Автор Тема: "Исповедь невиновного"  (Прочитано 197746 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #15 : 11 Октябрь 2007, 05:57:14 »
Отвечаю на вопрос тов. Ю.Л. Тряскова в личку.
Для того, чтобы "называться" и быть инженером, знаний, даваемых в СВВПСУ, было катастрофически недостаточно. Это - не инженерное училище. Для политработников эти знания были излишними. Представьте себе ротного замполита, который напрягается на службе, расчитывая статически неопределимую раму методом сил на действие нагрузки или определющего грузопопдъемность крана по стандартным кривым?
На вопрос тов. НОВИЦКОГО - Я бы с неменьшим удовольствием служил даже в том случае, если бы политработников не было вообще. Они мне лично были не нужны. На мой взгляд, хороший политработник был тот, который не мешал служить офицеру своими неинтересными занятиями по марксо- ленинской подготовке и не приставал с задушевными беседами, результат которых мог быть непредсказуем и т.д. В случае с вс срочной службы - ну учили бы солдат писать и читать без ошибок - была бы польза.
На вопрос о том, какая была польза Вооружённым Силам от политработников в целом, отвечу
1- объективно: не знаю
2 - cубъективно: никакой.
А.Г. Константинов - и мой "крёстный отец" (согласно теории Ю.Л. Тряскова).
Говорить, что политработники наносили вред стране и людям (явный вред, т.е. противодействие Армии и Флоту) не стану, имею только один яркий пример - замполит БПК "Сторожевой" кап. 3 ранга В. Саблин - мерзавец и предатель. Говорить о том, что они приносили пользу тоже не стану...Ну, сами подумайте, о какой пользе может идти речь? Не было никакой пользы, ИМХО.
Про одного политработника хочу сказать искренне.
Про Леонида Ильича Брежнева. В те годы - начало восьмидесятых - я просто-напросто удивлялся этому старому и больному человеку, мол "ему на пенсию бы пойти". А вот недавно вместе с женой посмотрел нашумевший 4-х серийный блокбастер "Брежнев"... Другими глазами смотрел на этого человека.
Сделал для себя два вывода
1 - "авторитарный партократ и душитель инакомыслия" Л.И. Брежнев куда как более достоин человеческого уважения нежели многочисленные рожи, которые мы видим сегодня в изобилии вокруг (для начала - либераст и дерьмократ ЕБоНик). После просмотра этого фильма моя жена Брежнева называет только "Леонид Ильич" и никак иначе. Нормальный он был человек и мужик он был достойный. Несогласные могут плевать в меня....
2-  то время - часть нашей жизни, часть истории - нельзя на неё плевать с презрением... для меня перестают существовать люди, использующие термины "совок" и "коммуняки". Мой партбилет, подписанный Павличенко, до сих пор лежит у меня дома - я его не сжёг, не выбросил, не толкнул амерам "за стоху баксов"...
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2007, 10:24:52 от Флотский »

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #16 : 11 Октябрь 2007, 12:19:28 »
За всё вышесказанное, лично от меня - Уважуха!
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #17 : 11 Октябрь 2007, 13:54:41 »
Отвечаю на вопрос тов. Ю.Л. Тряскова в личку.
....Представьте себе ротного замполита, который напрягается на службе, расчитывая статически неопределимую раму методом сил на действие нагрузки или определющего грузопопдъемность крана по стандартным кривым?
Сколько  приходилось участвовать  в  строительном  процессе и  как  подрядчик, и  как  заказчик,  но  никогда  и  нигде  не  видел  прораба  корпеющего  над  подобным  расчетом.Что  приходилось  делать на  стройке  так  это  проверка  бетонной смеси  и  бетона (Кубики....:))
А  за  остальное  спасибо.
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #18 : 11 Октябрь 2007, 14:04:59 »

