Автор Тема: Капитан ( майор?) Акудович Л.С.  (Прочитано 14377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Margadon

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +2/-2
У нас поначалу, несколько месяцев ротными 16 роты ( 81-85 годов) были майор Сметанко, кап. Киселев, но уже к концу лагерей их сменил на постоянно кап.Акудович. Я ничего не вижу практически о нем на форуме.
 Что я могу сказать об этом офицере лично. В роте его курсанты не любили, кликуха у него была ЧИВОДУКА. Он был мелочным, трусливым- начальства боялся до истерики, несправедливым и откровенно глупым. Сказать про него, что он был конченным мудаком- было бы несовсем правильно, но практиковал он частенько ночные набеги в казарму в пьяном виде, с последующим разносом суточного наряда, да и вообще выпить на службе был не дурак, в канцелярии частенько со Спиридоновым, Илюхиным и Лубенецким "закладывали", любил в каптерке полазить по нашим чемоданам, разыскивая "запрещенные вещи". Не знаю, как потом сложилась его судьба. Может он изменился потом?
Может быть я не прав в своей оценке? Взводными у нас были Спивак М.Н - его мы любили и уважали за спокойствие, справедливость и солидность во всем- Миша на мелочи не разменивался, а если и наказывал- то только за дело, Спиридонов С.- кличка Спиря. Его тоже уважали за ум и справедливость, его потом сменил лейтенант Шакуров В. Этого просто откровенно презирали. Молодой, неопытный и тупой, как валенок. Правда кичился, что он крутой каратист, что впрочем не помешало местным ввалить ему в городе хороших звездюлей...
В общем жду ваших мнений, камрады.
« Последнее редактирование: 05 Май 2008, 21:58:04 от Margadon »

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: Капитан ( майор?) Акудович Л.С.
« Ответ #1 : 05 Май 2008, 20:54:37 »
В корне с Вами не согласен, тов. Margadon (чем-то Марадону напоминает, не поклонник?). Акудович у нас был командиром роты на первом курсе не долго. Кажется, в ноябре 1985 года его перевели командиром 11-й роты, а нам с 11-й прислали Полищука А. С ним-то цирку было достаточно. Наверное, работа с людьми не его призвание. От Акудовича за все время (с вступительных экзаменов и до ухода) от Акудовича ничего плохого не видели. Звал он нас ласково: "Шнурки!", относился с пониманием, поддерживал наши молодые души словом и делом. Вспомнить что-либо плохое про Акудовича не могу. Спивак М.Н. будучи взводным был просто золотой человек. На мелочи не разменивался, это точно! Если драл - то по делу, да и то не сильно. В увольнение при нем ходили больше, чем при Шакурове В.Н., это факт. Став ротным - изменился. Тут уж ничего не попишешь - должность такая. Стал построже, но в роте его по прежнему уважали. Шакуров В.Н. более солдафонистей, было такое, но он и командное училище заканчивал. Требовал от нас больше, придирчивее был, но не до абсурда (были тут другие отцы-командиры, так те носовым платком пол терли!) Шакуров до этого не опускался, но за внутренний порядок драл добросовестно! В сравнении со Спиваком был жестче, но в пределах нормы.
Было бы интересно узнать, что сейчас с Акудовичем, где он и как.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Margadon

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +2/-2
Re: Капитан ( майор?) Акудович Л.С.
« Ответ #2 : 05 Май 2008, 21:53:36 »
Сколько людей- столько и мнений..Я не настаиваю на 100%ной истинности моей личной оценки. Любая оценка субъективна. Именно поэтому я и запостил эту тему, чтобы узнать мнение и других, кто был после нас. Время меняет людей, может с нами Акудович был одним человеком, с вами уже другим.
 Уже прошло столько лет,жизни большая половина, а вот несправедливость и непорядочность командира, не забывается. Простилось уже все давно, но не забылось...

Оффлайн Игорь Виноградов

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Репутация: +18/-20
Re: Капитан ( майор?) Акудович Л.С.
« Ответ #3 : 07 Май 2008, 21:54:04 »
  Очень рад, что Акудович был у нас ротным. Считаю его истинным мужиком. Приняв роту сразу при поступлении, он никому из абитуриентов не ставил палок в колеса для встреч с родителями. Относился ко всем по отцовски, кстати нас, которые поступили из войск требований предъявлял больше других, однако обид на него нет. Их была троица Акудович, Илюхин, Карпов. Очень интересно было за ними наблюдать со стороны. 

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: Капитан ( майор?) Акудович Л.С.
« Ответ #4 : 07 Май 2008, 22:24:45 »
Цитировать
Их была троица Акудович, Илюхин, Карпов.
Чего-то я Карпова не помню. Это кто?
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: Капитан ( майор?) Акудович Л.С.
« Ответ #5 : 08 Май 2008, 12:20:28 »
Цитировать
Их была троица Акудович, Илюхин, Карпов.
Чего-то я Карпова не помню. Это кто?

Командир 24-й роты 78-82г. выпуска.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: Капитан ( майор?) Акудович Л.С.
« Ответ #6 : 08 Май 2008, 17:40:45 »
Цитировать
Их была троица Акудович, Илюхин, Карпов.
Чего-то я Карпова не помню. Это кто?

Командир 24-й роты 78-82г. выпуска.

А в 1985 году он кем был?
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
Re: Капитан ( майор?) Акудович Л.С.
« Ответ #7 : 08 Май 2008, 17:56:31 »
А в 1985 году он кем был?
Наверное, комбатом в Кстово.
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Игорь Виноградов

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Репутация: +18/-20
Re: Капитан ( майор?) Акудович Л.С.
« Ответ #8 : 08 Май 2008, 20:46:30 »
  Витя Акудовия дружил с командиров 15 роты это был Илюхин, а ещё среди них был третий майор, кажется Карпов, но командиром какой роты он был, я не помню. Кстати после Илюхина, в 15 роте был ещё командир майор, с ним они также дружили

Оффлайн Margadon

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +2/-2
Re: Капитан ( майор?) Акудович Л.С.
« Ответ #9 : 08 Май 2008, 21:46:56 »
Акудович действительно дружил с Илюхиным, и что меня поражало, насколько это были разные люди , что их связывало? Илюхин был умница, Акудович - весьма недалекий человек .
Ну, как я понял, отзывы тех, кто был после нас достаточно позитивны. Время меняет людей. Акудович на нас опыта набирался- 16-ю роту в 1981 г.он принял еще будучи ст.лейтенантом. Он был взводным до этого. Потом практически сразу капитаном стал. Может и послужив, покомандовав изменился в лучшую сторону. Я слышал, что после какой-то очередной большой драки курсантов с местными его в войска за Урал куда-то отправили. Хотя за достоверность этих сведений- не ручаюсь.
« Последнее редактирование: 08 Май 2008, 21:54:49 от Margadon »

Оффлайн Игорь Виноградов

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Репутация: +18/-20
Re: Капитан ( майор?) Акудович Л.С.
« Ответ #10 : 08 Май 2008, 22:42:43 »
  Если, я правильно помню, Акудовича, из-за нашего косяка в столовой или  ещё за чтото отправили в войска. Он из училища был направлен в один из УНРов Ялты, или Севастополя. А вот дальше не знаю. Хотя, могу чтото путать.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: Капитан ( майор?) Акудович Л.С.
« Ответ #11 : 08 Май 2008, 23:16:20 »
Да Илюхина я помню! Раздолбайскую 15 роту (кстати, более раздолбайскую, чем наша) кто ж забудет.
Цитировать
Время меняет людей. Акудович на нас опыта набирался- 16-ю роту в 1981 г.он принял еще будучи ст.лейтенантом. Он был взводным до этого. Потом практически сразу капитаном стал.
Очень понравилась фраза - "сразу стал капитаном!" Разве между старшим лейтенантом и капитаном есть промежуточное звание? А то, что он старшим лейтенантом стал ротным как раз наоборот, говорит о его командирских качествах. При нас не многих старлеями ставили ротными (разве что Чинилова - 14 рота)
  Если, я правильно помню, Акудовича, из-за нашего косяка в столовой или  ещё за чтото отправили в войска. Он из училища был направлен в один из УНРов Ялты, или Севастополя. А вот дальше не знаю. Хотя, могу чтото путать.
А какой У НАС косяк в столовой был? Он уже в ноябре, на 1-м курсе от нас ушел на 11-ю роту вместо Полищука (те были на третьем курсе), выпустил ее, а потом убыл в войска. Правда, причину я не помню.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Margadon

