Автор Тема: "Исповедь невиновного"  (Прочитано 197741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Новицкий Евгений

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1695
  • Репутация: +68/-46
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #435 : 15 Февраль 2008, 23:41:58 »
А грамотный инжинер - это основа качественного проведения работ. 
Инженер,  воплощает проект, а мастер, реализует его качество. Это как уровень и его наполнение.
Добавлю  о  квалификации  рабочих...Запыхается  инженер  и  мастер  проверять  весь  объем бестолково выполненных  работ...Тут  уж ни  о  каком  качестве  и  речи  не  может  быть  без  приличной  квалификации  рабочих.
так мы и до ППР скатимся, с душепощипательной ролью политических РАБОЧИХ.
3рота 3взвод 3отд 1988г. выпуска

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #436 : 16 Февраль 2008, 10:44:46 »
Цитировать
Приходилось. Но, сдаётся мне, что Вы пытаетесь вложить в свой вопрос и в это слово некий тайный, неведомый мне смысл.

Никакого подтекста Алексей Сергеевич, просто эту фразу я впервые услышал стоя в строю на плацу СВВПСУ когда Вы впервые появились среди офицеров училища и высказал её не кто иной как курсант моего взвода именно Севастополец от рождения и знающий отношение плавсостава к остальным. А я также знаю не по наслышке и это высказывалось неоднократно на форуме, об отношении ко всем офицерам, преподавателям училища. И самой уважаемой курсантами кафедрой и соответственно преподавательский состав были не кафедра ППР или МКРДиНОД да и не ТиОВСР, а кафедра тактики и ЗОМП именно благодаря тому, что чувствовалась энергетика и умение практически обучать от таких офицеров как Божок, Ким,Кобзарь,Громов.
Хотя надо отдать должное и на других кафедрах были не поголовно Сироши и Гончаровы.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #437 : 16 Февраль 2008, 11:54:33 »
Уважемый Сергей!
… отношение плавсостава к остальным…
1 – именно об этом я написал в своём ответе на Ваш пост - что было, то было. Но отношение это никогда не было презрительным.
Ведь на флоте есть своя кастовая градация, а именно
- «рогатые» - ракетчики, связисты и т.д, т.е. там, где есть антенны,
- «маслопупы», они же «рыцари говна и пара» - корабельные инженеры - механики,
- «сапоги» - морская пехота и инженерно-строительные части.
С большим презрением на флоте относились к политработникам. Поверьте мне на слово!!!
Хотите пример? Пожалуйста, далеко ходить не будем. Печально известный Вам Сирош - над ним потешалась вся 30-я динк (для товарища Романова - "дивизия надводных кораблей" и 5-я ОПЭСК ВМФ (для тов. Романова - "оперативная эскадра Военно-морского флота").
Другой пример - капитан 1-го ранга В. Черепок. В свое время он был начальником политотдела 150-й обрк (для тов. Романова - "отдельной бригады ракетных кораблей"), потом подвизался на поприще начальника какого-то очередного иделогического отдела в Политуправлении ЧФ. В 1988 году севастопольцы устроили ему публичную обструкцию за его невнятную позицию по вопросу увековечения памяти моряков, погибших на ЛК "Новороссийск" (для тов. Романова - "линейный корабль"). Я спросил у одного из своих друзей, который служил на этой бригаде в должности командира БЧ-2 (для тов. Романова - "ракетно-артиллерийской боевой части") одного из БПК (для тов.Романова - "большой противолодочный корабль"), а как проявил себя этот мифический Черепок на бригаде. Ответ был прост - "Такой же му...{BEEP!!!}...ак, как и все политработники!". Ответ я привел дословный.
Можете ли Вы, в качестве контраргумента, привести пример того презрительного отношения офицеров плавсостава к нам, к "сапогам"? За исключением, конечно же, Вашего просвещенного товарища из Севастополя, который к флоту, на тот момент, даже "в сапогах" на подходил на пушечный выстрел.
2 – термин «рыбнадзор» в таком Контексте услышал от Вас впервые.
3- Кстати, папа Вашего севастопольского товарища, о котором вы написали, служил в должности секретаря партийной комиссии при политотделе Строительного Управления ЧФ (я знаю, о ком идёт речь). Тот же самый «рыбнадзор», только ковырялся он в тухлой рыбе.
Так что, если Вы хотели задеть моё самолюбие, подчеркнув тот факт, что я не служил в плавсоставе, то у Вас это не получилось. Я сознательно выбрал ВИТУ. Никогда об этом не жалел и сейчас не жалею. Правильный выбор я сделал.
Хотя надо отдать должное и на других кафедрах были не поголовно Сироши и Гончаровы.
О Сироше и так написаны гигабайты информации. Кто такой Гончаров, я даже не ведаю ни cном, ни духом… Ваше отношение к преподавателям кафедры тактики понятно – это были настоящие командиры – офицеры, пришедшие в училище с высоких должностей, много повидавшие, умеющие командовать. Все понятно, возражений, а, тем более, ревности, с моей стороны нет.
Где-то в самом начале темы я с неподдельным и искренним уважением писал о полковнике Евгении Сергеевиче Солдатове, выпускнике ВПА им. Ленина. А уважал я его потому, что человек понимал скрытый смысл вещей, который заключается в том, что нужно научиться делать глупые вещи с умным видом. Вот тогда человек становится непобедимым. Вот таким был политработник Евгений Сергеевич Солдатов, который следовал этому мудрому правилу и не надувался на трибунах от осознания собственной значимости…
А то, что мы расходимся во взглядах на место и роль политработников, так это -  нормальное явление. Жизнь всё расставила на свои места, хотя, конечно же, было сделано очень много ошибок.
Остаюсь с непременным уважением к Вашей точке зрения.
АФ
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2008, 21:50:13 от Флотский »

Оффлайн Новицкий Евгений

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1695
  • Репутация: +68/-46
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #438 : 16 Февраль 2008, 14:04:52 »
И благодаря таким комиссарам и тем, кто за ним поднялся мы сейчас с вами живём.
Это не красивые слова
а могли выжить и многие те, кто в безымянных "братских могилах" оказались, заплативших собой за "ошибки" и амбиции советского командования.
3рота 3взвод 3отд 1988г. выпуска

Оффлайн Дмитрий С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Репутация: +85/-30
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #439 : 16 Февраль 2008, 14:26:25 »
Цитировать
Мой дед простой русский мужик (его уже нет в живых) воевал в годы Великой Отечественной войны и много рассказывал мне лично.
Тоже хотелось привести пример из рассказа , только моего деда... во время войны был в разведке...полный кавалер орденов "Славы"запомнился один  его рассказ! 1943 год нужен был "язык" отравили уже 2 развед группы...ноль, без результатно...3 группа всё таки взяла языка...на нейтралке подстрелили взятого в плен,случайная пуля....притащили уже труп. ВСЯ ГРУППА БЫЛА РАССТРЕЛЯНА ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ПРИКАЗА-4 человека...тоже чьи то деды...

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #440 : 16 Февраль 2008, 20:34:54 »
Уважаемый товарищ Романов!
… знаешь, я слегка запутался, потому, что в твоём рассказе столько аббревиатуры! АБВГД, КЛМН! А твоя аббревиатура ПДУ меня по началу вообще с толку сбила: во флоте это ведь "Портативное дыхательное устройство"! Просьба и совет одновременно: излагай чуть проще, в смысле, без аббревиатур и специальных терминов. И всё будет класс!...
Понял, постараюсь впредь быть более понятным. Нужно учитывать специфику аудитории.
Тогда встал комиссар и сказал только одну фразу "Коммунисты — вперёд!" и пошёл не оглядываясь... И за ним, по одному, встала вся рота...
Не надо ходить далеко. Помните, на стенах в училище висели фотографии замполита МСР Героя Советского Союза ст. лейтенанта Шорникова, который подорвал себя гранатой. Эти времена ближе к нам.
Так вот на войне замполит становится таким же номером боевого расчета, и это уже не замполит,  а стрелок, водитель БТР и т.д. Тут на пустословия и лозунгов, тут нужно сохранить людей и выжить самому.
Я негативно высказывался о героях, служивших Родине «на паркете» в особо тяжёлых климатических условиях Крыма, при этом свято веривших в свою незаменимость и полезность. Причем, высказываясь, я назвал конкретные фамилии, и возражений не последовало. 
Оглянитесь на тех с кем служили…
Это понятно. Всего хватало.
----------------------------------------------------------------------
PS: Вы не будете возражать, если я буду к Вам обращаться на «Вы» ?

