Автор Тема: Залёты.  (Прочитано 51600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
Залёты.
« : 28 Ноябрь 2007, 18:20:48 »
Тоже нескучная тема - пьянки и самоволки - чтобы отвлечься от судеб мира.

Как-то, возвратившись с Шурой Сорокиным из самохода со свадьбы, перелезли забор возле клуба, наткнулись на патруль, ломанулись за 1 корпус, и там спрятались от патруля... стоим, притихли... за фонарным столбом. Там всего-то два фонаря и горело. Потом доказывали, что не пили...  Почему-то не поверили.
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

Оффлайн Бабин Андрей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7071
  • Репутация: +84/-15
  • Симферополь
Re: Залёты.
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2007, 18:37:58 »
Я про залёты говорить стесняюсь, как созрею - напишу как вместо зимнего отпуска провёл время на губе.
1986 год выпуска 4 взвод 19 рота

Оффлайн Григорий Седов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Репутация: +24/-3
Re: Залёты.
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2007, 19:26:05 »
  В конце 2 курса, пошли в гости к Витьке Кзьменко. Он взял отцовский жугуленок, сняли девчонок где-то в парке и поехали отдыхать .2 трехлитровые банки домашнего вина , красивые девчонки, заставили позабыть и о службе и о долге и о времени. Вернулись в понедельник под утро, около 5.30 в казарму , через пъяный угол, думали прикроют, но деж. по училищу посчитал по головам и нас с Витькой вычислили.
  Утро понедельник, училищный развод, голова разламывается от бессонной ночи и выпитого. Как сквозь сон слышу свою и Витькину фамилию, из уст генерала Гудимова. За самовольную отлучку 10  суток ареста. Командиру батальона поготовить курсантов на губу.
  Как нас стригли наголо не помню, только 10 суток отсидели мы на нашей Симферопольской губе от звонка, до звонка. Ну это уже другая история.

Оффлайн Виктор Соловьёв

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: +11/-11
Re: Залёты.
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2007, 10:35:13 »
Так получилось, но родился я 7 ноября, то ли родители собирали на холодильник и в целях всевозможной экономии или по расположению звёзд - не знаю, но хотя в какой ещё другой день должен родиться настоящий политработник. Так вот 7 ноября 1984 года на 67 годовщину Великой Октябрьской Социалистической Революции, и моё 22-х летие (у нас 45 лет разницы), отправились мы справлять моё тезоименниство домой к моей жене (я уже был женат). Приехали мы втроём  я, Андрюха Родыгин, Игорь Веснин. Жена накрыла стол, мы выпили, конечно, но пивцы были ещё те, и с двух бутылок водки (и то не допили) нас накрыло конкретно. Переползли из зала в комнату и завалились все в втроем на пол, на паласе и проспали часа два, три. Дело было к концу увольнения, а на все государственные праздники (как вы помните) в училище была торжественная поверка с исполнением гимна СССР и прохождением торжественным маршем, явка должна быть стопроцентная и моя жена зная это, растолкала нас и мы чуть живые двинулись на остановку уже немного опаздывая. Кое как залезли в маршрутку, доехали до училища, не дыша прошли через второе КПП. Началось построение училища.  Комбат, ротный, взводные - все на месте, все в строю, а я и Родыгин были «комодами», взвод второй и стояли рядом с командиром третьего, четвертого взводов нашим выпускником 1982 года Левченко. Я и Веснин ничего пьяные, но держимся, а Андрюха Родыгин видимо пока шла поверка, что бы перед Левченко не спалиться  всё это время не дышал, а как гимн начали петь смотрю поплыл и ноги у него перестают его держать глаза закрываются, весь взвод конечно был в курсе, и Андрюху быстренько назад, стоит он там бедняга оперся на кого то кемарит потихонечку, тут Мошкин командует: «Ровняйсь. Смирно. К тожественному маршу, и т.д.», а Андрюха в момент когда «смирно» прозвучало видимо как раз проснулся, и тоже на весь плац как заорёт: «Какой на х.. смирно, подъёма ещё не было». Шамрук сразу же: «товарищ Осипенко,  у вас в батальоне пьяные», но тут на Андрюхино и наше счастье, всё училище повернулось на право, и пошло. Андрюху кто-то из наших за штаны оттянул назад за стелу, и они по темноте в проход между клубом и музеем,  потихонечку слились к казарме. А мы прошли дважды (второй раз с песней), батальон оставили на плацу, Мошкин, Павлюченко и Шамрук, осмотрели всех внимательно (я наверно минут десять не дышал), и ротный, и комбат конечно уже все были в курсе, но мой «коммунистический» ангел сделал так, вообщем пронесло нас в тот раз. Батальон распустили, я подхожу к ротному и пьяный (хватило наглости) говорю: «Сергей Анатольевич (Кондаков), а как бы мне на ночь в увольнение, а ротный: «Ну ты гад, я же просил тебя утром, что бы вы не нажрались все вместе, и куда тебя отпускать ты же не дойдешь наверно», но увольнительную дал. Я поднялся наверх в казарму (что то хотел взять), вообщем просыпаюсь утром в казарме  (вечером на автопилоте парадку аккуратно повесил, на второй ярус, увольнительную под подушку) вспомнил с ужасом вчерашнее, одеваюсь и в увольнение, благо ув. записка до вечера. Вообщем пронесло нас тогда, но замполит батальона п/п-к Сергеев, мне через пару дней сказал: «Если не умеете пить, товарищ младший сержант, нюхайте кефир».
2 отделение 2 взвода 19 роты, 1982-1986 гг.