...нигде  не  видел  прораба  корпеющего  над  подобным  расчетом.Что  приходилось  делать на  стройке  так  это  проверка  бетонной смеси  и  бетона (Кубики....:))
Безусловно. Но ведь и я не говорил о прорабе. Речь шла о подготовке Инженеров. Прорабу, по большому счету, не обязательно иметь высшее образование. Тут нужно иметь нюх....чутьё, если хотите. Лучшими прорабами и мастерами, на моей памяти, были старики, закончившие после войны "школу строительных десятников" при Стр. Управл. ЧФ.
Подбор состава бетона и контроль качества - тут ведь нужны знания, особенно если подбирать формулу по трем параметрам B, F и W... А чисто инженерная задача - испытание свай статической нагрузкой? У проектировщиков - вообще "государство в государстве" - попробуйте "слёту" разобраться в "марках основных комплектов рабочих чертежей"....

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #19 : 11 Октябрь 2007, 14:21:08 »
"Слёту"  даже  в рисунках  ребёнка  можно ошибиться...В  последнее  время  появилась  фраза (для  покрытия брака)  " неверная  трактовка  проектного  решения"...:) ..Хотя  это  прозвучало  как  вопрос? Влет  это  звучит  так-  АС,РД, ,  АР.ОВ,ВК,ЭО,КЖ, КЖИ....ит.п.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2007, 14:56:12 от Трясков Ю.Л. »
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #20 : 11 Октябрь 2007, 15:27:38 »
Наиболее одиозные личности проявляли свои лучшие качества во время моего дежурства ПДУ-1 в штабе. Был такой секретарь парт. комиссии при политотделе полковник НЕТКАЧЕВ - с суворовским значком, рожа гладкая, холёная....
В дежурку никого нельзя было пускать - снимали с дежурства нещадно. Там даже висел список, кого можно было пускать - Гудимова + НачПО +всех замов - Мошкина, Коротаева, Варыпаева и Лыкова Льва Викторовича +мобиста Пономарёва+особиста Петухова....И все!!!! Секретарь парткомиссии отдыхает. Иначе - снятие с дежурства.
Я вступал в партию уже в звании капитана, 29 лет, из комсомола выбыл по возрасту. Скажу честно - вступал из чисто карьерных побуждений, ибо перевод в Ленинград в беспартийном статусе был практически нереален....
Так вот. Стою ПДУ-1. На завтра назначено заседание партийной комиссии - меня "утверждать" должны. Стучится Неткачев - ему срочно нужно позвонить в город. Не положено! Я -секретарь парт. комиссии!! Не положено!!! Как Вы смеете??? По инструкции! Вы - формалист! Виноват..... Ну ладно.... И ушёл.
Назавтра прихожу - сидят человек 15. В президиуме Неткачев, рядом Мошкин (Мошкин, еще в мою бытность курсантом, был у нас на факультете начальником курса, помню его ещё майором...).
Начали процедуру. Кто папа? Кто мама? Ну и т.д. Почему стремитесь уйти из училища? Так мол и так.... А зачем Вы сюда вообще прибыли? Назначили приказом....
И тут "совесть Партии" пошла на боевой разворот. Задал мне вопросов десять
 - 1ый съезд - где, когда, сколько участников, как назывался....
-  2ой съезд - ... ленинская и мартовская формулировки Первого параграфа Устава....и т.д., и т.п.
У меня мозги перегреваться начали, а он меня всё пытает про каких-то бородатых "бундовцев"...И я прокололся - вместо "Искры" сказал "Правда"... Очередной комплекс вопросов.... И я влетел на вопросе про год, когда вышел первый номер "Правды" (для справок -1912).
Резолюция Неткачева - "Недостоин, учите Историю Партии". Есть!
И тут с места подал голос Мошкин - "Не надо мутить воду! Всё училище знает, как он вас вчера в "дежурку" не пустил. И правильно поступил. По инструкции. А пустил бы - его бы сняли с дежурства+выговор и сегодня вообще разговора бы не было. Давайте голосовать!"
Вот так я стал членом ВКП(б).
Противно всё это было....

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #21 : 11 Октябрь 2007, 15:29:36 »
Влет  это  звучит  так-  АС,РД, ,  АР.ОВ,ВК,ЭО,КЖ, КЖИ....ит.п.
Аббревиатуру РД из этого перечня можно убрать. Остальное правильно. Сложность вопроса заключается в том, что народ не знает требования ГОСТ к листу "Общие данные", далее идёт путаница с "Прилагаемыми" и "Ссылочными" документами.
Я не уверен, что участникам форума будут очень интересны эти вопросы, равно как и "применение метода Винера-Хопфа к решению начально-краевых задач теории потенциала" ;D ;D ;D.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2007, 15:32:47 от Флотский »

Оффлайн Петрик Михаил

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4508
  • Репутация: +67/-20
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #22 : 11 Октябрь 2007, 15:40:37 »
Да нет, почему же...интересно...Но про Мошкина с Неткачевым интересней!
Выпуск 1987 года 8 рота 3 взвод

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #23 : 11 Октябрь 2007, 15:44:00 »
Эт точно! Нам бы што нибудь из Каутского или из любого из Ильичей понятнее будет
А Мошкин - ЧЕЛОВЕК! Ваши воспоминания еще раз подтверждают много раз написанные здесь отзывы о нем выпускников разных лет.
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #24 : 11 Октябрь 2007, 15:47:55 »
РД  в  основном  используется  нынче  в  низкоэтажном  строительстве....переводя  на  нынешний  язык -  котеджи..., где  заказчик  меняет  всё  в  ходе  строительства...
А  в  общем  участников  форума  пугали  словами  и  покрепче...У  нас  тов. Бородин Сергей  Анатольевич пострашнее  слова  выдавал....приходилось  общаться  со  словарём...:):):)
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #25 : 11 Октябрь 2007, 16:08:43 »
Я никогда не считал себя великим педагогом, ибо понимал, что всё это - временно. Старался жизни никого не учить, в душу не лез. А вот с некоторыми учебными группами у меня почему-то сложились очень хорошие отношения.
7я рота (ротный - С.С. Сергеев), выпуск 1983 года. На одном из занятий я сказал, что прочность бетона определяется при помощи молотка Скрамтаева (???????). Встал курсант 3го курса Кочегаров Андрей Борисович (его отец работал полковником на кафедре Филатова) и сказал - "Товарищ ст. лейт! Вы ошиблись - молоток Кашкарова". - "Не может быть!". - "Точно....". - "Попробуйте доказать." Пришел курсант Кочегаров на следующий день и принес какой-то древний манускрипт, из которого явно следовало, что он прав. На следующем занятии мне пришлось публично принести свои извинения. Курсанты были довольны безмерно, а я испытывал некий дискомфорт от происшедшего.
Прошло полтора года... Я уж всё и забыть успел-то. Этих курсантов произвели в офицеры. Я шёл по улице и встретил их (человек 5-6). Они мне напомнили про тот случай и снабдили его своими комментариями.
Это было приятно.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #26 : 11 Октябрь 2007, 16:09:48 »
РД  в  основном  используется  нынче  в  низкоэтажном  строительстве....
Без комментариев.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #27 : 11 Октябрь 2007, 16:21:19 »
В  Омске  знаю  двоих выпускников  Вашей  фирмы- Феклистов А.А. и  Шушпан  В.Л.  правда  годы  выпуска  неизвестны. Один  трудится  Главным  инженером в  строительной  фирме ,  другой  начальник  ОКСа в  другой  не  менее  именитой  стройфирме...
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #28 : 11 Октябрь 2007, 16:30:03 »
В  Омске  знаю  двоих выпускников  Вашей  фирмы- Феклистов А.А. и  Шушпан  В.Л.  правда  годы  выпуска  неизвестны. Один  трудится  Главным  инженером в  строительной  фирме ,  другой  начальник  ОКСа в  другой  не  менее  именитой  стройфирме...
Не знаю таких. Наши всё ближе к морям осели.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #29 : 11 Октябрь 2007, 20:36:09 »
Дык  у  нас  тоже  почти  море -  Иртыш...:)
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска