Автор Тема: Партийно-политическая работа (ППР)  (Прочитано 802008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #4260 : 22 Май 2012, 16:19:14 »
Слабые укусы... Лучшше в барабан...  ;D

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #4261 : 22 Май 2012, 16:21:42 »
Понимаю... Тебе привычнее... Но флудить не стоит... По теме - то всё ?  ;)
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #4262 : 22 Май 2012, 16:28:16 »
Почему всё? Свеженькое, т.с. для вас - нелюбителей ППР:

В Российской армии начались военные сборы у капелланов

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/207648

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #4263 : 22 Май 2012, 16:30:40 »
Свеженькое, т.с. для вас - нелюбителей ППР:

Визите в морг.

Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #4264 : 22 Май 2012, 16:40:00 »
Интересная  постановка  вопроса ...  почему  КАПЕЛЛАН ?  Смотрим Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона Капеллан
или Каплан (дат. capellanus, франц. chapelain, нем. Kaplan) — католический священник, состоящий при капелле, под которой может подразумеваться особый придел в соборе, часовня приходской церкви или даже самостоятельная церковь, чаще всего домовая. При дворе франкских королей находились К., которые в то же время служили королевскими секретарями.

И далее : В России К. назыв. военные римско-католические священники (см. Военное духовенство).
 С  какого  переляку  православные попы (или  мусульманский  мулла) называется  католическим  названием ? Делают  всё  через  зад....Да  я  уже  как-то  говорил,  что  Армия  должна быть  интернациональна , а соответственно  уделение  внимания  какой-либо  религии  или  всем  религиям  одновременно - недопустимо....  Вспоминаю  , как  на  Присягу  пригласил  батюшку  и  муллу...  интересно то, что  мусульмане  из  страны  Дагестания  и  Ингушетия  пренебрегли  общением с  местным муллой  по  причине  того,  что  он (мулла) ТАТАРИН !  Так  что  вера  -вещь  нежная  и относиться  к  этому  вопросу  надо  аккуратно,  а  при  том  дебилизЬме, существующем  в  Армии и качеству подготовки офицеров  как  воспитателей  такие  выпады (в  сторону  веры)  надо  вообще  запретить....

Добавлю из того-же  словаря :  В 1891 г. в ведомстве протопресвитера В. и морского духовенства состояло: 12 соборов, 3 домовые церкви, 806 полковых, 12 крепостных, 24 госпитальных, 10 тюремных, 6 портовых, 34 при разных учреждениях, всего 407 церквей, а лиц: протоиереев — 106, священников — 337, протодиаконов — 2, диаконов — 55, псаломщиков — 68, всего — 569, из коих 29 с академическим образованием, 438 с семинарским и 102 с училищным и домашним.
 
Исходя  из этого  нынче  надо этих ребят называть не на западный манер,  а  по  русски -  СВЯЩЕННИК... но  опять-же  (один из обадвух Дьячков В.В. не даст соврать) в  русскую  Армию  инородцы ( а это  мусульмане и буддисты  и прочие - и (на  радость Новицкому) иудеи   вообще  в  Армию  не  призывались... вплоть до  1925  года...  пока  не  наступила  "реформа Тухачевского", но  после  попыток  "приручить и поставить в  строй" мусульман от  этой  идеи  отказались даже  в  Красной  Армии.... вот  во  время  войны  их  призывали  для  работы  в  тылу.... поэтому  и духовенство при войсках было  православным (исключения  составляли  польские  , прибалтийские формирования - там были  капелланы)
« Последнее редактирование: 22 Май 2012, 16:51:15 от Трясков Юрий »
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #4265 : 22 Май 2012, 16:44:42 »
Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/207648

Посмотрел... Я был прав...  ;D
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Ерохина Ирина

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #4266 : 22 Май 2012, 16:46:46 »
В очередной раз опасаюсь вклиниваться в дискуссию, поскольку "прямолинейные и беспристрастные" господа офицеры дилетанта "по стене размажут". Но, в очередной раз, не могу промолчать. Такая уж натура - если чего-то не понимаю, то это меня раздражает и нарушает гармонию мировосприятия. Так что, для собственного успокоения хочу выяснить у компетентных людей. Насколько я понимаю, ППР - это система воспитательной работы. Так почему же столько нападок на сам факт существования такой системы? Думаю, что и сейчас такая система в армии есть, только называется как-то иначе, проводится другими средствами и т.д. Поэтому отправка темы в архив преждевременна. Думаю, дело в ассоциациях - ППР ассоциируется с КПСС ( а с чем еще ассоциироваться, если в годы преподавания этой дисциплины в СВВПСУ у нас была одна партия). Сейчас партий много, хотя в сущности все равно одна, только называется по-другому. И что, эта другая партия (партии) не проводят партийно-политическую работу? Думаю, проводят, только методы стали современнее, изощреннее, что-ли, технологичнее. Кто только не претендует на место радеющих о боевом духе армии? Вот уже и церковь "подтягивается"... Так объясните мне, пожалуйста, что сейчас реально есть в армии, аналогичное прежней ППР? Как это действует в условиях "многопартийности"? Поверьте, что это интересно и сугубо гражданскому населению, т.к.: 1) этому населению не безразличен дух армии, которая по определению его защищает; 2) хорошая система воспитания пригодится и в гражданской жизни.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #4267 : 22 Май 2012, 16:59:58 »
...объясните мне, пожалуйста, что сейчас реально есть в армии, аналогичное прежней ППР?
А  нету  ничего ....  Система  воспитательной  работы (Партийно-политическая работа) начиналась  с  ПРОФЕССИОНАЛА -  специально подготовленного  и  выученного  человека, находящегося официально на должности Зам.командира роты по политчасти .Причем  этот человек получал ПРОФИЛЬНОЕ образование по  родам и видам  войск...Наше  училище готовило специалистов для  военно-строительных  частей и железнодорожных войск... В процессе  подготовки данного профессионала  он изучал военную педагогику, военную психологию , методы  и формы  воспитательной  работы с л/с  ...  ну  и  т.д.
  Что  имеем  мы  сейчас ?  Собственно  Вы  проживаете  в  военном  городе и  видите  всё  это  на  своих  улицах... 
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #4268 : 22 Май 2012, 17:02:53 »
Ваш Вопрос :
Цитировать
Насколько я понимаю, ППР - это система воспитательной работы.

Ваш Ответ :
Цитировать
Думаю, дело в ассоциациях - ППР ассоциируется с КПСС

Ваш Вопрос :
Цитировать
1) этому населению не безразличен дух армии, которая по определению его защищает;
Цитировать
2) хорошая система воспитания пригодится и в гражданской жизни.

Ответ : Партии здесь воообще не приделах...

Цитировать
В очередной раз опасаюсь вклиниваться в дискуссию, поскольку "прямолинейные и беспристрастные" господа офицеры дилетанта "по стене размажут".

Сударыня ! Никогда !



Сообщение добавлено: 22 Май 2012, 17:07:51
Система  воспитательной  работы (Партийно-политическая работа)

Не вводите в заблуждения аббревиатурой... СВР и ППР - две разные вещи. Они даже не могут писаться так СВР = ППР... Не переманивайте электорат.... ;D
« Последнее редактирование: 22 Май 2012, 17:07:54 от Алексей Жуков »
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Ерохина Ирина

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #4269 : 22 Май 2012, 17:09:22 »
Что-то мне подсказывает, что именно этими цветочками и "размажут". Но это уже другая тема...

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #4270 : 22 Май 2012, 17:10:32 »
Что-то мне подсказывает, что именно этими цветочками и "размажут". Но это уже другая тема...

Почему другая тема... Эта тема ни о чём... А цветочками - нет ! Но вот ведро...  ;D
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #4271 : 22 Май 2012, 17:17:32 »
Не вводите в заблуждения аббревиатурой... СВР и ППР - две разные вещи....
Ну  конечно...  для  вас (обоихдвух)  это  разные  вещи...  а  для  меня  это  общее  понятие...т.к.  солдат и его воспитание -  единое  целое...  В  наши  войска  приходили  ребята  убежденные баптисты  и  поэтому  им  объяснять политику  КПСС  было-бы  некорректно...  а  вот  воспитывать  надо  было...  воспитание  это  не  только  "нравоучения"  и  политзанятия (  как  вы  обадва думаете ) ,  но  и очень  много  чего...включая  правоваую  защиту солдата (вспомните  ОСВЗ - основы советского военного законодательства) , доведение норм довольствия....
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #4272 : 22 Май 2012, 17:25:33 »
Так объясните мне, пожалуйста, что сейчас реально есть в армии, аналогичное прежней ППР?

