Автор Тема: "Исповедь невиновного"  (Прочитано 197757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #150 : 15 Октябрь 2007, 09:58:33 »
Причем, тут вообще Саблин не пойму? Или выпускники других училищ воинских преступлений не совершали, не угоняли боевые самолеты, не продавали государственных тайн и т.п.
1 - Саблин и его проступок - не предмет для обсуждения в данной ветке. Я просто пытался разъяснить Алекс андру Таранцу свою точку зрения по этому поводу.
2 - И совершали, и угоняли, и продавали. И Их никто не оправдывает. А далее - я не буду заниматься противопоставлением, как и обещал. Но ведь Вы догадываетесь, что я мог написать далее...

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #151 : 15 Октябрь 2007, 10:02:14 »
Еще немного и придется переименовывать в "Исповедь невиновных"...
И потянется народ, посыпая голову пеплом и будет, пряча глаза, бормотать: Бес попутал... заставили... партбилет насильно всучили.... не знал, не ведал... Каюсь...
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2007, 10:03:49 от Вячеслав »
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #152 : 15 Октябрь 2007, 10:59:25 »
... КАЧЕСТВЕННО НОВОЕ специальное учебное заведение, пусть даже не академия,  а что-то по типу «переквалификации « или «переподготовки» в которое бы приходили ЛУЧШИЕ подготовленные специалисты (командиры и инженеры) – ракетчики, связисты, штурманы, торпедисты, электрики, строители и т.д., уже имеющие базовое высшее образование.
Срок обучения – 2 года. Из всего набора преподаваемых дисциплин обязательными оставить ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК и МЕТОДИКУ ДАЛЬНЕЙШЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ, что-то ещё (сразу не готов сказать)…. Минимум лекционных и практических занятий. Больше времени на самоподготовку. Каждый слушатель выбирает себе три-четыре предмета, по которым в конце срока обучения он готовит к защите три-четыре научные работы, которые в последующем составляют базис его кандидатской диссертации, если вам так будет угодно.  Если успешно защитился – назначение на очень высокую должность, связанную с «инженерией душ человечески», нет – в войска с возможностью доработки и последующей защиты (захочет защититься – найдет время на учебу и войсках)  
Тут, конечно, соглашусь с Трясковым: это получится не просто качественно новый ВУЗ, а - совсем другой, с другими целями. Во-первых, с чего бы вдруг в него пошли "ЛУЧШИЕ подготовленные специалисты (командиры и инженеры)" ? Оно им надо? Во-вторых, кто бы после такого ВУЗа пошёл в роту? А тем более с диссертацией - что ему вообще в войсках делать? Только преподавателем, в ВУЗ опять же.
Нужны ли замполиты в войсках, начиная с ротного звена?
Если партийно-политическую составляющую их работы выкинуть, оставив патриотизм; оставить индивидуально-воспитательную работу, досуг и амортизациию  излишнего единоначалия - думаю, да.
И готовить к этой работе с учётом задач и реалий службы:
философия, право, история, психология на уровне мед. и пед. вузов; педагогика, как прикладная наука - включая и физические методы воспитания. Физическая подготовка - не столько снаряды, сколько то, что даёт уверенность в себе. Для того же - навыки выживания в критических ситуациях.
Ну и - военная и специальная, по роду войск, тематика - в разумных размерах.
Возможно, лучший вариант: когда командир - он же воспитатель, он же  бойца не обидит, и о быте-досуге позаботится. Но это ещё бОльшая сказка - тут очень многое нужно  менять в армии, а после в командных училищах.
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

Оффлайн эдуард

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +16/-6
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #153 : 15 Октябрь 2007, 11:47:35 »
Наверное  реплика немного запоздала....,  но черт возьми....кипит наш разум возмущенный.  :( :( ??? ???  Для тех кто до сих пор не  понял для чего нужны политработники в армии....
1.  Чтобы командный состав "нажирался"  хотя бы два дня в неделю....,  а не семь
2.  Чтобы командный состав не разворовал и не продал все ВС. Включая постельное белье и портянки.
3.  Чтобы не развалились ваши семьи....  ( здесь должен сделать сноску...речь идет не о партсобраниях с пропесочиванием, а о том, что мне самому по вечерам приходилось бегать ...когда ко мне прибегали.... и говорили  "  дядя Эдик папа маму бьет)....СМЕШНО????
4.   Кто-то вообще должен был видеть в солдате человека.  (среди "полководцев" таковых были единицы......   В основном рассматривали солдат как рабочую лошадь,  которую даже кормить не надо....этакий вечный двигатель в погонах....)
5.   Чтобы предотвращать суициды и убийства.
6.   Чтобы не позволять сажать....в тюрьму 18 летних пацанов  (нашим камандирам только  дай волю они всю армию переведут в дисбат)
7.  Чтобы вытаскивать из дерьма придурков командиров....и потом выслушивать от вас пьяные слова блогодарности.
8. Чтобы выполнять помимо своих еще и обязанности командира..., когда он не в состоянии их выполнить.
Для непосвященных.....особенно для тех....,  кто случайно попадает преподователем в крым..., это в застойные то времена??????   Везет же людям.
Так вот....,   для них родимых  процен дебилов среди политработников...., был гораздо меньше.
Именно поэтому почти половину из нас  потом перетягивали на командные должности.  Хотя мы все рано командовали подразделениями....во время отсутствия командиров.... или как это чаще бывало в виду их несостоятельности.
Ну а по поводу того, что вы кого то не пустили в дежурку позвонить.....это конечно подвиг....но я бы пустил....если один офицер не помогает другому.... это настораживает.
Сейчас конечно начнется...  но устав.... устав это для солдата!!!!!!!   Представьте себе картину.... у вас рожает жена.... и ближайший телефон в дежурке....а там служака.... КАКОВО??????
 

