Автор Тема: "Исповедь невиновного"  (Прочитано 197734 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #420 : 15 Февраль 2008, 15:35:20 »
Алексей Сергеевич, а Вам самому когда нибудь приходилось слышать мнение о себе как офицере - инженере строителе от офицеров флота непосредственно находящихся на боевых караблях и осуществляющих боевые походы. И Вам никогда не приходилось слышать такое слово как "рыбнадзор"!

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #421 : 15 Февраль 2008, 15:56:51 »
Алексей Сергеевич, а Вам самому когда нибудь приходилось слышать мнение о себе как офицере - инженере строителе от офицеров флота непосредственно находящихся на боевых караблях и осуществляющих боевые походы
Конечно приходилось, и не один раз. Всё дело в том, что я сам родом из Севастополя, и почти все мои друзья-одноклассники поступили поступили в ЧВВМУ им. Нахимова, некоторые – в СВВМИУ. Флот- очень консервативный институт, он всегда отличался тем, что офицеры плавсостава относились в «земноводным» с известной долей иронии, нас называли «сапогами». Шутили и в мой персональный адрес. Почитайте Л. Соболева «Капитальный ремонт» - там все понятно сказано по этому поводу.
Простой пример высказанного мнения. В декабре ко мне на участок, для отрывки транщей вручную, пригнали порядка сотни матросов во главе со своими офицерами с СС «Эльбрус», который готовился к переходу на СФ из Севастополя. Через неделю совместной работы один из офицеров сказал, что он удивлен увиденным, узбеки-военные строители целый день что-то делают, и за ними никто не присматривает...добиться подобного от матросов они не могут.
Второй пример высказанного мнения (тут речь пойдет об офицере в звании капитана 1-го ранга, правда в море он уже не ходил – командовал базой минно-торпедного оружия и вооружения). Он ругал меня последними словами вместе со всеми военными строителями и прочими ударниками коммунистического труда за то, что мы перекопали въезд на техническую территорию, потом плохо засыпали траншею и, вследствие этого, груженые торпедовозы губят свою ходовую часть. 
Никогда ничего уничижительного в свой персональный адрес мне слышать не довелось! Наверное потому, что сказать-то нечего было.
Более того. В те годы флот, в том числе Черноморский, был ходовым, т.е. корабли и суда обеспечения не коптили небо, отстаиваясь и причалов, а находились на боевой службе по 6-10 месяцев в году. Поэтому многие офицеры плавсостава флота спали и видели, чтобы перевестись на берег в Строительное Управление Флота или в Морскую Инженерную Службу.
И Вам никогда не приходилось слышать такое слово как "рыбнадзор"!
Приходилось. Но, сдаётся мне, что Вы пытаетесь вложить в свой вопрос и в это слово некий тайный, неведомый мне смысл.
На всякий случай - известный Вам Мамчак имел чин капитана 1-го ранга. А не менее известный вам Сирош, тужурку которого "трижды видела Венеция", был капитаном 2-го ранга. Так вот, мнение этих флотоводцев от партполитработы мне было бы глубоко безразлично.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2008, 16:04:06 от Флотский »

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #422 : 15 Февраль 2008, 17:22:43 »
... где я говорил-то про выдающиеся способности...
 Верх мастерства настоящего политработника - ненавязчиво подменить тезис, вставить пусть даже одно лишнее слово в исходную фразу
К чему так строго?  Не дословно ( так и я - без кавычек), но достаточно близко по смыслу - здесь:
"...нужно двигать вперед точные науки,технические... Будущее за инженерами... Способности есть у всех, они заложены от рождения на генетическом уровне..."
Двигать вперёд науки - простые нужны способности, или - выдающиеся?

А заклинания эти про "верх мастерства" - ничего Вам не напоминают?  Из того, что Вы из своей биографии стараетесь вычеркнуть?
Я  (и большинство однокашников)
 -  во-первых, и не был никогда политработником, использующим такие инструменты - тезис, резолюция... (С такими претензиями Вам бы - на форум членов Политбюро). О чём мы и толкуем - мало ли, чему нас учили, а работа была - см. Петрик Михаил, ответ 415.
- во-вторых, уже 20 лет как совсем не политработник.

А вот это вот - "верх мастерства настоящего политработника" - словоблудие, Вам это зачем?
Я вот не берусь судить о вершинах инженерной мысли - и, думаю, правильно, к чему людей смешить.