Оффлайн Деревьёв Владимир

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2211
  • Репутация: +39/-7
  • 4 взвод 3 рота 1988 г.
Re: Залёты.
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2007, 02:17:33 »
На первом курсе,где-то в конце ноября познакомились с девчёнками из кулинарного училища.  На ночь набили стрелку. После отбоя, с моим другом Трофимчуком С., переоделись в спортивные костюмы ( мне родители неделю назад костюм на день рождение подарили) и отправились в путь.Вышли через 4 роту, у нас на этаже было две роты, два выхода, и с 4 этажа бежим по лестнице в низ. А на встречу нам поднимается парторг третьего курса ( майор, фамилию не помню, очень упитанный офицер был). Он :"Стоять!", но мы уже разогнались и мимо него проскочили, он за нами. Выскочили на улицу. Серёга впереди я сзади. В это время почему-то была открыта дверь в санчасть. Мы туда. Серёга "мудрая голова" забежал и встал сразу за дверь, а я пролетел в палату и под кровать. Слышу вбегает в сан часть парторг. Серёга из за его спины выскочил на улицу и убежал. Парторг даёт команду "санчасть строиться". Все вышли в корридор. Найти меня под кроватью труда не составляло. Вылез я стою и понимаю, что пришёл мне п..ц. Этот муфлон заставляет меня снять костюм и остаюсь я в белых подштаниках ( не подготовленный пошёл к девчёнкам). Давольный майор,выглянул на улицу и тут на мою голову через плац идёт Мошкин. Майор счасливый, что поймал бандита, побежал ему докладывать. Я уже был готов к трагической развязе, но тут на моё счастье, кто то из старшекурсников лежащих в санчасти, схватил меня за руку и потащил в какую- то комнату- единственная комната, где открывалась форточка. Человека три меня подняли на руки и выпихнули через форточку на улицу.Не знаю, кто это был -мужики спасибо! Я слышал, как мне кричал Мошкин:" Стоять!", как пытался меня догнать майор, ошибки я больше не повторил. На прямой меня догнать было уже не возможно. В роту забежал через другой вход. Дежурный по роте, сразу всё понял и сделал вид, что спит. Через 10 минут для опознания беглеца подняли 3-й курс. На молодёжь ни кто не подумал. Утром майор стоял на входе в столовую и пытался вычислить. Два дня я столовую не посещал, спасибо добрым людям- подкармливали. Нового спортивного костюма я лишился, но остался неопознанным.
 Это был первый  случай за время учёбы, но самый памятный.

Оффлайн Бабин Андрей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7071
  • Репутация: +84/-15
  • Симферополь
Re: Залёты.
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2007, 20:32:54 »
 Дело было на зимнем отпуске. В Оренбурге. Почему-то в аккурат в марте 1984 года. В Авиакассах встретил товарища, прилетел в отпуск с Чукотки. Ну это дело нужно отметить. Как назло перед 8 марта - во всех ресторанах все места были забронированы. Но проявив смекалку, мы пошли обходным путём. Решили снять номер в гостиннеце, снять верхнюю одежду в номере, и со стороны гостинницы зайти в ресторан. Номеров не оказалось, и мы прошли на верх, расчитывая оставить верхнюю одежду на каком-нибуть этаже, у дежурной. На выбранном нами этаже - дежурной почему-то не оказалось, и мы не долго думая зашли в первый попавшийся свободный номер. Сняв верхнюю одежду, прощли в ресторан. На нас - ноль внимания. Все столики заказаны, и сервированы. Ну мы и уселись за первый попавшийся. Официанты на нас - Ноль внимания, пробегают мимо. Ну мы стали пить и закусывать тем что было на столе. Холдных закусок - был полный комлект. Так посидели попили, на нас ноль внимания! Ну ладно, хотели расплатиться, не берут! Всё уже кем-то оплачено! Ну мы пока не пришли хозяева заказанного столика, прихватили с собой "Шампанского" и коробку конфет. Придя в номер, после выпитой водки нам расхотелось идти куда-либо. Но вот не задача - номер оказывается был занят, и появились хозяева! Шуму было много (без мордобоя) - короче нас стали забирать в милицию. Я стал орать что я военнослужащий, и соответственно милиция забирать - не имеет права! Ладно! Щас будет патруль. Меня забрали в Оренбургскую комендатуру, где я ещё пытался качать свои права. Короче. Комендант Оренбурга дал мне 5 суток ареста, в одиночке. Где я благополучно провёл часть отпуска.
1986 год выпуска 4 взвод 19 рота

Оффлайн Владимиррр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 6690
  • Репутация: +60/-42
Re: Залёты.
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2007, 10:36:45 »
Лихо. Поставленная цель - отметить встречу с товарищем ( похоже, отмечать начали с авиакасс ) - должна быть выполнена, и - вперёд!
Вот этому в училище научили, вне кафедр.
А кто оказались те добрые люди, что оплатили ваше застолье, так и не узнали?
Кобзарев Владимир, 3 взвод 3 роты, выпуск 84

Оффлайн Бабин Андрей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7071
  • Репутация: +84/-15
  • Симферополь
Re: Залёты.
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2007, 11:13:02 »
А кто оказались те добрые люди, что оплатили ваше застолье, так и не узнали?
Да отмечать стали от Авиакасс. А добрых людей к сожалению мы так и не узнали.
Зато по приезду в училише, я имел возможность, целый месяц ходить дневальным по роте.
В тот год что-то залётчиков, после отпуска набралось много. Ну вот мы все и ходили, сменяя друг друга. Лафа! Ни кто не придирался к сдаче наряда, потому-что знали - что завтра у них принимать будем мы, и наоборот. Хотя ротный и не имел права объявлять за раз более 5 нарядов. Он всегда находил повод, чтобы после 4-5 добавить ещё! Блин вот только не помню кто в эту весёлую команду залётчиков входил.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2007, 11:52:57 от Бабин Андрей »
1986 год выпуска 4 взвод 19 рота

Оффлайн Dagger-G

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Куницкий Олег
Re: Залёты.
« Ответ #8 : 18 Март 2008, 23:45:05 »
Привет парни. К сожалению, следующий раз появлюсь не скоро. У сына накрылся комп - придется отдать свой. Каг же студенту то без техники.
Так вот что я хочу сказать. Если говорить о залётах, то курсантские уже воспринимаются не так свежо. А если порассказать о залетах (конфузах) уже в период иной жизни?
Для затравки расскажу такую исторю. Кто хоть немного знаком с юриспруденцией знает, что существует такое решение как отказ в возбуждении уголовного дела. Был у нас такой участковый. Парень неплохой, приколист и стебался над всеми. И вот однажды судьба дала мне шанс постебацца над ним. Как то поступила заява, что возле какой-то деревни (не помню какой, да и не важно) найдены остатки пропавшей осенью овцы. Дело плевое. Явных признаков, что овцу украли и прирезали после того как ее туша пролежала всю зиму, осень и весну установить невозможно. Да и эксперты еще не охренели до такой степени, чтобы проводить экспертизу трупа овцы. Это был год гдето 1992-93. Компов в ментуре не было и в помине. Одни печатные машинки типа "Зингер" - треску много - толку мало. И вот этот участковый собрал там кое-какие объяснения и т.д. и сидит печатает отказняк. Тут его что-то отвлекло, мот пассать захотел, не знаю. Короче, он ушел, а лист так в машинке и остался. Я подошел и читаю текст. Там написано следующее "....явных признаков преступления не установлено. Овцу, возможно, задрали волки" - на этом текст заканчивался. Я был бы не я, если бы не воспользовался случаем. Сажусь за машинку и допечатываю после слова волки "...или зайцы". Участковый, вернувшись, текст не просмотрел и в полной уверенности своих безукоризненных доводов, добросовестно продолжил "...а потому, на основании ч. такой-то ст. такой-то УПК....". Доделал и понес к шефу на подпись. Рев из кабинета шефа был дикий. Кстати, участковый после этого уже шутил осторожней.
Dagger-G

Оффлайн Федюнин Андрей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 916
  • Репутация: +19/-0
Re: Залёты.
« Ответ #9 : 27 Март 2008, 14:00:00 »
Парни, спасибо! Очень весело!!!

Оффлайн Виктор Соловьёв

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: +11/-11
Re: Залёты.
« Ответ #10 : 27 Март 2008, 15:36:30 »
В этом рассказе я хотел бы рассказать об несколько «нетрадиционном интернациональном воспитании» и «иррациональном методе быстрого изучения языков народов мира» (к сожалению не запатентованном ни тогда, не позже ни в одном учебном заведении страны), которое имело место быть в действительности нашей суровой девятнадцатой роты. Но, обо всём по порядку.

Двое курсантов из нашего взвода, друзья (фамилии называть их не буду, так как о них ничего не известно, и вдруг ребята ещё служат, и какой-нибудь ушлый подчиненные прочитав это, ну вообщем сами понимаете, что может быть дальше) назовём их Валяня и Мишка, собрались в увольнение в один из воскресных дней, погода была замечательная, на дворе стоял 1984 год (до сухого апреля 1985 оставалось чуть меньше полугода), мы учились на третьем курсе замечательного училища, были нужны своей стране, верили в завтрашний день, у нас была хорошая жизненная перспектива - всё в целом было очень хорошо. Пройдя стандартные процедуры, построение, осмотр и т.п., Валяня (высокий, крепкий парень) и Мишка (не высокий, но не менее крепкий бывший боксёр) отправились в женское общежитие к девчонкам с которыми познакомились накануне, на очередной ротной «случке»(так называли мы сами наши вечера - встречи  с девушками того или иного учебного заведения г.Симферополя) выпив по пути пивка. Придя туда, девчонки, по обычаю зная о хорошем аппетите курсантов (а у кого он может быть плохой, если даже, «что не отдых, то активный, что не праздник, то спортивный») накрыли стол, все вместе сели выпили, ну и естественно дело молодое, и так как на грудь уже было принято не слабо, начали шуметь, девчонки повизгивать, ну а так как дело было в общежитии, то естественно далее по сценарию должен был, и конечно же появился строгий блюститель морали и законности того времени – комендант общежития, который сделав замечание девчонкам и нашим парням, получил от последних, указание направления неописанного до этого в математике несколько необычного векторного  движения, выраженное сжато и коротко в «идинах…», чем комендант, или комендантша (этот нюанс не отложился в моей голове при пересказе тех событий) решил не воспользоваться, вызвав вдобавок ко всему, на усмирение наших орлов – наряд милиции. Валяня с Мишкой были не из робкого десятка и вспомнив всё чему учили их два с лишним года на кафедрах физо и тактики, решили на небольшом коротком собрании с повесткой «обсуждение сложившейся ситуации», дать малограмотным внукам Дзержинского решительный отпор, что непременно согласно утверждённым же пунктам на собрании чуть-чуть не полной парт.ячейки было и выполнено. Менты с треском выбитые из комнаты, не стали применять спецсредства, и вообще заморачиваться на двух «опухших» курсантах и вызвали патруль. Пока  гарнизонный патруль достигал места встречи с нашими бойцами, парни решив отпраздновать свою победу сели и выпили ещё немного, потом ещё и ещё. И гарнизонный патруль (следуя логической продолженной друзьями тактики) получив столь же яростный отпор, вызвал на подмогу уже дежурный взвод по гарнизону, с помощью которого Валяню с Мишаней (помнивших из лекций по военной истории о героической стойкости корабля «Варяг» и решивших до конца повторить его героический подвиг), всё таки кое как уговорив, а потом кое как скрутив, отправили на гарнизонную комендатуру, миную досмотр и оформление, сразу в камеру временного задержания, называемой армейским людом трубой или холодной, так как была сделана из труб, в форме же трубы и абсолютно не отапливаемой. Потому как народ в основном туда поступал уже разгорячённый и в дополнительном обогреве какое-то время не нуждался. Так как ввиду не стандартного поведения пацанов наших не обыскали, и Валяня, достав сигареты, закурил, обсуждая  с Мишкой их дальнейшую участь, плавно и пока ещё её очень плохо осознавая. В этом  состоянии их и застали новые герои моего повествования, два индийских курсанта из СВОУ, которые попали туда, за стандартный набор людей попадающих на губу (употребление алкоголя и приставание в парке к каким-то девчонкам). Индийцы были потрезвей наших парней, но один из них всё таки попросил закурить у Валяни сигарету, несмотря на строгий запрет курить в этом помещении, и самое главное, что просьбу эту он произнёс на английском языке. Нет, Валяня с Мишкой, знатоки армейской морали - на губе не курить, и язык английский знали, и просьбу поняли, и не ненависть к трудно переводимым тысячам вражеского языка (согласно тогдашней оборонной доктрины страны) вызвала реакцию к их просьбе. А возмутило Валяню, то что обучаясь скорее всего не первый год в нашей бескрайней стране, на деньги нашего же советского народа, на нашем узнаваемом во всём мире великом и могучем, эти двое решили разговаривать с ними советскими парнями, патриотами своей Родины - не на нашем языке. Валяня уточнив у них, сколько лет они уже учатся, получив в ответ – третий курс, уточнив так же о каких – либо знаниях русского языка и получив отрицательный ответ, решил немедленно же восполнить отсутствующий пробел в знаниях индийских коллег. На что из внутреннего кармана им был изъят партийный билет и раскрыв его на первой странице, Валяня начал обучение согласно методе и практике полученных знаний уже на кафедре ППР. Показав портрет вождя мировой революции В.И.Ленина и прочитав главный лозунг советского народа «партия, ум, честь и совесть нашей эпохи» потребовал немедленного повторения оного, и получив стандартное «I do not understand», Валяня возмутившись применил уже к индийским почитателям английского языка более весомый аргумент выраженный в ударе в челюсть одному и другому. Диалог начался позитивней и вот уже почитатели Болливуда вместе и отчётливей повторяют слова «Ленин, ум, честь, эпоха» повышая усвояемость периодическими Валяниными процедурами составленными из комплекса не крепких подзатыльников. И вот вдруг, уже становясь очевидными результаты Валяниных педагогических усилий, были прерваны появлением коменданта гарнизона подполковника Бородянского. Рома (это его имя) осмотрев прокуренную камеру уточнив у всех присутствующих кто курил, на что Валяня у которого в пылу педагогических изысков, была засунута и торчала за ухо очередная сигарета, показав на совсем поникших «рама и шама» не технично заявил, что курили они, что индийские сотоварищи под суровым Валяниным взглядом и подтвердили. И Рома (Бородянский) объявив негодяям и нарушителям общественного порядка по пять и пять дополнительных суток своушникам, и собравшись уже отбывать восвояси, был внезапно остановлен прыжком индусов к нему в ноги со словами «сахиб» (что в переводе с индийского  означает господин) и тирадой скороговоркой на замечательном русском языке в которой была убедительная просьба, освободить их от этого зверя, показывая при этом на Валяню.     Рома влепив Мишке с Валяней дополнительные пять суток за курение в камере, о котором был оповещен в быстротечном монологе уже почти счастливых индийских друзей, которые незамедлительно были переведены в другую камеру гауптвахты. А наши незадачливые герои помнящие всегда о том, кто они по призванию, оставаясь пусть будущими  политработниками - всегда, следующими неукоснительному лозунгу того же Ильича «учиться, учиться и учиться» применяя эту практику везде и всюду. Получив от начальника училища ещё пять суток, потом от кого-то ещё и ещё, прибыли в роту очень не скоро. Не сломленные и осунувшиеся, получив строгача на наспех собранном партсобрании, они успешно впоследствии прослушав полный курс обучения в нашем училище, отправились в последствии в войска внедрять и расширять столь широкий и прогрессивный метод добытый ими во время учёбы в жизнь.

P.S. Когда наш взвод заступал в наряд по гарнизонной гауптвахте, мы наглядно увидели работу Валянии, когда проходя занятия по строевой подготовке (Валяня был сержантом, комодом, разжалованным позже) индийские товарищи выше всех  поднимая ногу и прекрасно понимали всё на столь скоро выученном ими русском языке.
2 отделение 2 взвода 19 роты, 1982-1986 гг.

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: Залёты.
« Ответ #11 : 27 Март 2008, 16:00:07 »
Виктор! Рассказ -супер. Живо представляется происходящее... на работе пол-дня угорали. (Да Вы батенька писатель-сатирик...).
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Глодян Владимир

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2808
  • Репутация: +34/-26
Re: Залёты.
« Ответ #12 : 27 Март 2008, 16:32:26 »
Витя, отличный рассказ! Я об случае слышал на 1 курсе или на 2 курсе (не помню). Только мне говорили, что это были курсанты СВОУ из Эфиопии...Но это не главное. Главное - что этот рассказ должет войти в историю нашего  доблестного СВВПСУ!  :D
выпуск 1988 года, 4 взвод 4 рота

Оффлайн Бабин Андрей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7071
  • Репутация: +84/-15
  • Симферополь
Re: Залёты.
« Ответ #13 : 27 Март 2008, 16:39:53 »
 Витя! Банзай! А ты помнишь ещё интернациональный подвиг, курсантов доблестной 19 роты? Правда с неграми, из того-же СВОУ, но только на День Победы? Как они влетели, но ротный их сильно наказывать не стал. Заявив примерно следуюшее: "За пьянку в увольнении - столько-то нарядов! А за то что негров учили петь День Победы! - на один меньше!" Кто-то из офицеров училища увидел наших орлов, признал их, но вмешиваться не стал, наверное подумав: "Пусть учат негров интернационализму!".  Просто доложил об увиденном ротному. ;)
1986 год выпуска 4 взвод 19 рота

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: Залёты.
« Ответ #14 : 27 Март 2008, 17:26:38 »
Виктор, здорово! Мы(выпускники 82 и 83 гг умирали со смеху и до сих пор икаем) Парни говорят- теперь понимаем почему на парадах они(обучаемые) так приветствовали каждую коробку курсантов. Иль они радовались иль чего еще...
Вспоминаем как ориентировались по ночам в горах под их оком..., как строили а они рушили...

в 82г играли прощальный футбольный матч(для них, мы то были только на первом курсе). Так подарили каждому по экземпляру "Малой земли". ...Эфиоп твою мать...

Молодец.Тепло и радостно...