Автор Тема: "Исповедь невиновного"  (Прочитано 198020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #405 : 15 Февраль 2008, 11:09:04 »
Алексей Сергеевич, как видите из точной формулировки уважаемого Админа, кроме прикладной отрасли знаний, существует и гуманитарная сфера, которая помогает уйти от  заблуждения, что мир нуждается только в профессиональных инженерах-специалистах. Хотя исторически все научные знания вышли из философии (любви к мудрости). Как не странно, но и "Закон сохранения энергии ", в первоначальном варианте относился к сфере общественных отношений и только много позднее попал в точные науки, чем подтвердил свою универсальность.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2008, 11:10:52 от Бородин С. »
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #406 : 15 Февраль 2008, 11:17:13 »
....существует и гуманитарная сфера, которая помогает уйти от  заблуждения, что мир нуждается только в профессиональных инженерах-специалистах...
Согласен. Гуманитарная подготовка, на мой взгляд, сродни общечеловеческому образованию. Проще говоря, каждый инженер должен писать на своём родном языке без единой ошибки. Посмотрите на этом форуме, как пишут "гуманитарии" с дипломом СВВПСУ. Волосы дыбом встают от этой грамотности.
Считаю, что нужными и хорошими предметами, которые вам преподавали в СВВПСУ, были литература и иностранный язык... отчасти философия - только разделы "Историко-философское введение" и "Диалектический материализм" (который, на мой непросвещённый взгляд, должен был быть полностью деполитизирован и лишен какой-либо партийной окраски). Эти предметы были направлены на то, чтобы развивать в каждом из вас человеческое начало. Как это получалось на деле - не знаю, поэтому от комментариев воздержусь.

Оффлайн Бабин Андрей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7071
  • Репутация: +84/-15
  • Симферополь
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #407 : 15 Февраль 2008, 11:23:56 »
....Посмотрите на этом форуме, как пишут "гуманитарии" с дипломом СВВПСУ. Волосы дыбом встают от этой грамотности.

 Немного в сторону - как не пародоксально - но уже (пока не официально) появился Русский Интернт язык.
А вот как будет выглядеть объявление о приёме на работу в интернете через 20 лет: СрочнА иСЧу сотруДНЕГА со знаниЯМ русскАГА йезыга.
Шутка - но доля правды есть
1986 год выпуска 4 взвод 19 рота

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #408 : 15 Февраль 2008, 11:59:01 »
1 - Помните, как начиналась эта ветка? "Политработники держали в узде  ротных командиров - дебилов и алкоголиков" (последние слова принадлежит тов. Михееву из 23-й роты)... "Партполитработа - надежный буфер, противостоящий чрезмерному единоначалию"(автора не помню...) и прочий словесный хлам. Потом перешли к острой потребности в психологах-душеведах. Сейчас говорим о необходимости гуманитарной подготовки (тов. С. Бородин). Последнее правильно.
Лучше бы вместо политических училищ, в которых с зелёных соплей готовили "верных ленинцев", были бы военно-педагогические училища. И офицер - педагог вместо того, чтобы занудно засорять мозги любимого личного состава невразумительными и неубедительными бреднями об "агрессивной сущности блока НАТО" и "советском народе, как новой исторической общности людей" учил бы этот самый личный состав грамотности - писать без ошибок, читать русскую литературу с полным пониманием прочитанного (чего греха таить - не каждый может похвастаться глубиной знаний, полученных в средней школе)... Как минимум, на это уходило бы два часа в неделю по субботам, а пользы было бы куда как больше. Глядишь, по увольнении в запас, хоть кто-нибудь из солдат и задумался бы о дальнейшей учебе в техникуме или институте, а не сводил бы свою жизнь к курению "ганджубаса" и внутривенному вкалыванию себе "герыча"...
2 - Это очень хорошо, что в этой теме идёт спор. И хорошо то, что многие из вас могут, оглянувшись назад, без взаимных оскорблений и упрёков, критически подойти к обсуждаемому вопросу. Но ведь есть и люди, которые до сих пор гордятся тем, что посвятили всю свою сознательную жизнь обнюхиванию солдатских портянок на предмет обнаружения в них вредоносного антисоветского душка. По-прежнему собираются они на свои партийно-политические тусовки и междусобойчики и поют "Партия -наш рулевой!!!". До чего же смешны и нелепы все эти старые клоуны - шамруки, неткачевы, сироши и имя им - ЛЕГИОН!!! Бог им судья.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2008, 12:27:39 от Флотский »

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #409 : 15 Февраль 2008, 12:31:27 »
Посмотрите на этом форуме, как пишут "гуманитарии" с дипломом СВВПСУ. Волосы дыбом встают от этой грамотности.
Согласен. Этот вопрос уже неоднократно поднимал Игорь Тишанинов. Может немного не в тему. Моя тетка преподавала русский язык, а течение жизни ей приходилось несколько раз менять место жительства. Так вот, она заметила такую закономерность, грамотность выше в тех районах, где разговорный язык похож на литературный. Примером может послужить, например,  Нижегородская область с ее оканьем.
Что касается нас, я заметил, что часто делают ошибки те кто проживают за пределами России (если ошибаюсь поправьте). Может это связано с отрывом от языка? С другой стороны, это опять же касается не всех.
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #410 : 15 Февраль 2008, 12:47:45 »
Цитировать
Так вот, она заметила такую закономерность, грамотность выше в тех районах, где разговорный язык похож на литературный. Примером может послужить, например,  Нижегородская область с ее оканьем.
Что касается нас, я заметил, что часто делают ошибки те кто проживают за пределами России (если ошибаюсь поправьте). Может это связано с отрывом от языка? С другой стороны, это опять же касается не всех.
Грамотно пишут те, кто грамотен, а не просто имеет диплом об образовании. Вот и вся премудрость.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #411 : 15 Февраль 2008, 12:53:26 »
Верно. Для того, чтобы писать без ошибок нужно читать больше книг - хороших и разных.
О воспитателях и педагогах в моей жизни
1 - мать. Образованный человек, врач, знала три языка... Она сказала мне, тогда, в девятом классе, абсолютно неграмотному человеку с корявым почерком, что "Крайне стыдно писать на своём родном языке с ошибками!". И, в течение года, заставляла меня писать диктанты из Чехова, Горького и Лермонтова. К концу учебного года у меня была "пятерка" по русскому языку, у одного в двух параллельных классах. И почерк установился.
2 - отец. Кадровый офицер флота, корабельный инженер-механик, при его непосредственном участии под Севастополем были проведены испытания ракетного комплекса "Тайфун" для ТРПКСН "Акула". Он требовал от меня научиться доводить любую инженерную задачу (в школе - геометрия и тригонометрия) до числа, а не витийствовать в области ассимптотического анализа общих решений.
3 - мой первый помкомвзвода - сержант Л.И. Чумаков. Тут всё понятно...
4 - генерал-майор-инженер флота В.И. Манойлин. Я стал инженером, благодаря ему. Он вёл меня, начиная с первого курса училища.
5 - нач. отдела в/ч 90242 майор-инженер Н.В. Воложинский. Он научил меня практическим делам на стройке.
Среди моих учителей, воспитателей и наставников не было ни одного профессионального "партполитработника". И ведь у меня по жизни  всё получилось без их неусыпного внимания и отеческой заботы. Обошёлся без них по жизни, чему рад до сих пор безмерно.
Ну и что я увидел, прибыв на службу в СВВПСУ???? Галерея ярких образов той героической поры может заставить вздрогнуть даже самое стойкое воображение.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2008, 22:57:10 от Флотский »

Оффлайн Торопыно Юрий 12р. 1983 г.в.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +44/-9
  • Юрий
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #412 : 15 Февраль 2008, 12:57:17 »
Цитировать
Грамотно пишут те, кто грамотен, а не просто имеет диплом об образовании. Вот и вся премудрость.

То, что в плане грамотности в человеке заложено в начальной и средней школе, уже не вытравишь никогда. Это как езда на велосипеде: научившись раз,- уже не разучишься. Когда служил в милиции, у меня был инспектор, который всегда писал : Владимер. Я его только табуреткой по голове не бил, но исправить не смог.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #413 : 15 Февраль 2008, 13:05:53 »
Для того, чтобы писать без ошибок нужно читать больше книг - хороших и разных.
Согласен, читая мы "записываем" на подкорку головного мозга все те выражения и слова, которые встречаем в книгах. К сожалению, сейчас люди читают гораздо меньше.
Грамотно пишут те, кто грамотен, а не просто имеет диплом об образовании. Вот и вся премудрость.
Есть люди люди с врожденной грамотностью, глаза которых «режут» ошибки.
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #414 : 15 Февраль 2008, 13:08:17 »
Цитировать
Есть люди с врожденной грамотностью, глаза которых «режут» ошибки.
Особенно, когда это такие ошибки, которые обычно дети в 1-2 классах делают.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Петрик Михаил

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4508
  • Репутация: +67/-20
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #415 : 15 Февраль 2008, 14:39:34 »
Александр Сергеевич, если Вы позволите недостойному политработнику слово молвить с места, не вставая: слово "галерея" пишется с одной «л».

Теперь мое мнение по теме.

Выпускники инженерных строительных училищ наряду с выпускниками строительных командных и политических училищ принимали активное участие в функционировании  крайне неэффективной системы под названием "Военно-строительные части МО СССР".
Там, где достаточно было бригады квалифицированных рабочих - создавался строительный участок во главе с начальником участка (как правило - майор) и несколькими производителями работ (среди которых тоже были офицеры). Там, где хватило бы участка - создавалось строительно-монтажное управление, возглавляемое полковником с приличным штатом офицеров, а также служащих СА.
Аргументов для того, чтобы убедить своих рабочих - военных строителей выполнять план (или вообще хоть что-нибудь делать на объекте) поименованные выше инженерно-технические работники, как правило, не имели. Для этой цели использовались пастухи - командиры и замполиты, которые любыми способами должны были заставить этих "рабов в военной форме" трудиться, а также следить, чтобы в свободное от работы время "воины" не перерезали друг друга и не терроризировали местное население (при его наличии).
Лично я и мои сослуживцы именно этим и занимались большую часть суток, лозунги произносили редко.
Выпуск 1987 года 8 рота 3 взвод

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #416 : 15 Февраль 2008, 14:53:43 »
Александр Сергеевич, если Вы позволите недостойному политработнику слово молвить с места, не вставая: слово "галерея" пишется с одной «л»
1 – Алексей
2 – а где я написал хоть одно слово о том, что Вы чего-то недостойны. Вас что, обида гложет какая-то??? Пустое это. Да и не политработник Вы уже. Всё в прошлом.
3 – за ошибку прошу прощения. Спасибо. Тепрь буду писать это слово правильно.
крайне неэффективной системы под названием "Военно-строительные части МО СССР".
Там, где достаточно было бригады квалифицированных рабочих - создавался строительный участок
этих "рабов в военной форме" 
ППКС. Мало того, что система эта была малоэффективной, она была ещё чуть ли не вредительской.

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #417 : 15 Февраль 2008, 15:00:04 »
Откройте диплом и прочитайте, там черным по белому написано: "учитель истории и обществоведения"
Хоть и нет такой записи в моём дипломе 84 года, но - год после дембеля преподавал.
Так предлагается закончить фразу: Будущее - за преподавателями  истории КПСС и МКРД ? ( если кто забыл, именно эту историю мы изучали)

Есть два типа агитаторов: один агитирует СВОИМИ делами, а второй - своей БОЛТАВНЕЙ

Ну, подставился человек дела Флотский, болтанул в духе партийного сверхоптимизма про присущие каждому выдающиеся способности - как же тут мимо пройти! Сознаюсь - не надеялся, что загрустит он о потеряной карьере агитатора, даже и 1 типа ( сказочный такой персонаж - Агитатор 1 типа). И про кровь -   как бы замечательно вам можно было сказать - даже и не думал.
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #418 : 15 Февраль 2008, 15:23:41 »
Аргументов для того, чтобы убедить военных строителей выполнять план (или вообще хоть что-нибудь делать на объекте) инженерно-технические работники не имели. Для этой цели использовались пастухи - командиры и замполиты, которые любыми способами должны были заставить этих "рабов в военной форме" трудиться, а также следить, чтобы в свободное от работы время "воины" не перерезали друг друга и не терроризировали местное население.
Лично я и мои сослуживцы именно этим и занимались большую часть суток, лозунги произносили редко.

Согласен и добавлю: странное училище готовило странные кадры для странных строительных частей странной армии странной страны. Тем не менее вели мы себя в большинстве своём адекватно (см. выше) 
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #419 : 15 Февраль 2008, 15:27:22 »
.... Флотский, болтанул в духе партийного сверхоптимизма про присущие каждому выдающиеся способности...
Я говорил о способностях. Каждый человек рождается способным. Или я ошибаюсь? Просто-напросто один человек эти способности развивает, а другой - конспектирует классиков.... Тут уж - кто на кого учился.
Пожалуйста, покажите мне, где я говорил-то про выдающиеся способности. А отсюда и про "партийный оптимизм" - исключительно Ваши домыслы следуют. Верх мастерства настоящего политработника - ненавязчиво подменить тезис, вставить пусть даже одно лишнее слово в исходную фразу и красиво подвести черту под прениями своей головокружительной по сути и по форме резолюцией. Аплодирую стоя!