Автор Тема: Партийно-политическая работа (ППР)  (Прочитано 801537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #45 : 02 Март 2008, 21:49:20 »
.... То есть, получается - на ППР учили управлять Государством! ???

Андрей Евгеньевич! Будьте  пожалуйста  скромнее. Если  предмет  обучения  назывался  ППР, то   это  не  значить ,  что  именно  нас  учили  управлять  государством…Нас  обучали  управлять  слаборазговаривающими  на  русском  языке гражданами  Великой  страны СССР, а  именно  той  её  части , которая  попадала  служить в ВСО, ЖДВ и  прочие тыловые войска…И  поэтому  самым  главным  для  нас  было – политико-воспитательная  работа  в  подразделении….В  систему работы (ППР)  вовлекались все получаемые  нами  знания – как  по  МЛФ , Педагогике, психологии, и т.д. Основной  формой  проведения  политзанятий  являлся  РАССКАЗ – ЖИВАЯ  РАЗВЕРНУТАЯ БЕСЕДА….(За  редким  исключением – лекционно-семинарский).
Главное , что  преподавалось  по  этому  предмету (ППР) – это  методология проведения  мероприятий  культурно-просветительного, агитационно-массового  характера, политучебы, индивидуальной  работы.   

   
Как только условия изменились, а шаманы ППР этого не заметили и все также продолжали бить в свой бубен и бормотать свои заклинания, как система рухнула! 
       

Сейчас  можно  говорить,  что  Иван Грозный  был  не  прав, захватывая  Казань….Но  плевать в  колодец, который  называется  ИДЕОЛОГИЕЙ  достаточно  глупое  занятие…Мы  сможем  поднять  экономику (как  базис) , но  понадобятся  годы,  что-бы  появилась  идеология…
 
   
…. А что было в Карабахе, Таджикистане, Киргизии, Кавказе? Там, наверное, не было политработников.

Вы  бываете  правы , Виктор Викторович!  Там  не  было  политработников. Именно по  тем  местам (Восток- дело тонкое) обозначились  изменения , которые повлекли  за  собой  страшные  последствия. Обозначим только некоторые из эти изменений: самопожертвование   -  сменили собственные интересы; служение Отечеству  и  интересам Армии как профессиональной военной корпорации  -  сменилось службой «у   и, на сильных»; честь   -   сменилась беспринципностью и полным безразличием к службе; принципиальность и честность  -  сменились гибкостью  и  лояльностью; обязанность, долг и ответственность, сменились карьеризмом и личной безопасностью; стремление к служебному росту, сменилось нежеланием нести бремя личной ответственности за состояние дел, качество и последствия принимаемых решений; решительность и воля, сменились   -  равнодушием, ленью и личной трусостью политического руководства.
 
На ППР нас учили шаманствовать, выкрикивать заклинания, пусть и непонятные личному составу, но магические со стороны , а главное - понятные начальству (т.е. политотделу), который и похвалит за это.

Вы  меня  просто  удивили….Какие  заклинания? ,  Какие  выкрики? Работая  с  людьми…ориентироваться на  политотдел ? Что-то сомнения  меня  заели по  поводу  Вашей  службы  в  подразделении…Если  подразделение находится в  отрыве  от  части – какой  там  нафик  политотдел? Задача  одна- людей  сохранить  и план  сделать. Вокруг  этого  и  укреплялось  единоначалие и  верность  партии и СССР  подкреплялась…
Опять же  вернусь  к  методичке  по  ППР -  напомню  тему из  4  курса – Тема№ 55 «Содержание ,формы и методы  работы  ЗКРПЧ  по воспитанию у военных строителей высокой дисциплинированности»
Вопросы: 1.Требования КПСС,МО СССР к  воинской  и трудовой дисциплине.Пути укрепления ВД в многонациональных коллективах.
2.ППР (т.е. система  работы) по укреплению ВД в  подразделении и  сплочению многонационального коллектива.
В  КАКОМ  МЕСТЕ ВЫ  ПРИКЛАДЫВАЕТЕ  СВОЙ  БУБЕН ? (Вы  ведь  тоже камлали)
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #46 : 02 Март 2008, 22:13:43 »
Цитировать
Нас  обучали  управлять  слаборазговаривающими  на  русском  языке гражданами  Великой  страны СССР
Это точно, нас учили общаться с ними посредством работ В.И.Ленина и материалов партийных пленумов и съездов (которых они не понимали), а оказывалось, что была нужна дубина Петра I (вот его они понимали хорошо!). Интересно, почему его передовым методам так мало уделяли внимание?

Цитировать
Вопросы: 1.Требования КПСС,МО СССР к  воинской  и трудовой дисциплине. Пути укрепления ВД в многонациональных коллективах.
С требованиями понятно, а как с путями?
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

НАДОБЕНКО СЕРГЕЙ

  • Гость
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #47 : 03 Март 2008, 01:46:56 »
Так хорошо всё начиналось
Цитировать
...изложенные вами материалы будут носить академический характер (по принципу: лекция - семинар), щедро сдобренный личным опытом, чтобы молодое поколение не преклонялось перед всем ныне модным западным, а знало, что и у нас в стране был этот опыт работы с людьми и не хуже, а лучше, чем там, на западе, и не мы у них, а они у нас должны учиться.
Думалось: "Вот-вот и начнется братание выпускников разных выпусков. Но рано радовался. Особо хочется отметить попытки уважаемых мною Виктора Соловьёва, С.Бородина, Кармия Колотушкина, Александра Таранец, Вадима Бубновского, Леонида Белокопытова, Владимира Кобзарева, Станислава Cпиркача уйти о критиканства и перейти к обсуждению и обмену опытом, но видимо верно подмечено:
Цитировать
Наверное ... мы служили в другое время немного, другие были идеалы. Всё-таки выпускники конца 80-х немного другие люди.  И это объективная реальность , не срастемся мы во мнениях...  В конце 70-х - начале 80-х идеология довлела над практикой гораздо значительнее. Таковы реалии. И спор тут может быть бесконечным. Мы выпускники одной альма-матер, но мы , к сожалению, уже разные. Такова жизнь.
Исходя из этого, к дискуссии  (а по сути - спору и перепалке вместо обмена опытом и обучения) разгоревшейся в очередной раз по поводу ППР не присоединяюсь, хотя имею на сей счёт собственное мнение и довольно приличный опыт службы (не служу только 3 года).
    Может и думали о толерантности, но получилось по Черномырдину
*** Мы хотели как лучше, а получилось как всегда.  ***  Вас хоть на попа поставь или в другую позицию - всё равно толку нет. *** Принципы, которые были принципиальны, были не принципиальны. ***
А что бы уж совсем не загруститть, вставлю только парочку фраз для разрядки напряжения:  :P 
Политработа в армии - это единство борьбы и противоположностей.
;D  Когда сделаете в жизни столько бесполезного, сколько я, тогда и будете меня критиковать!  :D  Вы что думаете - вы все дураки, а я один умный?!   ;)       
« Последнее редактирование: 03 Март 2008, 13:57:40 от Надобенко С.Л. »

Оффлайн Трясков Юрий

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #48 : 03 Март 2008, 09:33:39 »
...Политработа в армии - это единство борьбы и противоположностей.      
Может быть  отрицание отрицания ? И  как  можно  "уйти от критиканства" , если  некоторые  вопросы  не  принимаются  впринципе. Даже отрицается  сам  факт  существования  данной  работы. 
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #49 : 03 Март 2008, 11:53:31 »
Помните как уважаемый всеми О.Божок говаривал:".. дорогой ты мой большевик" ну это когда кто-то из нас очень мало знаний показывал. Так вот большевики, и меньшевики, и эссеры, и т.п. уже проявились.Ради бога без обид за сравнение. Понял я уже, что мы не так близки, чтобы терпеть мнение друг друга. Дальше, похоже, будем спорить. Может компромисс - каждый приводит по примеру из жизни( службы) и трактует концовку - получилось благодаря ППР или не получилось из-за ППР.  Так страничку-три пройдем можно будет каждому самостоятельно и выводы сделать.А можно будет и вместе их вывести...
Какое-то сотрудничество все-таки, а так бои, бои, да и без правил некоторые...

Оффлайн Cпиркач Станислав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1908
  • Репутация: +19/-14
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #50 : 03 Март 2008, 11:58:25 »
Цитировать
Отправлено: 02 Марта 2008, 12:48:51Автор: Бабин Андрей
Цитировать
И отсюда следует: Что организация, имеющая контроль над государством, искусно управляет последним, возложив это на каждого человека, принадлежащего, к данной партии. То есть, получается - на ППР учили управлять Государством!

 Партия –  открытая борьба за государственную власть, право драться за формирование политики и участвовать в ее проведении. Посредник между людьми, определенными группами и государством. Можно партии, суть практически не изменяется.
На ППР учили не управлять государством, а быть умным посредником между государством и определенной группой людей в погонах, которые не должны были выходить за рамки системы – только одни с лопатой, а другие с оружием в руках.

Никому неизвестный ученый - пророк изложил идеи. После пророка хороший технический исполнитель,  начал  партию создавать.  А партия дальше все раскладывает по полочкам. И через лет семьдесят – режим коммунизма.
Взгляд человека формируется государством и допустим,  оппозицией, еще кем-то. А вот когда идея овладевает массой и при определенных условиях – вот это уже круто.
Не могло быть  в начале 20-го века в России  либерализма и  республики. Кто доказывать будет – не поверю. Не может этого быть,  при условии 80% -й безграмотности   населения. Но идея марксизма пришлась по месту: развитие каждого – развитие всех. Идея принята на УРА. Вот он – враг. И понеслось.   Учиться,  … как говорил один товарищ -  технический исполнитель.
Получается: теория, партийная или политическая  программа,  дальше – все это в каждый дом. Страна уничтожала себя сама. Рулевые некоторые усердно помогали. Строили, вкладывали все силы в организм, который сами же  и уничтожили: крестьянство обобрали, сгноили, отучили работать, устроили классовую войну,  забрали у них все для построения промышленности, создали новый класс, выиграли мировую войну, восстановили промышленность, начали выпускать никому не нужную и неконкурентную продукцию, погубили себя сами. Не могло быть другого пути.
  Идеологии или новые учения  с неба не упадут. Даже, если и упадут, то их надо еще в головы втемяшить. Эпоха безнаказанности. Полное ЧП. Враг отсутствует. Делаем, что угодно и как угодно.   Идеологический механизм – где? Правильно. Надо создавать. Но, даже кратковременное отсутствие подобного механизма, приводит к крайне тяжелым последствиям. Ни в бога, ни в черта – прикрываясь лозунгом: развитие каждого-развитие всех. Враг будет найден. Не вернуться ли нам в …. год.
Думаю, что советское наследие пока еще дает возможность выработать идеологию, объединить людей,  в процессе нынешней глобализации (никуда от это не денешься). Страна не может быть империей (исторической величиной) без выработки идеологии,  с такой эффективностью, которая была в советской время. Я говорю только об эффективности.

В этой теме, пожалуй соглашусь с С.Л.Надобенко. Реалии на сегодняшний день действительно таковы, что бои. Не хочется.
Выпуск 1987 года 8 рота 4 взвод.

НАДОБЕНКО СЕРГЕЙ

  • Гость
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #51 : 03 Март 2008, 14:02:22 »
Цитировать
...мы не так близки, чтобы терпеть мнение друг друга. Дальше, похоже, будем спорить. Может компромисс - каждый приводит по примеру из жизни( службы) и трактует концовку - получилось благодаря ППР или не получилось из-за ППР.  Так страничку-три пройдем можно будет каждому самостоятельно и выводы сделать.А можно будет и вместе их вывести... Какое-то сотрудничество все-таки, а так бои, бои, да и без правил некоторые...
Очень дельное предложение поддерживаю на 100%Посмотрим , что выйдет...

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #52 : 03 Март 2008, 16:01:31 »
Спасибо!
Коль принимается, начну:

1982год, я зкрпч, рота 100% дембельская. Идет прцесс создания дембельских альбомов, а там... про нашу родную СА чего только нет, ну вы понимаете.
Принял решение- силами бакинского дома офицеров сделать ребятам хорошие альбомы по примеру наших выпускных, но поменьшего масштаба.Народ признал это решение , т.к. страница командного состава, их лица и т.д. и т.п. Кто-то "помог" и до ЧВС округа довели, что какой-то лейтенант что-то перепутал... и возглавил изготовление дембельских альбомов... и понеслось - приехал политотдел в полном составе... А когда увидели мой "плод", самолетом отправили альбом в политуправление на стол ЧВСу. Начпо лично докладывал... Старший начальник задал один вопрос: почему этот парень не служит в твоем отделе?

ППР помог "заблудшим", да и чего греха таить и "придумавшему"

Оффлайн Трясков Юрий

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #53 : 03 Март 2008, 20:04:47 »
У меня  было  так же ...но  в   1981  году. Правда  альбом  тогда  у  меня  получился  из  трех  страниц - командование,  рота,  индивид.. Но ЖДВ не  ВСО - там  денег  было  поменьше у  бойца, да  и  у  командира..Мне  помнится  выделили АЖ  50  рублей  на  Ленкомнату....Купил  тогда  2  люстрочки  по  26  рублей (два  своих  добавил)  ...А  пока  шарился  по  Комсомольску-на  -Амуре   наткнулся  в  универмаге на  Химаныча  Лёху (16  рота) ....Мы  оказались  там  с одной  целью -  купить  что-нибудь  в  ЛК.Правда  оказалось  у  нас  разные  возможности...Он  показал  на  люстрочки  рубликов по   60-70  за  штуку  и  спрашивает - вот  какие  выбрать ? штук  шесть   надо...Я  аж  зауважал ВСО...и  скромно  вспомнил  о  своих  50  рублях :)...
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #54 : 03 Март 2008, 20:11:20 »
Цитировать
Получается: теория, партийная или политическая  программа,  дальше – все это в каждый дом. Страна уничтожала себя сама. Рулевые некоторые усердно помогали. Строили, вкладывали все силы в организм, который сами же  и уничтожили: крестьянство обобрали, сгноили, отучили работать, устроили классовую войну,  забрали у них все для построения промышленности, создали новый класс, выиграли мировую войну, восстановили промышленность, начали выпускать никому не нужную и неконкурентную продукцию, погубили себя сами. Не могло быть другого пути.
С первым понятно изложено. А мы, стало быть, были
Цитировать
умным посредником между государством и определенной группой людей в погонах, которые не должны были выходить за рамки системы – только одни с лопатой, а другие с оружием в руках.
Ой, и хорошую работенку нам подкинули!
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Леонид Белокопытов

