Автор Тема: "Исповедь невиновного"  (Прочитано 197736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #360 : 13 Февраль 2008, 11:11:46 »
Спасибо. Это закалка СВВПСУ.
А если не секрет, то где конкретно закалка была ? На какой кафедре ?
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #361 : 13 Февраль 2008, 11:27:45 »
Алексей! Ты чего к человеку с вопросами пристаешь? Из жаркого Крыма на холодный Север, конечно закалка!
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Артемьев Олег

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +2/-0
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #362 : 13 Февраль 2008, 12:02:37 »
Админ! Браво!
Я лучше назову преподователей по памяти: П-ки Басков Б.М. Кобзарь, Громов , Бажок, Качегаров, Мельников, Мошкин, Рыбак, Солдатов, Бычков, Ефремов, Ким, Окатов, Семенов...если кого-то забыл то жаль. Это некоторые из немногих.
3 взвод 17рота выпуск 1985г.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #363 : 13 Февраль 2008, 22:59:24 »
Помню на кафедре ТОиЭ ВСР капитана, который был безумно умён,но не мог построить 2-х курсантов. Это случайно не ВЫ. Я с выпуска 1985г.
Случайно я. Кроме меня капитанов, как мне припоминается, там не было. Насчёт моего безумного ума - не знаю.... затрудняюсь ответить. А вот насчёт того, что не мог.... Скорее всего мог,тем более - двух, только не очень хотел. Скажем более откровенно и цинично - очень даже не хотел. Почитайте внимательно всю ветку сначала, ну , к примеру,мои откровения по поводу самого факта существования института "замполитов" в целом и Фундаментального Центра Академико - Прикладной Науки под названием СВВПСУ . Не считал возможным, нужным и правильным  расходовать себя на службу в СВПСУ, ибо служба в этом Храме Знаний лично для меня пустая трата времени была. Спокойно там перекантовался 4 года  с небольшим...без приключений... грешен, ибо бессовестно занимал чью-то синекуру в течение такого длительного срока... И убыл, о чем не сожалею. Далее служил с интересом и полной отдачей сил. И даже очень рад тому, что не оставил о себе практически ни малейшего следа в вашей памяти.... Не сподвиг м еня на то создатель.
Скажете, что цинично. Зато правда. Это ведь вас учили по системе
"Мы говорим Ленин - подразумеваем Партия,
Мы говорим Партия - подразумеваем Ленин..."
Такая служба у вас почётная была - говорить одно, а подразумевать другое. А делать - третье.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #364 : 14 Февраль 2008, 10:50:20 »
В одной из других веток прочитал пост юзера под ником "Головняк". Если я правильно понял, то под этим ником пишет Саша Головняк, который пришёл в училище на должность взводного летом 1981 года сразу с училищной скамьи. Мы жили вместе с ним в Перевальном в одной комнате в каком-то из сборных бараков - меня туда тоже назначили нештатным взводным к абитуриентам, наверное не знало начальством, каким геморроем меня ещё пригрузить.
В своем сообщении на форуме он написал, что
1 - все 4 года службы в СВВПСУ он только и мечтал о том, чтобы уйти из училища. С помошью курсанта, у которого был влиятельный папа, он добился(!!!) того, что его напрвили из Крыма на Дальний Восток. Достойно уважения. Мы с ним много говорили об этом, Саша прекрасно знал и мои настроения - не даст мне соврать....
2 - годы службы в училище были для него не самыми лучшими. ППКС!!!
Саша! Если ты в Москве - отпиши мне в личку, с удовольствием выпил бы с тобой по чашечке кофе.

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #365 : 14 Февраль 2008, 11:18:14 »
Помню на кафедре ТОиЭ ВСР капитана, который был безумно умён,но не мог построить 2-х курсантов.
Олег, а что толку от того, что кто то смог построить...более двух курсантов ? Надо смотреть по конечному результату... Вот кто то мог, а потом ему сказали...Вы более в армии не нужны, равно, как и Ваши должности...раз и сократили. И вот на гражданке, с таким ДАРОМ и УМЕНИЕМ в построении личного состава,....нет применения.
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #366 : 14 Февраль 2008, 11:40:55 »
Алексей, не согласен, как раз с умением построить личный состав, а так же работать на результат (а не до 18.00),сегодня на гражданке бывшие офицеры (командиры и замполиты) и нужны. После увольнения большинство наших выпускников нашли себе достойное применение. Посмотрел в адресной книге, и нашел тому подтверждение.
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #367 : 14 Февраль 2008, 11:47:06 »
...сегодня на гражданке бывшие офицеры (командиры и замполиты) и нужны. После увольнения большинство наших выпускников нашли себе достойное применение. Посмотрел в адресной книге, и нашел тому подтверждение.
Сергей, применение себе найти всегда можно...,но как бы это увязать с нашим непосредственным образованием ? Наш диплом...согласен - МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ! Мы в любой отрасли на передовых позициях. Только какой толк от построения людей ( специалистов )на гражданке ?
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Бабин Андрей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7071
  • Репутация: +84/-15
  • Симферополь
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #368 : 14 Февраль 2008, 11:55:13 »
 Человек или обладает с детства - качествами лидера, или не обладает. Ни в одном ВУЗе - этому как-то не учат. (Мне так кажется).
1986 год выпуска 4 взвод 19 рота

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #369 : 14 Февраль 2008, 11:55:27 »
Что я ещё хотел здесь сказать.
Буду говорить только о тех годах, когда я служил в училище, что было до меня и что стало после меня - не ведаю, хотя могу предположить, что кардинальных перемен не произошло.
СВВПСУ в начале 80-х годов являло собой своеобразный отстойник, куда, на должности преподавателей, для прохождения службы, направлялись офицеры по следующим (исключительно гуманным соображениям):
1 - получить звание "подполковник", ибо в войсках (на флоте) это было затруднительно. Пример - пропагандист корабля управления "Жданов"(проект 70-у, бывший лёгкий крейсер пр. 68-бис) капитан 3-го ранга Н.В. Сирош. В Севастополе это был достаточно известный персонаж. На 30-й дивизии, куда входил "Жданов", не знали, как избавиться от этого чучела. И этот человек сеял в ваши головы "разумное, доброе и вечное". Вы меня извините великодушно, но Сирош - профессиональный клиент психиатрической лечебницы - без проблем стал капитаном 2-го ранга.
2 - к концу службы дать возможность офицеру, который честно служил на "зажопинских выселках", получить квартиру в Крыму и обзавестись там дачно-садовым участком и "домиком в Жаворонках с коровой и с кабанчиком...". Менее всего эти офицеры думали о том, как улучшить методику преподавания... Да они ведь об этой методике и слыхом ранее слышали
3 - выпускники педагогического факультета ВПА им. Ленина - тут всё понятно. Они готовились к службе на должностях профессорско-преподавательского состава.
Глубинный смысл причин моего назначения в "Святилище Науки" я так и не понял. Когда встречался со своими друзьями по училищу и по службе, они тактично молчали, когда слышали от меня, где я служу...
Четыре года жизни были бездарно выброшены на свалку!!!
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2008, 12:10:19 от Флотский »

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #370 : 14 Февраль 2008, 11:58:07 »
Алексею Жукову. В данном контексте это трансформируется в умение управлять (глагол то менедж, и есть управлять) большим коллективом и убеждать, а порой и заставлять  их работать на компанию, на прибыль и т.п.- на результат.
А по диплому, многие выбрали себе  и эту стезю, просто немыслимое количество наших выпускников стали учителями, преподавателями, педагогами, учеными гуманитариями, докторами и кандидатами наук и продолжают сеять разумное, доброе, вечное...(да и сам какое то время учительствовал...о чём только позитивные воспоминания)
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2008, 12:02:26 от Бородин С. »
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #371 : 14 Февраль 2008, 12:04:27 »
Дар застроить в две шеренги (три, пять, в колонну) - еще не есть умение управлять. Проорать командирским голосом: "В колонну.. становись! Равняйсь! Смирнаааа!.." - хорош для армии, но у многих солдафонов на этом их божий дар и кончался. Еще древние говорили: "Если бы криком можно было что-то сделать, осёл за час построил бы город".
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #372 : 14 Февраль 2008, 12:09:03 »
Наш диплом...согласен - МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ! Мы в любой отрасли на передовых позициях
Прошу прощения, это шутка такая???

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #373 : 14 Февраль 2008, 12:11:19 »
А Вы думаете это можно назвать как то иначе ?
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Артемьев Олег

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +2/-0
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #374 : 14 Февраль 2008, 12:12:06 »
Цитировать
Цитата: Артемьев Олег от 02 Февраля 2008, 01:38:26
Помню на кафедре ТОиЭ ВСР капитана, который был безумно умён,но не мог построить 2-х курсантов. Это случайно не ВЫ. Я с выпуска 1985г.
Случайно я. Кроме меня капитанов, как мне припоминается, там не было. Насчёт моего безумного ума - не знаю.... затрудняюсь ответить. А вот насчёт того, что не мог.... Скорее всего мог,тем более - двух, только не очень хотел. Скажем более откровенно и цинично - очень даже не хотел.

 Этот ответ достоин УВАЖЕНИЯ ( без шуток).

Цитировать
Почитайте внимательно всю ветку сначала, ну , к примеру,мои откровения по поводу самого факта существования института "замполитов" в целом и Фундаментального Центра Академико - Прикладной Науки под названием СВВПСУ . Не считал возможным, нужным и правильным  расходовать себя на службу в СВПСУ, ибо служба в этом Храме Знаний лично для меня пустая трата времени была. Спокойно там перекантовался 4 года  с небольшим...без приключений... грешен, ибо бессовестно занимал чью-то синекуру в течение такого длительного срока... И убыл, о чем не сожалею.

Ветку всю прочитал, прежде  чем написать, очень долго размышлял. Со многими вашими мыслями согласен, некоторые вызывают сомнения, а иные высказывания порой не воспринимаются. Но это все ваши откровенные мысли и это вызывает уважение к ВАМ.

Цитировать
И даже очень рад тому, что не оставил о себе практически ни малейшего следа в вашей памяти.... Не сподвиг м еня на то создатель.
Скажете, что цинично. Зато правда. Это ведь вас учили по системе
"Мы говорим Ленин - подразумеваем Партия,
Мы говорим Партия - подразумеваем Ленин..."
Такая служба у вас почётная была - говорить одно, а подразумевать другое. А делать - третье.

Здесь я, с вами не согласен:

1 - за время , что были в СВВПСУ, вы все равно оставили какой-то след в том числе и в жизни офицеров кафедры, офицеров батальонов, курсантов.
Мы с вами не пересекались на кафедре т.к. у нас были другие пеподователи. Та, фраза которую я написал это не мои слова, а слова одного из преподователей кафедры. Если быть точнее то она звучала так. Тема была о дальнейшей службе после выпуска, просто разговор на лекции." У нас на кафедре есть капитан умный и грамотный человек, ему бы применить его знания в другом месте, а его тут мурыжат уже не один год. Ему проще разобраться в расчетах, чем построить курсантов."

2 - Та система обучения которая была это не эталон.
Мне пригодились знания полученные на кафедрах " Педагогики и психологии" "Стрительные машины и механизмы" " Строительные материалы" " ВЗиС" "Тактика" " ТОиЭ ВСР" объем часов на этой кафедры я бы увеличил. Все остальное это обшее развитие.

3 - А вот службу не трогай. Мы с вами не служили и как мы это делали ВЫ не знаете!
Не всегда наши возможности совподают с нашими желаниями, как получилось у вас.
Не надо думать, что из СВВПСУ выходили одни ЗОМБИ.
Нам дана голова не только чтобы носить фуражку.
А то, что похерели замполитов (Ельцин с Грачёвым) , плоды сейчас пожинаем  в доблесной армии.

И последнее А.В. Головняк это исключении из правил. Дай бог ему здоровья и всех благ.          
3 взвод 17рота выпуск 1985г.