Автор Тема: В мире книг  (Прочитано 94366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
В мире книг
« Ответ #60 : 06 Сентябрь 2007, 06:46:25 »
Алексей Нестеров
Такое  даже  моделировать  нельзя..... Что  это-  популизм  или  провокация? Ведь  если  в  мозжечёк  заносится  подобного   рода  инфа , то  можно  считать  как  подготовка  общественного  мнения....к  данного  рода  событиям -  т.е.     к  САМОМУ  ФАКТУ  ВОЙНЫ.....А  это  НЕ ПРИЕМЛЕМО ....
А  вот  название    Америки  мне  понравилось!!!!!!!!
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Алексей Нестеров

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +4/-1
В мире книг
« Ответ #61 : 07 Сентябрь 2007, 07:54:01 »
Популизмом не назвал бы. Да и не провокация. Я считаю, что не надо закрывать глаза и кричать "Чур меня, чур!".- только потому, что об этом не хочется думать.
Кстати, у этого автора есть цикл афганских произведений (он участвовал) - очень интересных, на мой взгляд, и сюжетно и слогом.
http://artofwar.ru/b/bobrow_g_l/ Я с удовольствие прочитал практически всё. И даже больше скажу: на этом ресурсе очень много интересного.
21 рота, 1990 г.в.

Оффлайн Петрик Михаил

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4508
  • Репутация: +67/-20
В мире книг
« Ответ #62 : 07 Сентябрь 2007, 09:37:24 »
Цитата: "Алексей Нестеров"
Тема - война на Украине.

Прочитал вступление (про флажки) и дальше не стал - почудилось в словах автора что-то злобное...злорадство.
А про войну на Украине...Дочка пару лет назад писала в школе сочинение по Гоголю - "Тарас Бульба". Я с ней вместе прочел книгу без советских купюр и без нынешних либеральных (что,  в принципе, одно и то же).Потрясающее впечатление!
Выпуск 1987 года 8 рота 3 взвод

Оффлайн Алексей Нестеров

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +4/-1
В мире книг
« Ответ #63 : 07 Сентябрь 2007, 14:07:12 »
Петрик Михаилу. Михаил! Если прочтёшь ещё несколько страниц, то увидишь, что злорадства нет. Есть описание гипотетического варианта развития событий. Перенесение приднестровско-балканско-кавказского да и не только опыта. Есть описание боеввых действий человеком, имеющим личный опыт в них участия.
Ну, читать-не читать - дело хозяйское, конечно.
21 рота, 1990 г.в.

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
В мире книг
« Ответ #64 : 07 Сентябрь 2007, 16:27:23 »
Цитата: "Трясков Юрий Леонидович"
Рад видеть и слышать, товарищ Владимиррр..
Это радует.
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

НАДОБЕНКО СЕРГЕЙ

  • Гость
Re: В мире книг
« Ответ #65 : 26 Сентябрь 2007, 01:22:13 »
Да мужики!
 ;D СВВПСУ всегда и во всем!
??? Даже на такую страницу умудрились ПОЛИТИКУ пронести. Неужели не о чем более уже и поговорить?! :-\
А слабо обсудить что-нибудь новое, но не о политике? Я лично радуюсь находя что-нибудь подталкивающее к размышлениям или узнавая новое о вроде бы знакомом предмете.  :-[
Пример:Василий Звягинцев серия - Одиссей покидает Итаку 1,2. - жанр альтернативная история (если хотите фантастика, но...) занятно и поучительно.

« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2007, 15:29:44 от НАДОБЕНКО С.Л. »

Оффлайн Алексей Нестеров

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +4/-1
Re: В мире книг
« Ответ #66 : 26 Сентябрь 2007, 11:42:37 »
Если попытаться отойти от политики, рекомендую к прочтению произведения польского автора Анджея Сапковского.
Два основных цикла: "Геральт" и "Сага о Рейневане".
"Геральт" - фентези, но фентези не светло-сказочное (типа Властелина колец и т.п.), а очень приземлённое, с грязью и кровью. Но эльфы, гномы и пр. тоже присутствуют! Только неожиданные очень. Произведения насыщены описаниями срендевекового быта. Очень хороший юмор. К манере написаниия я привык на 20-й странице и, несмотря, на то, что Геральт составляет два 1000 (одна тысяча) страничных тома и не очень большое количество свободного времени, перечитал эти книги три раза за три года.
"Сага о Рейневане" - почти исторические романы. Действие происходит в Силезии и Чехии в первой половине 15-го века, во время гуситских войн. Чрезвычайно увлекательно!
Ознакомиться можно  здесь.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2007, 13:02:31 от Алексей Нестеров »
21 рота, 1990 г.в.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: В мире книг
« Ответ #67 : 26 Сентябрь 2007, 20:46:41 »
Перечитал " Флаги над  башнями"  А.С. Макаренко...В  современном  понимании  окружающей  действительности  очень интересная  книга. И  скажите, что  Советская  власть  плохо  делала  для  воспитания  детей...
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

