Автор Тема: "Исповедь невиновного"  (Прочитано 198123 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #120 : 13 Октябрь 2007, 22:09:47 »
На приведённый пример Бородина С., могу только предположить, как это бы выглядело. Пьяные дембеля зажали комбата, НШ для мордовая, а замполиты " одним языком " решили эту проблему. Нет слов. Наверное те замполиты были ростом под два метра и перекачаны до безобразия или просто гипнотизёры. Тогда могу поверить в страх со стороны бухих дембелей, а что ещё такого, можно сказать пьяным, чтоб их остепенить ?

На  Ваш  вопрос  отвечу...Замполиты  были  узнаваемые  солдатами  люди...И  нередко  они (замполиты) проводили  индивидуальную  работу  с  л/с  , а  в  особенности  с разгильдяями.И  обычно  на  каждого  из  них (разгильдяев) у  нормального  замполита  было  толстенное  досье,  которое  сдерживало  любых  разгильдяев. Возможно именно  этот  замполит  отмазал  нерадивого  дембеля  от  каког-нибудь  штрафбата или  тюрьмы. Поэтому  это  естественно ,  что  подошёл замполит  и  спокойно  развел  этот  случай.Поэтому  замполиту  необязательно  было  быть  качком, каратистом или  гипнотизером.Надо  было  ПРОСТО  ВЫПОЛНЯТЬ  СВОЮ  РАБОТУ...
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #121 : 13 Октябрь 2007, 22:20:42 »
Интересно, а "МЫ" - сколько их было, и стоит ли приводить столь словоблудные аргументы вообще?
Ах , да!Уже  на  одного  меньше!, извините...забыл о  Вас!осталось  14999...
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #122 : 13 Октябрь 2007, 22:25:00 »
На приведённый пример Бородина С., могу только предположить, как это бы выглядело.
На  Ваш  вопрос  отвечу...
А вы Бородин ? Не узнал. Такое впечатление, что Вы рядом тогда стояли и всё видели. Или это Ваше видение того момента ? Не отвечайте Юрий Леонидович. Это вопросы риторические.
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #123 : 13 Октябрь 2007, 22:34:05 »
Флотский  говорил:
 Вы написали то, о чём я говорил вчера. Получается, что должно было быть создано КАЧЕСТВЕННО НОВОЕ специальное учебное заведение, пусть даже не академия,  а что-то по типу «переквалификации « или «переподготовки» в которое бы приходили ЛУЧШИЕ подготовленные специалисты (командиры и инженеры) – ракетчики, связисты, штурманы, торпедисты, электрики, строители и т.д., уже имеющие базовое высшее образование.
Срок обучения – 2 года. Из всего набора преподаваемых дисциплин обязательными оставить ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК и МЕТОДИКУ ДАЛЬНЕЙШЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ, что-то ещё (сразу не готов сказать)…. Минимум лекционных и практических занятий. Больше времени на самоподготовку. Каждый слушатель выбирает себе три-четыре предмета, по которым в конце срока обучения он готовит к защите три-четыре научные работы, которые в последующем составляют базис его кандидатской диссертации, если вам так будет угодно. Защита не должна быть формальной. Если успешно защитился – назначение на очень высокую должность, связанную с «инженерией душ человечески», нет – в войска с возможностью доработки и последующей защиты (захочет защититься – найдет время на учебу и войсках)….

Представляете, какой конкурс был бы для поступления туда?