При том, что в основном Ваша позиция понятна - поменьше бы пафоса ("...с сентября 1980 по февраль 1985 года сведения о военной службе предоставить не могу...  мне стыдно написать о том, что в этот период я нагло сидел на шее у своего народа, который, сам недоедая... я, видя и понимая всю ненужность и порочность системы вашего обучения, не поднял мятеж, подобно предателю Саблину..."), побольше юмора...
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #423 : 15 Февраль 2008, 19:38:12 »
Двигать вперёд науки - простые нужны способности, или - выдающиеся?
Просто нужны ЗНАНИЯ, особых способностей-то ведь и у меня нет; НАСТОЙЧИВОСТЬ, если уж на то пошло; а главное – НУЖНО ЛЮБИТЬ СВОЁ ДЕЛО ( а не отбывать повинность в СВВПСУ – это я про себя). Я повторяю, каждый человек рождается способным, ибо все люди рождаются с одинаковым набором генов и хромосом. Выдающиеся люди, в моем понимании, это – Николо Тэсла, Менделеев, Ломоносов ну и т.д. У них были выдающиеся способности, поэтому их имена известны и по сей день.
поменьше бы пафоса
Вам не нравится? Ну, тогда скажу просто, без пафоса, что считаю годы, проведённые в СВВПСУ, бездарно вычеркнутыми из своей жизни, а тот период времени – постыдным для себя. Но, как говорится, что было, то было.
побольше юмора...
А вот это запросто!!! С юмором всё в порядке.

Оффлайн Миша Гаспарян

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +6/-1
  • 4 взвод, 7 рота 1987 г. выпуска
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #424 : 15 Февраль 2008, 19:52:20 »
  Добрый вечер флотский! К сожалению не знаю как вас величать. Кстати можно представлятся по полной прграмме.Я тоже закончил СВВПСУ, но хочу сказать, что я когда пришел в наше училище, то за моими плечами был большой опыт строителя. Так, ка мой отец в республике (Армения) был знаменитым каменнотесом и каменщиком, то я с 13 лет работал с ним, и он менч научил многим строительным профессиям.То есь, все 4 года я работал на стройках нашего училища, при том что, я довольно успешно закончил учмлище. Я клоню к  тому, что хотя наше училище была политическая,  я всегда себя считал строителем, и досих пор  им являюсь, это мое призвание (созидать), и с этого следует, что многие из нас строят и не многие, которые закончили инжинерные училища, строят или в этом поприще. И хватит заниматься демогогией на сайте. Лучше представляйтесь и будем общатся как нормальные люди. Хватит грязи друг на друга. С уважением!  ;) :D  
Не ищите черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет.....

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #425 : 15 Февраль 2008, 20:13:55 »
К сожалению не знаю как вас величать. Кстати можно представлятся по полной прграмме. Лучше представляйтесь... С уважением!  ;) :D
Здравия желаю! Позвольте полюбопытствовать, Вы начинаете читать, обычно, с последней страницы или как?
С уважением!  ;) :D
С уважением.

Оффлайн Бабин Андрей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7071
  • Репутация: +84/-15
  • Симферополь
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #426 : 15 Февраль 2008, 20:20:58 »
 Грязи по моему в этой ветке не было, полярные точки зрения - да! Теоретическую подготовку, в области строительства - даваемую нам в училище, я бы мягко назвал недостаточной. Хотя при этом на кафедре ВЗиС вроде как планировалось давать уровень строительного техникума. Не тут-то было! До армии я закончил техникум - не по строительству. И видел какие лабораторные, черчение, расчёты делались на смежном отделении ПГС (Промышленные Здания и Сооружения) - ни в какое сравнение с тем что давалось нам это не идёт. До уровня грамотного техника-строителя, мягко сказано - недотягивает! В армии до поступление в училище - был военным строителем (рота отделочников). Как штукатурить, класть кафель знаю не только теоретически. А то как сейчас строят - больно смотреть на этих горе отделочников. Вошкаются с мастерком, как не знаю с чем. Квалифицированных рабочих (мастеров своего дела) - практически не осталось. А грамотный инжинер - это основа качественного проведения работ. Правда в последнее время, почему-то больше выпускается горе инжинеров. Здания проектируют - так, как будто никогда про СНиП не слышали. А потом почему-то данные конструкции, воплощённые в камне - не соответствуют элементарным нормам безопасности?
http://top.rbc.ru/society/15/02/2008/141883.shtml
 
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2008, 20:22:35 от Бабин Андрей »
1986 год выпуска 4 взвод 19 рота

Оффлайн Миша Гаспарян

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +6/-1
  • 4 взвод, 7 рота 1987 г. выпуска
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #427 : 15 Февраль 2008, 20:30:23 »
  Андрей  мне повезло, я после училища попал в УНР и здесь начальники учачтков были  заслуженные строители РФ, и как на зло нехватало командного состав в батальоне и мне пришлось исполнять обязанности ком. роты, фактический ППР ушел в сторону, хотя за это с меня шкуру снимали до тех пор, пока Ленкомната не заняла 2-ое место в МВО. Мне повезло в том плане,что он пополнили мои знания как теоретически, так и практически. И досихпор я с ним общаюсь, работаю.   
Не ищите черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет.....

Оффлайн Миша Гаспарян

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +6/-1
  • 4 взвод, 7 рота 1987 г. выпуска
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #428 : 15 Февраль 2008, 20:32:40 »
 Алексей Сергеевич, я извиняюсь, действительно я начал с вашего последнего сообщения, потому что общение до того как, шла прямо скажу нелицеприятное.
Не ищите черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет.....

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #429 : 15 Февраль 2008, 20:40:31 »
Цитировать
- во-вторых, уже 20 лет как совсем не политработник.
Владимирр, это получается, что уже 20 лет вы не служите, выпускались в 1984, стало быть уволились в 1987-88 г.г. Богатый у вас стаж политработника - целых три года, и два из них вы, наверное, увольнялись?
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #430 : 15 Февраль 2008, 20:40:56 »
До армии я закончил техникум - не по строительству. И видел какие лабораторные, черчение, расчёты делались на смежном отделении ПГС (Промышленные Здания и Сооружения) - ни в какое сравнение с тем что давалось нам это не идёт. До уровня грамотного техника-строителя, мягко сказано - недотягивает!
Андрей, я как то уже поднимал и сравнивал уровень подготовки в техникуме и нашем училище...Был осмеян старшим поколением. Но на самом деле, наше училище не то что не дотягивало до уровня технаря..., оно и не учило толком. Я все 4 года выезжал, на том багаже знаний, который мне заложили именно в техникуме. Да и дипломный прокт был такой, что я над потел три недели. А если сравнить предметы из оценочной ведомости, то можно просто с улыбкой сказать, что училище наше отличалось от техникума, только названием " ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ".
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #431 : 15 Февраль 2008, 20:42:10 »
Леха, спасайся, сейчас придет Федюнин, он тебе даст по пятое число за альма матер!
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #432 : 15 Февраль 2008, 22:07:12 »
Одно из самых толковых сообщений в этой ветке.
Товарищ Бабин! Я кое-что подправил в Вашем исходном сообщении, будучи движимым, исключительно, чувством уважения к Вашей спокойной и взвешенной позиции. Так что очень прошу Вас не держать на меня обиды.
Грязи, по - моему, в этой ветке не было, полярные точки зрения - да!
Спасибо. Я ведь изначально и старался не задевать чувства своих СОБЕСЕДНИКОВ. Но высказывалась-то ведь точка зрения не для всех лицеприятная, поэтому и отношение к моим постам могло быть неоднозначным. Да, я без обиняков высказал свою точку зрения по поводу Шамрука, Неткачева и Сироша – в каждом из этих случаев я попытался объяснить, в чём скрыта суть дела. Такое уж было моё видение увиденного.
1 - Теоретическую подготовку, в области строительства - даваемую нам в училище, я бы мягко назвал недостаточной. Хотя при этом на кафедре ВЗиС вроде как планировалось давать уровень строительного техникума. Не тут-то было!
2 - До армии я закончил техникум - не по строительству. И видел, какие лабораторные, черчение, расчёты делались на смежном отделении ПГС (Промышленные Здания и Сооружения) - ни в какое сравнение с тем, что давалось нам это не идёт. До уровня грамотного техника-строителя, мягко сказано - недотягивает!
1 – подготовка эта была не столько недостаточной, сколько непродуманной. Я уже об этом писал ранее. У меня иногда складывалось мнение, что в рекордно короткие сроки в Ваши головы нужно бездумно заложить какие-то абстрактные сведения, касающиеся строительства.
