Автор Тема: "Исповедь невиновного"  (Прочитано 197764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #195 : 15 Октябрь 2007, 23:38:21 »
Тогда  и  тему  надо  переименовать...что-нибудь  про  корабль..Но  что-бы  оно  профессионально  звучало лучше спросить  у  Флотского...
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Новицкий Евгений

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1695
  • Репутация: +68/-46
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #196 : 16 Октябрь 2007, 00:07:42 »
И  Матросов  просто  подскользнулся....
его с начала исключили из комсомола за трусость, а потом он "подскользнулся". Но для вас его поступок можно усилить: он кулаком пробил, но рука застряла.
3рота 3взвод 3отд 1988г. выпуска

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #197 : 16 Октябрь 2007, 03:39:45 »
Эдуард: "но устав.... устав это для солдата!!!!!!!" Как это до боли знакомо. Уставы для других, а нам законы (уставы) не писаны. Бардак начинается с головы. Черт возьми, а ведь можно согласиться с М.С.Горбачевым (когда это еще было!) - начинать-то надо с себя!

И  опять-же  повторюсь,  что  на  уровне  ротного  звена  просто  необходимо  иметь  такую  должность,  независимую  по  кадровой  линии от  командирской...
И я опять же повторюсь, не нужны в роте замполиты. Скажите мне тогда, что делают такие  толпы сержантов, командиров взводов ? У них в обязанностях написано также,"... заботиться о личном составе. " И не надо отнимать у них хлеб. Не надо думать, что без нас в роте, колесо остановится.
Леха - замполит, это "генератор" светлых идей, направляющая и образующая личность в роте. Приходит сопляк в 20 лет и начинает одногодок воспитывать, учмит уму-разуму с точки зрения марксизма-ленинизма, не имея при этом ни авторитета (кроме должности), ни опыта, ни еще умения. И еще ротного, старого капитана, старшину (тоже на мальчика) от пьянства отучать и к хорошим манерам приучать...
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #198 : 16 Октябрь 2007, 07:22:53 »
..... замполит, это "генератор" светлых идей, направляющая и образующая личность в роте. Приходит сопляк в 20 лет и начинает одногодок воспитывать, учмит уму-разуму с точки зрения марксизма-ленинизма, не имея при этом ни авторитета ... , ни опыта, ни еще умения. И еще ротного, старого капитана, старшину ......к хорошим манерам приучать...
Очень точно и тонко подмечено. Моё искреннее уважение за эти слова.

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #199 : 16 Октябрь 2007, 07:55:49 »
Леха - замполит, это "генератор" светлых идей, направляющая и образующая личность в роте. Приходит сопляк в 20 лет и начинает одногодок воспитывать, учмит уму-разуму с точки зрения марксизма-ленинизма, не имея при этом ни авторитета (кроме должности), ни опыта, ни еще умения. И еще ротного, старого капитана, старшину (тоже на мальчика) от пьянства отучать и к хорошим манерам приучать...

Виктор, а ты случаем не инженерное училище заканчивал? Или стадия "сопляк в 20 лет" тебя удачно миновала?
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #200 : 16 Октябрь 2007, 09:46:39 »
Виктор, а ты случаем не инженерное училище заканчивал? Или стадия "сопляк в 20 лет" тебя удачно миновала?
Эта стадия никого не миновала. Все прошли через неё. Но здесь важно ведь увидеть другое. Если я правильно понимаю, Виктор Дьячков в училище учился не хуже всех, имею предположение, что училище он закончил с "красным дипломом". Плюс ко всему - 6,5 лет служил в ВСЧ, начинал с первичной должности. Но ведь всё-таки что-то же заставило человека критически подойти к обсуждаемому вопросу. Уверен, что не мои мысли подвигли его на эти непростые, в первую очередь для него, самого откровения.
У  Алексея  Сергеевича (Флотского)  одно  вынесено  болезненно  о  политработниках -  стучат! Значить  Вы  их  все-таки  боялись!
Уважаемый Юрий Леонидович!
Прочитайте правильно мною написанное – «полковой священник, в отличие от замполита, не стучал в политотдел дивизии на командира полка»... У меня в подчинении никогда не было замполита. Т.е. бояться человека, который будет на меня «стучать», мне так и не пришлось. Замполит части (какой бы он там ни был) являлся моим прямым начальником, т.е. он и без «стука», в случае необходимости, мог разделаться со мною, как Бог с черепахой. Такой необходимости не возникало.
По воспоминаниям и командир моей части замполита не очень остерегался, ибо «заму» было до командира, как до Луны лететь. Командир у меня был правильный – выпускник Бакинской военно-морской спецшколы (некий аналог Нахимовского училища, учился вместе с «Примусом»), потом ВИТУ ВМФ с отличием, при мне -  лауреат Государственной премии и премии Совета министров СССР, доктор технических наук, профессор.
Хочу сказать, что наиболее интересные «массовые мероприятия» в нашей части  - научно-технические конференции и семинары – проходили без малейшего даже теоретического участия политработников. Офицеры отделов и управлений докладывали результаты своих научных и «практических» открытий, с ними спорили, не соглашались, а замполит в это время молча сидел в президиуме на полном непонимании обсуждаемых вопросов. Отсюда вопрос – чему он мог научить докладчиков, каким образом этот «воспитатель» мог их воспитывать???? Минимальное требование для воспитателя – понимать, чем занимаются его подопечные. И чем глубже он понимает вопрос, тем эффективнее может быть его воспитательное воздействие. Или я опять ошибся?
Я понимаю обиду, которая не даёт покоя некоторым читателям этой темы.
Скажу более. Это не моя вина, это – МОЯ БЕДА, что я так и не увидел «правильных» замполитов. Может быть где-то и служили эти пламенные трибуны и ораторы, эти неистовые карбонарии и энциклопедисты.... А на моем пути встретился полковник А.А. Шамрук (ничего плохого про него сказать не могу, вообще ничего сказать не могу – а это гораздо хуже) и капитан 1 ранга Б.Н. Храмцов.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2007, 10:01:44 от Флотский »

Оффлайн Новицкий Евгений

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1695
  • Репутация: +68/-46
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #201 : 16 Октябрь 2007, 10:04:26 »
Виктор, а ты случаем не инженерное училище заканчивал?
По вашему выходит, что четкость и дерзость присуща только инженерам?
3рота 3взвод 3отд 1988г. выпуска

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #202 : 16 Октябрь 2007, 10:14:35 »
Ленин, Саблин...
По-моему, неудачные иллюстрации к теме.
Хотя тема толком и не сформулирована - что есть "исповедь невиновного" ? Хотелось бы узнать у автора. Отчего-то приходят в голову мысли про Д"Артаньяна, белый фрак...
Хотя уверен, имелось ввиду что-то другое.
По-факту - обсуждаем роль, качество и необходимость политработников в той армии, что мы застали.
При этом мы говорим о политработниках  роты- отряда, как правило.
А Флотский о них почти ничего не знает, и говорит  о политбоссах училища, проектного  института, о Ленине, Саблине...
Бессмысленный и странный спор.
О том же Ленине: предлагаю Флотскому сравнить возможности:
- учителя и теоретика Ленина и его немногочисленных сторонников
- и Российского императора с аппаратом государственной власти.
А потом ответить на вопрос - кто же виноват в революции, гражданской войне и их последствиях.
Лысый, картавый, сифилитик... С Лениным, без Ленина - эти беды были неизбежны. Как вышла бы из них Россия - никто не знает.
О политработниках - именно в наше время,конкретно в нашей армии (где ещё не платят, но уже не сажают за такие мелочи, как отказ от выполнения приказа и т. д; где или командир  за... т бойцов, или бойцы за...т своих командиров, а потому они должны быть монстрами) - нужен человек, В ОБЯЗАННОСТИ КОТОРОГО ВХОДИТ говорить про священный долг, честь, совесть и т. д; который, в отличии от монстра, ОБЯЗАН поговорить, подумать об отдыхе и т. д.
Выделяю ОБЯЗАН как ответ на рассуждения о 20-летних пацанах. Как говорят в мериканских фильмах: ничего личного, просто работа. Поэтому хорошо бы, но не обязательно замполиту быть особенно авторитетным бэтмэном - это его работа, обязанность, которая обеспечена - не очень, на самом деле - правами и возможностями.
Далее - длинно, но - некогда
  
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #203 : 16 Октябрь 2007, 10:47:33 »
Хотя тема толком и не сформулирована - что есть "исповедь невиновного" ? Хотелось бы узнать у автора. Отчего-то приходят в голову мысли про Д"Артаньяна, белый фрак...
Хотя уверен, имелось ввиду что-то другое.
Да я её и не пытался формулировать или повернуть в какое-то русло. С чего началось - я случайно, по ссылке, забрел на форум, в теме про Шамрука написал, что оный, с моей точки зрения, ничего особенного из себя не представлял.... Читатели поинтересовались, кто я такой и, чтобы не захламлять тему про Шамрука, вынесли её отдельно. Название я предложил без всякой мысли – посмотрите тему про Шамрука.
Мысли про белый фрак понятны – на аватаре помещена моя фота в форме 2.

Цитировать
О том же Ленине: предлагаю Флотскому сравнить возможности:
- учителя и теоретика Ленина и его немногочисленных сторонников
- и Российского императора с аппаратом государственной власти.
А потом ответить на вопрос - кто же виноват в революции, гражданской войне и их последствиях.
Лысый, картавый, сифилитик... С Лениным, без Ленина - эти беды были неизбежны. Как вышла бы из них Россия - никто не знает.
Пытаюсь сам разбираться в этом вопросе – ничего путного не выходит, наверное, базовых знаний предмета маловато. На Ваш вопрос ответить не могу. Думаю, что Ленин.

Цитировать
нужен человек, В ОБЯЗАННОСТИ КОТОРОГО ВХОДИТ говорить ... который, в отличии от монстра, ОБЯЗАН поговорить...

« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2007, 11:09:31 от Флотский »

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #204 : 16 Октябрь 2007, 11:07:23 »

Цитировать
нужен человек, В ОБЯЗАННОСТИ КОТОРОГО ВХОДИТ говорить про священный долг, честь, совесть и т. д; который, в отличии от монстра, ОБЯЗАН поговорить, подумать об отдыхе и т. д.
А почему командир роты этим не может заниматься?

Командир в силу специфики задач не может одновременно быть и доброй, заботливой мамой и строгим папой.(Типа: Сначала "выдрать" разгильдяя до посинения, а потом задушевно спросить: "Ну, что, поговорим по душам...")
Те из нас, кому довелось послужить и командирами и замполитами, прекрасно об этом знают на собственном опыте.(Совмешение не получается...)
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #205 : 16 Октябрь 2007, 11:11:55 »
[Мы по вашему значит не кадровые офицеры?
Извините, пожалуйста, а где я это ухитрился написать?

Цитировать
среди камндиров и инженеров гавна хватало
Более чем хватало. Кто бы спорил.
[/quote]

  А вы повнимательней к своим постам именно вы писали что шло противостояние офицеров и политработников. Может вы и считаете это мелочью но я уже 14 лет на пенсии и до сих пор считаю себя офицером и для меня как и для многих из нас это оскорбление.Именно поэтому я уже практически не желаю с Вами обсуждать какие либо темы на этой страничке.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2007, 11:18:36 от михеев сергей »

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #206 : 16 Октябрь 2007, 11:14:42 »

Цитировать
нужен человек, В ОБЯЗАННОСТИ КОТОРОГО ВХОДИТ говорить про священный долг, честь, совесть и т. д; который, в отличии от монстра, ОБЯЗАН поговорить, подумать об отдыхе и т. д.
А почему командир роты этим не может заниматься?

Командир в силу специфики задач не может одновременно быть и доброй, заботливой мамой и строгим папой.(Типа: Сначала "выдрать" разгильдяя до посинения, а потом задушевно спросить: "Ну, что, поговорим по душам...")
Те из нас, кому довелось послужить и командирами и замполитами, прекрасно об этом знают на собственном опыте.(Совмешение не получается...)
Из сказанного Вами получается, что "ротный" и "замполит" были разными полюсами организации роты. Т.е. один "драл", а второй "говорил по душам". Ну и какая же из этого польза - "методика двух следователей - доброго и злого"? Ну и могло получиться, что потом солдат отвернется от ротного и будет плакать на груди у замполита? Какая - то тут нестыковка получается.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #207 : 16 Октябрь 2007, 11:29:47 »
... для многих из нас это оскорбление.Именно поэтому я уже практически не желаю с Вами обсуждать какие либо темы на этой страничке
По молодости лет я считал своё назначение в СВВПСУ оскорблением, было и такое, потом прошло. Но ведь это "оскорбление" не перенес ни на кого из вас
Народ о Вас неплохо отзывался

Ведь  помнят  же  Вас  выпускники .Помнят  не  как  сволочь,  а  как  нормального  адекватного  человека.
Вы бы лучше оскорбились, когда ЕБоНик вытер о вас ноги, как о половую тряпку.... Больше толку бы было.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2007, 11:46:34 от Флотский »

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #208 : 16 Октябрь 2007, 11:49:51 »

Цитировать
нужен человек, В ОБЯЗАННОСТИ КОТОРОГО ВХОДИТ говорить про священный долг, честь, совесть и т. д; который, в отличии от монстра, ОБЯЗАН поговорить, подумать об отдыхе и т. д.
А почему командир роты этим не может заниматься?

Командир в силу специфики задач не может одновременно быть и доброй, заботливой мамой и строгим папой.(Типа: Сначала "выдрать" разгильдяя до посинения, а потом задушевно спросить: "Ну, что, поговорим по душам...")
Те из нас, кому довелось послужить и командирами и замполитами, прекрасно об этом знают на собственном опыте.(Совмешение не получается...)
Из сказанного Вами получается, что "ротный" и "замполит" были разными полюсами организации роты. Т.е. один "драл", а второй "говорил по душам". Ну и какая же из этого польза - "методика двух следователей - доброго и злого"? Ну и могло получиться, что потом солдат отвернется от ротного и будет плакать на груди у замполита? Какая - то тут нестыковка получается.
Из сказанного получается, что они дополняли друг друга!(Солдат был с одной стороны бойцом с присущими его профессии качествами и задачами, с другой стороны самодостаточной личностью (за исключением Б-7 :алигофрения легкой степени дебильности не была основанием для непризыва в строительные части), не знаю как доступнее разьяснить, пожалуй это похоже на пересекающиеся понятия в формальной логике. И когда в подразделении каждый офицер неформально занимается своими обязанностями, то в сумме - порядок и нормальная служба у солдат.
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #209 : 16 Октябрь 2007, 12:05:27 »
тов. Бородину С.
Спасибо, понял.
Цитировать
самодостаточной личностью

Что это такое? Можно не объяснять .... досточно ссылки на толковое определение этого понятия
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2007, 12:07:17 от Флотский »