И  после  такой  подготовки куда  его? Начальником  ПО  Округа? Что  он  там  сможет  сделать?Напишет  много-много  умных  бумаг.....
Ведь  разговор  идет  о  воспитателях  ротного  звена...
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2007, 22:35:38 от Трясков Ю.Л. »
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #124 : 13 Октябрь 2007, 22:51:53 »
И  после  такой  подготовки куда  его? Начальником  ПО  Округа? Что  он  там  сможет  сделать?Напишет  много-много  умных  бумаг.....Ведь  разговор  идет  о  воспитателях  ротного  звена...
Я очень не хотел бы опять сваливаться в трясину вчерашних разборок. Но ответить, по всей видимости, придётся...
Не нужен в роте замполит, ИМХО. Все функции, в т.ч. и воспитательные, должен исполнять командир роты и взводные. Нельзя разделять воспитание воина от строевых занятий и работы на производстве, ибо получится схоластика средневековая, разговор ни о чём. Именно такой порядок был в Российской Императорской Армии. Ведь что получалось - ротному было на кого валить все причины проколов и нарушений.... А замполит действовал по 3-му закону Ньютона и был прав.
И ещё один факт. Это - факт. Вы его могли не знать, но при проведении занятий по парт.-полит. дисциплинам (в первую очередь!!!) от преподавателей требовалось исподволь прививать курсантам  - будущим политработникам чувство некоей исключительности... Об этом много раз говорилось с высоких трибун методических сборов в СВВПСУ - особенно в этом преуспевал "дядя Вася Коротаев". Я отвечаю за свои слова.
Не так давно тов. Коптяев В. сказал, что выпускники ВИТУ приходили в части уже запрограмированно-настроенными против политработников. Ну, не знаю, но лично мне никто специально не прививал чувство этой самой пресловутой исключительности.
Следующее. Кошелев как-то сказал - "Каждый офицер должен быть политработником!". После совещания в курилке я сказал, что в таком случае каждый офицер-политработник ВСЧ должен быть инженером -строителем, после чего полковник А.Г. Константинов очень вежливо порекомендовал мне "заткнуться".   
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2007, 23:01:12 от Флотский »

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #125 : 13 Октябрь 2007, 22:53:03 »
Дьячкову Виктору.
Вам в училище объясняли "пирамиду А. Маслоу"????
Или это - плод дальнейшего самостоятельного образования?
В училище преподавали психологию по Рубинштейну, насколько я помню. А А.Маслоу это несколько другое направление в психологии.
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #126 : 13 Октябрь 2007, 22:57:21 »
Дьячкову Виктору.
Вам в училище объясняли "пирамиду А. Маслоу"????
Или это - плод дальнейшего самостоятельного образования?
В училище преподавали психологию по Рубинштейну, насколько я помню. А А.Маслоу это несколько другое направление в психологии
"Рубинштейн" - классический учебник по психологии для многих поколений студентов и курсантов. Скорее всего это - не учение, а учебное пособие. А Маслоу это - теория, т.н. "иерархическая теория потребностей".

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #127 : 14 Октябрь 2007, 02:23:48 »
Интересно, а "МЫ" - сколько их было, и стоит ли приводить столь словоблудные аргументы вообще?
Ах , да!Уже  на  одного  меньше!, извините...забыл о  Вас!осталось  14999...
Ю.Л. не надо дешевой демагогии. Это выпускников было 15 тысяч, но многие из них сменили (причем кардинально) род деятельности, кто-то скоро ушел с армии, а кого и выгнали. Это банальное передергивание (шулерский прием, кстати, в приличном обществе не приветствуется)
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #128 : 14 Октябрь 2007, 08:41:50 »
Ю.Л. не надо дешевой демагогии. Это выпускников было 15 тысяч, но многие из них сменили (причем кардинально) род деятельности, кто-то скоро ушел с армии, а кого и выгнали. Это банальное передергивание (шулерский прием, кстати, в приличном обществе не приветствуется)

Пошёл  стреляться....
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #129 : 14 Октябрь 2007, 09:49:30 »
Пошёл  стреляться....
Поздно. Когда страна, которой присягали : "...до последней капли крови...", уходила к проотцам, вот тогда и надо было стреляться.
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #130 : 14 Октябрь 2007, 12:48:52 »
Уже сам по себе факт того, что вам всем (и без моего позднего участия) не дают покоя вопросы
- о "замполитстве", как о сомнительно - полезном социальном явлении;
- об эффективности и качестве обучения в СВВПСУ
не может не радовать. Это значит, что вы думаете о прошлом. Думая о прошлом, вы намечаете себе ориентиры на будущее, а не "толкаете" с трибун навязшие на зубах лозунги "о светлом будущем".

Апостериорно я хочу сказать следущее

1 - по поводу "замполитства". Сейчас можно сколько угодно сотрясать воздух пустопорожними разговорами в поисках истины. Нужно ли это? Думаю, что нет. Было время, когда "замполитство" было неотъемлемым атрибутом бытия "новой исторической общности людей". Сегодня с этим нужно смириться - что было, то было. Надеюсь, что более такого в нашей жизни не будет. Каждый человек должен быть сам себе "замполитом", т.е., в первую очередь, человек должен быть честным и искренним перед самим собой. А пользы от "платных слуг народа" не было и не будет.
 
2 - по поводу обучения. На моей памяти никто и никогда не поднимал вопрос о том, хорошо или плохо учили нас в "системе"; никого не мучил вопрос о том, какие дисциплины пригодились нам по окончании училища, а какие нет....
ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ. Даже лекции по таким "изыскам", как общественно-политические науки мы слушали с интересом. Историю КПСС нам читал на 1-м курсе полковник (гвардии) Муравьев Алексей Сергеевич - начал войну командиром взвода, младшим лейтенантом, дошел до Берлина. Во время семинарских занятий он вспоминал такие пикантные подробности своей службы, что волосы дыбом вставали (это был 1972-й год - строгие времена). Философию нам читал бывший гвардии танкист (вся грудь в колодках орденов и медалей) полковник Борис Матвеевич Чубайс, да-да, героический папа нынешнего пресловутого главного электромонтера. Слушали его лекции с интересом - без мата он не мог связать двух слов. Мы, будущие инженеры, гордились этими людьми, а они называли нас "сынками", даже на занятиях. МКРД и НК читала нам какая-то эпатажная личность в звании мотострелкового подполковника по фамилии Петухов. Не будем рассуждать о нужности этого предмета, но на лекциях он "зажигал"(!!!) - его и слушали, затаив дыхание, и конспекты успевали писать. Кстати, у вашего покорного слуги был лучший конспект по НК в роте. Перед семинарами по НК, обычно, проводилась контрольная работа (НК мы сдавали госуд. экзаменом); при этом полковник Мартынов требовал от нас "не исходить словесным поносом на бумагу" (дословно), а излагать свои мысли в виде блок-схем и таблиц - "Ведь вы же инженеры!!!". Я не могу сказать, что эти предметы нам были не нужны. Другое дело, что мы не применяли эти знания в повседневной деятельности. Но для самого общего развития они не были лишними. Другое дело - ППР. Читал нам эти премудрости капитан 1 ранга Ширяев. Звали мы его - "Плевок из будущего", и этим было сказано всё. Вот здесь и можно сказать о другом аспекте т.н. "противоречий" - никто не говорил о том, что все преподаватели - политработники были прокажёнными. Всё зависело от конкретного человека. Так же было и на флоте.

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ - приведу только один пример. Обшая физика - докт. физ.-мат наук, проф. ТОДЕС О.М.  - разработчик теоретических основ боевого применения оружия, принципы действия которого базируются на прикладной теории объемного взрыва (недавно были сообщения об испытании чего-то нового из этой серии) .... простите великодушно, я криво изложил это предложение. Начертательная геометрия, высшая математика, общая химия - тоже "тузы козырные" читали нам эти предметы.

ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ - теормех, сопромат, теория упругости, теория механизмов и машин/ детали машин, гидравлика и т.д. - наиболее интересные предметы. Разбираться в тонкостях эти предметов считалось для курсанта за честь. Да и преподаватели были отменные. Сопромат - докт. техн. наук.,проф. Е.С. Гребень, человек, который выполнил расчет прочности конструкций моста Алесандра Невского в Ленинграде (500 раз статически неопределимая система - !!!). Теормех - докт. техн. наук, проф. С.И. Моисеев, выпускник кораблестроительного факультета ВВМИОЛУ им. Дзержинского с золотой медалью; служил на Северном флоте командиром плавучего дока; попал под хрущевский "миллион двести", после увольнения в запас - кандидатская и докторская по геофизике (теория подземного ядерного взрыва). Гидравлика - засл. деятель науки и техники РСФСР, докт. техн. наук, проф., полковник П.П. Кульмач. Невозможно было бы стать ИНЖЕНЕРОМ без знания этих чисто теоретических наук. НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО!!!

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ -  к сожалению, здесь было очень много теории. Пригодились самые общие знания. Практические навыки приобретались в ходе повседневной деятельности.

ВОЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ - начальная военно-морская подготовка, тактика и инж. обесп. боя морск. пехоты, история военно-морск. искусства, военно-морск. география, боевые средства флота. Вы не поверите! Пригодилось!!!  "Путешествуя" по стране в должности командира водолазного отряда, мне приходилось общаться с такими настоящими "горячими флотскими парнями", что без знания основ этих наук я бы выглядел в их глазах откровенным идиотом.

Отсюда два вопроса. Почему у выпускников нашего училища не возникает и тени сомнений по поводу нашей подготовки в училище? Почему у вас возникает этот вопрос? Как пел В.С. Высоцкий - "Мишку мучает вопрос - кто здесь враг таинственный? А ответ ужасно прост, и ответ единственный...."

В том виде, в котором существовало СВВПСУ в те годы, оно являло собой неустойчивую структуру, лишенную смысла. Я помню эти постоянные переписывания учебных программ и методичек, риторические заклинания дяди Васи Коротаева по поводу совершенствования методик преподавания, новаторские подходы "Бандита" ;D ;D ;D....
А единственные справедливые судьи - потребители конечного продукта, т.е. вы все - сегодня ломают голову в поисках ответа.....
Я прошу вас всех меня заранее простить великодушно за излишнюю категоричность моих суждений, но я вынужден сказать, что в том виде СВВПСУ не имело права на существование. Училище являло собой синекуру для целой плеяды деятелей, готовившихся к выходу на пенсию в тяжелых климатических условиях Крыма. И мне там было "служить" просто невмоготу. Да и "Бандиту" тоже...
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2007, 14:51:17 от Флотский »

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #131 : 14 Октябрь 2007, 14:35:50 »
Очень эмоционально, но тем не менее….

… ответственность за других, а Вы до сих пор не стесняетесь повторять...
Вы все-таки ещё раз прочитайте тот мой пост.
Саблин повел корабль в территориальные воды сопредельного государства. Тут всё-таки нужно знать некоторые детали организации корабельной службы. Еще на рейде Болдерая (река Даугава, в районе Риги) была дана команда по кораблю о готовности к снятию с бочек…Матросы были задраены на боевых постах…. Они и духом не ведали о решении, принятом Саблиным…. А тут по ним бомбами. Спросил бы этот Саблин, хотят матросы идти в Швецию или нет, готовы ли они за своё хотение (а не за «убеждения» Саблина) пойти на дно в столь нежном возрасте…. Нежелающие – по баркасам и шлюпкам…И на берег… Вот это был бы поступок борца за права человека!!! А вот после этого остаётся неясным  вопрос – смог бы Саблин сняться с бочек? Смог ли Саблин запустить машины? Думаю, что не смог бы…. Народу у него не хватило бы. И второй момент – на борту корабля находились секретные карты, инструкции, шифры аппаратуры ЗАС, коды ключей приведения в готовность ЯБЗ торпедного оружия. Как это называется?
Я не собираюсь вдаваться в тонкости поступка Саблина, как борца с системой. Я, в первую очередь, оцениваю его действия, как кадрового офицера флота, а не взбалмошной институтки.
Будьте добры, пожалуйста, Ваше отношение к генералу Власову. Тем более он не политработник, а кадровый командир.

Там где-то на вокзале памятник был с броневичком…
Этот памятник стоит на площади перед вокзалом, а на самом вокзале стоит памятник паровозу, который Владимир Ильич получил на мизере в Шушенском. ;D ;D ;D

…полностью с Вами согласен в оценке СВВПСУ как учебного заведения и  замполитов как категории офицеров…
Спасибо. Объективно. Но ведь всё-таки что-то Вас заставило прийти к такой оценке.

Давайте потерпимие к друг другу…
Если Вы успели заметить, я более чем толерантен по отношению к своим собеседникам. В чем мне вас упрекать? Не в чем.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2007, 14:47:47 от Флотский »

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #132 : 14 Октябрь 2007, 19:00:51 »
 ...А я при личной встрече летом  с удовольствием с ним поздоровался, но от разговора уклонился.
Михалыч...Ты  не  уклонился ,  а  просто   сбежал  с  такой  классной  встречи! Уж  на  ней  никто  не  вспоминал  о  значении  или  никчемности  нашего  существоания  и  факта  бытия.Там  было  классно !
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Шаловинский Александр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Репутация: +37/-29
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #133 : 14 Октябрь 2007, 19:53:17 »
Флотский
В тексте действительно есть нестыковочки логические, даже если не знать некоторых тонкостей, о которых Вы упомянули. Я хотел это написать, но нужно было бежать и я оставил только ссылку. С Вашей позицией согласен на 100%: человек совершил воинское преступление, и его мотивы оправданием данного преступления служить не могут. Последствий могла быть уйма: и человеческие жизни, и утечка информации и изделий. составляющих гостайну, и прочая.
1 взвод 9 роты, выпуск 1991 г.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #134 : 14 Октябрь 2007, 20:05:42 »
С Вашей позицией согласен на 100%: человек совершил воинское преступление, и его мотивы оправданием данного преступления служить не могут. Последствий могла быть уйма: и человеческие жизни, и утечка информации и изделий. составляющих гостайну, и прочая.
Спасибо за Ваше понимание.