Автор Тема: "Исповедь невиновного"  (Прочитано 197745 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #75 : 12 Октябрь 2007, 15:21:40 »
К сожалению, не могу быстро реагировать, Интернет неделю уже толком не работает.

Теперь по теме:

1 - Специфика военного строительства как раз и заключалась в том, что «партию первой скрипки» на стройке как раз и играли инженеры. И на линии, и в проектном институте.
В строительных частях, инженеры превратились в отдельную касту ибо существовали отдельно от ВСО.

Я прослужил большую часть службы в войсках РХБ защиты и там такого отрыва инженеров от офицеров звена рота-батальон не существует. Потому, что большинство инженеров начинали свою офицерскую службу с роты.  За исключением, так называемых «яйцеголовых», которые сразу попали в НИИ и солдата видели только на картинке.

2 – можно почитать и рассказы А. Покровского из серии «Расстрелять», там, конечно, более про плавсостав флота говорится, но суть сохранена..... И это мнение выпускника уже не инженерного, а командного училища (Каспийское высш. военно-морск. Училище им. С.М. Кирова).
С удовольствием читал и не один раз. Смешных историй, связанных с ИТР не меньше. Найдется еще автор, который сведет их воедино…
Каспийское училище, кстати, не командное. Там готовили штурманов и один факультет – химиков. Сам Покровский об этом и пишет в одном из своих рассказов.

Нужно было резко сократить число всяких замполитов, парторгов, пропагандистов, «комсомольцев» и агитаторов.
Сократили, сейчас снова начали подготовку, пока правда только на базе Новосибирского и Казанского танкового училищ. Вы можете возразить, что это уже не замполиты, но суть работы осталась та же.

за все время своей службы никакой помощи от замполитов и парткомовцев лично я не ждал. Да и какую помощь в плане профессиональном они могли мне оказать??? НИ-КА-КОЙ!!! 
Так Вы, считаете, что они должны были Вам оказывать помощь в профессиональном плане?
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2007, 14:56:40 от admin »
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #76 : 12 Октябрь 2007, 15:33:08 »
Тем непонятнее многое из сказанного.
После выпуска, получается, на стройке работали бок о бок с замполитами рот. А как Вы их отличали от командиров?
И уж точно - уродов и клоунов среди замполитов не больше, чем среди инженеров и командиров. 
Про замполита роты, который "трудился" у нас на участке - см. выше. Этого олигофрена было видно за версту. Но он не из СВВПСУ, пиджак.
Про уродов и клоунов не спорю. Согласен. Среди линейных ИТР нашей части и соседних частей такие "отморозки" были - мама, не горюй.
Но!!!! Изначально-то ведь речь шла не об этом. Речь шла о куртуазных "политических" личностях, которыми было прямо-таки нафаршировано СВВПСУ. Например - с МКРД подполковник Голешев и "капдва" Сирош..... Мне всегда казалось, что это - душевнобольные люди. Мой черноморский кореш Коля Сирош -  в первый день он увидел меня и сказал, что он в училище является "Старшим Морским Начальником" (есть такие должности в смешанных гарнизонах, например - Ленинград).... Белая горячка???
Ну и, конечно же, были птицы более высокого полёта - Кошелев, например. Я стоял ПДУ-1, почему-то 2-ю роту в полном составе не пустили в увольнение. Так "принципиальный партиец" Кошелев требовал, чтобы его чадо было срочно направлено домой. А во 2й роте был неплохой старшина по фамилии Свиридов, принципиальный парень, упёрся рогом - "порядок один для всех"..... Кошелев через меня вызвал к трубе Свиридова, что он говорил - не знаю, но выглядел старшина после этого так, как будто бы его в дерьмо окунули по полной. Результат - инфант благополучно пошёл в увольнение, а вся рота осталась сидеть в казарме.....
Вот они - ложь и фарисейство, возведённые в ранг официальной политики.  
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2007, 22:42:23 от Флотский »

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #77 : 12 Октябрь 2007, 15:41:44 »
Ржунимагу!
Ну тут я позволю себе не согласиться.
А где у нас в то время в стране ложь и фарисейство не возводились в ранг официальной политики?
Бытиё определяло сознание у всей страны.
По Сирошу - на форуме уже сказано-пересказано. Кошелева не имел чести знать.
Здесь уже многократно было сказано:Дураков хватало везде, и СВВПСУ в этом ряду не исключение. Каждый из нас, здесь находящихся, может вспомнить про дурака-начальника УИРа или алкоголика-командира. Так что - такого "фарша" хватало везде.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2007, 15:45:10 от Вячеслав »
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн Алексей Нестеров

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +4/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #78 : 12 Октябрь 2007, 15:52:06 »
Действительно, тема началась очень интересно - очень увлекательно и познавательно, но как-то постепенно скатилась до брызгания слюной. Неинтересно и как-то недостойно.
Вспомнился затравочный пост человека с ником Z-80.
21 рота, 1990 г.в.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #79 : 12 Октябрь 2007, 15:59:31 »
Каспийское училище, кстати, не командное. Там готовили штурманов и один факультет – химиков. Сам Покровский об этом и пишет в одном из своих рассказов.
Вот именно это и  означает, что училище было командным. На флоте даже в командных учатся пять лет.

Тут не так давно был достигнут консенсус о том, что более вопросами противопоставления стороны заниматься не будут. Поэтому можете гордо написать – «Слив засчитан!»

