Автор Тема: "Исповедь невиновного"  (Прочитано 197744 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #45 : 12 Октябрь 2007, 08:11:12 »
Кстати,  Трухачёв Иван  Максимович, Жив  и  живет  по  прежнему  адресу.Вот  про  сына  ничего  не  знаю.
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #46 : 12 Октябрь 2007, 09:35:03 »
Но ведь эти качества есть и у представителей других профессий?
Безусловно!!! Целиком и полностью с Вами согласен.
Я в военно-строительных частях прослужил не много, но отлично помню, что выпускники инженерных ВУЗов  (хотя про Пушкинцев сказать не могу..., наверное больше это касается ЛВВИСКУ) приходили из училища уже негативно (может неправильно подобрал слово) настроенными против замполитов
1 - Специфика военного строительства как раз и заключалась в том, что «партию первой скрипки» на стройке как раз и играли инженеры. И на линии, и в проектном институте. Рекомендую почитать книгу моего командира генерала В.И. Манойлина «Базирование военно-морского флота» (начальник 23 Госуд. Морск. Проектного Института ВМФ, именно под его давлением я и вступил в Партию). Там хорошо сказано о том, какой обузой являлись парт.-полит. работники при решении важных плановых задач.... Графики выпуска проектной документации в те героические времена, когда в магазинах можно было купить только уксус и «Беломор», были очень напряженными – зачастую в параллель шли обе стадии проектирования – и ТЭО, и рабочее проектирование... А тут нужно всё резко бросить и идти в актовый зал слушать заунывные мантры про «советский народ – новую историческую общность людей».

2 – можно почитать и рассказы А. Покровского из серии «Расстрелять», там, конечно, более про плавсостав флота говорится, но суть сохранена..... И это мнение выпускника уже не инженерного, а командного училища (Каспийское высш. военно-морск. Училище им. С.М. Кирова). Почему он написал, что наука, которая занимается изучением замполитов, называется "Паразитология"?

3 – А вот другой пример – бригадный комиссар Поппель, 1941й год, Юго-Западный фронт.... Я уверен в том, что суть вопроса знают все. Войну закончил генералом, командиром крупного танкового соединения... Значит вовремя забросил под койку книжку «Карлы бородатого» и занялся тем, чем и надлежит заниматься ОФИЦЕРУ.....

4 – сама по себе идея подготовки политработников в 4-х годичных специализированных училищах была глубоко ошибочной. Нужно было резко сократить число всяких замполитов, парторгов, пропагандистов, «комсомольцев» и агитаторов. Выбирать одного из сотни и направлять его в ВПА на учебу.... Как писал в таких случаях ваш кумир, помешанный на убийствах священников и детей: «Лучше меньше, да лучше!»

Попытайтесь мне объяснить феномен под названием "политработник Мамчак". Знаете, о чём и о ком я говорю. 

Ну и просто уж, чтобы не создавать отдельный пост...

Поэтому  что  тут  можно  сказать?  Просто  СНИСХОДИТЕЛЬНО  выслушать  частное  мнение  и из  уважения  к  тем  кто  нас  учил ,  просто  не  обратить  внимание
Вот именно эта сходительность и осознание своей исключительности погубило очень многих из вас....
Снисходительно выслушать, а потом выдать вот такой ПЕРЛ: 
…. в  граничных  условиях Дирихле  и Неймана   решение  уравнений  Лапласа  и  Пуассона  можно  найти  и  созидательные  моменты
Откуда это????? Какую глубокую мысль Вы пытались донести до аудитории??? О каком созидании в вопросах, связанных с частными решениями дифференциальных уравнений, Вы толкуете??? Это Вам не «Моральный Кодекс строителя коммунизма». Прямо какой-то поток сознания.....
Или вот это:
РД  в  основном  используется  нынче  в  низкоэтажном  строительстве....переводя  на  нынешний  язык -  котеджи..., где  заказчик  меняет  всё  в  ходе  строительства...
 
Потрясающее заявление профессионала. Я его даже комментировать отказался.

Может быть все эти замполиты и были нужны для вс срочной службы, но за все время своей службы никакой помощи от замполитов и парткомовцев лично я не ждал. Да и какую помощь в плане профессиональном они могли мне оказать??? НИ-КА-КОЙ!!! Предмета они не знали совершенно. Однако, в сложное время конца 80-х партбилет на стол не бросил (хотя это уже было деянием не наказуемым),в августе 91го его не жег и не закапывал.... Спросите почему????
Отвечу просто - офицеру понятия "замполит" и "парторг" должны были быть заменены одними словом. Только одним...."Присяга" называется.

