Автор Тема: "Исповедь невиновного"  (Прочитано 197735 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #30 : 11 Октябрь 2007, 20:58:39 »
Флотский: "Резолюция Неткачева - "Недостоин, учите Историю Партии". Есть! И тут с места подал голос Мошкин - "Не надо мутить воду! Всё училище знает, как он вас вчера в "дежурку" не пустил. И правильно поступил. По инструкции. А пустил бы - его бы сняли с дежурства+выговор и сегодня вообще разговора бы не было. Давайте голосовать!"
Вот так я стал членом ВКП(б).

Молодец, Юрий Алексеевич! Браво!

ФлотскиЙ: "Про одного политработника хочу сказать искренне. Про Леонида Ильича Брежнева. В те годы - начало восьмидесятых - я просто-напросто удивлялся этому старому и больному человеку, мол "ему на пенсию бы пойти". А вот недавно вместе с женой посмотрел нашумевший 4-х серийный блокбастер "Брежнев"... Другими глазами смотрел на этого человека.
Сделал для себя два вывода
1 - "авторитарный партократ и душитель инакомыслия" Л.И. Брежнев куда как более достоин человеческого уважения нежели многочисленные рожи, которые мы видим сегодня в изобилии вокруг (для начала - либераст и дерьмократ ЕБоНик). После просмотра этого фильма моя жена Брежнева называет только "Леонид Ильич" и никак иначе. Нормальный он был человек и мужик он был достойный. Несогласные могут плевать в меня...."

Абсолютно целиком согласен, при одном НО. Если Леонид Ильич ушел в отставку после своего инсульта (в 1972 году), ему бы вообще цены не было. Но это уже не его вина, а его беда (точнее вина его окружения!) Мое же поколение помнит его уже тяжелобольным, поэтому и восприятие, тем более через призму "Сов.секретно", строчившей статьи про его окружение (достаточно правдивое), не совсем верное. Ну а то, что авторитарный партократ был и проще в быту и демократичней, чем коммунистический демократ - это точно. Будучи инженером, Вы высказались намного точнее, чем мы - замполиты. С уважением!
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2007, 21:04:54 от Виктор Дьячков »
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #31 : 11 Октябрь 2007, 21:20:03 »
Будучи инженером, Вы высказались намного точнее, чем мы - замполиты. С уважением!
Согласен на 100 %. Это и есть доказательство того, что не обязательно чистить мозги на партсобраниях тем, кто просто выполняет свою работу, а не изображает деятельность в армии.
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #32 : 11 Октябрь 2007, 21:21:03 »
Наиболее одиозные личности проявляли свои лучшие качества во время моего дежурства ПДУ-1 в штабе.
В жизни каждый из нас так или иначе, случайно или умышленно совершил какой-нибудь неблаговидный поступок.
Вы ведь тоже:
Я вступал в партию уже в звании капитана, 29 лет, из комсомола выбыл по возрасту. Скажу честно - вступал из чисто карьерных побуждений, ибо перевод в Ленинград в беспартийном статусе был практически нереален....
Хотя и:
Противно всё это было....
Но правильно ли судить человека по одному поступку? Нет я не защищаю Неткачева, я его просто не знаю, важен принцип.

На вопрос о том, какая была польза Вооружённым Силам от политработников в целом, отвечу
1- объективно: не знаю
2 - cубъективно: никакой.
Говорить, что политработники наносили вред стране и людям (явный вред, т.е. противодействие Армии и Флоту) не стану, имею только один яркий пример - замполит БПК "Сторожевой" кап. 3 ранга В. Саблин - мерзавец и предатель. Говорить о том, что они приносили пользу тоже не стану...Ну, сами подумайте, о какой пользе может идти речь? Не было никакой пользы, ИМХО.
Спасибо, теперь мне ясно, что жизнь прожита зря.
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #33 : 11 Октябрь 2007, 21:35:22 »
Володя, да ты сайт сделал, этого уже более чем достаточно!
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #34 : 11 Октябрь 2007, 21:35:33 »
Страшные  выводы  у  Админа! Опять  двадцать  пять-надо  тему  открывать....Посудачим-порядим , а  потом  и  проредим.С  таким  выводом  принципиально  НЕСОГЛАСЕН.
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #35 : 11 Октябрь 2007, 21:45:30 »
Человек просто высказал своё мнение по этому поводу. Он же написал : ИМХО.
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #36 : 11 Октябрь 2007, 22:01:21 »
К своему стыду не знаком с этой аббревиатурой.
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #37 : 11 Октябрь 2007, 22:04:51 »
От английского «IMHO» — In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»)
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #38 : 11 Октябрь 2007, 22:09:40 »
Ну так мы все высказываем свои скромные мнения, не более того, правда изредка подкрепляя их цитатами.
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #39 : 11 Октябрь 2007, 22:19:20 »
Надо  Админа  снять  с  крыши  небоскреба....А  то  его  психологическое  состояние  явно  пугает...Где  Бородин С.А.? Где  МЧС  в  конце  концов!!!!!!!!Где  Шойгу! Не  окажут  помощь-  на  выборы  не  пойдем  или  проголосуем  за  ЛДПР....
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Алексей Нестеров

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +4/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #40 : 11 Октябрь 2007, 23:07:23 »
Сэры! Можно что угодно говорить о бесполезности политработников в Вооружённых Силах. Но то, что с людьми нужно работать (общаться) - сто пудово! В любой деятельности. Перефразируя известную фразу, скажу, что пистолетом и добрым словом от людей можно добиться большего, чем просто пистолетом.
21 рота, 1990 г.в.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #41 : 11 Октябрь 2007, 23:37:03 »
...наверное просто обидно...
1 - Я с самого начала написал, что не имею ни малейшего намерения кого-либо обидеть.
2 - Я высказал своё мнение, в конце дописал - несогласные могут плюнуть в мой персональный адрес. Но скажите, мне что тоже на политработника Неткачева было нужно обижаться.... Да вычеркнул я его из своей памяти, как мусор ненужный. Ни зла на него не держу, ни обиды. И Вы такую же позицию займите. А Вы посмотрите на различные фотографии из выпускных альбомов. Если Вы служили психологом, то с методикой Ламброзо, по всей видимости, знакомы непонаслышке ... Оцените Неткачева с позиций абсолютной физиономистики. Да такие как он в первых рядах бежали принимать украинскую присягу, забыв о том, что нам толковали с трибун высоких.
3 - Не собираюсь мазать грязью всех подряд. Ранее написал, что с искренним уважением относился к кадровому офицеру полковнику Е.С. Содатову - достойный человек, честный...не прогибался. Кстати, второй "политический", с которым у меня за время службы сложились доверительные отношения - сын бывшего НачПО СВВПСУ - капитан Саша Трухачев (тоже с "Психологии"). Я мог вместе сним и посмеяться, и позлословить, и поговорить на нелицеприятные темы. Уверен был, что он не побежит стучать на меня в ПО или "барабанить на контору". К сожалению, следы его затерялись.
А вот на флоте, в роте был замполит - лейтенант Игорь Старийчук... До флота - секретарь какого-то сельского райкома ВЛКСМ в ЗапУкряндии -так то был имбецил и олигофрен в одном лице. Хотел бы я знать, чему он мог бы поучить меня.... Двух слов связать не мог.
4 - На Вашей ли памяти факты того, как руководитель "партийного ВУЗа" товарищ Гудимов нажирался, как свинья, в своём генеральском домике? Запои длились по 2-3 суток, всё училище знало об этом. Потом, для опохмелки, ему туда носили обеды из курсантской столовой (!!!). При этом им же была отдана команда, чтобы офицеры из состава суточного наряда не ели в курсантской столовой. Я своими глазами видел, как начальнику первого караула капитану Щенникову(взводный из 19-й роты) жена принесла из дому что-то поесть в узелке и "тормозке". Каково???
А потом тов. Гудимова с оркестром провожали на какой-то очередной съезд партии...с оркестром!
Каково?
Всегда были противоречия между офицерами и политработниками, и это - объективно.
А субъективно, так если был нормальный человек, то и наплевать было на его политический ВУС.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #42 : 11 Октябрь 2007, 23:44:28 »
Сэры! Можно что угодно говорить о бесполезности политработников в Вооружённых Силах. Но то, что с людьми нужно работать (общаться) - сто пудово! В любой деятельности. Перефразируя известную фразу, скажу, что пистолетом и добрым словом от людей можно добиться большего, чем просто пистолетом.
Алексей, вот тут как раз перефразирование неуместно. Аль Капоне никогда не занимался уговорами - страх получить пулю делал людей покладистыми. Но это же не метод работы с личным составом. Уж лучше возьмите для примера А.В.Суворова (чтоб далеко не ходить)! Кстати, замполитов тогда не было. Правда, могут возразить, что были священники. Но они из другой партии, там партбилетов не давали, воспитывали с рождения, и абсолютная масса верила в ученье своей "партии"!
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #43 : 11 Октябрь 2007, 23:51:21 »
Почему я пишу это всё.
По большому счёту с политработниками мне прищлось столкнуться именно в училище. До этого - замполита Старийчука я в упор не видел и не слышал. После СВВСПУ, в части, где я служил, замполит был просто кладом в чине капитана 1-го ранга - абсолютно никому не мешал, пил беспробудно. А вечером звонил в дежурку голосм умирающего лебедя - "Катер к подъезду!!!!". Комический персонаж, совершенно безобидный.
Но галерея ярких образов той училищной поры до сих пор стоит перед глазами. Вот уж где было лицемерие и ханжество, возведённое в ранг официальной политики.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #44 : 12 Октябрь 2007, 07:27:17 »
Бааааа!!!!!!  Пока  спал в  своей  Сибирии  тут  эдакое  развернулось....Вспоминается  один  фильм,  где  герой  фильма  после неудачного для  Киевского  "Динамо"  футбольного  матча  в  г.Киеве в  подземном  переходе  прокричал-"Спартак"- чемпион!  И  показал  пальфем  на  переодетого  мента  - он  кричал....Когда  мента  заталкивали  в  реанимобиль ,  врач  спросил- Что  действительно  кричал-"Спартак " -  чемпион ?  И  дает  команду  водителю-  сначала  в  травматологию- потом  в  психушку....
Поэтому  что  тут  можно  сказать?  Просто  снисходительно  выслушать  частное  мнение  и из  уважения  к  тем  кто  нас  учил ,  просто  не  обратить  внимание.
Мы  же  сами и  справоцировали  данный  ответ  ...Зная  -КАК  жили  инженеры  с  политработниками....Одним-  ПЛАН,  другим- ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ  ПРОЦЕСС ! :) Этот  ответ  в  радость  нашим  товарищам и  в  горесть  нашим  друзьям. Нехорошие  люди  есть  в  любой  профессии.
То  , что  в  училище  в  Крыму (! -  не  где-нибудь  на  Новой  Земле) были  интриги -это  естественно  для  любой  формации  и  строя.Процесс  нормальный.
Психологом  бригады  был  наш  выпускник Юрий  Агапов. Так  он  конкретно  вычислил  ряд  личностей, которых  просто  нельзя  было допускать  к  несению  караульной  службы.Замполитом части  был  Дытко  Александр-  наш  выпускник- он  постоянно  кого-то  вычислял,  предотвращая  не  только  грубые  нарушения, но  и  преступления.Да  что  говорить.После  закрытия  училищ в  воспитатели  пришел  такой  люд,  что  даже  в  анекдоты  иногда   не  втискивался.Люди  не  знали  ни  производства (которому  их  где-то  учили) , ни  воспитательной  работы....
Кто  сейчас  на  данных  должностях-  не  знаю-утверждать  не  буду.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2007, 07:34:45 от Трясков Ю.Л. »
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска