Автор Тема: Орден Мужества  (Прочитано 21235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
Re: Орден Мужества
« Ответ #15 : 23 Октябрь 2007, 12:40:19 »
он сказал: "Был командиром взвода химразведки..."
Кто это?
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Глодян Владимир

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2807
  • Репутация: +34/-26
Re: Орден Мужества
« Ответ #16 : 23 Октябрь 2007, 12:58:28 »
Володя, конечно, ты его знаешь. Он получил квартиру в Электростале, сейчас он на "гражданке", работает госслужащим в администрации города: Цацорин Геннадий Васильевич.
выпуск 1988 года, 4 взвод 4 рота

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
Re: Орден Мужества
« Ответ #17 : 23 Октябрь 2007, 13:18:38 »
В соседнем доме живет.

Но тема вроде про выпускников СВВПСУ?
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2007, 13:22:47 от admin »
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Казакпаев Сержан

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +12/-15
Re: Орден Мужества
« Ответ #18 : 13 Декабрь 2007, 18:55:42 »
 Казакпаев Сержан начальник военной школы в городе Алматы. Посетил сайт. Создателям спасибо. Оставляю свой электронный адрес:maxat_kz89@mail.ru
4-й взвод 19-й роты 1982 года выпуска.

Оффлайн Бабин Андрей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7071
  • Репутация: +84/-15
  • Симферополь
Re: Орден Мужества
« Ответ #19 : 14 Декабрь 2007, 18:41:32 »
 
Казакпаев Сержан начальник военной школы в городе Алматы. Посетил сайт. Создателям спасибо. Оставляю свой электронный адрес: maxat_kz89@mail.ru
Вопрос и к администрации сайта и к Казакпаеву Сержану. Я думаю многим выпускникам будет интересно. Имеется-ли техническая возможность опубликовать на сайте хотя-бы отдельные главы из книги "Кандагарский дневник"?
1986 год выпуска 4 взвод 19 рота

Оффлайн Казакпаев Сержан

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +12/-15
Re: Орден Мужества
« Ответ #20 : 14 Декабрь 2007, 18:46:21 »
Андрей я постараюсь опубликовать "Кандагарский дневник" на этом сайте в ближайшее время.
4-й взвод 19-й роты 1982 года выпуска.

Оффлайн Глодян Владимир

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2807
  • Репутация: +34/-26
Re: Орден Мужества
« Ответ #21 : 25 Декабрь 2007, 10:33:06 »
Володя, конечно, ты его знаешь. Он получил квартиру в Электростале, сейчас он на "гражданке", работает госслужащим в администрации города: Цацорин Геннадий Васильевич.

В "КП" от 24.12.07 года на стр. 11 "Герои Отечества" есть статья: "Геннадий Цацорин: Президентский дворец в Грозном мы осаждали четырнадцать дней"
выпуск 1988 года, 4 взвод 4 рота

Оффлайн Кузьменко Виктор

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: +10/-3
  • 1982г., 20 рота, 4 взвод
Re: Орден Мужества
« Ответ #22 : 18 Январь 2008, 21:24:17 »
Ребята,кто  учился и служил с Сержаном Казакпаевым, поделитесь воспоминаниями. (Сейчас он начальник школы - интерната, аналог суворовского училища, в Алма-Аты).

Я служил вместе с Сержаном в Кандагаре. Он - в пехоте, я - в стройбате. Постараюсь в ближайшее время разместить на сайте свои воспоминания. Сначала их нужно написать...
« Последнее редактирование: 18 Январь 2008, 22:12:46 от Виктор »

Оффлайн Казакпаев Сержан

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +12/-15
Re: Орден Мужества
« Ответ #23 : 26 Февраль 2008, 11:12:32 »
Казакпаев Сержан начальник военной школы в городе Алматы. Посетил сайт. Создателям спасибо. Оставляю свой электронный адрес: maxat_kz89@mail.ru
Вопрос и к администрации сайта и к Казакпаеву Сержану. Я думаю многим выпускникам будет интересно. Имеется-ли техническая возможность опубликовать на сайте хотя-бы отдельные главы из книги "Кандагарский дневник"?
Привет Андрей! Как тебе книга?
4-й взвод 19-й роты 1982 года выпуска.

Оффлайн Саша Книжник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Орден Мужества
« Ответ #24 : 30 Декабрь 2008, 13:49:33 »
орден мужества имеет туманов 23 рота 1990год выпуска он не потерял ни одного бойца на кавказе!

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: Орден Мужества
« Ответ #25 : 30 Декабрь 2008, 22:03:33 »
Саша, а нельзя о нём как то поподробней, да и хорошо бы с ним как то пообщатся. Я понимаю, что трудно но ...

Оффлайн Маслов Николай

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +7/-14
Re: Орден Мужества
« Ответ #26 : 31 Декабрь 2008, 09:25:33 »
Серж!!! От имени своей семьи, поздравляю тебя и всю твою семью с Новім 2009 годом!!! А еще с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ТЕБЯ! Желаю здоровья, успехов и удачи, больше внимания - РОДИТЕЛЯМ и детям! Всех благ дорогой!

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: Орден Мужества
« Ответ #27 : 07 Май 2009, 16:25:37 »
07.05.2009, 15:48:34 Версия для печати | PDA/КПК   



На 86-м году жизни в Москве скончался Герой Советского Союза
генерал армии Валентин Варенников

Бывший главком Сухопутных войск СССР, общественный деятель и политик, Герой Советского Союза генерал армии Валентин Варенников скончался 6 мая 2009 года в московском военном госпитале имени Бурденко. Отклики на его смерть поразительно мало похожи на привычное "о мертвых либо хорошо - либо ничего". Признавая противоположность взглядов, более того - открыто называя генерала врагом, даже его политические противники с уважением отметили верность Варенникова своим убеждениям, его нежелание действовать в угоду сиюминутной конъюнктуре, умение брать на себя ответственность за тяжелые решения и готовность аргументированно отстаивать свою правоту перед любой аудиторией.

Убежденный сталинист, генерал Варенников, в отличие от многих своих сторонников, умел разговаривать с людьми противоположных взглядов. С готовностью давал интервью и участвовал в передачах радио "Свобода", "Би-Би-Си", "старого" НТВ, где открыто и не стараясь спрятаться за чужую спину отвечал на жесткие и прямые вопросы, касающиеся его личных решений в очень сложных и порой трагических обстоятельствах: Афганистан, история с южнокорейским "Боингом", Чернобыль, ГКЧП. За это его уважали. Спорили, не соглашались, обвиняли, но уважали. "Цельная личность", "мужественный человек", "настоящий офицер" - так охарактеризовали генерала не только сторонники, но и люди, категорически не согласные с его взглядами.

 
Почетный караул со Знаменем Победы. Начальник караула - капитан Валентин Варенников (крайний слева). Фото с сайта valentinvarennikov.ru
Родился Валентин Иванович Варенников в Краснодаре 15 декабря 1923 года. К началу Великой Отечественной войны успел окончить среднюю школу. Уже в августе 1941 года его призвали в армию и направили в военное училище. После его окончания в 1942 году Варенников в звании лейтенанта была направлен на Сталинградский фронт. Позже участвовал в тяжелых боях при форсировании Днепра, сражался за освобождение Белоруссии и Польши, брал Берлин. Трижды был ранен, закончил войну в звании капитана. Награжден четырьмя боевыми орденами. В июне 1945 года участвовал в Параде Победы на Красной площади, по личному указанию маршала Жукова встречал привезенное из Берлина Знамя Победы и сопровождал его в Генштаб.

После войны Варенников остался в армии, занимал ряд командных должностей, окончил Военную академию имени Фрунзе, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени Ворошилова, Высшие академические курсы Генерального штаба. Варенников командовал 3-й ударной армией, расположенной в ГДР, возглавлял Прикарпатский военный округ, в 1979 году его назначили первым заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.

С этого момента Варенников активно участвовал практически во всех значимых событиях в жизни страны. В 1979 году началась афганская война. В своей книге "Неповторимое" генерал написал, что он был в числе противников ввода советских войск в Афганистан. Верх тогда одержали сторонники военной операции. Война продлилась десять лет. "Через два года после ввода наших войск в Афганистане Генштабу стало ясно, что мы в тупике", - вспоминал Варенников. В 1983 году Генштаб в качестве символического жеста вывел часть афганского контингента. Однако убедить руководство страны прекратить военные действия в Афганистане тогда не удалось.

 
Валентин Варенников с афганскими солдатами, 1986 год. Фото с сайта valentinvarennikov.ru
С 1984 по 1989 годы Варенников занимал пост руководителя представительства Министерства обороны СССР в Афганистане. До этого в составе военных миссий побывал в Сирии, Анголе и Эфиопии, которым Советский Союз оказывал военно-техническую помощь. Когда в 1986 году случилась авария на атомной станции в Чернобыле, Варенникова направили руководить работами воинских частей по ликвидации последствий аварии на АЭС.

К этому же периоду относится инцидент с южнокорейским самолетом "Боинг-747", сбитым 1 сентября 1983 года советским истребителем в воздушном пространстве СССР. На борту самолета находились 246 пассажиров и 23 члена экипажа. Все они погибли. Основными версиями случившегося считаются ошибка пилотов лайнера (самолет на 500 километров отклонился от курса) и провокация со стороны спецслужб США для выявления объектов советской системы ПВО.

В интервью радио "Свобода" Валентин Варенников заявил, что лично принял решение об уничтожении самолета: "Это было решение мое с южнокорейским самолетом, а потом уже политическое руководство начало разбирать, правильно или неправильно это было сделано". И через 25 лет после произошедшего генерал не изменил своей точки зрения. "Было грубейшее нарушение нашего воздушного пространства южнокорейским самолетом, при этом это не какая-то случайность - это заранее продуманное действие, направленное на то, чтобы своими нарушениями возбудить все средства противовоздушной обороны как на Камчатке, так и на Сахалине, а они прикрывают нашу группировку Тихоокеанского флота", - заявил он в том же интервью.

В 1989-1991 годах генерал армии Валентин Варенников занимал пост главнокомандующего Сухопутными войсками - заместителя министра обороны СССР. Варенников активно участвовал в политической жизни страны, к этому времени он уже неоднократно избирался депутатом Верховного Совета РСФСР и СССР. В последнем Верховном Совете СССР входил в депутатскую группу "Союз". В июле 1991 года Варенников подписал обращение группы политиков и деятелей культуры "Слово к народу", авторы которого критиковали политику противостоявших тогда друг другу Михаила Горбачева и Бориса Ельцина и призывали сделать все для предотвращения распада Советского Союза.

 
Валентин Варенников (третий слева в верхнем ряду) и члены ГКЧП в гостях у писателя А.Проханова, 1994 год. Фото с сайта valentinvarennikov.ru
Находясь в Киеве, Варенников поддержал попытку государственного переворота в августе 1991 года, хотя сам в Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) не входил. На него, как на главкома Сухопутных войск, возложили ответственность за обеспечение режима чрезвычайного положения в Москве и ввод в город армейских подразделений. После подавления путча Варенников был арестован и заключен в тюрьму "Матросская тишина". В марте 1994 года Госдума приняла постановление об амнистии в отношении участников ГКЧП. Генерал Варенников оказался единственным, кто потребовал судебного разбирательства, отказавшись от амнистии. Суд оправдал Варенникова. После того как прокуратура опротестовала решение суда, Президиум Верховного Суда поставил в деле окончательную точку: генерала оправдали за отсутствием в его действиях состава преступления, обвинение в измене родине с него сняли.

После освобождения из "Матросской тишины" генерал занялся активной политической деятельностью. В 1995 году его избрали депутатом Государственной Думы. Там он возглавил комитет по делам ветеранов. Варенников приложил немало усилий для разработки и принятия Федерального закона "О ветеранах". В 2003 году он стал депутатом от блока "Родина", сопредседателем фракции "Родина" и заместителем председателя комитета по делам ветеранов. В 1997-2005 годах генерал работал президентом Российской ассоциации Героев, а с ноября 2005 года являлся президентом Международной лиги защиты человеческого достоинства. Кроме того, Варенников был генеральным инспектором Министерства обороны.

За свою деятельность в 1988 Варенников году был удостоен звания Героя Советского Союза, в 1990 году он стал Лауреатом Ленинской премии. Генерал был отмечен большим количеством как отечественных, так и иностранных наград. Опытом своей жизни Варенников поделился в книгах "Судьба и совесть" и "Неповторимое".

Соболезнования родным и близким покойного выразили президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин .

4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Сосницкий Валерий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 893
  • Репутация: +0/-0
  • Я просто полковник.
Re: Орден Мужества
« Ответ #28 : 31 Июль 2009, 00:01:56 »
Нашу тему по моему лучше назвать "Боевое братство", а то получается что он только о награжденных. Я хоть и воевал в календаре 4 года, но мой орден Мужества" за Грозный ходит где-то в кадрах с 2001 года, с того-же года и медаль ордена "за заслуги перед Отечеством" 2 степени с мечами где-то бродит.  ело не в наградах а в боевом товариществе. Да и тему бы вывести на главную страницу.
7 рота выпуск 1991 года
Мы были молодыми