Автор Тема: "Исповедь невиновного"  (Прочитано 197770 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #90 : 12 Октябрь 2007, 17:15:29 »
В Одессу именно наш взвод и возили (Старину наверное помните, Беспечный малый Серёга Сердобинцев с его непосредственным юмором в поезде про форму одежды.) Я, ещё с 4 женатиками и одним вертухаем (которого мы сбагрили в отдельную роту -подальше ) был в Жапорожье, но про Одесскую эпопею наслышан. Народ о Вас неплохо отзывался
Только про Запорожье плохо помню - я туда ровно на один день заехал, никого не застал на месте. Мне почему то казалось, что именно Вас я встретил как-то в будний день в Одессе на ул. Чичерина, мирно поговорили и разошлись. А потом меня вызвали к комбату, в отряд около суперфосфатного завода, и я вместе с Вами выливал в клумбу бутылку водки. Почему-то мне показалось, что это были именно Вы.
Неплохо отзывались обо мне, наверное, потому, что я относился к службе в СВВПСУ весьма спокойно, понимал, что это ненадолго. Да и Одесса, сама по себе, не располагала к обременениям служебным.
Докладываю: отдохнул я там очень хорошо. И вам всем дал отдохнуть.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2007, 22:30:50 от Флотский »

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #91 : 12 Октябрь 2007, 19:54:53 »
Жаль, не успел поучавствовать в этом споре. Но я думаю, моя позиция известна всем ( к вопросу о поверхностном образовании в нашем училище ). Некоторым даже было это сегодня наглядно продемонстрировано, как " инженеру - строителю." Как я уже и говорил ранее, в кругу специалистов, наши знания не вызывают ничего более, кроме улыбки. На приведённый пример Бородина С., могу только предположить, как это бы выглядело. Пьяные дембеля зажали комбата, НШ для мордовая, а замполиты " одним языком " решили эту проблему. Нет слов. Наверное те замполиты были ростом под два метра и перекачаны до безобразия или просто гипнотизёры. Тогда могу поверить в страх со стороны бухих дембелей, а что ещё такого, можно сказать пьяным, чтоб их остепенить ? А если серьёзно, то аргументов в защиту политработников, так и не прозвучало. От себя, в адрес ЛВВИСКУ, могу сказать только хорошее. За всю мою службу, среди их офицеров ( начиная с главного инженера дор. - строит. батальона и заканчивая нач. УНРа ), я не встречал ни одного хама, ни одного мерзавца, ни одного вора. И ни разу не слышал с их стороны разговоров на повышенных тонах. А как специалистам, я не видел им равных, как в армии, так и на гражданке, где они действительно востребованы, чего не скажешь о нас ( всё - таки переучиваться - то нам приходится по настоящее время ). Ну, а г - н Фёдоров Алексей достоин уважения только за то, что один не побоявшись гнева со стороны офицеров - политработников, отстоял свою точку зрения, причём аргументированно. И дважды достоин уважения, что в его постах не было высокомерного обращения к нам, чего не скажешь о наших " гуру ".
Поэтому  что  тут  можно  сказать?  Просто  СНИСХОДИТЕЛЬНО  выслушать  частное  мнение  и из  уважения  к  тем  кто  нас  учил ,  просто  не  обратить  внимание
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2007, 21:59:23 от Алексей Жуков »
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #92 : 12 Октябрь 2007, 20:51:22 »
Спасибо, Алексей!
Однако
г - н Фёдоров Алексей
я по-прежнему товарищ, таковым и хотел бы остаться навсегда.

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #93 : 12 Октябрь 2007, 21:02:46 »
Однако, я по-прежнему товарищ, таковым и хотел бы остаться навсегда.
Учту на будующее.
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #94 : 12 Октябрь 2007, 21:59:56 »
Флотский: "сама по себе идея подготовки политработников в 4-х годичных специализированных училищах была глубоко ошибочной. Нужно было резко сократить число всяких замполитов, парторгов, пропагандистов, «комсомольцев» и агитаторов. Выбирать одного из сотни и направлять его в ВПА на учебу.... Как писал в таких случаях ваш кумир, помешанный на убийствах священников и детей: «Лучше меньше, да лучше!»А что, вполне дельная мысль. В немецкой армии прошлого столетия так и посылали учиться на офицеров, из солдат, наиболее способных и УЖЕ показавших себя в деле.


