Автор Тема: Партийно-политическая работа (ППР)  (Прочитано 801531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бабин Андрей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7071
  • Репутация: +84/-15
  • Симферополь
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #60 : 04 Март 2008, 10:13:52 »
 Ну это скорее ближе психологии человека, индивидуальный подход к личности. К сожалению, науку "Психология" - на кафедре ППР, мягко говоря - преподовали маловато. ???
1986 год выпуска 4 взвод 19 рота

Оффлайн Трясков Юрий

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #61 : 04 Март 2008, 18:45:00 »
... "Психология" - на кафедре ППР, мягко говоря - преподовали маловато. ???
Считаю, что  преподавали  достаточно для  работы  с  воинским  коллективом...
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Трясков Юрий

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #62 : 04 Март 2008, 19:43:54 »
Продолжая  разговор  о  индивидуальной  работе  ЗКРПЧ..
Важным и достаточно эффективным методом  получения  информации о  подчиненном  является БЕСЕДА....Ценность этого  метода заключается  в  установлении личного  контакта с  солдатом.Он  позволяет выяснить нужные данные ,оперативно  уточнять и  ставить дополнительные вопросы,возникающие  в  ходе  беседы,и  что  самое  важное -непосредственно  влиять на солдата с  целью  формирования  положительных  и  устранения  отрицательных качеств.В беседе солдату  нужно дать почувствовать,что  к  нему проявляется  интерес,как  к  человеку,это  располагает к  откровенности.Беседу  необходимо  вести доступной для  солдата речью.Назидательный  тон,а  тем  более  приказной обрекает её  на  неудачу...
В  книге  "Малая  земля" Л.И.Брежнев так  говорил об  этом:"Обычно мне  удавалось найти с  солдатами и  матросами общий  язык....Шла ли  речь о  серьёзных  делах или  шутливая  была  беседа, старался  вести  себя просто ,  ровно..."
   Это  из  курса  ППР...А  теперь  переметнемся  из  нафталиновых  времен  в  наши  дни...Менеджер  по  продаже  какого-нибудь  оборудования или  каких-либо  товаров   должен  завести  беседу   с  потенциальным  покупателем   и  убедить его  в  острой  необходимости её (вещи) покупки...Для  успешной  работы  в  подобной  сфере  надо  быть  политработником...Поэтому  в  курс  подготовки  менеджеров  наверняка  входит  тема  индивидуальной  работы  с  потенциальным  покупателем....
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Трясков Юрий

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #63 : 04 Март 2008, 20:08:24 »
В  индивидуальной  работе используется  такой  метод,как ИЗУЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.  "Дело-вот оселок,на котором  познается истинная  цена  человека" (Л.И.Брежнев "Возрождение")
Широко  используется метод ОБОБЩЕНИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Трясков Юрий

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #64 : 04 Март 2008, 20:21:31 »
Дифференцированный  подход в  воспитании  военнослужащих  различных периодов  призыва...
Вот  темка!  Именно  она  нашла  отражение  в  практической  деятельности  Флотского при  формировании  своей команды (там  присутствуют  "годки" ии  "салажата")...
В.И.Ленин учил строить воспитательную  работу  с  учетом особенностей  различных  групп людей.Важно "...уметь понять  особенности , своеобразные  черты психологии каждого  слоя , профессии и  т.п." (ПСС , т 41 с 192)
Для  любого  руководителя независимо  от  партийных  взглядов  вполне  нормальная линия  поведения...Тоже  оттуда  -  из  ППР...
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Новицкий Евгений

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1695
  • Репутация: +68/-46
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #65 : 05 Март 2008, 00:14:46 »
....Надо  просто  заменить веру православную  на  веру  в коммунизм, Идею  монархии  (или  какая  идея  была  в Российской  империи)  на  идею светлого  будущего....
Вы, сударь, или запутались в собой написанном, или шутите "по чем зря"?
Вы почем мочу ослиную с многовековым деянием смешиваете!? Уж если православие прошло сквозь икоту и буйство ослиное, вы и не вспоминайте о нем. Уж коль об испражнениях толкуете, лучше вспомните о праве каждого опомниться, а не оправиться...
Сходите в храм и подумайте, ведь вы можете.
3рота 3взвод 3отд 1988г. выпуска