Пример: на одном из заседаний ПМК (предметно-методической комиссии) меня спросили, как я вижу идею создания кабинета по ОТиТБ (помните – на четвёртом этаже во 2-м учебном корпусе???). Я, по простоте душевной, сказал, что в этом кабинете курсантов нужно попытаться научить элементарным навыкам безопасного ведения работ, с которыми им придётся столкнуться с первых шагов на стройке – например, как правильно пристегнуть к монтажной петле карабин монтажного пояса и проверить правильность крепления. После этой своей пламенной речи я был посажен на место. Мне разъяснили, что училище – политическое, в котором надо курсантам разъяснить то, как Партия заботится об охране труда и технике безопасности, т.е. нужны не карабины и петли, а плакаты на стенах. Нет, не образцы плакатов, предупреждающих людей об опасности!!!! А содержащие цитаты из материалов очередного съезда. Это – правда!!!!!!!
2 – Про техникум – ППКС, без комментариев. Вместе со мной учились курсанты, которые пришли в училище после строительных техникумов. На первом курсе у некоторых из них были проблемы с химиями, физиками, высшими математиками. Но, начиная, с третьего курса, они, по вопросам техническим (архитектурное проектирование, конструкции, технология), говорили с преподавателями почти на равных. Мы им очень завидовали. Подготовка специалистов со средним - специальным образованием в эпоху «застоя» была отменной. Их чертежи отличались великолепной графикой, они все умели считать на логарифмических линейках и т.д. Кстати, такие ребята попадались и СВВПСУ, но их было очень мало.   
Квалифицированных рабочих (мастеров своего дела) - практически не осталось. А грамотный инженер - это основа качественного проведения работ. Правда в последнее время, почему-то больше выпускается горе инженеров. Здания проектируют - так, как будто никогда про СНиП не слышали
3 – Хорошо сохранили свои кадры специализированные компании «Метрострой», «Моргидрострой», «Мостострой» - т.е. транспортное строительство. Общему ПГС нанесён ущерб, сопоставимый, разве что, с бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки.
4 – советская система строительного проектирования, по структуре и организации, была неформально признана лучшей в мире. Вместе с тем, наша Система Нормативных Документов в Строительстве была безукоризненной. Причина – наши СНиПы и ГОСТы, в отличие от западных стандартов, носили характер императивный (делать так и только так!!!). Западные нормы проектирования являются Сводами Правил, т.е. беллетристикой, и носят характер рекомендательный. Т.е. советский инженер-проектировщик не должен был ломать голову над попытками проникновения в тайную суть мифических рекомендаций. Он руководствовался однозначными, чёткими и ясными требованиями норм.
5 – инженеров сейчас ВУЗы практически не выпускают. Выпускают каких-то забубённых «менеджеров по маркетингу» и «сюпервайзеров над мерчендайзерами»…
По п.п. 4-5 – вот до чего довела попытка слепого копирования с сомнительных западных шаблонов. Спасибо Вам, Михаил Сергеевич, за Ваши судьбоносные консенсусы! Особая благодарность и Вам, Борис Николаевич, за Ваши прицельные бомбовые и ракетно-ядерные удары по системе высшего  и средне-специального образования. Урон практически невосполнимый!!!
Но нё всё так страшно. Выход из положения всегда есть. Нужно присматривать человека ещё в институте на 3-м курсе. С четвертого курса привлекать его к практическим делам, выплачивая ему, пусть символическую, но все-таки заработную плату. И забирать его к себе сразу после защиты. Я несколько раньше писал о своих сослуживцах – все они попали ко мне именно таким образом.
Не всё потеряно.
     

« Последнее редактирование: 15 Февраль 2008, 22:12:22 от Флотский »

Оффлайн Новицкий Евгений

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1695
  • Репутация: +68/-46
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #433 : 15 Февраль 2008, 22:47:10 »
А грамотный инжинер - это основа качественного проведения работ. 
Инженер,  воплощает проект, а мастер, реализует его качество. Это как уровень и его наполнение.
3рота 3взвод 3отд 1988г. выпуска

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #434 : 15 Февраль 2008, 23:14:33 »
А грамотный инжинер - это основа качественного проведения работ. 
Инженер,  воплощает проект, а мастер, реализует его качество. Это как уровень и его наполнение.
Добавлю  о  квалификации  рабочих...Запыхается  инженер  и  мастер  проверять  весь  объем бестолково выполненных  работ...Тут  уж ни  о  каком  качестве  и  речи  не  может  быть  без  приличной  квалификации  рабочих.
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска