Автор Тема: "Исповедь невиновного"  (Прочитано 197732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #510 : 18 Февраль 2008, 23:58:18 »
Темка получилась бы  - заглядение. И от народа отбоя не было бы.
А мы бы вспомнили здоровый, детский сон под нудное перечитывание партийных канонов.
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #511 : 19 Февраль 2008, 00:03:32 »
Темка получилась бы  - заглядение. И от народа отбоя не было бы.
А мы бы вспомнили здоровый, детский сон под нудное перечитывание партийных канонов.

Не, Лех не получится: тогда читали тебе, а тут-то придется читать самому. А под собственное чтение спать не будешь, можно только уснуть. И будешь ты, Леха, спать, а другие напряженно работать, ведь
Цитировать
Основными  методами  индивидуальной  работы  были: - наблюдение  и  беседа...
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #512 : 19 Февраль 2008, 00:06:41 »
А где лектор-то, уснул что ли? Ну вот, Алексей, фиг вам поспать под шаманский бубен ППР, препод сам уснул, утомившись от чтения своих же конспектов!
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #513 : 19 Февраль 2008, 00:07:14 »
Наблюдение и беседа...всё правильно...Только начнёшь наблюдать, обязательно кто - нибудь разбудит, да ещё с какой - нибудь беседой.
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #514 : 19 Февраль 2008, 00:08:00 »
Наблюдение и беседа...всё правильно...Только начнёшь наблюдать, обязательно кто - нибудь разбудит, да ещё с какой - нибудь беседой.
И что самое интересное, все беседы токмо про неё, родимую, все про ППР.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #515 : 19 Февраль 2008, 00:15:38 »
Где бы скачать весь курс ППР в интернете ? Наверняка засекретили...
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #516 : 19 Февраль 2008, 00:47:28 »
Кстати, он так и не поступил в училище  - получил двойку по физкультуре, но я отлично помню...
Может и не кстати, но разве физкультура была проходной дисциплиной? Конечно "мешков" хватало, но разве кого отчисляли за нее?
А ведь верно, я тоже двойку получил по физо при поступлении. И не я один, в моем взводе еще, как минимум, двое. И как раз в том самом 1983-м.
Для него та "двойка" окзалась существенной. По крайней мере мне так сказали, что его отчислили из-за ФИЗО.

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #517 : 19 Февраль 2008, 00:51:15 »
...И вот нет уже исповеди  .... и незачем вину ,не свою, нести на плечах своих!
Если это было обращено ко мне, то скажу, что ноша эта сегодня не тянет...... Что считал нужным сказать - сказал, не обессудьте.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #518 : 19 Февраль 2008, 08:40:01 »
Наблюдение и беседа...всё правильно...Только начнёшь наблюдать, обязательно кто - нибудь разбудит, да ещё с какой - нибудь беседой.
И что самое интересное, все беседы токмо про неё, родимую, все про ППР.
Почему?  У  меня  есть  материальчик  и  по  философии,  и  по МКРД ( :)) .... И  конечно же  по  любимому  предмету : ТиОВСР ! Но  только  к  сожалению  Рекомендации  кафедры по  сдаче  Госэкзаменов.... А  где-то  конспект  есть ...надо  в  каком-нибудь  гараже  найти....:)
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2008, 08:42:03 от Трясков Ю.Л. »
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #519 : 19 Февраль 2008, 09:18:16 »
Продолжая  вышесказанное ...Наткнулся  в  "Рекомендациях..."  по  предмету Т,ОиЭ ВСР на следующие  слова :
Курсант обязан:
...первые  два  пункта  пропускаем про  политику КПСС  в  области  капстроительства (хотя  говорилось  далеко  не  глупо)
3.Использовать знания  по смежным инженерным  дисциплинам (строительным материалам и  конструкциям, строительным машинам, ВЗиС,электрооборудованию строительных площадок),знать свойства и  области применения строительных материалов, примерные составы  растворов и бетонов, характер работы строительных конструкций под нагрузкой, конструкции  зданий и сооружений ,области   применения  и  основные технические характеристики  строительных машин, основные  правила  технического  черчения  и  т.д...
4.Излагать  на  экзамене  технические   и  экономические вопросы  с  применением строительной  терминологии ....и  т.д.
5.Демонстрировать   умение  решать практические  задачи,  возникающие  перед  политработником ВСО  и ЖДВ...

В  общем  хорошие цели  предмета. Правда , судя  по некоторым нашим  выпускникам-   кто-то  действительно  филонил...
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #520 : 19 Февраль 2008, 10:29:14 »
Я не прошу понимания или снисхождения. Просто изложил свои мысли.
Снисхождения? Не возникало такой мысли.
Другое дело - понимание, это Вы зря. Как мне кажется:
- понять, почему Вам не служилось в училище, можно. ( С учётом личности. Другое дело - далеко не каждый на Вашем месте расстраивался бы)
- понять, почему Вам не нравится система ППР, и какие-то персонажи этой системы - тем более. Тут каждый много больше Вашего примеров приведёт.
- понять Ваше отношение к офицерам- политработникам...
Не то что бы каждый из них - с плаката: Коммунисты, вперёд!!! Но - здесь Вы судите о том, что плохо знаете. 
Я бы вот что предложил: Вы это отношение  взвешенно сформулируйте - и для себя, и - на форуме. Будет понятнее, есть ли о чём спорить.
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

Оффлайн Флотский

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +18/-1
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #521 : 19 Февраль 2008, 10:48:45 »
Я бы вот что предложил: Вы это отношение  взвешенно сформулируйте - и для себя, и - на форуме. Будет понятнее, есть ли о чём спорить
Подумаю и доложу...ведь я , изначально, к спору-то и не призывал никого. Речь плавно перетекла от моего нежелания служить в СВВПСУ к правильности/неправильности системы обучения курсантов... И только потом, судорожно подёргивая перебитыми нижними конечностями, мы все приступили к обсуждению СОВЕРШЕННО НЕНУЖНОГО И ИЗЖИВШЕГО СЕБЯ ВОПРОСА.
Поскольку офицеров-политработников (в том понимании, как мы все о них говорим) сейчас и впомине нет, то и спорить не о чем. Иначе, таким образом, мы скатимся к ожесточенным спорам о причинах низкой производительности труда рабов-гребцов на древних галерах...
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2008, 10:51:21 от Флотский »

Оффлайн Cпиркач Станислав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1908
  • Репутация: +19/-14
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #522 : 19 Февраль 2008, 11:00:21 »
Я бы вот что предложил: Вы это отношение  взвешенно сформулируйте - и для себя, и - на форуме. Будет понятнее, есть ли о чём спорить
Подумаю и доложу...ведь я , изначально, к спору-то и не призывал никого. Речь плавно перетекла от моего нежелания служить в СВВПСУ к правильности/неправильности системы обучения курсантов... И только потом, судорожно подёргивая перебитыми нижними конечностями, мы все приступили к обсуждению СОВЕРШЕННО НЕНУЖНОГО И ИЗЖИВШЕГО СЕБЯ ВОПРОСА.
Поскольку офицеров-политработников (в том понимании, как мы все о них говорим) сейчас и впомине нет, то и спорить не о чем. Иначе, таким образом, мы скатимся к ожесточенным спорам о причинах низкой производительности труда рабов-гребцов на древних галерах...

Вспомним как все начиналось.

Обычное трепло был этот Шамрук....Кликуха у него была - Долгоносик.... Ремонт в картире своей на Феодоссийском выполнял исключительно силами курсантов и офицеров, у кого руки не из жопы росли. Типичный "замполит - продукт"...
Эти времена уже не на моей памяти, но именно личности, подобные Шамруку, стояли в первой шеренге на принятие укровской присяги.... Я не говорю лично о Шамруке, не знаю. Но очень хорошо сказал кто-то выше о двойных стандартах. И в какой-то другой теме говорилось, что принятию укроприсяги сопротивлялись до конца "тактики" и "техники", а "политработники" пошли в укроармию валом. На моей памяти  - болотное чмо с погоняловом Пётр Камянский. Шамрук - политработник высшего пилотажа - из того же гомологического ряда.
Шамрука не знаю, точнее видел, но не общался. Может зря Вы так огульно? Надо ж разобраться...
Я видел. Я слышал. Я общался. Разбираться поздно, да и не нужно это. Челу уже 70 лет. Все это - "постфактум". Вы какого года выпуска? Если в период с 1981-по 1985, то может быть и помните меня.....
Здесь, на форуме, есть участник по фамилии Бородин, вот он уж точно меня знает.
Поверьте, время проведённое в стенах училища, считаю бездарно потерянным, а годы - вычеркнутыми из жизни. К сожалению так сложилось, что я был вынужден провести столько времени там. Я мог бы Вам очень много интересного поведать. Я напрочь лишен пристрастия мазать всех одной краской (я имею ввиду политработников), с большим уважением всегда относился к полковнику Солдатову Евгению Сергеевичу.
Точно - никаких споров.
Выпуск 1987 года 8 рота 4 взвод.

Оффлайн Cпиркач Станислав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1908
  • Репутация: +19/-14
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #523 : 19 Февраль 2008, 11:01:56 »
 Просидел бедный офицер пять лет,  ничего не делая и вреда не принося никому. Душили его там. Система была такая. Аполитично рассуждать стал. Команды партии выполнять перестал. Вместо двойки – четверка, а его на другом предмете срезали. Артур Рифович учился со мной в одной роте, поступал в 83-м. Татарин по паспорту, но это к слову. А его оставили, для создания коллектива интернационального наверное. Сказать нечего – простили и  это в 83-м году. Консервы, прокуратура, допросы, протоколы. А офицер бедный рапортами командование бомбардирует – хочу в другое место, не мое. С генералом и полковниками беседует – не можем мы тебя отпустить, сами погибнем. Пять лет мучили. А офицер квалификацию потерял, деградировал совсем. Отпустили. Вздохнул свободно. Поставил отходную, бутылки вынес, в контейнер сложил. И началась новая жизнь. А пять лет – выброшены на помойку.
Года минули – страсти улеглись. Власть поменялась. Жизнь другая. Власть стала совсем плохая – от Ленина до Ельцина. Система другая.  Говори – почти все. И подвернулся тут сайт СВВПСУ. Случайно зашел по какой то непонятной ссылке. И вот здесь, после пятилетнего простоя и разговоров на кухне, после усвоения предмета вновь и нового курса государства, появилась возможность сказать то, чего раньше он не мог сказать. Нашлись враги.  Не поняли они настоящего призвания человека в форме, не оценили. Бывает и так. Бывает и по другому. Неужели все так запущено.
“Обычное трепло был этот Шамрук....Кликуха у него была - Долгоносик.... Ремонт в картире своей на Феодоссийском выполнял исключительно силами курсантов и офицеров, у кого руки не из жопы росли. Типичный "замполит - продукт"...” – цитата Ваша.
А чем Вы занимаетесь? Вы ведь тоже “инженер – продукт”. Не знаю, типичный или нет. Скорее “замполит – продукт”.  Гораздо больше, чем некоторые выпускники СВВПСУ.
 “Эти времена уже не на моей памяти, но именно личности, подобные Шамруку, стояли в первой шеренге на принятие укровской присяги.... Я не говорю лично о Шамруке, не знаю.” – цитата Ваша.
Так может не надо о Шамруке. К чему такие сравнения. Вы тоже присягу принимали – и пять лет носили черную форму, ничего не делая. Да совсем забыл – Вы в кадрах брыкались.  Большая ли разница.
Написать можно и наковырять негатива немерено.
Повторюсь – я не собираюсь никого лечить. Взрослые люди. Да еще и каждый при своих останется. Я не говорю про СВВПСУ, про ППР. Большое дело Шамрука, Неткачева обозвать, консервы вспомнить. Люди разные. Вам повезло с Мошкиным. Я уже писал об этом. Завалил бы Вас Неткачев – поступали бы еще. Это было надо ВАМ, а не КПСС или СВВПСУ. И не надо … о системе.  Мне кажется, что высказывая  личное  мнение – человек не должен опускаться ниже определенной планки. Человек – у которого погоны на плечах : были, есть и будут.  Даже если у него накипело. У Вас одного накипело? Не думаю. Но знаю одно - поступки должны быть мужскими.
Выпуск 1987 года 8 рота 4 взвод.

Оффлайн Линт Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Репутация: +35/-33
Re: "Исповедь невиновного"
« Ответ #524 : 19 Февраль 2008, 11:02:36 »
Цитировать
Где бы скачать весь курс ППР в интернете ? Наверняка засекретили...
Леша,у меня эта главная книжка (ДСП), где то дома в шкафах пылится. Если найду могу отправить по почте бандеролью.
17 рота. 1 взвод. Выпуск 1989 года.