Автор Тема: Лесной пожар в горах ЮБК в ноябре 1982г.  (Прочитано 12708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Цинкевич Владимир

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +4/-5
Лесной пожар в горах ЮБК в ноябре 1982г.
« Ответ #15 : 05 Май 2007, 12:27:17 »
Юра в клубе в СВВПСУ эта информация была, но год не знаю
Выпуск 1982 года 3 взвод 20 рота

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Лесной пожар в горах ЮБК в ноябре 1982г.
« Ответ #16 : 05 Май 2007, 12:31:08 »
То , что  был  награжден  Орденом  Красной  Звезды  (посмертно)  я  тоже  помню....Но  это  было  раньше- Надо  у Колотушкина  спросить -Кармий Николаевич!!!!  АУ - нужен  Ваш  исторический  опыт  .
(Владимир- у нас  тут  еще  древнее  есть граждане....(но это  шопотом, что-бы  не дай....не  развалились)
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Цинкевич Владимир

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +4/-5
Лесной пожар в горах ЮБК в ноябре 1982г.
« Ответ #17 : 05 Май 2007, 13:14:48 »
Принято
Выпуск 1982 года 3 взвод 20 рота

Оффлайн Moby

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +2/-0
  • Никогда
Re: Лесной пожар в горах ЮБК в ноябре 1982г.
« Ответ #18 : 14 Ноябрь 2007, 12:47:51 »
6 рота держала рубеж обороны выше Масандры, недалеко от дачи Сталина. На ночь отвозили в Ялту в какой-то пансионат. Как сейчас помню пытались дозвониться до Софии Ротару. А затем уговорили Шилу и Каптура отпустить нас в город. С Додоновым и Семенченко мотались к девченкам на Табачку до утра. А затем снова в горы. Тяжело было. А гудок с минутой молчания был конечно монументальным. А так никто и не думал в тот момент, что этот гудок фактически являлся началом конца империи СССР.

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
Re: Лесной пожар в горах ЮБК в ноябре 1982г.
« Ответ #19 : 14 Ноябрь 2007, 14:23:01 »
И 3 рота - практически на этой даче ( подходишь поближе к "дворцам" ( их там несколько) - тут как тут офицер с васильковыми погонами). Нас в пансионат днём возили. И так на нас ялтинские смотрели - героем себя ощущал!   
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

Оффлайн Moby

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +2/-0
  • Никогда
Re: Лесной пожар в горах ЮБК в ноябре 1982г.
« Ответ #20 : 16 Ноябрь 2007, 15:39:19 »
В этом году там тоже пожары были, однако...
некому было помогать в тушении.

Оффлайн Ивченко Сергей Владимирович

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +3/-0
  • 1981-85
    • http://www.forumodua.com
Re: Лесной пожар в горах ЮБК в ноябре 1982г.
« Ответ #21 : 19 Февраль 2021, 09:56:53 »
Cерёга!!! А помнишь как Цендр отдал команду "Шапки долой"!!! ? Ну когда мы последний очаг тушили у беседки ветров? А в этот момент как раз Леонида Ильича в могилу опускали. Просто интересно почему команда прозвучала именно ТАК! ? А вообще событие было не из приятных.По прошествии времени многое оценивается по другому. :wink:
Да, Андрей, всё это помнится…
Когда генсека опускали - внизу на ЮБКе гудели суда и корабли судовыми гудками, давали прощальный сигнал… день тогда в нашей местности был солнечный, с высоты видимость была в сторону Чёрного моря удивительная… только внизу, вдали Ялта туманилась в дымке; поднявшись на вершину у Беседки Ветров, где наскальные автографы многих альпинистов, ощутили тёплый южный ветер - были сами как черти грязные, перемазаны в копоти и саже лесного пожара и костров, одежда мокра от пота и сырости  - мы после сняли с себя верхнее обмундирование до исподнего, сушились и осматривались на незнакомой ранее местности.
Александр Владимирович команду отдал вполне по-уставному, в старых наших уставах она для подобающих случаев именно такая, как прозвучала: шапки долой!
Мы ведь были как бы не в строю, не на плацу, при отдании последних почестей, стояли врассыпную по вершине горы…
выпуск 1985 г.
 14-я р0та,
 4-й взвод, 3-е отделение...
... есть такое слово - "надо"...
Текла наша жизнь
По суровым законам
Мы лучшие годы
Отдали погонам .… (