Уважаемый товарищ Админ! Я прекрасно понимаю, что мои мысли не звучат в унисон с мнением многих «почтенцев» этого форума. Вы имеете полное право меня забанить. Никаких обид не будет. Партийно-политическая работа называется..... Убедить меня в моей неправоте аргументированно вряд ли у кого получится. Аргументов нет.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2007, 09:45:35 от Флотский »

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #47 : 12 Октябрь 2007, 10:01:59 »
 Полный архитектурно-строительный проект (в соответствии с маркой АС) и рабочий проект (марка РД), Заказчик имеет на руках всю необходимую документацию для строительства.  Марки  ОВ, ВК, ЭО   При  строительстве  котеджей  именно  вопросы канализации, водоснабжения иит.п.  подвергаются  изменению  заказчиком  нещадно.. и  РД  как  правило  корректируется  "на  коленке"
А  про  Пуассона  конечно  понты....:) Какой там  Пуассон  на  стройке...:) Проверка  качественного  состояния  пришедшего   с  глубокими  мыслями  человека ,  который  тему  своей  диссертации  не  смог  уложить  в  простое  понимание с  практической  стороны  вопроса - воздействие солёной  воды  на  какие-нибудь  пирсы..( к  примеру) ...Вы  же  нас  учили!  и  Сами  понимаете,  что  кроме  Скромтаева  и  Кашкарова  мы  -то  никого  не  знаем.
С  Уважением....
А  в  общем -  все  професии  равны,  все  профессии  важны!
Человеку  свойственно  расстраиваться  от  того, что его  кто-то отрывают  от  любимого  дела. Но  я  уверен,  что  самые  смелые  конструктивные  решения   при  проектировании  приходили  к  Вам  либо  в  момент  лекции  об  общности  "советский  народ" ,  либо  сразу  после  неё.!
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2007, 10:13:52 от Трясков Ю.Л. »
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #48 : 12 Октябрь 2007, 10:39:28 »
Не во всём согласен с к-н/л-м Федоровым, ну не пересекался он в реальной обстановке с замполитами в ходе работы, да и трудно наверное судить не заходя в казарму, а тех немногих, что видел...они  его разуверили. В глухой тайге в ЗабВО, бывало господа ИТР просили им на объект старшего именно из замполитов направить, а то бойцы бурые были и побить могли в отсутствие замполита, так как ИТР частенько "за базар не отвечал"  и жил одним днем, пытаясь обдурить бойцов и закрыить их работу на гражданских.
И пример из позднего "неолита", т.е. после разгона партийных органов. Уж как у нас комбат радовался,типа:"все ребятки, хватит бездельничать, пора вкусить настоящую службу и т.п." А тут как раз ситуация через месяцок отсутствия воспитательной работы: рота дембелей напивается и устраивает дебош, прижимает комбата и НШ к тёплой стенке клуба с явными намерениями сильно побить и т.д.Пришлось трём "ненужным " замполитам разруливать сложную ситуацию (не силовым методом, а убеждением). Это произвело на командиров впечатление, т.к. они увидели пример эффективной реальной работы.  На следующий день командир собрал нас в  штабе и попросил восстановить ППР, иначе говорит, батальон "скатывается на неуправляемость". Приятно было увидеть как человек поменял свои убеждения и признал, что наша работа нужна.
Да и в 2000 г. многие сумлевались, зачем нужна в армии  воспитательная работа. А кто ж будет единоначалие поддерживать и  личный состав и офицеров воспитывать и направлять в нужное русло, командиры ентому не обучены...
Труднее было убеждать генералов, но и они поняли суть нашей работы. Володя Коптяев правильно говорил, если серьёзно заниматься проблемой, результат появится, просто специфика воспитания не подразумевает быстрых результатов, которые и пощупать и узреть можно.Как его коллега, до сих пор горжусь, тем, что в 2000 г. (был психологом ОВР Тыла ВС) свел количество суицидов (и законченных и попыток, в т.ч. ДШ) к "0", что на 60 000 тыс л/с считается неплохо. (До меня ежегодно было 12-18 случаев). Но из частей пришлось год не вылазить и ругаться с большими начальниками (по НПУ не допускал в караул до 40 %, ужесточил отбор для командировок в ЧР и т.д.).
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2007, 10:43:03 от Бородин С. »
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #49 : 12 Октябрь 2007, 11:22:09 »
Попытаюсь и я вставить свои пять копеек два дня наблюдая за этой страничкой. Тов. Фёдоров помоему те крики о ППР на наших страничках (которые уже в архиве) так же крайни как и ваша сторона. Вы находите массу примеров и Гудимова кстати он никогда не был политработником и этого одиозного мамчака и самое главное


