Автор Тема: О полковнике Мошкине  (Прочитано 37204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: О полковнике Мошкине
« Ответ #90 : 17 Апрель 2008, 10:08:46 »
Витя,семечки у него были не всегда,а только тогда когда немного "подшофе"))))

Так он еще и под шофе был??? Никогда бы не догадался! Настоящий полковник!
Ребята, Мошкин, последние годы практически всегда был "подшофе", но никогда этого не было видно! Я один раз за все годы видел его не в "форме" и то по дороге от Перевального до Симферополя. А в СВВПСУ из машины он вышел как МОШКИН!!!

Так я и говорю - НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК!!!  Дай бог ему здоровья!
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Пырсенков Cергей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +29/-17
Re: О полковнике Мошкине
« Ответ #91 : 18 Апрель 2008, 01:02:19 »
Где-то в 95или в 96году прошел слух ,что Мошкин умер.Причем, мне об этом подробно рассказывал "очевидец "похорон.Созвонился я со своим товарищем,бывшим старшиной ИТР в БОУПЕ,а нужно сказать,что Мошкин "имел" этого товариша всегда,везде и с каким-то особенным удовольствием.Происходило это почти ежедневно!Тот уже даже привык и практически не реагировал!(это на МОШКИНА!!!!!)вообщем встретились, повспоминали случаи ,высказали свое уважение и помянули как следует.Прошло несколько месяцев, иду по Центральному рынку,пытаюсь обогнать здорового мужика,тот оборачивается и я впадаю в СТУПОР!Мошкин кивает головой,здоровается а я же в ответ говорю:так ведь Вы же умерли!!!!!!!!!!!!!!????????Ю.А. посмотрел на меня как на идиота.Значит этот Человек будет долго жить(народная примета)Здоровья Вам и долгих лет жизни!
БОУП

Оффлайн Думчев Андрей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +5/-0
  • 3 взвод 8 роты 1983 г/в.
Re: О полковнике Мошкине
« Ответ #92 : 17 Июль 2008, 22:53:05 »
На 25-летие выпуска (12-13.07) наши были у Мошкина в больнице ... Плох Юрий Алексеевич ... Уповаем на его жизненную силу и провидение ... Таким людям нужно жить...!
Fortuna non penis, in manum non tennis.

Оффлайн shelby

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1946
  • Репутация: +32/-30
Re: О полковнике Мошкине
« Ответ #93 : 21 Июль 2008, 11:51:24 »
Молодцы что побывали у него...Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни!!!
Козицкий Игорь Анатольевич-выпуск 89 года,13 рота,4 взвод

Оффлайн Александр Крутов

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +0/-0
Re: О полковнике Мошкине
« Ответ #94 : 24 Ноябрь 2008, 22:37:28 »
Специально посмотрел фото полковника Мошкина Ю.А. Волевое но доброе лицо.
И понял почему он внешне воспринимался иначе.Как рубленная суровая глыба.
Все дело в фуражке. Она его меняла.Мы всегда когда дежурили на транспортном КПП
боялись влететь, пропускали военкоматовских в столовую, жалко было.Но всегда
секли, не появилась ли мощная фигура и карающий голос.Но я влетел ... из за прически.Полковник приказал явиться с командиром роты.Страшно было и за себя и за командира.Сидит,без фуражки,слегка ссутулился и сразу какой то другой. "Ну ты,что
не можеш рубль с получки отложить на прическу?" Но каким тоном! И на душе сразу
отлегло  и вышел как на крыльях. А раз бегу в переход со стороны управления, а он
навстречу, ну я и пролетел.Торможу, давлю косяка, вижу торс поворачивается
в сторону моего мелкого тела. Не поприветствовать Мошкина! Все думаю хана!
Промямлил,"Товарищ полковник извините бежал..." "А ты не бегай." Повернулся и
пошел.А я подумал и чего я дурень действительно бегаю. Суровость и требовательность
этого человека не могла скрыть справедливость и порядочность его натуры.
Это пример настоящего русского полковника, человека и гражданина.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: О полковнике Мошкине
« Ответ #95 : 22 Декабрь 2008, 11:00:00 »
Разговаривал  с  Симферополем...   Прямо  скажу грустно... 
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн shelby

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1946
  • Репутация: +32/-30
Re: О полковнике Мошкине
« Ответ #96 : 22 Декабрь 2008, 11:28:40 »
отчего?
Козицкий Игорь Анатольевич-выпуск 89 года,13 рота,4 взвод

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: О полковнике Мошкине
« Ответ #97 : 22 Декабрь 2008, 11:58:44 »
Звоните  по  телефону  в  г. Симферополь 517-587  (рабочий)  Якубчик  Владимир  Иванович.   
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Александр Крутов

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +0/-0
Re: О полковнике Мошкине
« Ответ #98 : 30 Декабрь 2008, 23:19:55 »
С Новым годом всех!

Оффлайн Игорь Виноградов

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Репутация: +18/-20
Re: О полковнике Мошкине
« Ответ #99 : 16 Февраль 2009, 08:20:50 »
Огромное спасибо Владимиру Ивановичу Якубчик и Степану Петровичу Гайдаржинскому (нашему выпускники и нынешнему командиру Бригады внутренних войск Украины, котоая дислоцируется на териитории СВВПСУ)за подготовку и организациюпохорон Ю.А.Мошкина. На прощанье в дому офицеров пришло порядка 400 - 500 человек. Было многопреподавателей, многие комбаты, а также выпускники. Было всё чинно: караул, оркестр, торжественный марш,3 выстрела. Затем с кладбища все желающие приехали на поминальный обед, который проходил в бывшем чепке, который располагался около центрального КПП. На обеде было порядка 170 человек.
 МУЖИКИ БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ЧТО ВЫ ВСЁ ЭТО ОРГАНИЗОВАЛИ.

Оффлайн Ниджат

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: О полковнике Мошкине
« Ответ #100 : 09 Апрель 2009, 00:34:25 »
Недавно узал, что скончался наш Мошкин Ю.А.... Царство ему небесное!

Оффлайн Сукасян Ю.М.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7528
  • Репутация: +5/-0
Re: О полковнике Мошкине
« Ответ #101 : 19 Май 2009, 12:53:05 »
После смерти Юрия Алексеевича, почему-то и сообщения в этой теме как-то иссякли. Ребята, это не правельно. Он был замечательным человеком и великолепным офицером. И пока мы о нем пишем, говорим, мы его помним и он рядом с нами.
В 1983 году выпускался его родной (крайний) батальон. Я стоял в патруле. Выпускники гуляли в училище (наверное не все взвода), но помню четко, что какой-то взвод гулял в столовой, и проводилась традиционная курсанская забава:"купание старшины". Купали старшину (?)какой-то роты, кстати с какой-то девицей (может быть женой) в фонтане перед столовой. Наш патруль (нач. патруля подполковник, не помню откуда, нас 3 курсанта) стояли рядом с Мошкиным в метрах 30 от того места и естественно все это прекрасно видели. Так вот когда его (старшину) начали за руки и ноги раскачивать, наш подполковник, было метнулся остановить это "безобразие", но последовала четкая команда Мошкина: "Отставить, спасать будем если будут тонуть", я тогда посмотрел на Юрия Алексеевича, в глазах искорки, задор, смех, такое ощущение было, что это глаза 20-летниго пацана. В итоге мы их с фонтана выташили (минут через 15, своим в руки не даваляь, уходил на середину, наверное знал, что дальше будет). А вот когда все мероприятия закончились, все уже практически разошлись по домам, или продолжать дальше, за пределами училища, в том же составе, мы стояли в районе центрального КПП, у входа на плац. Видим такую картину: человек около 10 лейтенантов, пыхтя пытаются выкатить пушку, которая стояла возле музея на плац. Если помните, в районе офицерского чепка, взгорок, при выходе на плац, вот на него, они никак не могли ее вкатить. Опять наш нач. патруля, рвясь в бой, дает нам команду:"За мной!", и вновь спокойный голос:"Отставить, подождем." Всетаки они ее на плац выкатили, начали толкать к трибуне, проталкали метров 10-15, и вот тогда прозвучал знаменитый голос Юрия Алексеевича. "Стой!", и начал называть их по-фамильно и затем, "Ко мне, бегом, марш". Секунд 10, у них был ступор, потом, началось какое-то не совсем понятное движение, в итоге к нам добежало человека 4 или 5. И он им так спокойно говорит, типа ребята, артиллерия потеряла в вас хороший расчет, но учили  мы вас не этому, и поэтому, чтобы не портить интеръер училища, отвезите ее пожалуйста обратно, очень прошу. И все вместе мы пошли к пушке. Минут 5 они пыжились придать ей какое либо движение, но видно вся энергия была истрачена, но то что б ее выкатить. Тогда лейтенанты обратились к нам, типа, такие здоровые пацаны, могли бы и помочь с этим делом. Мы метнулись помогать, но тут опять вмешался Юрий Алексеевич, и предложил лейтенантам свою помощь, которую они с радость приняли. Дальше происходило следующее: распределив их по лафету орудия, отдав начальнику патуля свою знаменитую фуражку, Мошкин начал энергично командовать: "И раз, навались, И два, ......", вообщем минут 15-20, и пушка стояла на месте. Ребята дышали как загнаные лошади, рубашки насквозь мокрые. И Юрий Алексеевич им и говорит:"Вот видете все очень просто, и без курсантов справились. Офицер это сила!" 
4 взвод 17 рота 1985 г. выпуска

Оффлайн Виталий Гришук

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • всегда готов
Re: О полковнике Мошкине
« Ответ #102 : 04 Март 2011, 21:32:21 »
Юрий Алексеевич был моим земляком-настоящий сибиряк!Много раз имел удовольствие получать от него нагоняй на территории и один раз даже у него в кабинете.Э-эх,ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!!!Помню были у нас пацаны копировавшие его голос и тем наводивших священный ужас на слышащих,но не видящих начальника.А как смотрелся на выпуске 1989г наш Юрий Алексеевич-казалось все цветы Симферополя были у его ног !!!