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #80 : 12 Октябрь 2007, 16:04:03 »
Действительно, тема началась очень интересно - очень увлекательно и познавательно
Алексей, пожалуйста, верните меня на любую исходную точку, которая могла бы Вам показаться интересной. Попробую продолжить оттуда.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #81 : 12 Октябрь 2007, 16:06:00 »
Тут не так давно был достигнут консенсус о том, что более вопросами противопоставления стороны заниматься не будут.
У меня проблемы с интернетом, поэтому вначале приходится вставлять "домашнюю заготовку" (пока снова не отключился), а потом уже читать новые сообщения. Я кстати, писал об этом.

Если чем обидел Вас - извините, не со зла...

Поэтому можете гордо написать – «Слив засчитан!»
Извините, но я не понимаю некоторых Ваших выражений, образование, наверное не позволяет. Что Вы имеете ввиду?
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2007, 16:08:59 от admin »
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #82 : 12 Октябрь 2007, 16:08:50 »
Я попробую предложить вопрос: Какими виделись Вам взаимоотношения офицеров-преподавателей из разных кафедр?
Просто помню как стебались офицеры-"тактики"  над кафедрой ППР и другими гуманитариями.
Помню, был один полковник-строитель, который узрев очередной "прокол" будущих офицеров-политработников, с горечью говорил, качая головой:Эх, выыыыыы... Политрабочие.....
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #83 : 12 Октябрь 2007, 16:09:00 »
Тут не так давно был достигнут консенсус о том, что более вопросами противопоставления стороны заниматься не будут.
У меня проблемы с интернетом, поэтому вначале приходится вставлять "домашнюю заготовку" (пока снова не отключился), а потом уже читать новые сообщения. Я кстати, писал об этом.

Поэтому можете гордо написать – «Слив засчитан!»
Извините, но я не понимаю некоторых Ваших выражений, образование, наверное не позволяет. Что Вы имеете ввиду?
Понятно. "Слив засчитан" пишется в том случае, если оппонент отказался от дальнейшего спора. Я Вам не стал возражать.

Оффлайн Алексей Нестеров

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +4/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #84 : 12 Октябрь 2007, 16:17:17 »
Алексей, пожалуйста, верните меня на любую исходную точку, которая могла бы Вам показаться интересной. Попробую продолжить оттуда.
Лично мне было интересно читать о жизни и службе в училище офицеров-преподавателей до начала массовых назаначений всех, имевших к нему отношение (и офицеров и курсантов), паразитамии на (в) теле Вооружённых Сил,  и ответственными за всё плохое в государстве, до картавых сифилитиков.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2007, 16:18:54 от Алексей Нестеров »
21 рота, 1990 г.в.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #85 : 12 Октябрь 2007, 16:18:50 »
Я попробую предложить вопрос: Какими виделись Вам взаимоотношения офицеров-преподавателей из разных кафедр?
Были отчётливо видны противоречия - примерно те же самые, о которых мы недавно говорили. Я сейчас так понимаю, что эти противоречия были "кастовыми" - "технари" смеялись над "гуманитариями", а "гуманитарии" - свысока смотрели на "черную кость". Это было понятно. Нас загружали по полной схеме участием в разных гудимовских затеях, связанных со строительством разных объектов.... "Гуманитариям" давались существенные преференции в вопросах совершенствования своей научной подготовки - многие из них серьёзно учились в заочной адъюнктуре ВПА, многие успешно защищались. У "техников" с этим делом обстояло гораздо сложнее. Про "тактиков" не знаю - очень специфическая отрасль науки, не знаю.
Но!!!! "Кастовая" рознь не мешала "физическим лицам" быть хорошими друзьями, например - добрыми соседями.
Посему имею возможность предположить, что поспорив здесь вдоволь, я мог бы со всеми вами с удовольствием встретиться в реале, выпить по кружечке пива и посмеяться над общей точкой соприкосновения - Сирошем - он политработник, т.е. ваш; в то же время он - флотский, т.е. мой..... ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2007, 21:21:43 от Флотский »

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #86 : 12 Октябрь 2007, 16:20:54 »
Лично мне было интересно читать о жизни и службе в училище офицеров-преподавателей ....
Читайте дальше. Я сменил пластинку. Задавайте вопросы, вспомню - отвечу.
Вячеславу мой респект! За мудрость.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2007, 16:23:54 от Флотский »

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #87 : 12 Октябрь 2007, 16:31:44 »
Вопрос:А с Солдатовым Вы где пересекались (случайно не  на практику курсантов 17 роты в 1984 г. возили в УрВО-Свердловск...)
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #88 : 12 Октябрь 2007, 16:47:14 »
Вопрос:А с Солдатовым Вы где пересекались (случайно не  на практику курсантов 17 роты в 1984 г. возили в УрВО-Свердловск...)
Я с ним много раз стоял в наряде ПДУ-1. Это сближало. Я прошу прощения, но мне почему-то казалось, что именно Вас я возил в 84м на практику в Одессу. Замкомвзвода сержант Дещеня Ваш? Или я опять все с прямым углом перепутал....

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #89 : 12 Октябрь 2007, 17:04:23 »
В Одессу именно наш взвод и возили (Старину наверное помните, Беспечный малый Серёга Сердобинцев с его непосредственным юмором в поезде про форму одежды.) Я, ещё с 4 женатиками и одним вертухаем (которого мы сбагрили в отдельную роту -подальше ) был в Жапорожье, но про Одесскую эпопею наслышан. Народ о Вас неплохо отзывался.
4 взвод 17 рота 1985 г.