Михеев: "Это когда ты говориш этому дебилу и алкоголику ротному что нельзя заставлять зимой на морозе 40 градусов работать молодое пополнение по 12 часов в сутки и что его бы неплохо хотябы раз в две недели помыть и поменять бельё потому, что уже появились вши в казарме, а он в ответ мне задачу поставил ПРОРАБ с Нач. стройуправы на остальное мне наплевать. А нука расскажите мне метод работы с такими самодурами может у Вас больший опыт." - Ну Вы как-то поаккуратней в сторону командного состава. Вы ротой командовали, тов.Михеев (не оставались вместо, а именно командовали?) Это, знаете, не языком по ленинской комнате мести (хотя грамотно разговаривать надо тоже уметь). И, кстати, как часто Вы на стройке появлялись, и что там делали и за что отвечали?

Юрий Леонидович, Ваш стеб несколько неуместен. К сожалению, все наши политрабочие так и не привели конкретных примеров (так, видимо, нас учили. Как в моем диспуте с товарищем Вусом - праведного гнева хоть отбавляй, когда предложил ему конкретное дело, моментально испарился!) Товарищи политруки, а один товарищ Флотский (Федоров Алексей) смотрится на нашем фоне гораздо презентабельней. Мы же, словно свора, налетели на человека, изголяясь в словоблудии, в унисон соглашаясь друг с другом, но практически никто не привел ФАКТОВ(!), так общие рассуждения в стиле Шамрука (передовой отряд, отцы солдат, высокие интелектуалы, руки по локоть в работе, вздохнуть некогда!) Служа в армии (а прослужил в ВСЧ 6,5 лет) много раз слышал мнение от офицеров про политработников (что бездельники!), хотя о некоторых замполитах отзывались очень хорошо, но таких исключительно мало! Я не обеляю работников ИТР, и не очерняю нас. На своем веку офицерской службы из всех замполитов нормальным был один (Терещенко Игорь Анатольевич), остальных как замполитов оценивать не буду, хотя многие были не плохими парнями (но это не профессия). Себе оценку давать не буду (слишком субъективно), пусть это сделают те, с кем служил.

P.S. Странно, из троих моих ротных выпить могли все, но вот алкоголиком из них никто не был (и теперь не стал!)
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #95 : 12 Октябрь 2007, 22:19:25 »
Продолжу с вашего позволения.
1 - после СВВПСУ получил назначение в Институт, 100% по специальности "инженерное обеспечение базирования ВМФ". Для начала меня назначили начальником лаборатории, в которой испытывали новые средства военной техники. Так я поучаствовал в испытаниях швартовных устройств ТАКР пр.1143 (скажем проще - авианосец, тогда их целая серия на флот шла.....). В этот период моей службы и написал диссертацию.

2 - далее меня погнали на менее спокойную должность. Известно, что в то время программы кораблестроения и судоремонта/капитального строительства была разбалансированы - на флот шли новые проекты кораблей, а хороших причалов не было. Cтроить новые - денег не было. Ремонтировать старые.... Для разработки проекта реконструкции нужно было знать их истинное техническое состояние - исходные данные для проектирования. Вот тогда меня и назначили командовать водолазами - офицерами и мичманами. Дисциплина была установлена строгая, я бы даже сказал - держимордная, ибо с водолазными делами шутки плохи, а тут ещё и по 60 кг спирта в год списывали на промывку всяких лёгочных автоматов и дыхательных шлангов...Искушение было очень велико! Поверьте наслово!
Сам получил допуск к спускам на глубины до 20 метров. Объездил всю страну. Март встречали в Таллине и Лиепае, летом - Дальний Восток, Камчатка и Сахалин, бархатный сезон - в Севастополе. Узнал за это время много нового - систему базирования ВМФ в целом, конструктивные особенности гидротехнических сооружений, спецфизиологию подводного плавания.... Много людей повстречал на этом пути. Кстати, на Форуме есть один из пишущих персонажей - "Негодяй", он учился в первой роте, за что-то мне даже пришлось его однажды "вздрючить"...не помню точно обстоятельств этого события. Так вот. По приезде в пос. Тихоокеанский (логово 10-й оперативной эскадры ВМФ, 4й флотилии подводных лодок и Приморской флотилии разнородных сил КТОФ) первым обрадовавшимся мне человеком, кого я встретил, оказался тот самый "Негодяй".... Он спросил:" Помните?"...
ГКЧП застал на Камчатке - командовал спуском в районе мыса Входной, бухта Крашенинникова в Авачинской губе (2-я флотилия стратегических и многоцелевых атомоходов)....
В декабре 1991, когда спускали флаг СССР в Кремле, испытал сильное нервное потрясение, даже вспоминать своё тогдашнее состояние сейчас стыдно.... Раскис.
92-й год - самый тяжелый. Вернулся с Сахалина - дома ни копейки.... Все через это прошли. В части сказали, что зарплаты не будет. А мой шеф в свободное от службы время ( а частенько и в служебное время) возглавлял работу своего частного малого предприятия...Он меня так и не понял. Отпустил я свою "банду" на вольные хлеба - собирать остатки картошки на колхозных полях и написал рапорт об увольнении. Полтора года морочили мозги, потом отпустили.