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +87/-57
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #55 : 03 Март 2008, 21:40:00 »
Цитировать
Мне  помнится  выделили АЖ  50  рублей  на  Ленкомнату....
Хорошо Вам было, Юрий Леонидович, а мне выделяли по 10 руб. в месяц на всё про всё. Вот и шабашили мои в/стр. под моим чутким руководством на Ставропольской биофабрике материалы для ЛК. Боюсь нач. ОКС фабрики до сих пор смеёться, и над ВСЧ, и над ППР...!
« Последнее редактирование: 03 Март 2008, 21:44:30 от Леонид Белокопытов »

Оффлайн Трясков Юрий

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #56 : 03 Март 2008, 21:48:46 »
А мы, стало быть, были
Странное  чувство -  вроде "есть"  ,  а  уже  "был"....неприятно...
А  если  философски  подойти  к  данному  вопросу? Что-бы  ностальгия  не  задрала  по  прошедшим временам,  я  как-то  разделил  жизнь  на  этапы...школа,училище - этап  образования,  служба до  увольнения- этап познания  жизни,  пенсия- этап  реализации, какой  будет  дальше?
И  вот еще  мысль  такая  проскочила...ранее приводилась  тема  ППР  о  воинской  дисциплине....А  если  слова  "В.И.Ленин, КПСС...заменить словами  "Святое  писание ...  то  вполне  можно  проводить теми-же  методами  и  работу... Так  что  нас  учили  вечным методам  работы  с  людьми.....(никому  хоризму  не  отдавил?)
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #57 : 03 Март 2008, 23:50:02 »
Да...Ваш беспросветный оптимизм...Послушайте, я к поколению постарше...От ваших баек веет нафталином … Давайте тему говорите, а Вы с эрекцией на форум...
Так  что  нас  учили  вечным методам  работы  с  людьми.....(никому  хоризму  не отдавил?)
- Приступим к преньям ?- Да все уже взопрели в ожидании !…  Хотелось бы конкретики, а не примеров. Не надо путать секс и фитнесс!..
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Барсуков Михаил

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5258
  • Репутация: +89/-55
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #58 : 04 Март 2008, 00:16:46 »
  равнодушием, ленью и личной трусостью политического руководства.

Ну,насчет РУКОВОДСТВА,Вы,пожалуй,правы!...Просто это вызвало потом "эффект домино",но "гнила рыба" именно "с головы"!...А "голова"-это Москва!...ОТТУДА "ноги растут"!...






10 рота, Выпуск 1991 года.

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #59 : 04 Март 2008, 09:02:27 »
С молодым пополнением в роту пришло шесть парней калмыков. Народ, безусловно, интересный, но много было но... До их прибытия уже аппараты ( командный и политический )работали что называется по теме- кто-то сказал до этого, что не будут они никому подчиняться. Ну и прибыли, смотрю, изучаю , практики никакой. А они еще и заявляют, что каждый уважающий себя калмык должен в тюрьме посидеть, ну и т.д. и т.п.Короче самого слабого почтальоном назначил, стал он с табуретки письма раздавать, народ полюбил его ,авторитет слепился у парня очень человеческий ( Манжиев ). Самых резвых и жизнелюбивых начал готовить в сержанты и ошибки не вышло - сами трудились и у других "трудовой порыв" находили (Каюков, Манцаев, Булинов) совместно с нами. Потом много воды утекло, да и меня перевели, но беда, один парень все-таки "добился этой глуппости" вбитой им в голову - сел в тюрьму,  правда, на гражданке...( Шангаев) Ну не было в их населенном пункте ни СА ни ППРа должного

Прав кто-то из ребят о "нафталине". Действительно, ППР в армии нет уже 16,5 лет. Вот и вспоминаем...