Автор Тема: "Исповедь невиновного"  (Прочитано 197772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #480 : 18 Февраль 2008, 21:04:49 »
Удивляет меня вот что:
... в стенах СВВПСУ, я видел некоторые моменты, мягко говоря, неприятные для меня, ну в очень концентрированном виде...

При этом - до училища служил в УНР.
Какие такие концентрированно неприятные моменты могли быть в училище - по сравнению с УНР ?
Это - за пределами моей фантазии.

В УНРе (на участке) все были равны и все были всегда одинаково виноваты... Там вещи назывались своими именами, но, если Вы настаиваете…
1 - Я не хочу повторять опять ту старую историю со старшиной 2-ой роты и сыном  НачПО.... Вот это было плохо в концентрированном виде. На линии такого «беспредела», к счастью, не было.....
2 – В 83-м году за «выдающиеся способности в точных науках» меня послали принимать вступительные экзамены по математике. В один из дней ко мне подошёл кто-то из политотдела (кто именно -  не помню, честное слово….) и сказал, что одному абитуриенту политотдел считает целесообразным поставить «двойку» по математике, ибо это диктуется высшими политическими соображениями. Он был крымский татарин, суть проблемы с крымскими татарами я начал понимать только в конце 80-х годов. Мой вопрос о том, как поступить в том случае, если он будет отвечать правильно, остался без ответа. Абитуриент ответил на твёрдую «четверку», которую я ему и поставил в экзаменационный лист, что и подтвердил своей подписью. Почему-то моя дикая «антисоветская выходка» осталась безнаказанной, никто мне даже морали не прочитал, наверное, махнули на меня рукой, как на безнадёжную личность. Кстати, он так и не поступил в училище  - получил двойку по физкультуре, но я отлично помню чисто внешне, что тот молодой человек физически развит был очень хорошо.
Имею вопрос. Почему политотдел так постыдился отказать ему в приёме, прямо заявив о том, что крымским татарам вход в военно-политическое училище, дислоцированное в Крыму, закрыт? Почему меня подбивали на совершение бесчестного поступка?
3 – Только фамилии называть не буду, хотя персонажей помню отлично. На заочном отделении учился флотский офицер из Севастополя, старший лейтенант - замполит роты одной из частей тыла флота – он шел к диплому СВВПСУ из матросов, через мичмана, через экстернат Киевской «морполитки». Я с ним всегда здоровался, даже один раз ехал в электричке из Севастополя до Симферополя, в Севастополе у нас были общие знакомые. На этом общение кончалось, он был гораздо старше меня.
Однажды он поехал с «партизанами» замполитом автороты или автобата на Целину. Партизанам выдавали паек мясными консервами, партизаны всё не съедали, а этот офицер складывал остатки в ящики. По окончании срока он привёз несколько ящиков с мясными консервами домой. Приехал на сборы в СВВПСУ и выдал часть этих консервов офицеру – преподавателю кафедры ППР(!!!!!). Я не вру, звание, фамилию, имя и отчество этого преподавателя я помню. Я не осуждаю ни одного, ни другого – время было непростое, кормить своих домочадцев все-таки было нужно.
Не знаю, что севастопольский замполит не поделил с «партизанами», но они написали на него в прокуратуру флота, особо упомянув про консервы. Против него начали следственные действия, даже посадили под стражу, где он и «сдал» благополучно один из конечных пунктов назначения консервов – преподавателя кафедры ППР. Как я теперь понимаю, следователи приехали в училище и начали разбирательство. Так вот этот офицер с кафедры ППР подошёл ко мне и спросил: «Ты не будешь возражать, если я скажу, что ты тоже получал ворованные консервы? Ты ведь знаком с тем человеком, все видели, как ты с ним здороваешься. Чего ты боишься? Ведь ты же всё равно хочешь уйти из училища…. А мне одному ответ держать очень не хочется….». Как вы сами понимаете, я отказался от подобного проявления войскового товарищества. А ведь на следующее утро этот человек с высокой трибуны учил вас тому, как быть «рядовыми бойцами передового отряда Партии».
Достаточно? Или ещё примеры приводить?????

Правильно сказал Станислав Спиркач – накопилось.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2008, 21:06:55 от Флотский »

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #481 : 18 Февраль 2008, 21:46:53 »
Цитировать
Компьютеры  в  бухгалтерии  в/частей  появились  достаточно  давненько - это  были  89-90 годы...
Не  скажите -  военный  бух - это  солидно...
Это фэнтази что ли?

Цитировать
Слушай, брат!  А про норомальных комиссаров, ты что нибудь знаешь, встречал на своём жизненном пути, или не приходилось?!
Я знаю, за всю службу в ВСЧ встретил одного. Первый замполит части майор Большаков - просто песня. Приходил с утра в кабинет, и без перерыва читал газеты, псле обеда тихо кемарил там же. Где была стройка - наверное, понятие не имел. Но главное - никому не мешал!

Цитировать
грядет контракт пацанский
Это еще не Дюма, но уже Шутов "Вор в законе". Прогресс...

Народ, есть предложение: скинуться и отлить Флотскому, в качестве моральной компенсации за годы службы в СВВПСУ, медаль "За бездарно потраченные годы жизни", с гравировкой дат пребывания в СВВПСУ. Сказал зло, но с умыслом: надоело читать "откровения от Флотского", пронизанные духом ненависти. Батюшку Крылова И.А. невольно вспоминаешь: "...зачем на бал пришёл Медведь?"
А зачем? Разве Флотский просит компенсации? Он просто высказал свое отношение чему нас учили и как, только и всего. Взгляд, так сказать, с другой стороны. Давайте тогда все сольемся в божественном экстазе: "Как хорошо нас учили в СВВПСУ!" И главное, чему? Если после обучения некоторые товарищи делают ТАКИЕ ошибки в "политических" (общественно-государственных) предметах, что иной раз задаешь себе вопрос - чему учли? Хотя, наверное, это не учитель плох, ученик хреновый!
Игорь, если тебе не нравится (или противно) что пишет Флотский - не читай!

Цитировать
А.С. писал:Варлаам Шаламов, "Колымские рассказы"
Вы знаете, я бы не стал беззаговорочно принимать на веру рассказы бывшего уголовника, тем более у этой братии ТАКИЕ способности к литературе - статуя Филиппа IV Красивого, и та бы расплакалась!

Цитировать
лицо (извините) с точки зрения ППР у Вас подозрительное
Станислав, так покажите для начала своё. Может, с точки зрения ППР, и ваше подозретильно?

 
Цитировать
Как вы сами понимаете, я отказался от подобного проявления войскового товарищества. А ведь на следующее утро этот человек с высокой трибуны учил вас тому, как быть «рядовыми бойцами передового отряда Партии».
Товарищ Шамрук нам как-то на собрании рассказывал, что надо трудиться (в смысле - учмться) в училище, и тогда для тебя откроются все блага распределения. Я не слышал, что его сынок отличником был, но, говорят, в Москву служить уехал. А туда в те времена отправляли самых лучших (в смысле - блатных)...
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #482 : 18 Февраль 2008, 21:49:23 »
Да, моменты не из приятных.
Для сравнения - неприятности в ВСО, подразделении УНР:
- к нам в часть пришёл офицер-двухгодичник, через месяц повесился в ближайшем лесу.
- сержанта- бригадира за хорошие производственные показатели поощрили - отпуском на родину. Не успел уехать - уличили в мужеложестве. Отпуск не отменили.
- подъём роты с помощью черенка от лопаты.
- и очень многое,  в том же духе,  ежедневно.
На мой взгляд - концентрация неприятных моментов в УНР выше; училище в этом смысле - песочница.
Похожего накопилось - у многих.
Поэтому Вам и сложно найти понимание присутствующих.
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #483 : 18 Февраль 2008, 22:01:36 »
А ведь на следующее утро этот человек с высокой трибуны учил вас тому, как быть «рядовыми бойцами передового отряда Партии».
Алексей Сергеевич! У  Вас  сложилось неправильное восприятие  данного  предмета (имею ввиду ППР).Я тут случайно :) обнаружил отпечатанную  в  училищной  типографии книжечку под  названием "Планы  семинарских занятий по ППР для  курсантов 3  курса"...Так вот.. Тема № 33 "Организация ЗКРПЧ  индивидуальной  воспитательной  работы с личным составом" ,  Тема № 39  Организация ЗКРПЧ агитационно-массовой  работы с л/с" , Тема №42 "Организация ЗКРПЧ культурно-просветительной  работы с л/с"...и т.д.
Так что заблуждение всё это ,что  нас  учили  пи...ть  и  мешки  не  таскать...
Нас  учили  нормальной  рутинной  работе с  л/с ВСО  и ЖДВ.немного  погодя (в  отдельной  теме)  напомню  товарищам , что  такое  то , что  перечислил...:)
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #484 : 18 Февраль 2008, 22:05:34 »
Уважаемый Владимирррррррррр!
Да, моменты не из приятных
Я Вам искренне благодарен за Ваше понимание той ситуации без каких-либо комментариев.
Поэтому Вам и сложно найти понимание присутствующих
Я не прошу понимания или снисхождения. Просто изложил свои мысли.
И на медаль «За бесцельно прожитые годы» не рассчитываю.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #485 : 18 Февраль 2008, 22:10:29 »
Алексей Сергеевич! У  Вас  сложилось неправильное восприятие  данного  предмета (имею ввиду ППР)…
Юрий Леонидович! Честно говоря, я этими проблемами и тогда не грузился, и сейчас к ним совершенно равнодушен.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2008, 09:01:44 от Флотский »

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #486 : 18 Февраль 2008, 22:26:36 »
Юрий Леонидович! Честно говоря, я этими проблема и тогда не грузился, и сейчас к ним совершенно равнодушен.
Вот  тут  Вы  лукавите , Алексей  Сергеевич! Как  же  Ваши  слова :
...Вот эти люди, отобранные мною из разных мест, составляют костяк ...
И  все это  БЕЗ  ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ ? Вот  как раз  тема №33  ППР ! :)
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #487 : 18 Февраль 2008, 22:34:18 »
Юрий Леонидович! Честно говоря, я этими проблема и тогда не грузился, и сейчас к ним совершенно равнодушен.
Вот  тут  Вы  лукавите , Алексей  Сергеевич! Как  же  Ваши  слова :
...Вот эти люди, отобранные мною из разных мест, составляют костяк ...
И  все это  БЕЗ  ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ ? Вот  как раз  тема №33  ППР ! :)
Юрий Леонидович!
Срезали по самые помидоры....
Да не путайте Вы грешное с праведным. Какая там ППР, просто "подбор и расстановка кадров"

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #488 : 18 Февраль 2008, 22:46:30 »
Какая там ППР, просто "подбор и расстановка кадров"
Так  это  и  есть  элемент  (причем  один  из  важных) этой  самой  работы! В те  времена  она  носила  название ППР (к  сожалению  или  к счастью - кому  как).Воспитание  актива, подбор  и расстановка  кадров. Там  есть  еще  такие  пунктики:
-Глубокое и всестороннее изучение каждого  военнослужащего,его  личных  качеств,сильных и слабых сторон,понимание  тенденции  развития  личности.
-Творческое использование полученных данных в  процессе  воспитательной  работы....
-индивидуальный  подход....что  включает  в  себя  общие  биографичские    ...и  т.д.  и  т.п.
Поэтому  работа  в  СВВПСУ  для  Вас  не  прошла  даром :) - Вам  удалось создать  отличный  коллектив.Есть  всё-таки  и  положительные  моменты в  этой  жизни! :)
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #489 : 18 Февраль 2008, 22:48:32 »
Поэтому  работа  в  СВВПСУ  для  Вас  не  прошла  даром :) - Вам  удалось создать  отличный  коллектив.Есть  всё-таки  и  положительные  моменты в  этой  жизни! :)
Да я ведь на подсознательном уровне действовал. Я тоже шучу..... С чувством юмора всё в норме.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #490 : 18 Февраль 2008, 22:52:57 »
Цитировать
"Планы  семинарских занятий по ППР для  курсантов 3  курса"...Так вот.. Тема № 33 "Организация ЗКРПЧ  индивидуальной  воспитательной  работы с личным составом" ,  Тема № 39  Организация ЗКРПЧ агитационно-массовой  работы с л/с" , Тема №42 "Организация ЗКРПЧ культурно-просветительной  работы с л/с"...и т.д.
Так это и есть ..не мешки ворочать. А для развлечения л/с лучше было просто клоуна позвать из цирка: тот бы просто веселил солдат шутками и прибаутками, а не цитатами из партийных пленумов.

Цитировать
У  Вас  сложилось неправильное восприятие  данного  предмета (имею ввиду ППР)…
А как его можно воспринимать, как только бред сивой кобылы?

Цитировать
Какая там ППР, просто "подбор и расстановка кадров"
Алексей, не трогайте святое у человека, он до сих пор еще пленник сладостных грёз!
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #491 : 18 Февраль 2008, 22:54:24 »
Добавляя  к  вышесказанному  по  подбору  и  расстановке кадров ,  скажу, что  мы  тоже  добились  успехов  в  этом....У  нас  каменщики  свободно  владеют  китайским  и  корейским,  а  бетонщики -  турецким  ...:)
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Yull

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3591
  • Репутация: +24/-31
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #492 : 18 Февраль 2008, 22:56:07 »
Все преходяще. СВВПСУ - вечно!

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #493 : 18 Февраль 2008, 23:00:52 »
Все преходяще. СВВПСУ - вечно!
Похоже на то.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #494 : 18 Февраль 2008, 23:03:06 »
Все преходяще. СВВПСУ - вечно!

Yull, место философа уже давно занято (тебе не потянуть в противостояни с вышестоящим товарищем)!
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года