Автор Тема: Горячие точки в нашей жизни.  (Прочитано 24598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Казакпаев Сержан

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +12/-15
Re: Горячие точки в нашей жизни.
« Ответ #15 : 17 Март 2008, 21:44:35 »
Михееву Сергею. Ты куда девался или заработался?
4-й взвод 19-й роты 1982 года выпуска.

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: Горячие точки в нашей жизни.
« Ответ #16 : 18 Март 2008, 12:50:16 »
В Киеве был. Уже на месте.

Оффлайн Миша Гаспарян

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +6/-1
  • 4 взвод, 7 рота 1987 г. выпуска
Re: Горячие точки в нашей жизни.
« Ответ #17 : 24 Март 2008, 20:54:37 »
 Ребята, кто может что нибудь рассказать об Игоре Сулиме? Эту доску я тоже видел, причем неожиданно, и приятно удивился.
Не ищите черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет.....

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: Горячие точки в нашей жизни.
« Ответ #18 : 25 Март 2008, 12:07:37 »
Игорь Сулима выпускник 1980г. Симферополец неоднократно бывал в годы учёбы в нашей роте так как в ней учился его младший брат Вовка. Володя сейчас отслужив проживает и работает в Москве.
Игоря после 80-го больше не видел к сожалению.
В адресной есть координаты Володи и мыло. Надо будет написать чтобы он рассказал о брате.

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: Горячие точки в нашей жизни.
« Ответ #19 : 26 Июль 2008, 18:47:12 »
--------------------------------------------------------------------------------
         Друзья мои впервые здесь публикую обложку книги СЕРЖАНА КАЗАКПАЕВА "Кандагарский дневник" я уверен , что многие из Вас уже давно ознакомились с этой книгой. Но вот вышел эллюстрированный экземпляр. Сегодня Сержан просил меня не опубликовывать фотографию данной книги.
Учитывая природную скромность Сержана я согласен с ним но тем ни менее не разделяю его убеждений.
    По моему мнению, его "Кандагарский дневник" уже не только его детище. Может я и не прав,  но я считаю, что эта книга (я не пишу там БЕСТСЕЛЕР) является уже частью СВВПСУ и не может являться собственностью Сержана Казакпаева. Мы все (я имею в виду выпускников спецефического на тот момент СВВПСУ) причастны теперь к тому, что отразил в книге, наш, нет правильно вот так НАШ однокашник.
 
и вот обратная сторона



 
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
 
 
 
« Последнее редактирование: 26 Июль 2008, 18:49:47 от Михеев Сергей »

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: Горячие точки в нашей жизни.
« Ответ #20 : 26 Июль 2008, 18:48:52 »
Вот чёрт техника дурит нашего брата, текст принимает, а фотки зажимает. Если кому интересно зайдите в 19-ю роту 1982г.в. там всё в оригинале.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2008, 18:51:00 от Михеев Сергей »

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: Горячие точки в нашей жизни.
« Ответ #21 : 26 Июль 2008, 19:34:22 »

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: Горячие точки в нашей жизни.
« Ответ #22 : 26 Июль 2008, 19:48:13 »

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: Горячие точки в нашей жизни.
« Ответ #23 : 26 Июль 2008, 21:32:37 »
Надеюсь Вы догадались. что именно это "Кандагарский дневник" Генерал-майора Сержана Казакпаева. Выпускника нашего с Вами СВВПСУ.

Оффлайн Сукасян Ю.М.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7528
  • Репутация: +5/-0
Re: Горячие точки в нашей жизни.
« Ответ #24 : 18 Июль 2009, 14:11:20 »
К своему стыду, и огорчению, только сейчас обратил внимание на эту станичку. Спасибо Сергей, за нее. Прочитал, и долго сидел, думал и вспоминал. Ощущение, такое, что вновь молодым зеленым лейтенантом, оказался "за речкой".
Я уже точно не помню дату, но где-то то ли осенью 1984, или весной 1985 г. мы с ребятами находились на спортгородке возле общаги. Из-за угла столовой, в направлении к общежитию, вместе с каким-то офицером (почему-то кажется, что с Коровянко), шел Сержан. В полевой форме, опираясь на палочку, худой, с какой-то неестественной желтезной на лице (мне так помнится). Я смотрел на него широко открытыми глазами, впервые в жизни я видел человека, которого до этого помнил курсантом, вернувшегося с войны героем. В душе творилось, что-то необъяснимое (до сих пор не могу это чувсто описать и объяснить). Тогда, я и не представлял себе, что через каких-то несколько месяцев, окажусь там, от куда приехал, этот раненный ст. лейтенант, бывший курсан нашего училища. И уже осенью 1985 г, находясь под Джелалобадом, не могу объяснить почему, я постоянно рядом ощущал его присутствие рядом. Сейчас прочитав книгу, ощущения очень разные. Во -первых, все очень точно и правильно, покрайней мере мои ощущения и восприятия такие же, только в "дневнике" они острее, сочнее, что-ли. Прав Сергей, с годами все сневелировалось, сгладилось, к великому сожалению и стыду, забылись многие имена и фамилии сослуживцев, отдельные моменты, уже вспоминаются не так ярко и остро, и огромная ценность "дневника", что он возвращает нас в это непростое, но все же лучшее время, нашей жизни. Читал я "дневник", своим матросам, и надо было видеть глаза этих пацанов, может быть впервые открывших для себя, ту, неизвестную им войну, и жаль что нет таких книг в массовом обращении, и читают они всякий бред, написанный в угоду наживы. А дневник написан из сердца, и в этом его неповторимая ценность.
В Афгане, я был 4 месяца. Вспомнить, конечно есть что. И варан у нас был, жил у старшины роты Володи Шишева, водил его он на поводке, как сабаку. Шугался я их, как черт ладана ( по жизни до ужаса боюсь всяких пресмыкающих). Случай один очень четко помню. По утру побрел в наш "био"-туалет типа сортир, а по обе стороны тропинки к нему росла трава и мелкий кустарник, и вдруг ощущаю, какой-то тычок в районе бедра, и вижу на кармане такую ярко зеленую змейку. Вопль мой поднял всех кого можно. Мула на минарете орал потише. В течении недели, туда я больше не ходил. Ребятам, надоело то что я делал свои дела прямо из дверей "модуля" (обещали побить), и каждое утро, в туалет меня сопровожал почетный караул, который лупил палками по кустам, осматривал сортир, перед моим посещениям, и сопровожал меня обратно. Презедента, сечас оберегают наверное так же.
Вообще сейчас в голове, такой сумбур, и мысли и воспоминания, все в куче. Но в чем Сегей, ты не прав, так это в "ложном стеснении не попавших туда". Я уже где-то писал, что это счасливые люди, не было у них, славо богу, того стресса, что пришлось пережить тем, кого война задела. Просто многим интересно скубаться друг с другом, доказывая свою значимость, да пытаться учить других как им надо жить и думать.
Очень жаль что эта страничка, незаслужена забыта, это неправильно. Прошу прощение за написаное, действительно в голове сейчас все перемешалось.     
4 взвод 17 рота 1985 г. выпуска

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: Горячие точки в нашей жизни.
« Ответ #25 : 19 Июль 2009, 01:39:13 »
Спасибо за сказанное! Не каждый раз увидиш рядом единомышленника. Который раз читаю Ваши высказывания в разных темах и понимаю, Есть ещё родственные души. СПАСИБО!

Оффлайн Сукасян Ю.М.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7528
  • Репутация: +5/-0
Re: Горячие точки в нашей жизни.
« Ответ #26 : 19 Июль 2009, 19:25:53 »
Сергей, Вы знаете, мне почему-то кажется, что некоторые СВВПСУшники, думают не то, что пишут на страницах форума. Наверное боятся прослыть консервативными. Бредовая мысль, понимаю сам, но уж очень хочу в это верить. Ведь все мы верили в то чему нас учили, и предовать, а тем более хаить, свои юнешеские идеалы, мягко говоря, не совсем красиво. Напоминает наших руководителей, которые неистово боролись с религией, а в 90-е, вдруг выяснилось, что они оказывается "тайно посещали синагогу (церковь)" и неистово верели в бога.
Спасибо за "родственную душу", я и сам об этом думал, даже хотел как-то написать, но постеснялся что ли, не хотел навязываться, не знаю даже как объяснить. Но я рад, что хоть вертуально, но могу пожать Вам руку. 
4 взвод 17 рота 1985 г. выпуска

Оффлайн Сукасян Ю.М.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7528
  • Репутация: +5/-0
Re: Горячие точки в нашей жизни.
« Ответ #27 : 04 Сентябрь 2009, 11:40:56 »
Вчера исполнилось ровно 24 года, как я "зеленым", восторженным лейтенантом оказался "за речкой". Борт наш приземлился в Баграме, в полете даже по старой курсанской привычки покимарил. Помню перед погрузкой рисовал себе красочные картины своей будующей службы, пытался представить "героических сослуживцев", и как я не менее "героический" буду ими командовать (на поверку оказались обычные люди, у которых учился больше я), грозные горы, пустыни, экзотику Афгана. Мало конечно что получалось, но согласитесь, советский агитпром просто так не работал. Перед глазами постоянно возникали плакатные фотографии, наверное такое же ощущение было у мальчищек из июня 1941 перед отправкой на фронт: уверенность, желание совершить что-значимое, свое какое-то превосходство над противником, и главное абсолютная уверенность в том, что с тобой ничего не случиться.
Но вот когда мое восторженное "лейтенанство" оказалось на взлетке Баграмского аэродрома, где шла обычная работа, и наше присутсвие (нас прибыло 12 офицеров) ну абсолютно никого не привело в восторг, не оркестра, ни восторженных встречающих, ни торжественного митинга, ничего не было, да и не нужно было обсолютно. Все занимались своим обычным делом. Солдаты разгружали борт, грузили какие-то коробки, ящики, баулы на подъехавший ГАЗ-66, старший этой команды - прапорщик в выцвевшей "песчанке" лениво следил за происходящим, сидя у колеса машины. Куда-то ехали заправщики, и еще какие-то машины, лениво передвигались небольшые группы людей, а мы все стояли под крылом самолета, и казалось что никому до нас нет никакого дела. А я стоял и смотрел на все происходящее, и в это короткое время, все то, что я себе представлял, рушилось, менялось, приобретало какой-то реальный смысл. Я себя почуствовал песчинкой в пустыне, и до меня в тот момент реально дошло, почему так плакала мать, когда я ей сообщил что еду в Афган, почему отец назвал меня "восторженным идиотом", и провожая меня все больше молчал. Я наконец-то понял, что с моим прибытием, здесь кардинально ничего не изменится, а вот остаться здесь навсегда - реальность. Вообщем буквально за несколько минут, я наверно поумнел, повзрослел и набрался жизненого опыта. Когда подъехала машина с официром (наверное был какой-то дежурный) я уже был совсем другим человеком. И больше всего чего я боялся в тот момент, это струсить, и показать свою растеренность окружающим. Вот так начал умнеть.
Прошу прощения за сумбурность написаного, хотел передать свои ощущения, да видно не совсем получилось.
4 взвод 17 рота 1985 г. выпуска

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: Горячие точки в нашей жизни.
« Ответ #28 : 04 Сентябрь 2009, 20:35:08 »
Юра очень близко. С разницей которую надеюсь обсудить лишь при личной встрече и беседе. А вобщеи удивительно, но ты прекрасно сохранил все те ощущения первой встречи с древней страной Афган. Я к сожалению не могу так описать литературные впечатления. Но очень схоже. И вообще, если ты уж так начал, я думаю многие такие как и мы все с удовольствием ждёмс продолжения. Я думаю у тебя найдётся их.

Оффлайн Сукасян Ю.М.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7528
  • Репутация: +5/-0
Re: Горячие точки в нашей жизни.
« Ответ #29 : 04 Сентябрь 2009, 20:55:52 »
Ребята, Вы сильно преувеличиваете мои литературные способности, но по мере "вдохновения" :) приложу старания. Хотя еще раз подчеркиваю в Афгане я пробыл 4 месяца, хотя и на них много чего пришлось. Взрослели и умнели там очень быстро, если не сказать мгновенно.
А встретиться было бы очень здорово. Как буду в Крыму, обязательно, Сергей, позвоню.
4 взвод 17 рота 1985 г. выпуска