Автор Тема: Меломаны и аудиофилы всех курсов, объединяйтесь!  (Прочитано 3024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бовкун Сергей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +1/-0
  • 1 отделение 1 взвода 5 роты 1988 г.в.
Всем добра и здравия! Вечером в субботу, когда не надо на работу, т.е. сегодня, решил поднять одну очень емкую, интересную, познавательную, увлекательную.... и т.д. и т.п. тему, при этом повествование начну издалека ("из-за печки"). Почти все время в годы нашего курсантского бытия нас окружала, сопровождала и, если хотите, помогала нам преодолевать тяготы и лишения воинской службы ее величество "МУЗЫКА"!. Она проникала в нашу жизнь через ротный телевизор, училищную систему вещания, маленькие личные радиоприемники (без УКВ, естественно, только с ДВ и СВ)и портативные кассетные магнитофоны, ну и конечно, посредством ротной (взводной) аппаратуры... Именно с крайнего в этой линейке  источников  музыки (несоизмеримо разных по цене, но одинаково дорогих...для памяти) я бы и хотел начать эту тему! Ведь Музыка нам не только помогала с энтузиазмом провести очередной ПХД или просто вспомнить и представить..., но для многих сбылись пророческие слова из песни группы "Мираж" - это которые о том, что "музыка нас связала..." Да, именно, связала буквально - узами Гименея, хотя для многих Музыка помогла обрести новых друзей в ходе наших славных вечеров отдыха (называю сие мероприятие в широком смысле этого слова так, ввиду охвата темой различных временных отрезков, отличающихся различным отношением к такому общественно-культурному явлению как "дискотека"). Конечно, во все времена в училище был прекрасный ВИА, но не будем лукавить: дискотечное движение сыграло в нашей жизни гораздо большую роль - социализирующую, развлекательную, вспомогательно-увольнительную (это когда за некие провинности некоторым было не видать увольнения, а приходило официальное письмо, например, с комитета комсомола мединститута, в котором была напечатана - дословно-магическая фраза для нач. ПО училища: "... для совместного проведения вечера отдыха просим ВЫДЕЛИТЬ ____взвод ______роты" и ставилась виза "Командиру____ роты. Срочно выделить!!!" И выделяли же - тех, кто не ушел в увольнение). Так давайте же вспомним, как приобреталась аппаратура, какая именно была, кто привозил-искал записи, как составлялись и записывались сборники, как аппаратуру везли буквально "на себе" в универ и мединститут, в кафешки и т.п., кто проводил эти дискотеки (порой не имея возможности отправить естественные надобности, не включая в их число блок межличностных отношений с представительницами приглашающей стороны, естественно)... Вспомним все и всё, как историю, а потом - "выведя на чистую воду" меломанов и аудиофилов, продолжим разговор о музыкальных коллекциях, о Nakamichi, об Accuphase.... из той поры, когда это все было недоступно и казалось чем-то из другого мира: как внешне, так и по звучанию...
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2017, 19:27:43 от Бовкун Сергей »
... он стоял на правильном пути, но при этом мешал проходу...

Оффлайн Бовкун Сергей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +1/-0
  • 1 отделение 1 взвода 5 роты 1988 г.в.
Есть и другая сторона Музыки, которую каждый - будь он политработником или воспитателем, применял в  процессе интеграции идеологии узкой группы людей в сознание широких масс народа: психоделическое ее воздействие. Так было всегда, даже серьезные коммерческие компании это понимали и имели свои гимны и т.п. аудиопродукт воспитательного характера. Мне тоже довелось по роду своего увлечения (а наши выпускники даже побочный продукт политического ВВУЗа - строительство, порой знали лучше и применяли эффективней, чем некоторые мастера-прорабы из профильных ВУЗов) неоднократно готовить подобного рода "идейно-воспитательный" продукт вместе с профессионалами (звукорежиссура, исполнение, монтаж-сведение, комп. графический дизайн). Работа осуществлялась в двух основных направлениях: 1) составление и запись тематических сборников из существующего аудиоматериала (+дизайн-макет диска и коробки) и 2а) готовился корпоративный продукт про желанию заказчика на основе выбранной им музыки - под нее писал стихи на необходимую тематику; 2б) писал стихи на необходимую тематику и уже на них профи писали музыкальный ряд. Но главным фактором (условием) в этой работе было достижение конечной цели (какую ставили, по-разному было) - чтобы, прослушав песню, человек (группа ) - воспылала гордостью за причастность к великому делу..., а)разрыдалась в осознании глубины падения или величины утраты, б)безудержно веселилась, забыв о недо- или невы- плаченной заработной платы или в)захотела поднять  флаг (транспарант, растяжку, баннер...), чтобы дружно пойти куда пошлют!   Такого продукта много, говорить об этом можно долго, а слушать - не переслушать... Но одну песню хотел бы представить на ваш суд  "а ля музыкальная открытка" - песню, которую я услышал в сборнике, составленном Михаилом Алексеевичем Моисеевым. Послушайте:             
http://www.yapfiles.ru/show/1801622/c10a944f9ebfc762818646415231f111.mp3.html#
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2017, 22:04:25 от Бовкун Сергей »
... он стоял на правильном пути, но при этом мешал проходу...

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
У меня по ссылке 0
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

Оффлайн Бовкун Сергей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +1/-0
  • 1 отделение 1 взвода 5 роты 1988 г.в.
... он стоял на правильном пути, но при этом мешал проходу...

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

Оффлайн Бовкун Сергей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +1/-0
  • 1 отделение 1 взвода 5 роты 1988 г.в.
Да, это именно тот файл. Получилось прослушать или я что-то не так сделал с размещением аудиофайла на форму? 
... он стоял на правильном пути, но при этом мешал проходу...

Оффлайн Бовкун Сергей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +1/-0
  • 1 отделение 1 взвода 5 роты 1988 г.в.
Еще один вариант прослушивания этой песни (наверное, уже крайний):

http://www.yapfiles.ru/static/play.swf?st=aMDE4MDE2MjItc10a&allowscriptaccess=always
... он стоял на правильном пути, но при этом мешал проходу...

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
Получилось, прослушал. Не моё.
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

Оффлайн Бовкун Сергей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +1/-0
  • 1 отделение 1 взвода 5 роты 1988 г.в.
... и не мое, - это наше, общее. В этом - сермяжная правда, суть - историческая реальность. И "ностальжи" здесь не по доступности к пресно-убогому куску от жирного национального богатства, а именно по тому объему человечности, духовности, искренности в межличностных и межнациональных отношениях, которые уже не вернуть. Вспомните, сколько народов, народностей, национальностей и т.п. было представлено в училище! Нам нечего было делить и даже исторические события в ходе изучения всевозможных историко-политических дисциплин ( история СССР, МКРиНОД) мы воспринимали по другому - без перехода на личности и национальные особенности (если есть такие вообще)... Мы тогда понимали априори, что есть правильное и неправильное поведение, есть положительные и отрицательные качества - и это всё присуще ВСЕМ без исключения (основание: аксиома "в семье не без урода"). Главное условие развития (прогресса) личности, группы людей, объединенной по корпоративному признаку, государства в целом, - это способность к правильной самооценке,  анализу и правильному применению исторического опыта (это двуединое условие, так как мало быть зрячим, надо еще просто не наступать на одни и те же грабли). Подорванную экономику восстановить гораздо  проще, чем утраченную духовность (при том, что "восстановители" в государственном управлении этими процессами нужны совсем разные - это как в строительстве: есть столяр, а есть столяр-краснодеревщик, есть маляр, а есть маляр-альфрейщик....).  Фото - со школьного  праздника Народов в  2015 году ( вы бы видели, как дети вместе всё международное танцевали, пели и...не менее дружно потом буквально сметали конкурсные белорусские драники, украинские "варэныкы", нанайскую талу, узбекские лагман и шурпу... ). Это бодрит.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2017, 17:24:57 от Бовкун Сергей »
... он стоял на правильном пути, но при этом мешал проходу...

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
Истины - они и есть истины,
просто это не значит - для меня - что песня хорошая
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

Оффлайн Бовкун Сергей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +1/-0
  • 1 отделение 1 взвода 5 роты 1988 г.в.
Вы не любите собак? Просто вы не умеете их готовить! (корейская народная мудрость). Это у гурманов (шутка). У  меломанов и аудиофилов по другому - не нравится эта песня, поставим другую, у нас такого добра - завались! У нас, как нигде, реализуются на практике такие общественно-политические понятия, как диспозитивность и толерантность: аппаратура и исполнители со всего мира - главное, чтобы звучало достоверно!
 
... он стоял на правильном пути, но при этом мешал проходу...

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
Не меломан я. Не аудиофил.
Что не мешает мне
- иногда с удовольствием - но без фанатизма - слушать то, что, что понравилось; нравится, правда - и к сожалению - мало и редко что ... как правило - только из молодости ...
- дружить с таким маном-филом, плюс ещё и автором-исполнителем ...  что время от времени zaёбывает бывает утомительно 
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

Оффлайн Бовкун Сергей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +1/-0
  • 1 отделение 1 взвода 5 роты 1988 г.в.
Сожалею о вашем печальном опыте дружбы с представителем нашего круга! Но не все же такие, да и дружбу не всем предлагают, тем более - людям не их круга увлечений. Вам повезет.
... он стоял на правильном пути, но при этом мешал проходу...

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
Нормальный опыт, ничего печального. Просто творческие люди ... их нередко прёт! - петь, стихи рассказывать, делиться ... - а я-то рядом довольно часто ... всё уже много-много раз слышал )
или другая история: музыканты между собой, а то и вдруг со мной - в профессиональных терминах что-то обсуждают ...  печали тут тоже нет )) - ни хрена непонятно просто.
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

Оффлайн Бовкун Сергей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +1/-0
  • 1 отделение 1 взвода 5 роты 1988 г.в.
...иногда кажется, что нам чего-то не хватает.
http://www.yapfiles.ru/static/play.swf?st=aMDE4MTExNTgtb3f5&allowscriptaccess=always

Но в каждом миге (не путать с МИГом-самолетом) есть своя прелесть, просто мы не всегда умеем ее рассмотреть (определить, обнаружить). Как-то на досуге древнекитайский (в тот момент еще просто "китайский") философ Лао-Цзы сказал: "Если Вы находитесь в депрессии, значит Вы живете Прошлым. Если Вы встревожены, значит Вы живете Будущим. Если Вы в состоянии мира, значит Вы живете Настоящим."
http://www.yapfiles.ru/static/play.swf?st=aMDE4MTExOTEtbbb5&allowscriptaccess=always

При этом нельзя забывать, что не зная Прошлого, невозможно понять смысл Настоящего и цель Будущего.
http://www.yapfiles.ru/static/play.swf?st=aMDE4MTEyMDct2c86&allowscriptaccess=always
... он стоял на правильном пути, но при этом мешал проходу...