Может быть все эти замполиты и были нужны для вс срочной службы, но за все время своей службы никакой помощи от замполитов и парткомовцев лично я не ждал. Да и какую помощь в плане профессиональном они могли мне оказать??? НИ-КА-КОЙ!!!
Вот в этом и вся разница в нашей с вами психологии.
Приведу пример я лейтенант замполит строительной роты в суботу заметьте раз в неделю рассаживаю своих бойцов на политзанятия приезжает Нач. строй управления и орёт благим матом (прежде всего на меня) что я срываю план (как вы точно подметили) и выгоняет всю роту на стройку. Через пол часа приезжает Нач.ПО того же СУ естественно ко мне где люди объясняю. Непродолжительная бурная беседа с Нач.СУ наедине не в моём присутствии и через 20 минут люди в ленкомнате. Будучи лейтенантом я ещё мало понимал и прочуствовал "глубокую и важную роль партии в строительстве коммунизма" и поэтому как правило занятия шли скорее в форме обучения элементарным вещам и в изучении именно тех солдат срочной службы которых как я понимаю вы не очень то замечали за словом план. Да я помню как в этой же роте в новогоднюю ноч мы разгружали вагоны с цементом потому, что кто то из руководства решил что армия должна выгружать загружать и т.п. именно в неурочное(рабочее) время зачем. Какое-то быдло в виде солдат срочной службы.
Именно в этой роте куда я прибыл после выпуска отцы командиры расставили узбеков сержантами ( в роте где 24 национальности) и те установили своё понимание выполнения плана. При это ни один прораб с высшим строительным образованием не вмешивался в этот процесс. Зачем ведь он инженер 5 лет учился профессии строить и расчитывать строительные конструкции. К тому же если л\с не выходил на стройку из за "внутренних" проблем подразделения единственное что он мог сделать это доложить вышестоящему начальнику о срыве руководством подразделения плана ( дабы прикрыть своё интересное место) За год я не видел ни разу в подразделении тех инженеров которые по 8-10 часов проводили с тем же л\с срочной службы которые в конечном счёте и делали тот план и давали возможность получать очередные воинские звания, должности и т.п. Понимаю что такие мелочи как неуставные взаимоотношения преступления во всех возможных формах и ст.УК убийства да и просто воинская дисциплина вас за всю службу не интересовали, что такое в течении года в 5-30 построение на плацу дабы поднять л\с на стройку и в 10-30 чтобы предварительно их уложить спать без выходных праздников это вам было не кчему.
  Помоему ва в своих постах принимаете ту крайнюю анти политизированную сторону как и некоторые из нас активно политизирующие роль офицера политработника.

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #50 : 12 Октябрь 2007, 11:27:11 »
Пока писал своё тов.Бородин высказал прмерно тоже самое но своими словами.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #51 : 12 Октябрь 2007, 11:41:15 »
Полный архитектурно-строительный проект (в соответствии с маркой АС) и рабочий проект (марка РД), Заказчик имеет на руках всю необходимую документацию для строительства.  Марки  ОВ, ВК, ЭО   При  строительстве  котеджей  именно  вопросы канализации, водоснабжения иит.п.  подвергаются  изменению  заказчиком  нещадно.. и  РД  как  правило  корректируется  "на  коленке"

Давайте не будем о грустном.... У Вас есть большие проблемы на уровне категориального аппарата. РД - не марка основного комплекта, а стадия проектирования.

Проверка  качественного  состояния  пришедшего   с  глубокими  мыслями  человека ,  который  тему  своей  диссертации  не  смог  уложить  в  простое  понимание с  практической  стороны  вопроса - воздействие солёной  воды  на  какие-нибудь  пирсы..( к  примеру)

Работа у вас, у замполитов,была такая проверять состояние человека, при абсолютном незнании предмета, которым этот человек занимается.... Ну и как лично Вам моё качественное состояние показалось? Насчет темы диссертации и практической стороны вопроса -  представьте себе, что ВАК СССР оказался другого мнения и учёную степень мне присудил....

а тех немногих, что видел...они  его разуверили
Верно отмечено. Но не то, чтобы сильно разуверили.... Отвращение привили на всю оставшуюся жизнь все эти Гудимовы, Кошелевы, Шамруки, Неткачевы, Прилуцкие, Сироши (!!!!!!! – свой кореш, флотский) и имя им  - легион.

Я не говорю за всю Одессу.... Я говорю лично за себя. Зачем мне, достаточно грамотному человеку, нужно было иметь над собой политического шамана, зачастую пишущего на руском языке с ошибками, с речью малограмотного работяги и т.д.? И такое было. И, представьте себе, вот такое чудо чудное рассказывало мне непонятные вещи про светлое будущее, глупости космического масштаба по размеру и космической же глупости по существу.
А где это будущее? Продали его за баксы ваши ребята – партийцы.... Михал Сергеич да Борис Николаич.....


« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2007, 23:02:29 от Флотский »

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #52 : 12 Октябрь 2007, 11:46:48 »
Помоему ва в своих постах принимаете ту крайнюю анти политизированную сторону как и некоторые из нас активно политизирующие роль офицера политработника.
Спасибо, товарищ Михеев! Вот именно на противопоставлении двух полярных точек зрения нужно искать ответ на вопрос.... Помните старика Гегеля - тезис, антитезис и....синтезис.... Я ничего не перепутал???
Почему у замполита считалось достижением настучатьв ПО на своего командира? Или такого не было?????

И ещё. Мои уважаемые собеседники! Как вы успели заметить, у меня нет мыслей упрекнуть кого-либо из вас в чём -либо..... Я задаю один и тот же вопрос - на кой ляд мне, выпускнику первоклассного инженерного училища, а позже - кандидату наук, нужно было иметь лично над собою политического надсмотрщика, уровень образованности которого зачастую не превышал мой собственный.....
Без замполитского давления я прочитал "Материализм и эмпириокритицизм" - нужно стало прочитать, я и прочитал. Кстати, понравилось. Единственная толковая книга, написанная плешивым и картавым сифилитиком, на портрет которого нас заставляли "мастурбировать" товарищи политработники.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2007, 23:04:20 от Флотский »

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #53 : 12 Октябрь 2007, 11:52:20 »
Я не говорю за всю Одессу.... Я говорю лично за себя. Зачем мне, достаточно грамотному человеку, нужно было иметь над собой политического шамана, зачастую пишущего на руском языке с ошибками, с речью малограмотного работяги и т.д.? И такое было. И, представьте себе, вот такое чудо чудное рассказывало мне непонятные вещи про светлое будущее, глупости космического масштаба по размеру и космической же глупости по существу.
А где это будущее? Продали его за баксы ваши ребята – партийцы.... Михал Сергеич да Борис Николаич.....



[/quote]

Вот в этом то и разница тов.Фёдоров, что во всём прослеживаеться мысль зачем это было лично вам?
Вся Ваша карьера строилась по этому принципу и в партию вы вступали именно для того , чтобы написать кандидатскую и л\с пусть даже курсанты вас мало интересовал и приравниваете вы всех нас с М.Гобачёвым и БНЕ последний кстати был строителем (прорабом) вот только разница не носил он офицерских погон и попрошу Вас в дальнейшем так огульно не обобщать, а то у меня закрадываеться сомнение по поводу как вы ранее писали принятия присяги. Надеюсь вы текст помните? Не припомню я чтобы в ней говорилось о получении благ и желательно без вмешательства неграмотных политработников.

Оффлайн Петрик Михаил

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4508
  • Репутация: +67/-20
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #54 : 12 Октябрь 2007, 11:56:17 »
Страсти кипят!
А истина сидит себе где-то посередине и грустит...
Выпуск 1987 года 8 рота 3 взвод

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #55 : 12 Октябрь 2007, 12:00:47 »
Помоему ва в своих постах принимаете ту крайнюю анти политизированную сторону как и некоторые из нас активно политизирующие роль офицера политработника.
Спасибо, товарищ Михеев! Вот именно на противопоставлении двух полярных точек зрения нужно искать ответ на вопрос.... Помните старика Гегеля - тезис, антитезис и....синтезис.... Я ничего не перепутал???
Почему у замполита считалось достижением настучатьв ПО на своего командира? Или такого не было?????

Это когда ты говориш этому дебилу и алкоголику ротному что нельзя заставлять зимой на морозе 40 градусов работать молодое пополнение по 12 часов в сутки и что его бы неплохо хотябы раз в две недели помыть и поменять бельё потому, что уже появились вши в казарме, а он в ответ мне задачу поставил ПРОРАБ с Нач. стройуправы на остальное мне наплевать. А нука расскажите мне метод работы с такими самодурами может у Вас больший опыт.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #56 : 12 Октябрь 2007, 12:15:41 »
Лана ,нельзя  с  гостем  так...Он  же  не  за  этим  сюда  пришёл.Значить  с  СВВПСУ  у  него  есть  и  приятные  моменты.Ведь  другом-то  был  у  него  настоящий  политработник во  втором  поколении -  Трухачев . Видно  тяжело  напугать  Пуассоном  товарищей  на  сайте  родного  училища....Поэтому ,  пожалуйста -  с  гостем  помягше....
Кто-бы  чаю  предложил.
Историческая  ссучность  заключается  именно  в  том,что  мы  есть  и  мы  были. А  уже  истории - матери  рассуждать-  надо  или  не  надо.Пока  -не  надо, но  вопрос  о  ротных  воспитателях  уже  приподнимается   и  решается.Т.е.   исторически  оправдано  наше  бытиё и  бытие. А  в  остальном  как  обычно- неприязнь  родов  войск.:) Считает  человек,  что  НЕ НУЖНЫ  мы  были  в  проектном  институте- так  оно  и  есть....Это  ЕГО  УБЕЖДЕНИЕ.А  убеждённого  человека - не  переубедить.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2007, 12:22:44 от Трясков Ю.Л. »
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Деревьёв Владимир

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2211
  • Репутация: +39/-7
  • 4 взвод 3 рота 1988 г.
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #57 : 12 Октябрь 2007, 12:27:16 »
Убедить меня в моей неправоте аргументированно вряд ли у кого получится. Аргументов нет.

Убеждать, смысла нет. Мы изначально готовились к разным видам деятельности. Вас учили строить, нас работать с личным составом. Вы, как инженер получали удовлетворение от, чего -то построенного, мы от нормального морально- психологическго состояния л/с. Я не помню в своей практике случаев, что бы после трудового дня на стройке,  кто-то из  ИТРов , шёл с л/с в казарму и там продолжил свой трудовой день, вплоть до отбоя, как не помню и случаев, что бы, кто то из офицеров ротного звена проводил сложные расчёты проекта. Каждый, должен заниматься тем делом, которому он обучен. То же самое происходит и в нашей гражданской жизни. Если ты не умеешь или не знаешь, ни кто тебя не будет держать на работе ( если ты не собственник).  Поэтому рассуждения, нужны были мы  армии или нет, к единому мнению не придут ни когда. Спустя годы, каждый из нас может оценить свою работу, как офицера. И если эта оценка со знаком минус, тогда наверное, эта работа была не для вас.

Вот и я пока писал Сергей Михеев мою мысль озвучил. Одинаково мыслим.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2007, 12:40:27 от Деревьёв Владимир »

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #58 : 12 Октябрь 2007, 12:33:55 »
Очень жаль, что начавшийся столь интересно разговор, скатился в плоскость противопоставления командиров-инженеров и политработников.
Меня не сделать инженером, точно так же как тов. Флотского - политработником.
Каждый из нас делал свое дело. Была общая цель - выполнение задачи. Сравнивать нашу служебную деятельность - бесполезно, т.к. формы и методы достижения этой цели были абсолютно разными.
Я всегда в таких дискуссиях вспоминаю слова моего друга, выпускника 90-года:Железяка работает, если сломается - еб...л по ней и она опять работает, а военного строителя мало е..бнуть, с ним надо говорить и говорить так, чтобы он работал. Вот в этом вся и разница.
Мне довелось служить в частях связи на Крайнем Севере. Офицеры - в основном выпускники инженерных и командных училищ. С командниками общаться на темы работы с личным составом было проще. С инженерами -сложнее. Зато когда начинался период увольнения солдат в запас, каждый из них должен был написать характеристику на своих "дембелей". Думаете у них рота была в подчинении? От силы 5-6 солдат-срочников. Жаль, не додумался тогда копировать эти "перлы". Это я к вопросу "двух слов связать не может". Приходили на должности начальников расчетов (капитанская категория) сразу после военных училищ, в подчинении - 4 воина. Через пару лет, ввиду дефицита кадров -начальник смены и "далее - везде". С людьми работать не умели и не хотели. Как что - ужас в глазах и немой вопрос: А чё делать-то?
Я как-то на совещании заявил, что офицер, хотя бы год не прокомандовавший взводом - для меня неполноценный и карьерному росту не подлежит. Врагов нажил на много лет вперед.
Бывали чудики и среди нашего брата и среди инженеров и командиров.
Я думаю, что "любовь" все годы была взаимной.
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #59 : 12 Октябрь 2007, 12:35:56 »
Только  разница  в  оценке  существенная...У  ИТР-  это  кубы  и  километры, а  у  нас  в  прямом  смысле  человеческие  жизни.И  выворачивали  наизнанку  политработников  за  гибель бойца,  а  ИТР  тут  же  отмазывался  контрольным  листом  и  журналом  по  ТБ - который  заполнил  ЗАМПОЛИТ!
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска