Автор Тема: О Цвиркуне Владимире Степановиче  (Прочитано 26662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьменко Виктор

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: +10/-3
  • 1982г., 20 рота, 4 взвод
20 рота выпуска 1982г! Предлагаю открыть страницу о нашем уважаемом командире роты Цвиркуне Владимире Степановиче.

Оффлайн Кузьменко Виктор

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: +10/-3
  • 1982г., 20 рота, 4 взвод
Re: О Цвиркуне Владимире Степановиче
« Ответ #1 : 07 Март 2008, 20:10:55 »
О моем командире роты Цвиркуне Владимире Степановиче у меня только хорошие воспоминания. Сколько раз он помогал мне во время учебы !!! Благодаря ему я дважды!!! не был отчислен из училища. Благодаря ему я не попал в ГУСС. Благодаря во многом ему я дослужился до полковника и продолжаю служить снйчас. Спасибо Вам за всё, уважаемый Владимир Степанович!
« Последнее редактирование: 07 Март 2008, 20:37:16 от Виктор »

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: О Цвиркуне Владимире Степановиче
« Ответ #2 : 07 Март 2008, 20:52:53 »
Кому командир роты, а кому и замполит батальона. Особых историй про Цвиркуна не помню, кроме как той, когда он заснул на кровати Лехи Прищепы, которого ожидал из самоволки (кажется Цвиркун В.С. ответственным по батальону был и проверял ночью л/с). Вот у Прищепы "радости" было, когда он с самохода пришел, а место занято.
А вообще, на курсе Владимир Степанович был в авторитете, стройный, подтянутый, нормальный мужик. Вместе с Иванченко они классно смотрелись во главе батальона! За все четыре года я ни разу не слышал, чтобы он кому-то что-то подлое сделал. Наверное, поэтому и жалели, когда он на 4 курсе (1888 год) уехал в Бакинский УИР.
« Последнее редактирование: 09 Март 2008, 13:58:14 от Виктор Дьячков »
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Кузьменко Виктор

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: +10/-3
  • 1982г., 20 рота, 4 взвод
Re: О Цвиркуне Владимире Степановиче
« Ответ #3 : 08 Март 2008, 22:22:10 »
Дело было на 4-м курсе, как раз перед самым Новым 1982 годом. Об этом случае всей роте рассказал сам командир – Цвиркун В.С. На сколько смогу, попытаюсь пересказать его повествование.
Иду я с женой мимо училища, время позднее. Спешим домой, к праздничному столу. Вдруг вижу, на углу у забора за 2-м учебным корпусом двух курсантов. Один другого пытается перевалить через забор, приговаривая при этом: «Ну Дед, ну миленький! Еще чуть-чуть осталось. Ну Дед, ну давай!» Подхожу ближе и вижу, что это курсанты моей роты: Бабенко и Елунин, которого все зовут Дедом. При этом Бабенко изрядно выпимши, а Дед вообще труп. Что делать? Если их задержит дежурный по училищу – это же ЧП! Я отдал сумки жене и попросил ее, чтобы она меня немного подождала. Сказал Бабенке, чтобы тот перелез через забор, а потом перебросил на территорию училища и Деда. Затем сам перелез через забор на территорию училища и вместе с Бабенко потащили Деда в общежитие. При этом я шел впереди, выглядывал из-за угла – нет ли дежурного, и убедившись, что всё чисто давал команду Бабенке, чтобы тот тащил Деда. Так и дотащили его до общежития, уложили в постель и только после этого побежал к жене -  мы и так уже опаздывали к новогоднему столу.
Когда Цвиркун рассказывал на следующий день нам эту историю (а он умеет рассказывать), мы чуть животы не надорвали от смеха. Я не помню, были ли наказаны виновники, но то, что Цвиркун В.С. так поступил с без пяти минут лейтенантами толтько добавило ему авторитета и уважения с нашей, курсантской стороны.

« Последнее редактирование: 09 Март 2008, 18:39:07 от Кузьменко Виктор, 1982г, 20 рота »

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: О Цвиркуне Владимире Степановиче
« Ответ #4 : 09 Март 2008, 08:22:42 »
Дело было на 4-м курсе..
Вопрос  конечно  интересный....Причин   данного  поступка  может  быть  несколько...
1.-Нежелание  портить  себе  праздник (залет, вызов в училище, дежурство  в  роте...) (что  скорее  всего)
2.- Исходя  из  первого -нежелание  гробить  показатели  роты на  общем  фоне..
3.Благородство  офицера,  понимание  души  курсанта...

Другое  дело,  если-бы  залет  был  явный , о  котором  все  узнали  и  командир  роты  хлестанулся  за  курсанта  с  риском  для  своей  карьеры,  проявив  при  этом  самые  высокие  качества  офицера и  человека.
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Казакпаев Сержан

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +12/-15
Re: О Цвиркуне Владимире Степановиче
« Ответ #5 : 09 Март 2008, 16:35:13 »
Капитан Цвиркун, которого я знал был настоящим командиром. Кстати, он был другом нашего ротного Коровянко.
4-й взвод 19-й роты 1982 года выпуска.

