Автор Тема: "Исповедь невиновного"  (Прочитано 198063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #105 : 13 Октябрь 2007, 00:45:46 »
Если  честно,  то  не  помню. Вы  у  нас  не  вели. У  нас  были  ЗКВ  Пономаренко  и  Кожакин .Мы  железнодорожники.А  Кануев  с  платочком  ходил  частенько после  3  курса,  весны. Он  нас  тренировал  жестко и  частенько  гонял  на  зарядку сам....Пока  нам  это  не  приелось.И  весной  рота  его  просто  загнала  .Он  ведь  впереди  всегда  бежал,  а  народ  начал  ему  на  пятки  наступать  да  такой  темп  взяли, что  пробежали  хорошо.А  утро  было  туманным  и  сырым.....После  этого  он слег  в  госпиталь  с  воспалением  легких  и  после  этого  больше  не  водил  роту  на  зарядку.Оттуда  у  него  чего-то  хроническое  развилось...
Летом  мы  с  ним  неделю  на  море  провели.Он  с  Хабаровска  приезжал  на  встречу.Не  изменился  нисколько, борода  правда  седая.Ему  27 октября  55  лет  будет...
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #106 : 13 Октябрь 2007, 09:41:27 »
Только  разница  между  нами  в  том,  что  тов. Флотский (Федоров А.) чётко  знал -  ЧТО  ДЕЛАТЬ  И   КАК  ДЕЛАТЬ ,  а  нас  судьба  загоняла  порой  в  тупик  от  "качественного"  преподавания в  пляжном  училище...Что  мы  иногда  не  зная  ЧТО  ДЕЛАТЬ брали  в  руки  черенок  от  лопаты...
Но  всё-равно   спасибо  большое  за  науку.

Юрий Леонидович, да черенок от лопаты Вы брали от БЕЗЫСХОДНОСТИ, потому что хваленая ППР давала сбой (попросту не работала), или, как Вы пишите "не знали что делать", а это собственноручное признание, что: а) либо нас плохо готовили (! - заметьте, этот пункт я поставил первым), либо б) Вы, уж извините, из песни слов не выкинешь, хреново учились (если я был не прав в пункте а).
P.S. Прошу заметить, что себя от остальных я не отделяю, т.к. тоже учился в этом училище, и иногда (что скрывать, бывало!) в войсках тоже брал "дубину народной войны" в руки.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #107 : 13 Октябрь 2007, 11:06:16 »
Давайте попытаемся всё расставить по местам. Я уж не помню, как там в Ваших науках, но в иженерном деле все беды начинаются с неправильного категориального аппарата. Думаю, что и в ваших науках неправильно примененный термин мог кого угодно завести в чавкающее болото троцкизма. ;D

1 - преподавали - то качественно, по крайне мере - старались. Большинство офицеров всё-таки были не такие как я, они связывали всю свою оставшуюся службу с училищем и с Крымом. Некоторые были преподавателями, как вы говорите, от Бога. Большинство преподавателей старалось донести до вас эти знания, и делали они это на совесть, например - полковник БУДЮК Виктор Алескандрович, ТиО ВСР.

2 - беда была в том, что они старательно и качественно доносили до вас совершенно ненужные вам знания, т.е. старательно забивали вам головы мусором (я говорю только об инженерных дисциплинах).

Учебные программы были утверждены ГУВУЗом и ГЛАВПУРом - ни шагу назад!
Если представить себе невозможное, что меня назначили наверх решать судьбу учебных программ СВВПСУ, то я свёл бы всё это к следующему
Исходная посылка - политработник ВСЧ должен быть вооружен МИНИМУМОМ инженерных знаний, но эти знания должны быть намертво вбиты в его "моск", а именно (может быть я и утрирую, но суть вам будет понятна)....
Вопрос 1 - вместо всех этих опорных реакций и эпюр, которые вам старались разъяснить на кафедре полковника В.А. ФИЛАТОВА, ОСТАВИТЬ ТОЛЬКО курс СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ в минимальном объеме. Например - сколько весит один кирпич (т.о. - сколько кипричей может унести на руках один военный строитель. И вот здесь замполит говорит глуповатому ;D ;D ;D начальнику участка:" Ты моего солдата больше чем пятью кирпичами не перегружай. Не положено!!!" или рядовому Нурмугамбетову:" Не сачкуй! Возьми в руки ещё один кирпич. Так надо!"); как замешать грамотно кладочный раствор - соотношение воды и цемента.... Ну и т.д. Простые вопросы, азбучные истины.
Вопрос 2 - ТВСР (полковник Будюк) - абсолютно не нужный раздел в той постановке, в которой вам его преподавали. Ну не родился ещё тот замполит, котрый будет разрабатывать стройгенплан и технологические карты в составе ППР (Не путать! Речь идёт о проекте производства работ). Я числился именно на ТВСР у В.А. Будюка. Оставить вопросы - как убедиться в том, что журнал инструктажей по ТБ заполнен правильно.
Вопрос 3 - ЭВСР - выбросить оттуда все эти непонятные вам основные фонды и оборотные средства, сетевые графики и себестоимости. Оставить вопрос - как убедиться в том, что начальник участка или прораб не обманывают моих солдат при закрытии нарядов.
Вопрос 4 - ВЗиС - только категориальный аппарат, но намертво! Вот это - перемычка, она должна опираться на простенки вот так, под неё нужно положить раствор - вот столько и вот так....... Никогда в жизни нравственно здоровый политработник не будет заниматься архитектурным проектированием фасадов и перспектив зданий......
Самой полезной для вас была строительная практика по кафедре ВЗИС.

Вместо этого вам 4 года фаршировали мозги АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНЫМИ строительными знаниями, преломленными, к тому же, через призму партийно-политической работы (с) - В.М. КОРОТАЕВ (кличка - "Курт").

Сразу скажу, что мои мысли небезгрешны, ибо никогда учительствовать не собирался, относился к этому "спустя рукава"...Так - музыкой навеяло.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2007, 23:56:49 от Флотский »

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #108 : 13 Октябрь 2007, 11:25:58 »
Вместо этого вам 4 года фаршировали мозги АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНЫМИ строительными знаниями, преломленными, к тому же, через призму партийно-политической работы (с) - В.М. КОРОТАЕВ (кличка - "Курт").
Сразу скажу, что мои мысли небезгрешны, ибо никогда учительствовать не собирался, относился к этому "спустя рукава"...Так - музыкой навеяло.
Я согласен с вашей музыкой. Мне тоже такой мотив приходил в голову. И ещё бы пару нот, что я добавил бы к этому, так это необходимость стажировки не по месяцу, а дольше.
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #109 : 13 Октябрь 2007, 12:33:58 »
В одном из своих сообщений тов. Михеев Сергей написал, что Гудимов не был политработником. С тов. Михеевым был, в своё время, солидарен полковник В.А. Будюк, который говорил, что " Это - не политработник, а ломовой извозчик". Т.о. "де факто" тов. Михеев прав. А "де юре" Гудимов (кличка - "Бандит") всё-таки был политработником. Он когда-то закончил в Полтаве какое-то "полупулемётное" училище, а потом философский или исторический факультет в Киевском Универе им. Т. Г. Кобзаря ;D ;D ;D... По памяти - Гудимов служил начПо 32 АК (армейский корпус в Крыму,штаб корпуса - на ул. Павленко), потом - начПО армейского корпуса в Чехословакии, где и получил генеральскую звезду, оттуда пришёл в СВВПСУ. Должностью тяготился, постоянно хотел перебраться в Киев.
История, расказанная мне А.Г. Константиновым.
Анатолий Григорьевич стоял в наряде ПДУ-2 (каторжный наряд!!!), в дежурку забежал насмерть испуганный "бегунок" - посыльный с книгой приказаний в руках - и со словами "Сюда идёт Гудимов!!!" скрылся в соседней комнатушке, где стоял топчан.... В дежурку вошёл "Бандит", начал смотреть по сторонам. Потом сказал "В этом училище никогда не будет порядка.... Сколько раз я говорил начальнику КЭЧ, что на всех дверях должны быть таблички с названием помещения, с указанием ответственного за порядок и т.д. Ничего не сделано. Вот откуда я знаю, что находится за этой дверью???? Я не знаю..." Подошел к двери, за которой сидел перепуганный "бегунок", и ударил по ней ногой... Дверь распахнулась.... Бледный и потный от страха "бегунок вскочил и начал докладывать :" Товарищ ПОЛКОВНИК!!!!! :D :D :D Помощник дежурного....Дневальный за дежурного.... Посыльный помощника...... Посыльный дежурного......" Гудимов с сожалением посмотрел на него, как на полного дауна, повернулся к Анатолию Григорьевичу и сказал (почти с ненавистью и презрением): "Запугали людей..... Солдафоны...." Махнул рукой и вышел из дежурки.
Когда я рассказалаэтот случай А.И. Трухачёву-младшему, он минут десять корчился в эпилептических припадках смеха на траве (дело было в Перевальном.....)
Вот такие были дела.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2007, 19:15:30 от Флотский »

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #110 : 13 Октябрь 2007, 12:50:07 »
В одном из своих сообщений тов. Михеев Сергей написал, что Гудимов не был политработником. С тов. Михеевым был, в своё время, солидарен полковник В.А. Будюк, который говорил, что " Это - не политработник, а ломовой извозчик". Т.о. "де факто" тов. Михеев прав. А "де юре" Гудимов (кличка - "Бандит") всё-таки был политработником. Он когда-то закончил в Полтаве какое-то "полупулемётное" училище, а потом философский или исторический факультет в Киевском Универе им. Т. Г. Кобзаря ;D ;D ;D... По памяти - Гудимов служил начПо 32 АК (армейский корпус в Крыму,штаб корпуса - на ул. Павленко), потом - начПО армейского корпуса в Чехословакии, где и получил генеральскую звезду, оттуда пришёл в СВВПСУ.
- командира взвода
- секретарь первичной комсомольской организации 354-го отдельного артиллерийского дивизиона 72-й МСД Киевского военного округа
- ...
- ...
- ...
- НачПО - 32 АК
- НачПо - 28 АК
- Начальник СВВПСУ
- 1 зам. начальника ПУ СибВО

Примерно так.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2007, 12:55:04 от admin »
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #111 : 13 Октябрь 2007, 16:09:22 »
беда была в том, что они старательно и качественно доносили до вас совершенно ненужные вам знания, т.е. старательно забивали вам головы мусором (я говорю только об инженерных дисциплинах)
Так строительные дисциплины - это ещё не мусор, а только лишь излишние ( в основном) знания.
Так же безболезенно можно было сократить или убрать математику, заменить английский на языки народов СССР
Мусор был - на профильных кафедрах: минимум прикладных знаний  среди бесполезных догм и откровенной, явной и преподавателям и курсантам, дезинформации.
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

Оффлайн Новицкий Евгений

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1695
  • Репутация: +68/-46
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #112 : 13 Октябрь 2007, 16:55:25 »
Мы  не  вели  статистику  спасенных  и  своевременно  остановленных  от преступления  18-20  летних  парней.Поэтому  все  наши  аргументы  могут  выглядеть  как  "словоблудие",
Интересно, а "МЫ" - сколько их было, и стоит ли приводить столь словоблудные аргументы вообще?
3рота 3взвод 3отд 1988г. выпуска

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #113 : 13 Октябрь 2007, 16:55:59 »
Как раз наличие математики (высшей) и есть один из отличительных признаков ВЫСШЕГО образования! Можно было сократить историю международного рабочего движения, научный коммунизм, Основы законодательства перенести на 4-й курс. Философию (науку наук) оставить, но заменить философов. Язык вероятного противника надо все же знать (хотя кто знал, что вещающие на языках народов СССР и могут стать в перспективе этими вероятными). И главное, побольше практической психологии, поменьше походов на 2-й этаж первого (кажется так, за которым пушка стояла) корпуса. И каждый день физкультура. Ибо попадали мы словно в Древний Рим (Греция, Египет, Персия - на выбор), солдатики наши были рабами, а мы (нет, не рабовладельцами), надсмоторщиками, и главная задача - выгнать на работу все это разноплеменное стадо и... заставить его давать план!
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #114 : 13 Октябрь 2007, 17:46:54 »
беда была в том, что они старательно и качественно доносили до вас совершенно ненужные вам знания, т.е. старательно забивали вам головы мусором (я говорю только об инженерных дисциплинах)
Так строительные дисциплины - это ещё не мусор, а только лишь излишние ( в основном) знания.
Так же безболезенно можно было сократить или убрать математику, заменить английский на языки народов СССР
Мусор был - на профильных кафедрах: минимум прикладных знаний  среди бесполезных догм и откровенной, явной и преподавателям и курсантам, дезинформации
Об остальных дисциплинах я не берусь судить, но, скорее всего, вы правы.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2007, 18:18:56 от Флотский »

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #115 : 13 Октябрь 2007, 18:18:30 »
Смотрите, как интересно получается
Так же безболезенно можно было сократить или убрать математику, заменить английский на языки народов СССР. Мусор был - на профильных кафедрах: минимум прикладных знаний…

Как раз наличие математики (высшей) и есть один из отличительных признаков ВЫСШЕГО образования! Можно было сократить историю международного рабочего движения, научный коммунизм, Основы законодательства перенести на 4-й курс. Философию (науку наук) оставить…. И главное, побольше практической психологии,
Товарищи авторы!
Вы понимаете, что вы оба написали???
 Вы написали то, о чём я говорил вчера. Получается, что должно было быть создано КАЧЕСТВЕННО НОВОЕ специальное учебное заведение, пусть даже не академия,  а что-то по типу «переквалификации « или «переподготовки» в которое бы приходили ЛУЧШИЕ подготовленные специалисты (командиры и инженеры) – ракетчики, связисты, штурманы, торпедисты, электрики, строители и т.д., уже имеющие базовое высшее образование.
Срок обучения – 2 года. Из всего набора преподаваемых дисциплин обязательными оставить ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК и МЕТОДИКУ ДАЛЬНЕЙШЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ, что-то ещё (сразу не готов сказать)…. Минимум лекционных и практических занятий. Больше времени на самоподготовку. Каждый слушатель выбирает себе три-четыре предмета, по которым в конце срока обучения он готовит к защите три-четыре научные работы, которые в последующем составляют базис его кандидатской диссертации, если вам так будет угодно. Защита не должна быть формальной. Если успешно защитился – назначение на очень высокую должность, связанную с «инженерией душ человечески», нет – в войска с возможностью доработки и последующей защиты (захочет защититься – найдет время на учебу и войсках)….

Представляете, какой конкурс был бы для поступления туда? Кстати, идея не нова. Примерно так был организован учебный процесс в Российской Императорской Армии  - Академия Генерального Штаба. Почитайте А.А. Игнатьева «Пятьдесят лет в строю» или А.И. Деникина «Путь русского офицера»…Написал и рассмеялся – представил себе, как я рекомендую вам к прочтению Деникина году эдак в 82-м…..

Тов. Дьячкову Виктору. Практическая психология предполагает очень хорошее знание математики – обработка результатов всяческих наблюдений (у нас – обработка результатов измерений) методами математической статистики, а именно – определение границ доверительных интервалов с заданной вероятностью. Таким методом отсеиваются заведомо неправильные результаты, вызванные случайными и систематическими ошибками. Психология – наука инженерная. В этом я точно уверен!

И опять о грустном. Только без обид! Представьте себе 17-18 летних юношей, пришедших в СВВПСУ, которым практически сходу начинают вбивать в головы «Тезисы о Фейербахе» и «переписку Энгельса с этим чёртом…. Как его?   С Каутским…» ©
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2007, 18:20:10 от Флотский »

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #116 : 13 Октябрь 2007, 18:37:21 »
Алексей, так я же еще вчера был с Вами согласен. Что может знать 16 (17-ти, 18-ти) летний сопляк (ну, за очень редким исключением) о человеческих душах? Ни опыта, ни знаний, н  вообще понимания того, ЧЕМ придется заниматься (Трясков не в счет, он ЗНАЛ!). Люди - ведь самый сложный предмет для изучения (не зря на Руси говорили, что с человеком надо пуд соли съесть, и то можно не узнать). А тут накачали мозги Лениным, Каутским и ренегатами, и на воспитание вэссеров (а им то это все до одного места, потребности - как у Маслоу - даже ниже нижней ступени: водка, жратва и бабы), а ты им постановление ЦК КПСС "О мерах по усилению чего-то ослабшего в целях поднятия того, что уже давно не то, что не поднимается, а висит мертвым грузом". Вот и приходилось рассказывать анекдоты (а партийный новояз понять и перевести на русский, да еще вдолбить в головы тех самых вэссеров задача под силу одному из ста политработников).
Игнатьева читал, наверное о Академии Генштаба Пикуль там информацию брал ("Честь имею", если кто не читал).
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #117 : 13 Октябрь 2007, 18:43:55 »
Дьячкову Виктору.
Вам в училище объясняли "пирамиду А. Маслоу"????
Или это - плод дальнейшего самостоятельного образования?

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #118 : 13 Октябрь 2007, 18:54:00 »
Это не в училище. Первый раз об этом услышал в академии (РАГС). В училище: холерики, сангвиники, флегматики, меланхолики и последнее постановление ЦК КПСС.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #119 : 13 Октябрь 2007, 18:58:54 »
Это не в училище. Первый раз об этом услышал в академии (РАГС). В училище: холерики, сангвиники, флегматики, меланхолики и последнее постановление ЦК КПСС.
Теперь понятно. Абрахам Маслоу в политическом училище тех времён "не катил". Вот вам всем ещё один феномен - сам факт того, что "пирамида" была придумана выходцем из еврейской семьи, жившей в Одессе и уехавшей в Америку задолго до революции, не позволял её преподавать в "партийном ВУЗе". Но "пирамида"-то существовала объективно.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2007, 19:01:09 от Флотский »