Автор Тема: В мире книг  (Прочитано 94282 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
В мире книг
« Ответ #30 : 30 Июнь 2007, 23:25:44 »
Цитата: "Владимиррр"
Оппоненты, правда, столь же убедительно доказывают, что Суворов гонит.

Некоторые факты я сравнивал... Не смог уличить во вранье.
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Барсуков Михаил

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5258
  • Репутация: +89/-55
В мире книг
« Ответ #31 : 01 Июль 2007, 01:37:26 »
Ничего не могу сказать про хитромудрые "спецоперации" НКВД на временно оккупированных советских территориях,но разговаривая с людьми пережившими оккупацию(тогда они,в основном,конечно,еще детьми были),о карательных отрядах,ВСЕГДА получал ОДИН ответ-да,карательные отряды БЫЛИ и зверствовали в этих карательных отрядах как раз-то наши соотечественники,перешедшие на службу к немцам!О немцах,многие пережившие оккупацию,как раз-то и НЕПЛОХО отзывались,мол,шоколадками угощали,еду давали...Возможно,это было некое ПОЗЕРСТВО со стороны немцев,возможно даже,что ОДИН и ТОТ ЖЕ немец,угостив одного ребенка шоколадкой,через час разбивал,на спор,другому ребенку голову прикладом винтовки...Соответственно, мнения ПОГИБШЕГО ребенка о немцах мы НИКОГДА не узнаем,вот и получается,что мы НЕВОЛЬНО(а если какому-то писаке это ВЫГОДНО,то и ПРЕДНАМЕРЕННО),можем судить об войне несколько ОДНОБОКО...И вроде все правильно-вот и СВИДЕТЕЛИ есть!...А карательные операции ФАШИСТЫ(вот тут тоже НЕ НАДО ПУТАТЬ-немцы,как нация,вобщем-то вполне вменяемы и я сам отношусь к ним с уважением),проводили против мирного населения и в ДРУГИХ оккупированных странах,куда,К СОЖАЛЕНИЮ(!),спецвойска НКВД уж никак не могли попасть!...
10 рота, Выпуск 1991 года.

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
В мире книг
« Ответ #32 : 01 Июль 2007, 11:23:33 »
Цитата: "Алексей Жуков"
Некоторые факты я сравнивал... Не смог уличить во вранье.

Фактов  и у Суворова и у оппонентов - море; найти их и проверить - сложная работа. К тому же факты военного времени - с учётом дипломатии, внешней политики, игр разведок, секретности, необъективности участников...
Читаешь Суворова - веришь; читаешь Грызуна ( которого я и Лавр рекомендуем, как оппонента) - веришь, что Суворов врёт.  А самому всё проверить - слабо.
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
В мире книг
« Ответ #33 : 01 Июль 2007, 14:03:00 »
А кто отрицает - были зачистки. Во-первых, обстановка перед войной, во-вторых, территории завоевывались! (присоединялись, воссоединялись - это для мировой общественности). СССР отвоевывало то, что принадлежало когда-то Российской империи. Были очаги сопротивления, подпольные организации. Это сейчас хорошо разбираться, кто прав, кто виноват. А что, в роте не устраивали коллективных наказаний (например, строевая подготовка, что виноваты все были?). Здесь тоже самое, только уровень выше.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
В мире книг
« Ответ #34 : 02 Июль 2007, 15:32:50 »
Правильная аналогия. Алгоритм развала и абсурда унифицирован. Не только Союз распадался, а до него и протогосударства, и Египет и Рим и, что только не эволюционировало. И СССР в том же цикле развития...
А талант писателя, показать на этапе разлома типичные характерные роли главных героев, их судьбы, взаимосвязанные с историческими перетрубациями, переживания на фоне кардинальных изменений. И в этом плане В.Пикуль - мастер характерных персонажей.
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Петрик Михаил

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4508
  • Репутация: +67/-20
В мире книг
« Ответ #35 : 04 Июль 2007, 09:33:04 »
Александр Проханов "Идущие в ночи" (о штурме Грозного во вторую чеченскую кампанию).Зацепило...
Выпуск 1987 года 8 рота 3 взвод

Оффлайн Дима С.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
В мире книг
« Ответ #36 : 18 Июль 2007, 11:05:34 »
Владимир и Алексей! Где Вы нашли у Суворова факты? Там одни выводы на основе глупости.Актуальный пример-снаряды в Новобогдановке  (лежат на земле).По Суворову значит вэтом году война (есть у него такой пример) Интерестно на кого Украина собиралась нападать.А эти снаряды там уже лет сорок лежат (сам видел у меня там родня)Грызун -умница.Суворова просто размазал

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
В мире книг
« Ответ #37 : 18 Июль 2007, 11:47:01 »
Цитата: "Дима С."
Там одни выводы на основе глупости.

Да, конечно, если брать мемуары наших полководцев - точно Глупость. А Вы, простите, на основе чего так утверждаете ?
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Дима С.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
В мире книг
« Ответ #38 : 18 Июль 2007, 13:54:28 »
Цитата: "Алексей Жуков"
Да, конечно, если брать мемуары наших полководцев - точно Глупость. А Вы, простите, на основе чего так утверждаете ?



Мемуары наших полководцев писались подцензурно.Они скорее страдают умолчанием невыгодных фактов,но выгодные нам (СССР) факты там есть.У Суворова фантазии на тему фактов там нет вообще.У него просто надо верить обрывкам цитат....взятых ниоткуда.При этом все что противоречит его "цитатам" даже нерассматривается.Эфект книг Суворова в том что с советских времен нас приучали верить каждому печатному слову но неприучали думать ,сравнивать,искать.ЛУчше Грызуна,Исаева (полагаю Вам известны их книги) не напишу.Я просто привел пример со снарядами т.к. живу в Запорожье но факт их открытого хранения и взрывов в 2004-06г не говорит о намерении начать войну,а по суворову раз снаряды выгружены на грунт в 1941г то пролежать зиму они не могут

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
В мире книг
« Ответ #39 : 18 Июль 2007, 14:15:59 »
Дмитрий, да я и не спорю. Сколько людей, столько мнений. Да и правда для всех разная. Для ветеранов ВОВ, она одна, для ветеранов противоположной стороны - другая. Ну, а мы должны делать выводы для себя, при чём, каждый свои. И однозначного ответа в этой теме, мы не найдём. Мнениями обменяемся, а ответа - не найдём.
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
В мире книг
« Ответ #40 : 18 Июль 2007, 14:56:28 »
Алексей, на счёт ответа точно подмечено. С возрастом трудно менять собственное мнение или даже поколебать его под влиянием собеседника, да и не стоит. Хорошо, что есть возможность высказать свою точку зрения на форуме (практически по всем вопросам) и увидеть мнения сотоварищей и их заинтересованность в проблеме.
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
В мире книг
« Ответ #41 : 18 Июль 2007, 15:18:08 »
Цитата: "Бородин С."
и увидеть мнения сотоварищей и их заинтересованность в проблеме.

А если бы активность была человек на 20 больше ? Можно представить сколько различных точек зрения прочитали бы.
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
В мире книг
« Ответ #42 : 18 Июль 2007, 15:21:13 »
Лето, отпуск, интернет исключительно на работе, ремонт, дача и прочая бытовуха-причины слабой активности. А в адресной книге народ потихоньку прибавляется, думаю осенью подтянуться и на форум.
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Дима С.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
В мире книг
« Ответ #43 : 18 Июль 2007, 18:38:53 »
Цитата: "Алексей Жуков"
. Сколько людей, столько мнений., Мнениями обменяемся, а ответа - не найдём.
Согласен, я об умении мыслить критично.Простой пример Библия.Берем рассказ о сотворении мира за шесть дней(все по нынешним временам читали),но скажите много ли людей заметили там явные глупости сначала бог создал свет и тьму (день и ночь) и лишь через два дня солнце и луну.Вопрос каким светом освещалась земля эти два дня?Как и почему происходила смена дня и ночи?Люди даже не задумываются над этим.Они верят! И Суворову верят!

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
В мире книг
« Ответ #44 : 18 Июль 2007, 18:46:42 »
Цитата: "Дима С."
Простой пример Библия

Дмитрий, я извиняюсь, но этот вопрос я не очень люблю обсуждать.
Цитата: "Дима С."
Вопрос каким светом освещалась земля эти два дня?

Помимо освещения естественного, есть свет ещё и Божественный.
Цитата: "Дима С."
Люди даже не задумываются над этим.Они верят!

Блаженны не увидевшие, а уверовавшие !
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.