Оффлайн Казакпаев Сержан

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +12/-15
Re: О Цвиркуне Владимире Степановиче
« Ответ #6 : 09 Март 2008, 17:27:46 »
Витя привет! Лично мне такое поведение ротного не понятна и однозначно осуждаема.
4-й взвод 19-й роты 1982 года выпуска.

Оффлайн Кузьменко Виктор

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: +10/-3
  • 1982г., 20 рота, 4 взвод
Re: О Цвиркуне Владимире Степановиче
« Ответ #7 : 09 Март 2008, 17:57:32 »
Сержан, не забывай, что это были не солдаты, а курсанты 4-го курса, почти офицеры. На 1-3 курсах такое вряд ли было бы возможно. Кто не готов и не должен был стать офицером, те "отсеялись" еще на 1-м курсе. Так что я не то, чтобы не осуждаю поступок Цвиркуна, но в данном случае даже одобряю его.

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: О Цвиркуне Владимире Степановиче
« Ответ #8 : 10 Март 2008, 09:14:10 »
Помните в училище такая шуточная градация была:

1 курс - по тонкому льду
2 курс - выгонят не выгонят
3 курс - не выгонят
4 курс - пусть попробуют!

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: О Цвиркуне Владимире Степановиче
« Ответ #9 : 10 Март 2008, 20:22:33 »
Помните в училище такая шуточная градация была:

1 курс - по тонкому льду
2 курс - выгонят не выгонят
3 курс - не выгонят
4 курс - пусть попробуют!
Нам  говорили  немного  по  другому:
1 курс -  без  вины  виноватые
2  курс- приказано  выжить
3 курс- весёлые  ребята
4  курс - их  знали  только  в  лицо...
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: О Цвиркуне Владимире Степановиче
« Ответ #10 : 10 Март 2008, 21:55:26 »
Цитировать
Нам  говорили  немного  по  другому:
1 курс -  без  вины  виноватые
2  курс- приказано  выжить
3 курс- весёлые  ребята
4  курс - их  знали  только  в  лицо...

Подтверждаю, от имени выпуска 1989 года.
Витя привет! Лично мне такое поведение ротного не понятна и однозначно осуждаема.

Сержан, если исходить из идеального образа ротного, то, безусловно, вы правы. Но... давайте спустимся на землю. Ловит Цвиркун этих двух пьяненьких курсантов, и что? Сдает дежурному по училищу, идет доклад выше, может быть этих двух тепленьких - на губу! Потом... возможны варианты, либо отчисление, либо могут помиловать. Но.. командир роты в любом случае получает звездюлей! За то, что сам зафиксировал и доложил грубейшее нарушение воинской дисциплины! Нормальный человек пилить сук, на котором он сидит, вряд ли будет.К тому же праздник, новый год, гости, жена и т.п., всё это псу под хвост, причем не орден за это, а пинка под зад получишь! Далее, эти два курсанта могли быть высвечены в глазах ротного не как самые плохие курсанты (да и мало ли что могло произойти в жизни человека?), может эта парочка потом отрабатывает каждый залет, как два стахановца. Словом, не зная всех обстоятельств, с ходу трудно делать выводы. Просто в вас, Сержан, сейчас говорит НАЧАЛЬНИК ШКОЛЫ, а не обычный офицер. Попробуйте взглянуть на эту ситуацию с колокольни чуть пониже, чем ваша (вспомните себя, наконец, в училище!).
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: О Цвиркуне Владимире Степановиче
« Ответ #11 : 10 Март 2008, 22:14:48 »
А  ещё  хуже - эта парочка  могла  оказаться  чьим-то  протэжэ....и   тогда  точно  ротному  кабздец!
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Торопыно Юрий 12р. 1983 г.в.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +44/-9
  • Юрий
Re: О Цвиркуне Владимире Степановиче
« Ответ #12 : 10 Март 2008, 22:17:48 »
Цитировать
курсант, это как правило будущий офицер  всести с ебя с ним как бойцом призванным на 2 года в корне не правильно!
Когда мы были на 4-м курсе, то ст л-нт Маликов С.М. вел себя с нами почти как с равными, обязательно здоровался за руку. И знаете, это импонировало, никогда не хотелось подводить ни его, ни роту. Хотя всякое бывало.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: О Цвиркуне Владимире Степановиче
« Ответ #13 : 10 Март 2008, 22:20:10 »
ст л-нт Маликов С.М. вел себя с нами почти как с равными, обязательно здоровался за руку....
Заигрывал  и  разводил  панибратство...
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
Re: О Цвиркуне Владимире Степановиче
« Ответ #14 : 10 Март 2008, 22:50:38 »
ст л-нт Маликов С.М. вел себя с нами почти как с равными, обязательно здоровался за руку....
Заигрывал  и  разводил  панибратство...
А следующими были мы. С нами уже не заигрывал... Хотя, плохого про Маликова ничего не скажу, но гонял он нас...!
Выпуск 1987 года, 12 рота.