Автор Тема: "Исповедь невиновного"  (Прочитано 197779 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
"Исповедь невиновного"
« : 10 Октябрь 2007, 20:27:25 »
Давайте поступим просто. Предлагаю любому из вас открыть ветку "Исповедь невиновного" (назовём её, к примеру, так....), и там я представлюсь, поделюсь своими мыслями, воспоминаниями и сомнениями. Я видел училищные реалии глазами офицера, а не курсанта....
Было бы интересно почитать.
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2007, 21:01:14 »
Докладываю:в те годы - ст.лейтенант-инженер Фёдоров А.С. - капитан Федоров А.С.
Прибыл в училище для дальнейшего прохождения службы с ЧФ в сентябре 1980 года. Служил на кафедре "ОиЭВСР". Убыл из училища в феврале 1985 года на Балтику (скажем так...)
Никогда не помышлял о преподавательской работе - не моё это. Закончил училище (ВИТУ) с отличием. В 1980 году сломал ногу (работал на установке 30-го плавдока в Севастополе). Пока валялся по госпиталям да санаториям - пришла разнарядка - двух человек с ЧФ направить на препод. должности. Командир, недолго думая, меня "поломанного и отправил - личное дело быстро в кадрах оформили (странно). Я вернулся из отпуска в часть - а тут мне серпом по яйцам - "Преподавателем в политическое училище". Я выпрыгивал из штанов во всех инстанциях - увы, приказ никто отменять не будет... А я был членом ВЛКСМ(!!!!!!!!!) - вот это был криминал. И отроду мне было тогда только 25. Вот и представьте себе эту билиберду.....

1 - Первый плевок снёс в отделе кадров у Занадворова (было такое чудо...) - "Кто посодействовал Вашему назначению??? На подполковничью должность, на преподавательскую, в Крыму..... "
2 - Второй у Гудимова - "Какой пример Вы будете показывать курсантам? Вы будете пить, драть теток и т.д. вместо того, чтобы труды классиков изучать..."
3 - Коротаев: "Вопросы технологии кладки кирпичных стен нужно преломлять через призму ППР...." А как это сделать мне сопливому тогда ещё.....
Ну и т.д. Кругом служат почтенцы - кто из Забайкалья, кто с Байконура...Да курсанты - почти мои ровесники. А тут я - весь гордый, во флотских клешах....
4, 5 года добивался перевода. Не отпускали...До сих пор не могу понять - почему??? Гудимов пугал Забайкальем, ногами топал, слюнями брызгал....
Пока я пытался "преломить кладку через призму", мои однокашники стали руководителями проектных групп в серьёзных институтах, главными инженерами проектов, кандидатами наук..... Пришлось мне их потом догонять .....

Поэтому.
Никого из вас, здесь присутствующих не хочу чем-либо обидеть, оскорбить. Многие из пишущих на форуме - мои ровесники (Так получилось). Но ведь такая история произошла со мною против моей воли. Другой бы радовался такому назначению, а для меня всё это было тягомотиною страшной. Вы учились, а я , к сожалению, в плане профессиональном очень много потерял за это время.
Готов ответить на все ваши вопросы...Если вы того возжелаете, могу вспомнить многое. Даже отдельные хорошие моменты.

 


Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #2 : 10 Октябрь 2007, 21:21:20 »
Да, интересная судьба. Лично меня, Вы своим сообщением никак не оскорбили. Но вопросы у меня всё - таки есть. А кладку через призму - это как ? Нет, я просто много слышал в этом направлении, но такой трактовки не встречал. И в каком городе было Ваше училище ? Может  найдём общих знакомых.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2007, 21:24:57 от Алексей Жуков »
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2007, 21:24:37 »
Да, интересная судьба. Лично меня, Вы своим сообщением никак не оскорбили. Но вопросы у меня всё - таки есть. А кладку через призму - это как ? Нет, я просто много слышал в этом направлении, но такой трактовки не встречал. И в каком горде было Ваше училище ? Может  найдём общих знакомых.
1 - "кладку через призму" не знаю, это - перл Коротаева.
2 - 1977 год, ВИТУ, 4-ый факультет военно-морской, в Ленинграде, ул. Каляева, 22