Завербовался по контракту в Таллинн - там, на обломках строит. частей Балтфлота, толковые ребята - выпускники нашего факультета - организовали частное предприятие. Вот туда я пошёл работать начальником СМУ (подполковник, канд. техн.наук....) - 120 человек в подчинении+ два плавкрана+два буксира+водолазный рейдовый катер.... Зама по политчасти мне так и не назначили..... :( :( :( В день получки трезвых (кроме меня) на объекте не было - потом навёрстывали упущенное. Рабочий день с 08.00 до 01.00 следующих суток. Горжусь.... То был самый крупный объект гидротехнического стр-ва на Балтике. Производственный порядок был образцовый.
В декабре 1994 года простыл на ветру ужасно - ничего не видел, опухли веки глаз. Весь 95-й - по больницам с редкими перерывами.
А в начале 1996 мой благодетель  - уволенный в запас с флота вышеупомянутый генерал В.И. Манойлин (он знал меня ещё с моих курсантски времён...) назначил меня на должность главного инженера проекта строительства нефтеналивного порта в бухте Батарейной в Финском заливе..... Почти весь год проработал в одной из инжиниринговых компаний в Шотландии, но это - отдельная песня.... К сожалению проект "не пошёл".
В 1999г - главный инженер проекта восстановления линии метро в Петербурге - участок размыва на Кировско-Выборгской линии. Участвовал в заводской приёмке уникального тунелепроходческого щита (г. Цельтвег, Австрия).
Далее - опять на линии, Ненецкий автономный округ Архангельской области - старший инженер технического надзора на проекте обустройства Харьягинского нефтяного месторождения во французском "Тотале". Один из лучших моих проектов.
Далее - начальник строительства на проекте реконструкции секции висбрекинга гудрона на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе ("British Petroleum")... потом по мелочам. Сейчас - в Москве, работа по контракту.
Женат. Дочь - инженер-экономист, диплом с отличием. Сын - закончил с отличием Высшее военно-морское инженерное училище в г. Пушкин, командир электротехнического дивизиона на АПЛ "Гепард", Северный флот. Две внучки, один внук и две собаки - "голден ретриверы"....

К чему я всё это? Да только к тому, что не стал я цепляться судорожно за призрачную должность подполковника в СВВПСУ, да за местечко тёплое.... Времени потерянного жаль - мог бы больше чего полезного сделать. 
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2007, 00:41:53 от Флотский »

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #96 : 12 Октябрь 2007, 22:40:49 »
Да, есть что вспомнить и есть чем гордиться. А вот про Австрию вопросик. Это случайно не тот туннель, который прямо на автобане стоит ? ( город я не помню )
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #97 : 12 Октябрь 2007, 22:50:56 »
Да, есть что вспомнить и есть чем гордиться. А вот про Австрию вопросик. Это случайно не тот туннель, который прямо на автобане стоит ? ( город я не помню )
На пути из аэропорта (Вена) в Цельтвег приходится проезжать 4 или 5 туннелей, каждый из них - шедевр инженерной мысли.