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +2/-2
Re: Капитан ( майор?) Акудович Л.С.
« Ответ #12 : 08 Май 2008, 23:28:06 »
Да Илюхина я помню! Раздолбайскую 15 роту (кстати, более раздолбайскую, чем наша) кто ж забудет.
Цитировать
Время меняет людей. Акудович на нас опыта набирался- 16-ю роту в 1981 г.он принял еще будучи ст.лейтенантом. Он был взводным до этого. Потом практически сразу капитаном стал.
Очень понравилась фраза - "сразу стал капитаном!" Разве между старшим лейтенантом и капитаном есть промежуточное звание? А то, что он старшим лейтенантом стал ротным как раз наоборот, говорит о его командирских качествах. При нас не многих старлеями ставили ротными (разве что Чинилова - 14 рота)

Когда я говорил "сразу стал капитаном" я имел ввиду, что он долго в старлеях не ходил, ему звание присвоили через несколько месяцев. По поводу "высоких командирских качеств", дескать -какой герой, старлеем на роту пошел... Ну, я уже сказал, что он старлеем практически срок уже выходил.
От когда комбатом Иванченка капитаном на полковничью должность назначили- это я понимаю. Иванченко действительно обладал несомненными лидерскими качествами , правда сильно кроссами увлекался и на 4-м курсе нам каждую неделю кросс закатывад на 10 км - бегали в новый городок за городом, где раньше ПВОшники стояли. Ну пару раз мы сбегали, а потом уже все водилы в Симферополе знали, что в среду, после обеда бежит 4-й курс и недалеко от училища нас уже ждали десятки машин. Иванченко просек это и сидел в засаде посреди маршрута, останавливал машины, выкуривал оттуда лентяев и отбирал у них военные билеты. Помню мы раз зафрахтовали карету скорой помощи и ехали, задернув окна шторками, смотрим- Иванченко с Цвиркуном и Репяхом-тормознули грузовик, а из кузова , как блохи врассыпную курсанты посыпались. Иванченко сам всегда бегал, у него разряд был спортивный по многоборью. Но все равно, когда он прибегал, его уже большая половина курса ждала , развалившись на травке и покуривая. Ну а Симферопольские водилы бабки неплохие подымали- каждый курсант по рублю давал, а  в машину набивали ло 5 человек в легковушку, ав грузовую со два десятка. Потом эти лошадиные бега к концу мая уже прекратились, надо было к выпуску готовится.
« Последнее редактирование: 08 Май 2008, 23:29:54 от Margadon »

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: Капитан ( майор?) Акудович Л.С.
« Ответ #13 : 08 Май 2008, 23:57:39 »
Вообще-то в училище командир роты - майорская должность. Так что Акудович мог на взводе капитана получить и еще три года не напрягаться, чтобы получить майора. Видно, все-таки, не так плох был Акудович, как вы его рисуете...
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Margadon

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +2/-2
Re: Капитан ( майор?) Акудович Л.С.
« Ответ #14 : 09 Май 2008, 00:33:57 »
Вообще-то в училище командир роты - майорская должность. Так что Акудович мог на взводе капитана получить и еще три года не напрягаться, чтобы получить майора. Видно, все-таки, не так плох был Акудович, как вы его рисуете...
Все может быть..
Комуто нравится- поп, кому- попадья, а кто и попову дочку любит.
Меня лично раздражала в нем какая-то крестьянская тупость.. Мог придти выпившим, построить роту, потом достать из кармана красивую импортную зажигалку ( их тогда из Афгана привозить начали) несколько раз зажечь её перед строем, похвалившись, и скомандовать- Разойдись!
С майором Киселевым раз напились до такой степени, что взяли в оружейке две мелкашки, залезли на крышу общаги, что напротив ДОСААФ и по голубям стрельбу устроили...Он вообще любитель был "под шофе" к курсантам лезть, и воспитывать. Может это мне не нравилось. Я для себя раз и навсегда дал зарок- к подчиненным в пьянов виде- не лезь!! Мелочным был, до невозможности- на четвертом курсе поймал меня в городе в гражданке- так целое партсобрание собрал и разбирали меня за нарушение формы одежды в увольнении, причем в  в воскресенье, чтобы людей в увал не пустить.. Ну вобщем..хрен его знает. Не знаю. Может я и не прав в его негативной оценке.
Та Бог с ним.
« Последнее редактирование: 09 Май 2008, 00:47:36 от Margadon »