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #154 : 15 Октябрь 2007, 11:52:21 »
Если партийно-политическую составляющую их работы выкинуть, оставив патриотизм; оставить индивидуально-воспитательную работу, досуг и амортизациию  излишнего единоначалия - думаю, да.
И готовить к этой работе с учётом задач и реалий службы:
философия, право, история, психология на уровне мед. и пед. вузов; педагогика, как прикладная наука - включая и физические методы воспитания. Физическая подготовка - не столько снаряды, сколько то, что даёт уверенность в себе. Для того же - навыки выживания в критических ситуациях.
Ну и - военная и специальная, по роду войск, тематика - в разумных размерах
правильно. Тогда это будет не политическое училище и не пресловутый партийный вуз, в котором людям забивают "моск" откровенной ересью.
Я нигде ведь не написал, что такие науки, как филисофия и психология, являют собой "отбросы мысли человеческой". По мне так психология - вполне инженерная наука, даже есть такой специальный раздел "Инженерная психология"... Философия достаточно интересна, я имею ввиду "Историко-философское введение".
А по поводу "качественно нового вуза" - не нужен в каждой роте такой рафинированный психолог и воспитатель, ибо это будет очень накладно для налогоплательщиков. Такой нужен из расчета - один на дивизию, может быть на полк... Он  может осуществлять методическую подготовку ротных и взводных....
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2007, 11:54:46 от Флотский »

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #155 : 15 Октябрь 2007, 12:05:56 »
Нужен-не нужен...Как  на  ромашке  гадаем...Если  взводный и  ротный  возьмут  на  себя  функции  воспитания....То  получается  классический  удар по  боеготовности и  по  воспитательной  работе---Ни  туды-ни  сюды.Ведь  воспитательные  функции с  них никто  никогда  не  снимал....Но  результат-  почти  нулевой!А  кто  с  ними  будет  по  выходным? Кто?  Иван  Иванович  Взводный ,  который  всю  неделю  честно  учил  их  штатному  ремеслу? Мы  забыли  об  одном  нюансе-  колическтво  л/с  в  роте  должно-было  быть  не  менее  75  человек! В  танковых  ротах  ЗКРПЧ  отсутствовали! Они  появляются  на  уровне  батальона. В  ЖДВ - по  сути  обслуживающие  подразделения (ХВ, ВО, МПВ, ВС,ВТ)  не  имели ЗКР .Потом  их  свели  в  штабную  роту  и там  появился  данный  товарищ...
Считаю,  что  в  подразделениях должен  быть  такой  товарищ на  уровне  ЗКР.
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Петрик Михаил

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4508
  • Репутация: +67/-20
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #156 : 15 Октябрь 2007, 12:15:07 »
Нужен-не нужен...Как  на  ромашке  гадаем...А  кто  с  ними  будет  по  выходным? Кто?  Иван  Иванович  Взводный ,  который  всю  неделю  честно  учил  их  штатному  ремеслу?
А у Ивана Ивановича Взводного нет ЗКВ, нет командиров отделений?Куда это вы младшиий командный состав подевали?Они-то ближе всех к бойцу.
Выпуск 1987 года 8 рота 3 взвод