НАДОБЕНКО СЕРГЕЙ

  • Гость
Re: В мире книг
« Ответ #68 : 26 Сентябрь 2007, 21:11:41 »
...отойти от политики, рекомендую к прочтению ...Анджея Сапковского. Два основных цикла: "Геральт" и "Сага о Рейневане".
"Геральт" - фентези, но фентези не светло-сказочное (типа Властелина колец и т.п.), а очень приземлённое, с грязью и кровью. Но эльфы, гномы и пр. тоже присутствуют! Только неожиданные очень. Произведения насыщены описаниями срендевекового быта. Очень хороший юмор. К манере написаниия я привык на 20-й странице и, несмотря, на то, что Геральт составляет два 1000 (одна тысяча) страничных тома и не очень большое количество свободного времени, перечитал эти книги три раза за три года.
"Сага о Рейневане" - почти исторические романы. Действие происходит в Силезии и Чехии в первой половине 15-го века, во время гуситских войн. Чрезвычайно увлекательно!
Присоединяюсь к вышеизложенному. Если интересует эта тема могу предложить также:
http://aldebaran.ru/ «Свержин В. Трехглавый орел»; http://www.fenzin.org/ «Мельников Р. Тевтонский крест».Оба автора имеют целые серии по данной тематике
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2007, 21:14:06 от НАДОБЕНКО С.Л. »

Оффлайн Петрик Михаил

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4508
  • Репутация: +67/-20
Re: В мире книг
« Ответ #69 : 27 Сентябрь 2007, 10:14:52 »
Перечитал " Флаги над  башнями"  А.С. Макаренко...В  современном  понимании  окружающей  действительности  очень интересная  книга. И  скажите, что  Советская  власть  плохо  делала  для  воспитания  детей...
Все делала хорошо...после того, как убила их родителей
Выпуск 1987 года 8 рота 3 взвод

Оффлайн Алексей Нестеров

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +4/-1
Re: В мире книг
« Ответ #70 : 27 Сентябрь 2007, 13:46:09 »
Я бы не стал так категорически утверждать, что именно Советская власть убила их родителей. Мы не знаем кто их убил и за что. Но известно, что беспризорными детьми  Советская власть занималась. Я перечитал эту книгу года три назад - достаточно жёстко, но действенно действовал (типа каламбур) товарищ Макаренко. Не худший педагог, на мой взгляд.
21 рота, 1990 г.в.

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: В мире книг
« Ответ #71 : 27 Сентябрь 2007, 13:57:27 »
На мой взгляд альтернативы методам А.Макаренко именно в тот сложный период практически не было. Принципы воспитания были соответствующие контингенту. По сути он работал с малолетними отмороженными преступниками, которые уважали силу характера (физически А.Макаренко был слабым, хроменьким; неудачно складывалась личная жизнь). Методы до сих пор работают в колониях, ибо иные не стольэффективны для нашей специфической "детворы". Достаточно жёстко (на своих детях лучше не эксперементировать), но воздействие было направлено индивидуально на неформальных лидеров. А как Вам классика в примерах воспитания через коллектив (в ВСР с подобным по качественному составу контингентом методика работала).
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2007, 14:05:09 от Бородин С. »
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Петрик Михаил

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4508
  • Репутация: +67/-20
Re: В мире книг
« Ответ #72 : 27 Сентябрь 2007, 14:44:14 »
 :-[
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2007, 14:51:46 от Петрик Михаил »
Выпуск 1987 года 8 рота 3 взвод

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: В мире книг
« Ответ #73 : 27 Сентябрь 2007, 15:01:21 »
Михаил, не всех собак стоит вешат на советскую власть. Посмотри объективно: Первая мировая война, крестьяне (в основном) и рабочие в огромных количествах призывались в солдаты, а жёны помирали от болезней, безкормицы, непосильной работы и т.п., да и прокормить семьи от огорода без скотины они были не в состоянии. Дети убегали в город что-бы выжить. Потом гражданская война и потери с обоих сторон и та-же история. Голодомор на Украине ( это уже немного позже, здесь уже есть вина ВКПб) и опять беспризорники... Временная разница между описываемыми событиями и "работой НКВД с врагами народа" 10 лет.
4 взвод 17 рота 1985 г.

НАДОБЕНКО СЕРГЕЙ

  • Гость
Re: В мире книг
« Ответ #74 : 27 Сентябрь 2007, 15:16:59 »
"Ну шо хлопці, знов за рибу - гроші!"  :o И снова спор по поводу политических страстей. Но в целом  методика действительно работала. ;).Но мне сдается - беда в том, что до сих пор (не взирая на прогресс и т.д. и т.п.) даную методику продолжают насаждать, пропагандировать и применять
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2007, 15:26:02 от НАДОБЕНКО С.Л. »