Главное управление воспитательной работы Вооружённых Сил Российской Федерации (ГУВР ВС России) — орган военного управления, структурное формирование Минобороны России, предназначенное для обеспечения функционирования системы воспитания военнослужащих, укрепления воинской дисциплины, морально-психологического обеспечения боевой готовности, управления органами воспитательной работы в целях поддержания высокого морально-психологического состояния личного состава, необходимого для выполнения задач по подготовке и осуществлению вооружённой защиты Российской Федерации.

К задачам ГУВР ВС отнесены:

организация воспитательной работы в Вооружённых Силах в интересах проведения государственной политики в области обороны и безопасности;
организация патриотического воспитания военнослужащих, информационно-разъяснительной работы в Вооружённых Силах по повышению авторитета и престижа военной службы, сохранению и приумножению патриотических традиций;
организация общественно-государственной подготовки военнослужащих и гражданского персонала в Вооружённых Силах;
выработка и осуществление эффективных мер по укреплению единоначалия;
выработка и осуществление мер по укреплению морально-психологического состояния и воинской дисциплины среди военнослужащих Вооружённых Сил;
организация морально-психологического обеспечения выполнения боевых (учебно-боевых) задач;
планирование и организация информационного обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации;
организация психологической работы, осуществление в Вооружённых Силах мер по психологической помощи, поддержке и реабилитации военнослужащих;
выработка предложений по обеспечению и реализации социальных прав и гарантий военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала Вооружённых Сил, организация военно-социальной работы;
учёт, анализ обеспеченности войск (сил) техническими средствами воспитания и организация их снабжения;
организация материально-технического и финансового обеспечения воспитательной работы в Вооружённых Силах;
общее организационно-методическое руководство, управление и всестороннее обеспечение деятельности средств массовой информации Вооружённых Сил;
обеспечение взаимодействия Минобороны России с общественными и религиозными объединениями в интересах патриотического воспитания военнослужащих.

Также на ГУВР ВС возложены следующие функции:

по направлению военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей;
по предупреждению самоубийств в войсках и нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;
по осуществлению общего руководства правовым обучением в Вооружённых Силах;
по осуществлению общего руководства музейным делом в Вооружённых Силах;
по осуществлению общего контроля за работой в Вооружённых Силах с обращениями граждан;
по осуществлению контроля за взаимодействием должностных лиц воинских частей и военных комиссариатов с родителями военнослужащих;

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EB%E0%E2%ED%EE%E5_%F3%EF%F0%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5_%E2%EE%F1%EF%E8%F2%E0%F2%E5%EB%FC%ED%EE%E9_%F0%E0%E1%EE%F2%FB_%C2%D1_%D0%D4

Ну и для размышлений:

Два взгляда на реформу: Сердюков начал с уничтожения, а Нургалиев — создания системы воспитания.
http://www.siliyan.ru/archives/3033 ;)

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #4273 : 22 Май 2012, 17:27:05 »
В  наши  войска  приходили  ребята  убежденные баптисты  и  поэтому  им  объяснять политику  КПСС  было-бы  некорректно...

Опять противоричия ? Было стыдно за КПСС ?

Уважаемые, архивариус Юрий Леонидович и его тень ! На что надо было опираться ?  На требования КПСС ? ;D....
Именно  так...  на  требования  КПСС ... если  у  вас  (обоих-двух)  хватит  мужества  и  опыта  привести  хотя-бы  один  пример  неправильного  решения  КПСС .... я  вас (обоих-двух) выслушаю  внимательно.... Итак -  НАПРИМЕР :

Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Ерохина Ирина

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #4274 : 22 Май 2012, 17:33:57 »
  Что  имеем  мы  сейчас ?  Собственно  Вы  проживаете  в  военном  городе и  видите  всё  это  на  своих  улицах... 
Да уж лучше бы и не видеть. К счастью, работая в Мурманске, видеть в Североморске представителей армии и флота приходится не часто. Разве что соседей по дому. Обобщать не буду, т.к. исключения есть везде. Но все же на каком-то подсознательном уровне чувствую - целенаправленной воспитательной работы с личным составом (не на бумаге, а в реале) нет. И, наверное, лучшие качества военнослужащих происходят либо из "раньших времен", давших им и образование и воспитание, либо из семьи и окружения. Так что Вы, как профессионал, подтвердили мои предположения. Респект.
Что-то мне подсказывает, что именно этими цветочками и "размажут". Но это уже другая тема...
Почему другая тема... Эта тема ни о чём... А цветочками - нет ! Но вот ведро...  ;D
Ну, что я говорила, не цветочками, так ведром - какая прелесть!