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #157 : 15 Октябрь 2007, 12:34:06 »
Наверное  реплика немного запоздала....,  но черт возьми....кипит наш разум возмущенный.  :( :( ??? ???  Для тех кто до сих пор не  понял для чего нужны политработники в армии....
1.  Чтобы командный состав "нажирался"  хотя бы два дня в неделю....,  а не семь
2.  Чтобы командный состав не разворовал и не продал все ВС. Включая постельное белье и портянки.
3.  Чтобы не развалились ваши семьи....  ( здесь должен сделать сноску...речь идет не о партсобраниях с пропесочиванием, а о том, что мне самому по вечерам приходилось бегать ...когда ко мне прибегали.... и говорили  "  дядя Эдик папа маму бьет)....СМЕШНО????
4.   Кто-то вообще должен был видеть в солдате человека.  (среди "полководцев" таковых были единицы......   В основном рассматривали солдат как рабочую лошадь,  которую даже кормить не надо....этакий вечный двигатель в погонах....)
5.   Чтобы предотвращать суициды и убийства.
6.   Чтобы не позволять сажать....в тюрьму 18 летних пацанов  (нашим камандирам только  дай волю они всю армию переведут в дисбат)
7.  Чтобы вытаскивать из дерьма придурков командиров....и потом выслушивать от вас пьяные слова блогодарности.
8. Чтобы выполнять помимо своих еще и обязанности командира..., когда он не в состоянии их выполнить.
Для непосвященных.....особенно для тех....,  кто случайно попадает преподователем в крым..., это в застойные то времена??????   Везет же людям.
Так вот....,   для них родимых  процен дебилов среди политработников...., был гораздо меньше.
Именно поэтому почти половину из нас  потом перетягивали на командные должности.  Хотя мы все рано командовали подразделениями....во время отсутствия командиров.... или как это чаще бывало в виду их несостоятельности.
Ну а по поводу того, что вы кого то не пустили в дежурку позвонить.....это конечно подвиг....но я бы пустил....если один офицер не помогает другому.... это настораживает.
Сейчас конечно начнется...  но устав.... устав это для солдата!!!!!!!   Представьте себе картину.... у вас рожает жена.... и ближайший телефон в дежурке....а там служака.... КАКОВО??????
 
Правильно подмечено.(Всегда с некоторой долей скепсиса относился к высказывываниям некомпетентных людей о том, о чём они имеют смутное представление, и сам не бросался в спор, по не моей тематике. Кесарю-кесарево...А то получается : хреновато поёт П.Доминго, сам не слышал, а вот сосед напел.) Кто честно тащил комиссарскую долю, получается "зря", НЕ СОГЛАСЕН,и моральное право оценивать , я думаю, имеют те, кто сам в этой профессии послужил и помотался по стране с десяток и более лет...
Алексею Жукову:про пьяных дембелей и замполитов-не сказки (Со мной служили:в/ч 47162-В.Довгаленко 1981 г.вып., Ю.Аршолюк-1983 г.вып.,А. Слободской - 1987 г. вып.и ряд других, можно позвонить и уточнить у них, кто делал погоду в части, в том числе и после 1991 г.)
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #158 : 15 Октябрь 2007, 12:40:30 »
Интересно повернулось. Инструкция для раздела "Дела давно минувших дней" гласит
Цитировать
У каждого в запасе, есть пара интересных историй, связанных с училищем. Поделитесь ими!
Вот я и поведал интересную историю о том, что происходит, когда "кадры" вместо головы думают задницей. Считаю факт своего назначения для прохождения службы в СВВПСУ серьёзной ошибкой кадровых органов, которые бездумно выполняли пресловутую "разнарядку"....
Все остальные "проблемные ситуации" явились результатами моих ответов на заданные мне вопросы, суммировать их можно следующим образом
1 - партполитработники в вооружённых силах не нужны. Российская Императорская Армия без них успешно (!!!) обходилась.... Другие армии мира справляются с задачами тоже при полном отсутствии "политических шаманов".
2 - система обучения в СВВПСУ не была продумана. И многие это ощутили на себе. Только одни это поняли и сделали конструктивные выводы - пошли учиться, получать востребованные жизнью знания и специальности. А некоторым более удобно судорожно цепляться за обломки кораблекрушения и ностальгировать по поводу своего утраченного "величия".  

Оффлайн эдуард

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +16/-6
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #159 : 15 Октябрь 2007, 13:14:18 »
По поводу кадров....ничего возражать не стану.... вам виднее.  По поводу всего остального... история не знает сослогательного наклонения..... но факты вещь упрямая.... росийская армия-хуже армии СССР.... и не в последнюю очередь из-за того, что политработники утратили былое влияние.  Конечно контролировать их (командиров) некому....а на зама по воспитательной работе можно и прикрикнуть.   Кстати в любой армии мира всегда есть проводники идеологии...в царской армии это был батюшка, который кстати исподволь занимался воспитанием не только солдат...но и офицеров.  Никто не вправе ограничивать человека в высказывании.....своего частного мнения....но нужно обладать хоть какой-то долей ответственности, чтобы со своей узколабораторной колоколни,  не делать выводов о всей армии и пафосно выдавать рецепты ее спасения.
Что же касается системы обучения в СВВПСУ...., то если кто-то не понял...в нашем училище обучали и воспитывали даже стены....возможно она не  была совершенной, но любой из нас даже сейчас навскидку назовет с десяток великолепных преподователей, и столько же командиров,  ставших достойным примером для подражания.  Согласитесь для токого лакомого места, как училище в южном городе....,   не мало..
Работа политработника специфична....а соответственно и подготовка должна была быть таковой.
И последнее....никто, ни за что,.... не цепляется мы люди не бесталанные....и вы даже представить себе не можете...какие посты занимают наши выпускники и какие вопросы они решают сегодня.  Но СВВПСУ....это святое....может не самое совершенное....но оно наше...,  так же как наше прошлое.   
Заявляю ответственно без политработников армия была бы хуже....,  впрочем она и стала хуже....

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #160 : 15 Октябрь 2007, 13:16:30 »
1 - партполитработники в вооружённых силах не нужны. Российская Императорская Армия без них успешно (!!!) обходилась.... Другие армии мира справляются с задачами тоже при полном отсутствии "политических шаманов".
Во всех армиях мира проводятся все мероприятия, как теперь это называется в ВС РФ, воспитательной работы. Есть там и информационно-воспитательная и психологическая и даже культурно-досуговая работа. Только везде разные формы и методы ее проведения. И центром ее считается не рота, а батальон. И политизированы некоторые зарубежные армии не меньше, чем бывшая Советская.

http://commi.narod.ru/txt/2000/1101.htm
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #161 : 15 Октябрь 2007, 13:24:37 »
.... росийская армия-хуже армии СССР....
Именно так. Целиком и полностью согласен именно с этими словами.
По поводу всего остального можно спорить. Но это не нужно. Жизнь всё расставила по своим местам. Я не в восторге от всего того, что мы имеем сегодня. Даже более того. Но то, что у меня на работе нет парторга, и никто не заставляет меня терять время на слушание бездарных, безумных и насквозь политизированных лекций о международном положении, считаю большим позитивом.
Надеюсь, Вы мне не отказываете в праве иметь собственную точку зрения?
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2007, 13:35:31 от Флотский »

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #162 : 15 Октябрь 2007, 13:27:16 »
1 - партполитработники в вооружённых силах не нужны. Российская Императорская Армия без них успешно (!!!) обходилась.... Другие армии мира справляются с задачами тоже при полном отсутствии "политических шаманов".
Во всех армиях мира проводятся все мероприятия, как теперь это называется в ВС РФ, воспитательной работы. Есть там и информационно-воспитательная и психологическая и даже культурно-досуговая работа. Только везде разные формы и методы ее проведения. И центром ее считается не рота, а батальон. И политизированы некоторые зарубежные армии не меньше, чем бывшая Советская.


http://commi.narod.ru/txt/2000/1101.htm
Точно. Помню приезжал в ГУВР (Психологическая служба ВС) главный психолог-суицидолог армии США, поучить нас тёмных..., в ходе дискуссии припёрли его вопросами к стенке, т.к. работа у них формально проводиться и в итоге: собрал он все наши наработки по службе, по родам и видам ВС и уехал довольный и счастливый.
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #163 : 15 Октябрь 2007, 13:29:23 »
Разница  только в  том, на  ЧТо  делается  упор  в  воспитании...Если  мерикосу  говорят- ты  в  демократической  стране- говори   Шо  Хошь...Президенкта  критикуй...В  Армии говорят- выполни  приказ ВО  ИМЯ АМЕРИКИ....И  критикуя Презилента,  называя  его  нехорошими  словами,  мерикос  идет  и  выполняет  приказ  именно  этого  президента...ВО ИМЯ   Америки! Императорская  Армия  отличалась  чем  от  Советской?  Только  тем- во имя  чего  : ЗА  ВЕРУ ,ЦАРЯ И  ОТЕЧЕСТВО....и  ЗА  РОДИНУ,ЗА  СТАЛИНА,,,,
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #164 : 15 Октябрь 2007, 13:35:17 »
Амортизация излишнего единоначалия - это я как-то нудно написал. В восьми пунктах у Эдуарда  лучше.

А спорим мы, похоже, о разном - и точек соприкосновения у спорящих больше, чем противоречий. Нужно только предмет спора уточнить, что я и попробую сделать.

Сторонники политработников и ППР говорят: мы работали с людьми, воспитывали и защищали бойцов, исполняли обязанности командиров, да и с ними работали.
Никто особо не бъёт себя кулаком в грудь: политзанятия проводил! лекции читал! Доклады на партсобраниях делал!
Хотя, конечно, и приходилось этим заниматься.
Противники ППР: Как за...ли политзанятия и агитация!
Против воспитания при этом никто не возражает.

Пора уже разделить мух и котлеты, и обсуждать отдельно - партийную работу, отдельно - воспитательную.

Спорящих или станет меньше, или - не будет.
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84