода ни разу в жизни не видевшие военного строителя, и знавшие о нём (военном строителе) только из методички о ППР и из рассказов преподавателей Камышинского ВВКСУ. Так что о какой либо "воспитательной" роли Лубенецкого, даже с большой натяжкой говорить ну очень сложно.  Просто жил человек своей жизнью... Делал свою карьеру, свою жизнь...  И мы - курсанты - были  просто средством решения этих задачь. Если бы можно было обойтись совсем без нас, то Лубенецкий с радостью бы обошёлся! И устраивал бы свою личную жизнь в Крыму.  Рассказывали о нём много, и послужил - де он потом где-то, но ведь вернулся всё-таки в Симферополь! А что, интересно, его связывало с Крымом!?  Родом он из Симферополя..? Мама, папа отсюда..? Не-е-е!!! Тут теплее во всех отношениях!!! Вот в этом он - Лубенецкий - весь!

Кстати, не собираюсь даже отвечать на вопросы, типа: "А ты сам-то... А где ты... А ты не ищешь где потеплее..."?
Отвечу сразу: в данном случае - речь не обо мне, а о Лубенецком! Его эта страница и его тема. И речь именно об этом человеке. О его качествах, чертах характера, о его отношении к нам - курсантам.
« Последнее редактирование: 24 Август 2010, 16:10:15 от С.В.Драгунов »

Оффлайн Cлаутин Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 965
  • Репутация: +3/-0
  • Слаутин С.Г. 1 взвод 24 рота ( выпуск 1982)

Кстати, не собираюсь даже отвечать на вопросы, типа: "А ты сам-то... А где ты... А ты не ищешь где потеплее..."?
Отвечу сразу: в данном случае - речь не обо мне, а о Лубенецком! Его эта страница и его тема. И речь именно об этом человеке. О его качествах, чертах характера, о его отношении к нам - курсантам.

Немного не соглашусь ... не к нам курсантам, а к Вам , уважаемый С.В.Д. ... Ведь именно Вы поняли этого человека, а не все курсанты ... Вы выссказали свое личное мнение - хорошо... но зачем "приобщать" к своему мнению остальных?
Нет одинаковых людей ..
Нет и не было одинаковых командиров...
Нет и не было одинаковых курсантов ...
Поэтому и отношения отдельно взятого командира к разным курсантам было разное ( сходство всегда можно найти - не спорю...  :))

Оффлайн С.В.Драгунов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +42/-43
Абсолютно согласен, Сергей.
Ты совершенно правильно меня поправил в деталях и абсолютно верно изложил мысль так, как она и должна звучать. Согласен...

Есть, конечно, некие аргументы, но их должен высказать каждый лично. Тем не менее хочу сказать, что когда я писал об отношении Лубенецкого (образца 1978-1982 годов, о другом отрезке времени говорить не буду) к курсантам, подразумевая множественное число, то опирался на мнения в том числе и нынешних участников форума. А они (уж не знаю - к счастью, или нет) не все положительно характеризуют этого человека (посмотри форум). Есть у меня записи форумчан и в личной почте (но обнародовать не могу по понятной причине). Да и кроме того, мне вполне достаточно мнения очень многих курсантов 19 роты (1982 годы выпуска), именно в тот период жизни и службы! Когда Лубенецкого, как Чудака (с другой буквы) никто и не характеризовал!

Возможно, другие люди и в другое время знали уже "другого" Лубенецкого..?
Но мне после 19 роты его трудно представить "белым" и "пушистым"...

А в остальном ты прав на все 100%

Оффлайн Кравченко Виктор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2374
  • Репутация: +3/-1
  • Моя пристань, Северный Кавказ!
    "Я помню только что когда Коровянко ушёл в свою канцелярию и взводные остались перед строем, Звягельский бросил в сторону Лубеня не громко, но достаточно чётко:
- Ты командуй своими взводами, а в мои не лезь! Понял!?

Твёрдо помню, что так явно Лубенецкий уже к нам не лез никогда...

Возможно Виктор Кравченко, Дима или Коля Маслов помнят эту историю...
"
              Да, я помню недовольство Звягельского по отношению к Лубенецкому.   Я в то время считал и  сейчас считаю, что это вполне нормально в отношениях между молодыми офицерами, соперничество, самолюбование, ревность и т.д. Мне это было понятно после 2-х лет срочной службы в строительных войсках до поступления в училище. В идеале - офицерский коллектив - это дружная семья, единый кулак нацеленный на одну задачу.
Но по ФАКТУ частенько было - "ЛЕБЕДЬ РАКОМ ЩУКУ".   в  войсках, в моем ротном коллективе я пытался сплотить офицерский коллектив,
и молодые офицеры обижались на меня, считая что я такой же как они и не имею права указывать и учить их уму разуму(правда, училище я окончил в 24 года имея полноценную семью, а в 25 лет родился и второй ребенок).
   Теперь я нашел через интернет всех своих   сослуживцев 1 автомобильной роты 205 ОТДЕЛЬНОГО АВТОМОБИЛЬНОГО БАТАЛЬОНА), И МЫ ОЧЕНЬ ДОБРО ОБЩАЕМСЯ И НИКТО МЕНЯ НЕ УПРЕКАЕТ ЗА ТЕ МОИ ПОСТОЯННЫЕ УПРЕКИ И НРАВОУЧЕНИЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К КОМАНДИРАМ ВЗВОДОВ)  
             Тогда в 79-ом Лубинецкий нарабатывал свой опыт, и по своим деловым качествам был не самым плохим офицером, правда немного излишне  самоуверенным, но кто из нас идеален?
            
419, 1982 год выпуска.

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Согласен! А вспомните себя лейтенантами в строительных ротах. Так ещё и не таких кандибобусов выдавали. А тут Лубенецкий. И к стати я почему о нём заговорил. Ведь именно он был у нас краткий период (пока Кубрак был в отпуске. краткосрочном) командиром роты. И потом я ведь живу в Симферополе и волей судьбы встречался с ним до не долгого, очень часто. (По случаю) И отношения с ним в полне нормальные. А те мотивы и иллюзии по отношению к живому  и не ординарному человеку, тов. СВД - так это пустое, и с возрастом проходит.....
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2010, 02:08:31 от Михеев Сергей »

Оффлайн Николай Маслов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: +1/-0
    "Я помню только что когда Коровянко ушёл в свою канцелярию и взводные остались перед строем, Звягельский бросил в сторону Лубеня не громко, но достаточно чётко:
- Ты командуй своими взводами, а в мои не лезь! Понял!?

Твёрдо помню, что так явно Лубенецкий уже к нам не лез никогда...

Возможно Виктор Кравченко, Дима или Коля Маслов помнят эту историю..."
Полностью согласен с Виктором Кравченко, при конкретном случае по самоутверждению и докладу ротному, мне лично кажется, что Лубенецкий еще больше потерял свой авторитет в 3-4 взводе нашей роті, а тем более учитівая , что у нас біл Звягельский- для нас он біл неприрекаем. авторитет. А тут еще получается молодой офицер (Лубенецкий) Сдал товарища по роте.