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2007, 21:56:18 »
ВИТУ - сильнейшая   марка. А  "О и Э ВСР" самая  нормальная  кафедра  в  училище! Самое  полезное  в  жизни  было  почерпунто  на  этой  кафедре и  на  кафедре  ВЗиС ! А  тема  кандидатской ?
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #5 : 10 Октябрь 2007, 22:21:48 »
А  тема  кандидатской ?
Тема закрытая. Для открытой печати будет звучат так - "Дифрация уединенной волны на частично проницаемой преграде" - решение двумерного уравнения Лапласа при задании специфических граничных условий. Защищался вне стен СВВПСУ.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #6 : 10 Октябрь 2007, 22:56:22 »
Я  так  подозреваю  связана  скорее  с  разрушением, чем  с  созиданием , хотя  в  граничных  условиях Дирихле  и Неймана   решение  уравнений  Лапласа  и  Пуассона  можно  найти  и  созидательные  моменты.
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #7 : 10 Октябрь 2007, 23:05:20 »
Я  так  подозреваю  связана  скорее  с  разрушением, чем  с  созиданием , хотя  в  граничных  условиях Дирихле  и Неймана   решение  уравнений  Лапласа  и  Пуассона  можно  найти  и  созидательные  моменты.
Скорее не с разрушением, а с воздействием.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #8 : 10 Октябрь 2007, 23:12:21 »
В  Вашем родном  училище  разработан  метод ( наверное  достаточно  давно) по  ультра-звуковому  разрушению  бетонных  конструкций.Где-то  мелькала   информация  про  такой  аппарат .На  сегодня это  самый  выгодный  коммерческий  проект.:)
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #9 : 10 Октябрь 2007, 23:14:53 »
Я  так  подозреваю  связана  скорее  с  разрушением, чем  с  созиданием , хотя  в  граничных  условиях Дирихле  и Неймана   решение  уравнений  Лапласа  и  Пуассона  можно  найти  и  созидательные  моменты.
Скорее не с разрушением, а с воздействием.
Мне не приходилось сталкиваться, ни с краевой задачей Дирихле, ни с Нейманом. Скорее, это имеет отношение к химии. Т.к. краевая задача Дирихле относится к состоянию среды в точке. А у меня - задание граничных условий на вертикальной плоскости.
Уравнение Пуассона - вряд ли применимо к задачам гидродинамики. Ведь мы рассматриваем безвихревок движение среды, описываемое равенством нулю дивергенции вектора скорости или, в прямой постановке - равенством нулю потенциала скоростей. Врать не буду - с подобной экзотикой в моей работе сталкиваться не приходилось.

Оффлайн Новицкий Евгений

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1695
  • Репутация: +68/-46
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #10 : 10 Октябрь 2007, 23:18:23 »
А  тема  кандидатской ?
Защищался вне стен СВВПСУ.
А вы не обращайте внимания на тех кто с ППР как с "дитяткой" самовольно павшей до сей поры не определился закопать его или пуст смердит дальше.
А то что защищались вне нашего прополитиченного заведения, дак верно... любая волна в купе лишь с одними основоположниками Марк.Лен.философии просто погнала бы в своем направлении отличной от физики и гидродинамики.
3рота 3взвод 3отд 1988г. выпуска

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #11 : 10 Октябрь 2007, 23:51:20 »
Тов. Федоров А.С. Коли  Вы  пришли  на  наш  сайт,  то  скажите , как  человек  получивший  образование  вне  стен  нашего  училища - Насколько  были  хороши или  никчемны  знания , которые давались  на  Вашей  кафедре.? А  то  мы  тут  спорим  ни о чем. Уж  Ваш-то  ответ  никто  оспаривать  не  будет.
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #12 : 10 Октябрь 2007, 23:58:37 »
Насколько  были  хороши или  никчемны  знания , которые давались  на  Вашей  кафедре.?
Эти знания, вряд ли могли бы быть Вами востребованы. Мне сложно об этом говорить, но ведь никого из вас не готовили на должности линейного инженерного состава. Многое в учебных программах было совершенно излишним, на мой взгляд. А сложно мне говорить об этом, т.к. предметом-то я не владею.... Не мое это дело учительствовать.... Я не обсуждаю вопрос о том, нужны ли были политработники вообще. И чему их надо было учить. В такой постановке, как их готовили СВВПСУ.... Расстался с училищем с миром, правда, говорят, Гудимов ещё долго гудел с трибуны в мой персональный адрес. Расстался и забыл о планах учебных и методиках различных. Куда как боле узнал после того - всю страну исколесил  - от Лиепаи и до Корсакова. Вот это было интересно.

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #13 : 11 Октябрь 2007, 00:06:37 »
Насколько  были  хороши или  никчемны  знания , которые давались  на  Вашей  кафедре.?
Эти знания, вряд ли могли бы быть Вами востребованы. Мне сложно об этом говорить, но ведь никого из вас не готовили на должности линейного инженерного состава. Многое в учебных программах было совершенно излишним, на мой взгляд.
А вот это взгляд со стороны ( не из - за границы ), человека - специалиста, о котором я и пытался сказать в своих постах, что на кафедрах должны быть профессионалы, говорящие правду о том, что нас ждёт и к чему готовиться реально.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2007, 00:08:18 от Алексей Жуков »
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Новицкий Евгений

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1695
  • Репутация: +68/-46
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #14 : 11 Октябрь 2007, 00:10:18 »
Насколько  были  хороши или  никчемны  знания , которые давались  на  Вашей  кафедре.?
Я не обсуждаю вопрос о том, нужны ли были политработники вообще.
А можно ли представить их необходимость конкретно?
(правда без конкретики)
3рота 3взвод 3отд 1988г. выпуска