Оффлайн Трясков Юрий

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #66 : 05 Март 2008, 08:25:57 »
Евгений  Владимирович ! Основой ППР всё-таки  является  идеологическая работа.И в  тот  период  времени коммунисты  очень  удачно  подменили  суть  веры, направив  её  по  тупиковой  ветке. Но  в  основу  своей  подмены  уложили  вечные  ценности  о  добре  и  зле ,  всё  то,  что  воспитывалось  веками и  тысячелетиями.
 Целью  ППР  было  воспитание  человека . И  все  формы  и  методы  были  на  то  направлены. И надо  признать, что применялось  всё  лучшее , проверенное  временем и  практикой. С  развалом СССР,  с  уничтожением КПСС мы  потеряли  ориентиры в жизни..Свели  все  цели  к  тупому  накоплению денег,недвижимости ,  утрачена  духовная  составляющая  воспитания.Отсюда  противоречивость мнений и , ябы  сказал,  злости  на  жизнь.Всё  чаще люди  смотрят  на  Запад .Там  всё  понятно- там  есть  идеология,  цели, ценности.А  нам  надо  их  создавать...Уместно  вспомнить В.И.Ленина и  его  работу "Ученикам  каприйской  школы"  о  преемственности воспитания  и  обучения. Поэтому  нельзя  отметать однозначно всё,что  было  при КПСС,  а  надо  критически  пересмотреть  и  взять  из  прошлого  самое  ценное,  в  том  числе  и  формы  и  методы  ППР...
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #67 : 05 Март 2008, 10:55:07 »
А на японских предприятиях ( раньше читал об этом, потом и сам свидетелем стал ) обязанности рабочего персонала содраны один в один с обязанностей ученика средней школы советского периода... Если НЕ по теме, прошу прощения
« Последнее редактирование: 06 Март 2008, 09:46:21 от Бубновский Вадим »

Оффлайн Cпиркач Станислав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1908
  • Репутация: +19/-14
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #68 : 05 Март 2008, 12:51:02 »
Поглядим на соседей. Япония.  Кайзен- улучшение. Развитие человека, а не трудового ресурса или производительной силы. Использует компания Тойота. В разных источниках, количество принципов увеличивается кажется до 14.
Принципы:
1. Концентрация на клиентах
!     качество обслуживания.
2. Непрерывные изменения
!     постоянное совершенствование, рационализация.
3. Открытое признание проблем
!     открытое обсуждение проблем.
4. Пропаганда открытости
!     открытые рабочие места, символы положения и статуса, пропаганда лидерства.
5. Создание рабочих команд
!   + кружки качества, различные команды, вовлечение в жизнь компании, воспитание чувства коллективной ответственности и роли компании.
6. Управление проектами при помощи межфункциональных команд
!    идеи для компании, предложения, создание команды.
7. Формирование «поддерживающих» взаимоотношений
!    стимулирование сотрудников, старание избежать внутренних конфликтов, неконфронтационность.
8. Развитие самодисциплины
!    самодисциплина, принадлежность к команде, самостоятельный контроль собственного поведения, нормальные отношения с коллегами по работе,
9. Информирование каждого сотрудника
!   понимание задач компании, ценностей, знание планов работ, опыта компании.
10. Делегирование полномочий каждому сотруднику
!    без объяснений.
На что-то похоже? У нас это все декларировалось, но исполнение. Можно без конца заниматься демагогией.  Надо, не надо и тому подобное. Кто хочет увидеть – увидит, кто не захочет – не захочет. Да, подобная система имеет место на нашем заводе – кажется ГАЗ. Качество машин, что улучшилось? Японцы ничего не скрывают. Половина автомобильных  концернов во всем мире пытается использовать эти не очень новые принципы. У одних получается,  у других нет.   

Можно красиво излагать с точки зрения любых подходов, дискутировать и цепляться к одному слову, требовать конкретики, секса и фитнеса, эрекции и нафталина, обижаться на беспросветный оптимизм старшего поколения,  а можно - не демагогировать, а изучать с пользой для дела "Преданья...". Что плохого в том, что японцы вывешивают Боевой листок, спецу на грудь цепляют значок или вручают грамоту. Качество автомобиля пострадает - нет?  Может и мы научися.
Выпуск 1987 года 8 рота 4 взвод.

