Автор Тема: О капитане(майоре, п/п-к)Лубенецком Владимире Станиславовиче  (Прочитано 121528 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
В 1981 г. поступили мы в СВВПСУ, постригли нас наголо (наверное первый случай в истории училища) и начал Владимир Станиславович вышибать из нас бабушкины пирожки... Школа жизни, в коей мы очутились - это когда тебя морально опускают до  уровня  плинтуса, а дальше , если стержень есть, то сам подниматься будешь, ну а нет, значит ни какой ти нэ командыр! Потом это пригодилось в забайкальской тайге (по принципу: Вы что бойцы, меня сам Любенецкий не сломал, а уж вас то я морально победю..., Ну и построил коммунизм в отдельно взятой ВСР в диком гарнизоне).
Со временем, наверное по  другому оцениваешь и людей и их роль в своей жизни. Бились мы с Владимиром Станиславовичем за правду на партсобраниях, дрючил он меня "не по децки" за службу, зарубил мне красный диплом и забросил в ЗабВО, но за науку побеждать и за то, что научил меня держать удар - я ему благодарен и по сей день.
17 рота 1985 г.
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Цитата: "Бородин С."
но за науку побеждать и за то, что научил меня держать удар - я ему благодарен и по сей день.

Это  же  серьезная тема  для  разговора!  
Как  провести  тонкую  грань  между   издевательством  и  воспитательным  процессом?
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Да это и не было издевательство. Лубенецкий по моему  балдел от самой службы. Просто он  был до мозга костей военный работяга , и повышенные требования не выходили за рамки Устава. Да и принципы у него тоже были, например - в армии не бывает мелочей. Первые 2 курса он и домой-то по моему на 2-3 часа ночью иногда отбегал, а так всё с нами. Кстати за 4 года из нашей роты отчислили всего 1 курсанта (на 1 курсе-Маринича за "гниль", без подробностей) и 2 сами написали рапорта.
17 рота 1985 г.
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
На встечу 2 июня из Симферополя в Москву приехал наш командир роты В.С. Лубенецкий. Вот это был экспромт. Приятно, чёрт возьми.
17 рота 1985 г.
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Игорь Виноградов

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Репутация: +18/-20
Вчера 7 июня встречался с Лубенецким, который вместе с Головняком ехали в Великий Новгород. На встречу ездил вместе с Арой Акопяном. Прекрасная встреча.
   Сергею Бородину.
  Сергей, спасибо, что помог встретиться, т.е. за то, что позвонил и предупредил о его нахождении в Москве.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
1989 год, май месяц, 4 курс. Захотелось нам арбуза, решили мы с Макеевым Олегом двинуть на рынок. О каких-то увольнительных без 5 минут лейтенанты и не думали. Выходим на КПП, вот он, майор Лубенецкий В.С, командир 16 роты, собственной персоной.
- Вы куда?
- ...
- По пять нарядов, вне очереди!
По пять нарядов, на 4 курсе, просто ужасть. По одному отходили. Потом иду к Владимиру Станиславовичу, в канцелярию.
- Дьячков, чего тебе?
- Товарищ майор, нам бы амнистию...
- Да вы вообще офигели, в самоход ходите, офицерские рубашки, каких у командира нет, носите...
Надо сказать, тогда появились чешские офицерские рубашки, сам еле в Центральном Военторге в Москве случайно прикупил. Считалось супер, чуть ли не генеральская! Лубенецкий в обычной ходил.
- Может ему рубашку отдать? - спросил меня Олег Макеев. - Хрен с ней, себе потом еще достанем.
- Не, - говорю, - он хочет подчеркнуть, что мы с тобой вообще обнаглели, до предела. В самоход среди бела дня, оделись во что не положено...
- Ну как же неохота тянуть эти 5 нарядов!
И тут меня в канцелярию вызывает командир роты.
- Дьячков, амнистию просил?
- Так точно!
- Пять конспектов и свободен!
- А Макеев?
- Тогда восемь. - Надо заметить, у офицеров были какие-то занятия, марксизм-ленинизм и прочее. Выхожу.
- Олег, пошли в библиотеку!
- Зачем? - удивляется мой друг.
- За амнистией, дурак!
Макеев в замешательстве: наряды и библиотека. По дороге я ему объяснил. Пришли в библиотеку, накропали эти 8 конспектов, отдали. Правда мне влетело за не очень разборчивый почерк (тогда же не было персональных компьютеров!). Ну ничего, сканало.
- Тов. майор, а амнистия?
- Считайте себя реабилитированными...
Счастья было немеренно. В наряды ходили уже по графику и топать лишний раз было просто не в кайф!..
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Да, у Владимира Станиславовича "ни одно доброе дело не оставалось безнаказанным". Позже, в войсках, этот принцип пунктуальности зачастую помогал завоёвывать авторитет у бойцов ( в моей интерпритации я к нему добавил соизмеримость содеянного и реакции замполита. У  В.С. Лубенецкого это не всегда соответствовало, можно было стать "врагом народа" за мелочёвку).
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Ситнов Игорь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
с 83г по 85г.моим ротным был к-н(м-р)Дмитрощук,проще говоря Гимолайский -упырь конкретный.в 85г его отправили в войска и после выпуска 17 роты к-н Лубенецкий пришел в 9 роту ротным.Дрючил как положено,но один случай запомнился на 4 курсе перед зимней стажировкой(отправкой на Байконур) мы вместе с Серегой Яровым(оба из 4 взвода) пошли в увольнение в городскую баню и после бани нахлебались пива и опаздали из увольнения.Заходим в роту ,вечерняя поверка прошла ,ротный стоит на взлетки и  мы оба кривые ему докладываем ,что мол прибыли без замечаний
Вопрос -пили,ответ никак нет, команда:"дыхнити"-дыхнули.Отправил спать.Я честно думал все,дело труба,будет чморить ,но ничего после стажировки даже не не вспомнил. Помню только хорошое ,было у ротного чему поучиться.

Оффлайн Игорь Виноградов

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Репутация: +18/-20
 А мне господа повезло. Выпускники 16 роты 1989 года выпуска достойно встретились с Лубенецким в войсках, как и было ему обещано в 1988 году. Кстати весело мы с ним в Советской Гавани проводили время.

Оффлайн С.В.Драгунов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +42/-43
Не нужно тут расхваливать Лубенецкого!!!  Служил в его 19 роте в период с 1978 по 1982 года. Чудила (но на букву "М") был ещё тот!!! Слава Богу я был не в его взводе! Никакой он не служака и не рубанок!!! Не тащился он от военной службы, как некоторые считают и пишут!!! Тащился он от возможности унизить и без того бесправных по отношению к нему курсантов!!!  "Изделие №2" - его настоящее имя!!! Думал только о своей личной карьере, о чинах, должностях и званиях!!!

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
С.В. Драгунову. Сайт наш курсантсткий, СВВПСушный. Каждый делиться своими впечатлениями, соответственно времени учёбы. Ты прав, но только с одной стороны, а вот профессия обязывала поглубже покопаться в человеке. Проблемы самоутверждения в армии могут иметь и по-фрейдизски более глубокие корни. А воля каждого брать у начальников только ту сферу его деятельности, которая сопряжена с личностными вариациями в жизни. Смешай нашу замполитовскую человечноть и справедливость с его пунктуальностью и получается неплохой коктейль....
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Игорь Виноградов

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Репутация: +18/-20
Не нужно тут расхваливать Лубенецкого!! Никакой он не служака и не рубанок!!! Не тащился он от военной службы, как некоторые считают и пишут!!! Тащился он от возможности унизить и без того бесправных по отношению к нему курсантов!!!  "Изделие №2" - его настоящее имя!!! Думал только о своей личной карьере, о чинах, должностях и званиях!!!

  Уважаемый С.В.Драгунов, если Вас послушать, то каждого из нас можно подвести по Вашим параметрам под изделие № 2, т.к. любой офицер карьерист, в том числе и Вы. Вы были курсантом, стали лейтенантом, уже карьера. Что же касается служаки, я считаю, что он был служакой, т.к. Вам не пришлось служить с ним в войсках я же видел со стороны, как относится к службе. Лично у меня есть определенные моменты к Лубенецкому, но это личное и это не является основанием к прекращению наших отношений. Кроме того, когда он стал у нас 4-м командиром роты, я не заметил, чтобы он кого то унижал, может быть вопрос лично в ВАС, но это уже другой разговор. Могу сказать, что в училище далеко ни все относились  к военной форме так, как Лубенецкий, многие ходили как чмошники, несмотря на свой возраст, он всегда был на дистанциях, строевую подготовку и Уставы знал, как отче наш, да и по душам он тоже умел разговаривать. Да и мы в целом были не подарки. В нашей роте порой офицеры не знали, кого на хрен, а кого в наряд поставить, просто много было в роты "простых" ребят, вот и поработай с такими. А ВАМ НАВЕРНОЕ ПРОСТО НЕ ПОВЕЗЛО.

Оффлайн Odisei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +6/-0
Все мы люди - святых меж нами - в училище в том числе - нет и не было. Отцам -командирам с нами было не легко.  Лубенецкий пришел после училища на взводного - надо самоутверждаться. В 19 роте (78-82)он имел совсем определенный авторитет. Поэтому - как кажется, - из этого выпуска нет хвалебных отзывов. Возможно- и в то время  он поступал порядочно. Но в памяти осталось больше другого, - негатива,... детали стерлись, придумывать не хочется. Что есть , то есть.   И ему - того периода - немногие подадут руку. Слишком  запали в души его поступки....Но люди меняются. Уверен- он тоже кое-что понимает  и понимал тогда, когда получал "обратную связь" от своих подчиненных. И если наши последователи в его лице получили хорошего командира - почему  нет? Разве это невозможно? Мы можем рассуждать об одном и том же человеке ,но разных периодов его жизни... ведь у каждого в жизни есть времена  и поступки  , которые ему не очень хочется вспоминать. Возможно - и Лубенецкий стал более зрелым? Надеюсь.  Знает и скажет только он.
Своим детям я бы никогда не пожелал бы такого - раннего - Лубенецкого в качестве наставника. Другим  я его не знаю. 

Оффлайн С.В.Драгунов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +42/-43
Бородину-Виноградову:
да не, хлопцы! Почитайте Odisei. Вот мнение с притензией на объективность.  Правильно: пришёл он "ванькой-взводным" нужно было самоутверждаться. Вёл себя как пи... простите, как ган... не то,  как скоти... в обще, вы поняли! Я как раз в его взводе не был (я из параллельного), а посему от него не пострадал, как наверное считает Виноградов. Тут ошибочка вышла.
А то, что он вдруг "перекрасился", так это объяснимо - в войсках - это вам не в военном училище, тут, как в окопе - можно и "пулю в спину схватить"! Особо не поган...шь! Да и приходит время, когда даже козёл понимает, что козлом долго не проживёшь, вокруг вакуум, а хочется и друзей-корешей иметь, и главное, чтобы спустя годы тебе счета не предьявили.
А Лубеню есть кому предьявить Многим он задолжал!
Ди не верю я в то, что спустя годы он вдруг изменился, остепенился, стал другим. Такие как он свои убеждения меняют только когда из этого можно извлеч выгоду.
А то, что он форму красиво носил, в строевом отношении подтянут был - дык это не показатель. Как говаривал барон Мюгхаузен: "Умное лицо - ещё не признак ума. Именно с этим выражением на лице совершались величайшие подлости в  мире..." Так что его красивая форма ещё не признак порядочности.
И кстати, где же он в войсках послужил? Наверное в какой нибудь "заднице", а не в районном или областном центре? И как долго служил? Тоже наверное очень долго?! Только когда же он сбежал из войск и ушёл работать к своему корешку Коровянко в Крымскую таможню? Ой, и наверное, бедненький, и  без квартиры в Симферополе остался!!! Вот она честность и порядочность!!!
« Последнее редактирование: 18 Январь 2008, 16:41:08 от С.В.Драгунов »

Оффлайн Odisei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +6/-0
Коллеги - Володя Лубенецкий - это как Божья кара  на период - некий - испытаний самого себя. :)Кто-то его воспринимает как испытание самого себя, кто-то- как нечто неприемлимое ...Факт - он есть . И сейчас - пусть и будет здоров....   Несколько слов о моем восприятии Коровянко. Драгунов о нем  отозвался -как он считал  правильным. Не могу промолчать :)  Коровянко  у меня  остался в памяти настоящим командиром. Я  далек от романтизма.... помню если не все , то многое. При всем многообразии вариантов  чаши весов  ;) - больше - при всей крутости его ВЛАДИМИРА ТРОФИМОВИЧА - НРАВА -  ему моя благодарность.... За человечность - и для меня приемлимость его решений и поступков.... Надо знать подводные течения тогдашних мнений и их значимость.... Практически - каждое - или через одно- его решение или действие становилось достоянием вышестоящего руководства. Гнуть своё и оставаться - как видел его я - достаточно справедливым - в человеческом понимании- и в то же время справедливым.... Это стоит уважения...
Опять таки - допускаю - у других - в другое время могут быть и другие восприятия Коровянко.   Я помню его с благодарностью.   Уверен - что всем нашим отцам команидрам есть что вспомнить о нас.  И Лубенецкому. И Коровянко. И Володе Звягельскому - вот уж кому надо отводить - намного больше чем страничку...