Оффлайн Новицкий Евгений

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1695
  • Репутация: +68/-46
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #441 : 17 Февраль 2008, 03:46:29 »
Ну и по поводу главной темы — нужны ли политработники в Красно армии и их роль в деле воспитания военнослужащих. Я правильно уловил главное (если нет — поправите, я переключусь)?
а не стоит "переключаться", время делает свое...
3рота 3взвод 3отд 1988г. выпуска

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #442 : 17 Февраль 2008, 19:33:53 »
Кто-то правильно писал, что ИТР отправил бойцов со стройки и :"До свидания, товарищи"!
Это в лучшем случае, а зачастую, просто уезжали (уходили), а личный состав оставался выполнять задачу.
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Казакпаев Сержан

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +12/-15
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #443 : 17 Февраль 2008, 19:57:52 »
Братцы! Кто знает где сейчас полковник Божок? Каюсь, стыдно, что не помню имени и отчества одного из самых уважаемых мною преподователей 
4-й взвод 19-й роты 1982 года выпуска.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #444 : 17 Февраль 2008, 20:39:28 »
Братцы! Кто знает где сейчас полковник Божок? Каюсь, стыдно, что не помню имени и отчества одного из самых уважаемых мною преподователей 
Божок - Олег Петрович.
А вот Вас я очень хорошо помню ещё курсантом. Помню, я пришел поприсутствовать на занятиях, которые в вашем взводе вёл подполковник В.И. Семенов, а Вы были в тот день дежурным.Помню Вашу фотографию в "Красной Звезде" (где-то осенью 83 или 84 года, могу ошибиться).
Примите мои уверения в самом искреннем к Вам уважении. Успехов Вам, товарищ Офицер!
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2008, 20:43:04 от Флотский »

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #445 : 17 Февраль 2008, 21:04:25 »
Уважаемые собеседники!
Кто-то правильно писал, что ИТР отправил бойцов со стройки и :"До свидания, товарищи"!
Это в лучшем случае, а зачастую, просто уезжали (уходили), а личный состав оставался выполнять задачу.
Я кстати с бойцами пахал на стройке не меньше их бригадира  прораба!
Сейчас есть такое модное слово – «эксклюзив».
Так вот то, что Вы пишете, называется «эксклюзив».
В первом случае, к счастью, а во втором случае – к моему сожалению, я не видел ни одного, ни другого.
В феврале 1980-го в отряд, который работал на наших участках, прибыли на стажировку будущие «инженеры душ человеческих. Где-то в это время мы бетонировали плиту перекрытия + фундаменты под машины. Из курса ТВСР вы, может быть, помните, что перерывы в бетонировании, в данном конкретном случае, недопустимы. Всё ротное начальство об этом знало – ужины и чаи для солдат были организованы и т.д.
Где-то в районе 16.00 на участке появился «будущий Верный Ленинец»…прибыл на городском автобусе…брюки навыпуск…ботинки начищены и т.д., а тут все – по колено в дерьме и  бетоне.
И «Ленинец» тоном, не терпящим возражений, сказал, что в 17.00 он забирает оба взвода в расположение, чтобы там провести крайне своевременную и нужную викторину, сценарий которой он разработал ещё в училище. Какой-то очередной горячечный перл из серии «Ты на подвиг зовёшь, комсомольский билет!!!» 
Ваши комментарии??? Не стесняйтесь…
Каков был комментарий начальника СМУ, вы можете отгадать с трёх раз.
Другой пример. Я уже служил в училище, когда мне один из курсантов гордо и доверительно поведал, что на практике в Севастополе он вместе с группой офицеров из ПО СУ флота ставил надёжный заслон «чапаевщине», которую развёл командир одного из отрядов (подполковник Романов, в/ч 02044, отряд в Казачьей бухте).
Комментариев не надо. От себя скажу, до чего же был смешон этот двадцатилетний клоун – сопляк, возомнивший себя «Вершителем Судеб Человеческих»…
Звание, фамилию, имя и год выпуска этого клоуна помню.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #446 : 17 Февраль 2008, 23:06:51 »
Из  курса  ТВСР  мы  знаем,  что перед  началом  подобного  рода  работ  идет  серьезный  расчет  и  составляется  график  работ ...который  предусматривает  работу  по  непрерывному  бетонированию...В  результате  кропотливой  подготовки  данного  вида  работ ,  где  предусмотрено ВСЁ!-рождается  План  мероприятий  по  выполнению  работ,  с  росписью  задач  всех  служб  части.  Всё это дружно  утверждается начальником,  подписывается  всеми  и  начинается  "исполнение" ....И  тут  выясняется,  что  бетононасос  не  работает  и надо  уже  искать другие  методы  подачи  бетона , техника  не  справляется ввиду  того,  что  технари  забили  на  это ( или  другие службы) ...И  вот  здесь  начинается  "крик души "  господ   ИТР ....Надо  больше  людей , резко  увеличить  количество  л/с  и  увеличить   продолжительность рабочего  дня...
И туточки  полностью  раскрывается  талант  организаторов  производственного  процесса ИТР...У  них  перед  глазами  только  кубы  и  напрочь  не  видят  людей....наверное  и  сами  залазят в  этот  бетон  по  самые  ухи  и  выпячивают  грудь  представляя  себя  героями....Они , видите-ли ,  чай  и  ужин  для  бойца  организовали...Это  ОЧЕНЬ  хорошо!
И  тут  "клоун",  который  до  этого ознакомился с  этим  самым  графиком, в  котором  самый  большой  начальник  утвердил  РАСПОРЯДОК  ДНЯ  , в  котором  предусмотрены  в  17.00 викторины  и  прочие  развлекательные  мероприятия...
Вообще-то  подобные  работы  проводились  всегда  в  форме  ТСУ (тактико-специальные  учения - для  роты- батальона)  или  ТСЗ -  (тактико-специальное задание -для  взвода). В  таких  случаях вся  политработа  сворачивается  до  уровня  политинформаций  в  строю (или  на  рабочем  месте)  но  работа  проводится  под  музыку  и с  выпуском  Боевых  листков,  Молний  и  т.п. И  этот  "клоун" должен  быть  на  самом  передовом  участке  выполнения  задач...и  словом  и  делом  поддерживая  л/с. 
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Yull

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3591
  • Репутация: +24/-31
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #447 : 18 Февраль 2008, 00:15:27 »
..как то девчонка-бухгалтер из воинской части подрабатывала, и больше всего обижалась когда я обзывал ее военным бухгхалтером..

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #448 : 18 Февраль 2008, 07:22:02 »
..как то девчонка-бухгалтер из воинской части подрабатывала, и больше всего обижалась когда я обзывал ее военным бухгхалтером..
Странно...Но  ни  один  военный  бухгалтер  не  помер  с  голоду  на  гражданке...Ведь  опыт ведения  бухучета преприятия (а  часть-это  предприятие) где  есть  подрядная  деятельность,где  есть  и  учет  и  списание  материальных  ценностей , комуналка,  продажи , технология производства  товара (бетон,лес,конструкции) является  ценным  багажом для  любого  буха...
Да  еще  добавить   к  этому  бюджетную  часть (работа  с  государственными  денюжками) ...
Компьютеры  в  бухгалтерии  в/частей  появились  достаточно  давненько - это  были  89-90 годы...
Не  скажите -  военный  бух - это  солидно...
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #449 : 18 Февраль 2008, 09:19:23 »
Они , видите-ли ,  чай  и  ужин  для  бойца  организовали...Это  ОЧЕНЬ  хорошо!
Вообще-то этим занималось ротное начальство. О каком героизме Вы говорите?
Общаясь с профессионалами, я иногда испытываю чувства, которые, отдалённо, мне напоминают оргазм.
бетононасос  не  работает  и надо  уже  искать другие  методы  подачи  бетона , техника  не  справляется
И где же это Вы, уважаемый Юрий Леонидович, исхитрились увидеть бетононасос на "общепрофильной" строительной площадке в конце 70-х годов прошлого века. Этот мифический бетононасос присутствовал только в учебниках по технологии. Бетон подавался бадьями с секторным затвором, и каждый человек при этом был насчету. Впервые бетононасос я увидел в 1994-м году на объекте гидротехнического строительства в Таллине.
Постарайтесь не говорить "с ученым видом знатока" о тех вопросах, о которых Вы имеете весьма смутное представление, чтобы народ не смеялся "в личку" над Вашими уравнениями Дирихле или марке основного комплекта рабочих чертежей "РД"... - я же не рассуждаю о том, чего не знаю, например - о политработниках в целом. Отвечая на вопросы участников обсуждения, я пытаюсь привести конкретный пример и высказать своё отношение к нему.
Всего и делов-то....
Опять, я Вам привел конкретный случай, когда политический "клоун" даже не ведал о том, что на объекте ведутся непрерывные работы, а Вы мне о каких-то ТСУ и ТСЗ под музыку и боевые листки. Отродясь такого не было.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2008, 09:43:08 от Флотский »