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #69 : 05 Март 2008, 13:04:02 »
В ряде динамичных компаний эти принципы используются реально на практике, плюс к этому из соц.опыта - стенд с фотографиями лучших по профессии, соревнование на производстве и комплексное применение моральных и материальных поощрений. (От степени полученного знака зависит размер премии, есть командировки на производство за рубеж -и посмотрит и научиться, обучение персонала включает в себя и идеологические моменты:патриотизм, долг, честность, трудолюбие и т.п.)
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Cпиркач Станислав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1908
  • Репутация: +19/-14
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #70 : 05 Март 2008, 13:58:30 »
На предпоследнем и сегодняшнем месте работы используются в той или иной мере. Процентов на 70. Где-то удачно, где-то не очень. Идеология приобретает серьезное значение, ввиду отсутствия оной в государстве. А идеология компании, подкрепленная хорошим социальным пакетом - еще лучше. Для достижения результата  надо смотреть на опыт других. Что в этом плохого? Послать всех и изобретать велосипед - вроде как подход.
Выпуск 1987 года 8 рота 4 взвод.

Оффлайн Виктор Соловьёв

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: +11/-11
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #71 : 05 Март 2008, 14:19:56 »
Вчера вечером, когда смотрел новости по «России» (а у меня теперь дома прогресс, установил новую тарелку с программой «Россия» плюс ещё и с 24 часовыми новостями), семья и компания, едва не понесли ощутимую потерю в моём лице, так как после ужина находясь практически в прострации, в абсолютно расслабленном состоянии уже клюнув пару раз носом и уходя в полную нирвану, я услышал такое от чего, подпрыгнув от удивления, чуть не упал с кресла. Что же такое услышал я, от чего моё любимое кресло чуть не стало для меня  катапультой? А услышал я, слушая выступление Хиллари Клинтон (думаю нет необходимости вдаваться в подробности кто это и за что она сейчас бьётся), которая рассказывая об очередном праймеризе кандидатов во вторник увидела нарушения со стороны своего оппонента по партии, и заявила о том, что все данные об этом нарушении будут переданы в партийную комиссию. Именно это – наличие в демократической партии Америки института партийной комиссии, повергло меня практически в состояние  НЛО.
К чему тема ППР и партийная комиссия американской партии демократов, наверняка зададутся вопросом некоторые из поколения Next? Именно сейчас попытаюсь пояснить это.
Выпустившись в 1986 году, я попал служить в ГУСС в ВСО в отдельно стоящем УНРе, УИР и политотдел, которого находился на большом отдалении. Начальника политодела за год службы, под подчинением которого мы были, за это год я видел трижды, человек был как начпо (он покойник) мягко говоря, слабоватым, и за первый год службы помощи и какой-то реальной поддержки со стороны политотдела не мне, не замполиту ВСО(который был из двухгодичников), я не ощущал абсолютно, и чувствовал себя одним из офицеров роты, благо всё было свежо в памяти и я старался и переделал за этот год без всяких требований с чей либо стороны ленинскую комнату, вообщем сделал всё как полагалось согласно тогдашних стандартов ППР. Но через год на нашей земле увеличился объём работ и к нам переехал УИР с выполненного объекта, соответственно приехал новый политотдел, с новым начальником, это был наш выпускник Кирка Виктор Сергеевич, к своему стыду не знаю какого он года выпуска, но точно одного из первых, и вот тогда я увидел и почувствовал, что такое политотдел, что такое работа партийной комиссии, работа политработников. За время нашей совместной службы могу сказать о Викторе Сергеевиче, как о честнейшем, порядочнейшем  офицере и человеке с которым мне посчастливилось служить, у которого я научился абсолютно другому отношению к службе и многим другим вещам, столь необходимым мне, тогда как офицеру, да и чего душой кривить и сейчас в нынешнем качестве. (Отвлекаясь, если бы сейчас мне предложили бы  выдвинуть кандидатуру на одну из самых высоких должностей в стране из всех тех людей, с которыми я когда-либо встречался в жизни, имеющих  неоспоримые качества лидера, организатора, болеющего за свое дело человека, я бы ни секунды не раздумывая, назвал бы его имя.) Я очень сильно растянул свое повествование, но именно о стиле и работе нашего политотдела,  отдельно работы партийной комиссии, именно того чего не хватает нам в нынешней действительности, я раскрою несколько позже. Но с сожалением могу сказать, что мне жаль тех ребят, которым не повезло, которые попали в «отдаленное ВСО» так и не почувствовав и не узнав действенной работы настоящего политотдела, партийной комиссии, задающие вопросы сейчас вопросы, а был ли мальчик? Всё это нынешнее грёбанное единоначалие, есть и будет грёбаным, пока эти грёбанные единоначальники (и даже новый нынешний зитц-председатель) не будут периодически стоять и шмыгать носом на его периодическом заслушивании о его творческой работе за определённый период. И как делалось это по справедливости, очень грамотно в отдельно взятом Управлении Инженерных Работ обещаю рассказать Вам в ближайшее время. 
2 отделение 2 взвода 19 роты, 1982-1986 гг.