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #98 : 12 Октябрь 2007, 22:55:56 »
Понял. Я там проехал, почти всё. Это точно - здорово ! А в некоторых становится, как то не по себе.
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #99 : 13 Октябрь 2007, 00:02:47 »
Хочется  процитировать  нашего  Админа  о  бесполезности  собственного  бытия...Когда  читаешь  серию ЖЗЛ ,  то  в  общем  приходишь  в  восторг от  исключительной  судьбы героя и  ощущения  собственной  скромности  в  этой  жизни.
Но  повторюсь,  что  не  один  школьный  учитель  не  сможет  сказать  сколько  чего  он  сделал.Мы  не  вели  статистику  спасенных  и  своевременно  остановленных  от преступления  18-20  летних  парней.Поэтому  все  наши  аргументы  могут  выглядеть  как  "словоблудие", но  уверен  в  том,  что  подавляющее  большинство   выпускников - это  глубоко  порядочные  люди.(хотя  это  конечно  не  профессия).
А  насчет  преподанных  сегодня  уроков-  так  на  то  он  и  преподаватель,  что-бы  преподавать.Хоть  и  не  любил  тов.Флотский (Федоров А.)  это  дело ( преподавание в СВВПСУ),  но  он  по  всякому  останется  преподавателем.И  мы  как  ученики (то бишь  курсанты)  внимательно  воспринимаем  всё  сказанное  учителем , как  урок.
У  нас  на  форуме  очень  мало ( а  точнее  почти  нет)  наших  преподавателей.  И  тем  более  нет  преподавателей ,  которые  смело  сказали,  что  они (преподаватели)  учили  нас  "чему-то кое-как".
За  это  спасибо  большое.
Только  разница  между  нами  в  том,  что  тов. Флотский (Федоров А.) чётко  знал -  ЧТО  ДЕЛАТЬ  И   КАК  ДЕЛАТЬ ,  а  нас  судьба  загоняла  порой  в  тупик  от  "качественного"  преподавания в  пляжном  училище...Что  мы  иногда  не  зная  ЧТО  ДЕЛАТЬ ?  брали  в  руки  черенок  от  лопаты...
Но  всё-равно   спасибо  большое  за  науку.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2007, 00:15:57 от Трясков Ю.Л. »
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #100 : 13 Октябрь 2007, 00:09:55 »
Это очень удобно, когда предмет есть, но его не возможно пощупать. Тут такая воля фантазии, как примерно от расстегнутого крючка на воротнике до развала армии, и главное, нет конкретных примеров. Зато как хорошо рассуждать в общем, этож за 6,5 лет сколько солдат было в моих подразделениях (тысяча, две?) Епрст, этож сколько жизней я спас! Это ж на родине моих солдат сколько ж памятникв можно поставить себе, любимому. Утешает одно - у Ленина их было больше, а значит, я скромен, как никогда.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #101 : 13 Октябрь 2007, 00:18:54 »
Совершенно  верно,  Виктор  Викторович. Памятники  дело  такое-  сегодня  ставят...завтра  могут  развалить ...
А  насчет  удобства  это  конечно  спорный  вопрос...Скромность  конечно  дерзкая  штука, но  не  до такой - же  степени!
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #102 : 13 Октябрь 2007, 00:24:20 »
приходишь  в  восторг от  исключительной  судьбы героя
Может быть я что-то лишнее написал?
Или про что-то умолчал?
Скорее всего второе - 4,5 года подряд я, совершенно бессовестным образом занимал, чьё-то место. Может быть какой-то очень достойный человек в это время загибался в ЗабВО или "на Байке"..... Именно этот факт, я пытался донести до помутнённого разума училищного кадровика Васи Занадворова.... Но! Железный Кадровик твердил как заклинание:" Некомплект офицеров не позволяет!!!" Это-то в Крыму некомплект.... Железным Кадровиком он был ровно до тех пор, пока не написал в ГлавПУР анонимку, начинавшуюся словами - "Кому живётся весело - вольготно на Руси? Офицерам - преподавателям СВВПСУ....".
Было и такое.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #103 : 13 Октябрь 2007, 00:30:15 »
Судьба  у  Вас  интересная  и  поучительная. Целеустремленности  Вашей  можно (  а  главное - нужно) позавидовать  и  поучиться.А  главное   - это  любви  к своей  професии  и пытливости ума. Понимание  собственной  ненужности на  данном  месте  (преподавателя)  и дискомфорт от  этого  только  добавляет  к  Вам  уважения. Ведь  помнят  же  Вас  выпускники .Помнят  не  как  сволочь,  а  как  нормального  адекватного  человека.А  это  уже  МНОГОГО  СТОИТ!
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #104 : 13 Октябрь 2007, 00:38:12 »
Судьба  у  Вас  интересная  и  поучительная. Целеустремленности  Вашей  можно (  а  главное - нужно) позавидовать  и  поучиться.А  главное   - это  любви  к своей  професии  и пытливости ума. Понимание  собственной  ненужности на  данном  месте  (преподавателя)  и дискомфорт от  этого  только  добавляет  к  Вам  уважения. Ведь  помнят  же  Вас  выпускники .Помнят  не  как  сволочь,  а  как  нормального  адекватного  человека.А  это  уже  МНОГОГО  СТОИТ!
Спасибо. А Вы меня не помните разве? Я вашу роту помню неплохо. Мне приходилось у вас в роте вести занятия по технологии в 2х взводах (ст. сержанты Лазебный и Каира). Помню у вас в роте ещё был очень хороший курсант, казах по национальности. Он ещё после училища в Афганистане в разведке служил. Орденоносец. Смышлёный был парень и быстрый, словно ртуть.
Я ещё на одном занятии спросил, как фамилия Вашего ротного. Курсанты засмеялись и сказали - "Капитан Кануев. Его узнаете по носовому платочку...." А в чем был прикол-то?