Оффлайн Новицкий Евгений

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1695
  • Репутация: +68/-46
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #72 : 05 Март 2008, 21:57:13 »
Всё это нынешнее грёбанное единоначалие, ... пока эти грёбанные единоначальники ...не будут периодически стоять и шмыгать носом на его периодическом заслушивании о его творческой работе за определённый период.
А заслушивать и пригибать их будут те, кто "гребанно" далек от реалий, стремящиеся четко "зачесать" жертву в модель нужной верхам "прически". Хочу верить, что в среду инквизиторов могли попасть честные и принципиальные, но селекция бытия их быстро сдвигает.
Вы забыли о таком действенном институте как офицерское собрание... но не советского лихолетья, когда не преданность партии, а честь, ставилась во главу характеристики офицера.
3рота 3взвод 3отд 1988г. выпуска

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #73 : 05 Март 2008, 22:22:23 »
Цитировать
Если на по теме, прошу прощения
ЕСЛИ  НА  ПО  ТЕМЕ  -  хороший оборот, вот только что он означает?


Как-то путаем мы организацию производства, менежмент (управление) и ППР (партийную демагогию). Возьмите начните с истоков. Революция свершилась, своих спецов нет, партия использует царских, а для надзора за ними создается институт комиссаров, которые за этими спецами и наблюдают. А могли и шлепнуть, за шаг влево-вправо. Правда и комиссара могли тоже укокошить. Лет через 20, когда подросли свои управленцы, сей институт  стал не надобен, но партия ТАК сильно пустила корни, что даже СТАЛИН (Александр Михайлович, видите, он был совсем не всесилен!) не смог отодвинуть партию от власти. Зато политработников убрали из армии (спасибо Жукову!), ограничившись единоначалием. Однако события 1953 и 1957 годов показали значение роли армии в борьбе за власть, и что упустил Хрущев, запомнил Брежнев. В 1967 году (могу ошибиться) институт партии и политработников возрождается вновь. Зачем? Да чтобы держать руку на пульсе армии, и не дать ее использовать против себя! Все остальное - сопутствующий элемент: замполит и парторг, талдычившие про роль партии, преследуют одну цель - что кроме партии страну вести некому и некуда! Оказалось есть кому и куда, и без профессиональных работников языка.

Теперь о производстве. При нелюбимом Александром Михайловичем историческом деятеле была продумана четкая система поощрений работников и стимуляции производства. Притягивание сюда за уши ППР не скроет бесплодных потуг, видных невооруженным взглядом. И если что Запад у нас и брал (а Рузвельт обращался к советскому опыту, но это был опыт Сталинской эпохи!), то не к ППР они обращались!
Станислав Спиркач, вы так усиленно притягиваете менежмент и ППР, что в пылу борьбы совместить несовместимое, не замечаете, что со стороны это выглядит просто неуместно.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Трясков Юрий

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Партийно-политическая работа (ППР)
« Ответ #74 : 06 Март 2008, 06:27:38 »
Как-то путаем мы организацию производства, менежмент (управление) и ППР (партийную демагогию).
Позвольте  выссказать  НЕСОГЛАСИЕ. Вы  сводите ППР  к  узкому  пониманию руководства  партией...А я  считаю, что  эту  работу  надо  рассматривать шире  с  её  формами  и  методами, которые  на  любом этапе  жизни  и  социального  строя  дают  неплохой  результат.
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска